Перейти к содержанию
    

Midas

Участник
  • Постов

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о Midas

  • Звание
    Участник
    Участник
  1. Открыл один из примеров протеуса 7 для работы с LCD А там в инициалазации портов МК есть некоторые строки, что они означают? А то чо-то я недопетреваю зачем это всё так писать! :07: DDRD |= (1<<PD7); PORTD &= ~(1<<PD7); Зарание всем большое спасибо :a14: !
  2. Где-то 1-2 часа. А можно по-подробней?
  3. ОГО :07: Скольуо сразу инфы. Я вот ничего пока почти не понял. Скажите, а можна ли если МК питать от 3-батареек 4.5В зажигать лампы с помощью логмческой еденицы на ножке МК, есть ли такая детальнапример что на неё подаёш напряжения 4 В а она потом начинает подавать на выход 220В от сети типа тригера какогото, а то все выши перечисленые матоды я что-то до конца не понимаю.
  4. Управление МК от сети 220В

    Здравствуйте! У меня есть такой вопрос, можна ли с помощьё микроконтролера управлять чем-то(например лампа) работающей от напряжения 220. Конкретно. Надо управлять 7-сегментным индикатором который состоит из ламп разкалевание работающих от напрежения 220В. Там может есть какаето аналоговая деталь! Надо использовать сеть 220В.Извинити если не достаточно читабельно задал вопрос :laughing: Всем зарание спасибо!
  5. Здравствуйте :) подскажите пожалуйста как боротся с дребезгом контактов(словесный алгоритм или пример на СИ) Всем зарание большое спасибо! Я использую прерывание по нажатию кнопки(INT2)
  6. Почему не пашет :07: ? У меня протеус 7.1 и всё пашет! Тут проблема в другом... Ребята, большое вам спасибо, за то что терпели и отвечали на мои ламерские вопросы :a14: Ошибку Я нашёл в монтаже платы :08: :08: , по просьбе muravei я начал рисовать схему и тут я понял что INT0 INT1 находятся на много далее от INT2, чем у меня на плате и тут я понял, что перепутал верх и низ контроллера :01: ! Вот такой я дурак, быстро всё перепаял и вуалля... ВСЁ работает :08: Ребята ещё раз извините за такое дурацкое недоглядение, я уже себе пообещал, что больше такого не повторится! :) :)
  7. Нет я конечно понимаю, всё может быть но одно мне недоходит почему на INT2 прерывание идет, смысли срабатывает, а на INT1 и INT0 НЕТ :07: Может ли повлиять тот факт что длинна от замыкателя(кнопки) больше 5 метров, хотя я возле ноги вольтметром мерал, то напряжения там нормально почти как от батареек и падает нормально. Чёрт его знает, вот самая большая досада, что INT2 работает, а остальные нет. А каие могут быть ошибки монтажа? Может ли так глючить из-зи малого питания-3.75В, хотя с другой стороны INT2 срабатывает всё таки. Я ещё в даташите чего-то не догнал, мол что INT2- это какоето асинхронное прерывание, это как?
  8. Так вот, сделал так как говорил =GM= но тут такой прикол идёт всё равно разовое включание, тоесть если PIN уже был 1 то он не миняется, так и остаётся потому-что диод продолжает гореть даже при розомкнутом состоянии кнопки, ЧЁ делать? :crying: :07:
  9. Не пищит. Всё в протеусе! Ss.rar
  10. Ребята, написал маленькую тест программу, вот код #include <mega16.h> #include <delay.h> //--------------------------------------------------------------------------------- void main(void) { DDRD=0x00; DDRC=0xFF; PORTC.6=1; PORTC.7=1; while(1) { if(PIND.2==0) { delay_ms(25); if(PIND.2==0) { PORTC.6=0; } } if(PIND.3==0) { delay_ms(25); if(PIND.3==0) { PORTC.7=0; } } } } Так вот эта прога делает лишь одно провиряет состояния PIND.2 и PIND.3 и эсли условия истиное то загорпются светодиоды на PORTC.7 и PORTC.6, но тут такой прикол. Прошил мк, ни на какую кнопку не нажимал, а диод загорается и всё время на PORTC.7. Это чё значит ножка МК не работает или что, напряжения 4 В. Прокоментируйте пожалуйста
  11. Выкладываю весь проэкт REAL_SYSTEM.rar
  12. Здравствуйте ребята тут такой прикол у меня вышел. В проге поставел прерывание по ниспадаещому фронту на INT0 и falling edge на INT2 так вот на INT2 при падении напряжения прерывание генерируется, а на INT0 нет. Не пойму почему? :07:. Мерял вольтметром то на этой ножке напряжения падает с 4.22В на 0.01В, а функция по обработке прерывани не вызивается почему-то?
  13. Вот выкладываю свой проэкт полностью. Тут необьяснимая прблема есть. Взял тестер проверил падает ли кровень напряжения на ножке МК при нажатии на кнопку, оказалось да с 4.22 до 0.01 как мне и нпдо у меня в программе указана генерация прерывания по ниспадающому фронту на кнопке, в протеусе всё работает без отказно, но в реальном девайсе НЕТ но не пойму почему, если все условия для прерывания есть, а прерывания нет :07: REAL_SYSTEM.rar
  14. Первый МК- дохлый! Вот собрал только-что свой девайс, но программа работает кардинальным образом не так как надо. Например время держится в перемменной unsigned char но при нажатии кнопки оно сбивается на 0, а должно оставаттся прежним. Может оперативки не хватает там или ещё что нибудь. У меня 12 unsigned char и 1 float в проге. Или в чём проблема вот сижу не спится голову ламаю может заново прошить МК ?
  15. Включаю батарейки... подсоединяю программатор, к ниму чип, нажимаю "программинг зе чип" и... :07: тут выпригивает ошибка о неправильном прочтении какого-то бита, я растроеный :crying: :crying: вырубаю с розетки камп, хотел уже трощить кулаком МК но сначала решил уберечь батарейки, вытаскиваю их и замичаю, что одну неправильно вставил. Быстро врубаю камп... захожу в прогу нажимаю "программинг зе чип" и... :08: :08: :08: :08: :08: :08: :08: :08: :08: :08: :08: :08: УРАААААА!!!!! Вышло. Ребята большое вам человеческое спасибо и :a14: :a14: Если бы не вы я не смог похвастаттся перед братом, что его 15 летний брат сумел сделать свой девайс :08: Всё закончиваю тут всё вам росписывать, а то просто руки ужже жрожжаттт! Дуже вам дякую друзі
×
×
  • Создать...