Jump to content

max_donetsk

Участник
  • Content Count

95
  • Last visited

Everything posted by max_donetsk

1. Доброго времени суток, коллеги! Подскажите, пожалуйста, как посчитать линзу Люнеберга или где можно об этом почитать? Спасибо!
  2. Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, в расчёте фильтра в пакете MWO. В приведённом мною архиве, два одинаковых фильтра, отличаются друг от друга углами резонаторов. Так вот, при расчёте фильтра, резонаторы которого стоят под углом, возникает, как утверждает MWO "Неопознанная ошибка". Помогите разобраться, в чём собственно заключается эта самая ошибка и как её решить. Filters.rar
  3. Подскажите, пожалуйста, а где можно эту книжечку взять в интернете?
  4. Спросите, напишите ответ
  5. Всем спасибо, вроде получилось, буду изготавливать, а там посмотрим..... :a14:
  6. А такой вопрос, когда ставлю галку на Wave port на Polarize E Field, HFSS просит задать две моды, как эти линии задавать, параллельные или перпендикулярные? Как по мне, разницы нету..... И ещё, когда я поставлю разъём, порт на разъёме тоже задавать с "Polarize E Field"? Если да, как тогда там быть с модами?
  7. Я, конечно, не знато, только учусь и то, что я нашел (если конечно не ошибаюсь) есть разница в оптимизации, в 11 её можно задавать в диапазоне частот, а в 10 (вроде бы) только на одной частоте. Это пока всё, что я могу сказать про отличия, так как осваивать HFSS начал недавно. Инсталляха есть у меня, но куда её выложить? Доброго всем времени суток! Ребята, не откажите в помощи начинающему в HFSS. Вопрос такой, я пытаюсь промоделировать КВП в диапазоне 14.4 - 15.35 GHz, взял круглый волновод диаметром 13 мм, который теоретически должен работать в диапазоне 13.5 - 17.6 GHz. На первом же шаге Hfss загнал меня в глухой угол: без разъёмов возбудил волну в торце волновода(Проверка волновода на работоспособность). Программа, сделав анализ, показывает сумасшедший КСВ. Если верить ей, то этот волновод не работает не то, что в 13.5 - 17.6 GHz, а даже в 14.4 - 15.35 GHz. Посмотрите, пожалуйста, что не так я делаю (файл с проектом прикреплён). Заранее огромнейшее спасибо! :beer: Rupor.rar
  8. А не могли бы Вы выложить её, если есть такая возможность?
  9. Там было, я просто из диэлектрика вычел центральную жилу... Это, я так понимаю, шаг по частоте? Каким образом, подскажите, пожалуйста?
  10. Да, к сожалению, не открывается... Не совсем понятно, как это не было? Я же задавал центральную жилу, выполненную из меди....
  11. Спасибо вам за примеры, но у меня возник следующий вопрос. Я беру транзистор RD100HHF1. В описании сказано, что он может работать при КСВ=20. Я пересчитал по его S-параметрам коэффициент устойчивости, и обнаружил, что в диапазоне до 300 MHz он является потенциально неустойчивым. К примеру, согласовываю его по входу и рисую на диаграмме Смитта окружности устойчивости на выходной плоскости. Из окружностей видно, что транзистор может работать устойчиво только там, где КСВ нагрузки не превышает 2,2. При КСВ выше 2,2, транзистор может перейти в режим генерации. Как же тогда быть с утверждением в описании, что транзистор может работать при КСВ=20?
  12. ОК, выкладываю, там обыкновенный фильтр, но посмотрите, может, там много ошибок, тогда прошу помощи... Версия HFSS 9 Filter.rar
  13. Конечно, не секрет, я выложу вам его с удовольствием, только подскажите, пожалуйста, какие файлы кроме *.hfss, необходимо ещё выложить?
  14. А не могли бы вы дать ссылку на описания таких транзисторов или подсказать какие-нибудь мощные транзисторы, работающие на рассогласованную нагрузку 30 - 50МГц
  15. Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, начинающему пользователю HFSS. Я нарисовал в нём волноводный фильтр, поставил два разъёма, эквивалентные СРГ751, как мне на них правильно поставить порты Wave port? Я ставлю их, HFSS при этом начинает анализ, проводит его до конца, но в Reports ничего не отображается. Теперь, если я убираю разъёмы, ставлю порты в торцах волновода, всё отлично, все результаты отображаются... Подскажите, что я делаю не так?
  16. Корпус, в котором заключено микрополосковое устройство, должен представлять собой запредельный волновод, тогда не должно быть влияния ни боковых стенок, ни верхней крышки
  17. Всем привет! Ребята, подскажите, пожалуйста, прав ли я: есть усилитель, работающий в МВ - диапазоне с выходной мощностью 300 Вт. На выходе стоит транзистор, который может работать только на нагрузку, имеющую КСВ не более 1,1, таким образом отражённая мощность составляет 0,2%. Мне необходимо его нагрузить на КСВ=2,5. при таком КСВ отражается 7,4 дБ мощности. Для простоты рассуждений примем , что при КСВ=2,5 отражённая мощность составит 6 дБ от исходной. Напряжение на стоке транзистора, в зависимости, от расстояния до нагрузки, будет либо складываться, либо вычитаться.Тогда при сложении отражённого напряжения с падающим, оно составит 1,5 от исходного, либо, при вычитании, 0,5 от исходного (под исходным подразумевается амплитуда напряжения на стоке транзистора при его работе на нагрузку без отражения, т.е, идеальную). . Ясно, что при напряжении 1,5 от исходного, транзистор вылетает, таким образом, мне необходимо выставить выходную мощность таким образом, чтобы при отражении от нагрузки, суммарный вектор напряжения не превышал 1. Пусть при выходной мощности 300 Вт, на транзисторе амплитуда напряжения составляет 1 В (условно). При отражении в 6дБ, диапазон амплитуды будет лежать в пределах 0,5 - 1,5 В-этот вариант не устраивает. Теперь пусть на транзисторе амплитуда составляет 0,6 В, тогда при отражении в 6 дБ, суммарная амплитуда будет лежать в диапазоне 0,3 - 0,9 В (соотношение 1 В и 0,6 В приблизительно 5 дБ - примем 6дБ), таким образом, на идеальной нагрузке я выставляю мощность 75Вт и будет мне счастье? Я смогу тогда нагрузить транзистор на КСВ=2,5 без переживаний о его судьбе?
  18. Доброго всем времени суток! Интересует такой вопрос: посредством чего (на аппаратном уровне) базовая станция определяет расстояние до абонента. Может, кто знает, какие используются микросхемы для этих целей, если есть какие-нибудь схемки, то они только приветствуются и т.д. Заранее благодарен за ответ! :beer: P.S. Прошу прощения за две одинаковые темы, компьютер очень тормозить с инетом на пару. Прошу модераторов удалить одну из продублированных тем созданных мной. Ещё раз извините!
  19. Доброго всем времени суток! Интересует такой вопрос: посредством чего (на аппаратном уровне) базовая станция определяет расстояние до абонента. Может, кто знает, какие используются микросхемы для этих целей, если есть какие-нибудь схемки, то они только приветствуются и т.д. Заранее благодарен за ответ! :beer:
  20. Всем привет! Помогите, пожалуйста, узнать, как называется транзистор, который стоит по входу (усилитель СВЧ) стандартного китайского спутникового конвертера, приведен на вложенном рисунке, на нём выцарапана буква L, если возможно, дайте, пожалуйста на него описание, заранее благодарен! :beer:
  21. Где именно в Украине? Донецк устроит?
  22. Попробуйте ещё разок Архив уже не самораспаковывающийся . _____.part1.rar _____.part2.rar _____.part3.rar
  23. Посмотрите эту книгу, на мой взгляд, отличная Посмотрите эту книгу, на мой взгляд, отличная. Тут самораспаковывающийся архив из трёх частей, качайте, потом распаковывайте! Вторая часть И третья, удачи! Fusko_V.____SVCH_tsepi._Analiz_i_avtomatizirovannoe_proektirovanie.part1.rar Fusko_V.____SVCH_tsepi._Analiz_i_avtomatizirovannoe_proektirovanie.part2.rar Fusko_V.____SVCH_tsepi._Analiz_i_avtomatizirovannoe_proektirovanie.part3.rar
  24. Да, кстати, дополнение, такие генераторы мы отдельно не продаём, просто используем их в качество гетеродинов СВЧ конвертеров РРС