Перейти к содержанию
    

Baser

Свой
  • Постов

    1 935
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент Baser


  1. Любой бесколлекторный двигатель с нормальными подшипниками и на малых оборотах абсолютно бесшумный. При наборе скорости начинаются аэродинамические шумы. Вентилятор с лопастями 1.5 м вряд ли набирает такие обороты, когда начинает шуметь "аэродинамика". Так что: только хорошие подшипники, хорошая балансировка и малая скорость.
  2. Сильно не разбирался, но действительно, когда прошиваю STM32L151 через SWD при помощи консольного варианта ST-Link и установкой защиты Level 1, в конце программирования команда рестарта МК не выполняется (хотя есть, и ST-Link дергает за ресет). МК находится в "подвешенном" состоянии, пока не передернешь питание.
  3. Неужели там так много папок? Долго там только в ручную папки делать в проекте, т.к. ИАР не предлагает брать папки с дерева каталогов, только вводить вручную. Ну а файлы добавлять двумя кликами: выбрал фильтр на *.c *.cpp и все файлы в папке добавил. Все хидеры ИАР сам цепляет. Думаю, за это время уже бы все добавили :))
  4. Судя по всему это тот-же самый IRFML8244 SA - дата производства 27 неделя 2018 года 6L - код партии
  5. Нужно разработать блютус-концентратор для подключения нескольких датчиков с классическим блютус. Концентратор - "slave", не имеет ни дисплея, ни клавиатуры. Возникла проблема, какой режим сопряжения использовать на концентраторе? Меня целиком бы устраивал Legacy Classic PIN, но проблема в том, что применяемый блютус-модуль не позволяет запретить использовать современные методы Secure Simple Pairing (SSP). И когда оба сопрягаемых устройства поддерживают SSP, будет применяться именно он. А т.к. на концентраторе нет ни дисплея, ни клавиатуры, единственный вариант это SSP "Just Works". Т.е. никакой защиты от чужих подключений! Что посоветуете?
  6. А опторазвязка необходима? И чем управлять будете? Дискретное или аналоговое регулирование? Например, можно посмотреть на цифровые потенциометры. Развязать их можно на стороне управления.
  7. Смотрите документацию на ваш контроллер, т.к. термины у разных производителей могут отличаться. Это могут быть синонимы, а может быть и разница. Чаще всего, BOD подключен к внутреннему питанию и генерит сброс, а Low Voltage Detector (LVD) или Programmable voltage detector (PVD) подключен к внешней ноге, куда можно подать сигнал еще до стабилизатора питания и он генерит прерывание. Можно перевести программу в безопасное состояние и ожидать сброса и выключения.
  8. Частенько в районе 12-и ночи и позже по Москве, Маузер выдает страничку - "мы временно недоступны". Видимо что-то обновляют на сайте. В дневное европейское время всегда работает. Так что из Новосибирска смотрите Маузер ночью
  9. Т.е. у вас сеть - одноранговый мультимастер в полный рост, без координатора? Тогда даже при наличии уже назначенных адресов у вас возникнут вопросы о разрешении коллизий при передаче и также о создании в каждом мастере таблицы адресов других узлов текущей сети. Так что начальное назначение адресов это только маленький вопросик...
  10. Это вы прямо в работающем инверторе токи ключей тестером хотите померять? Небось коротите мультиметром питание (которое на Drain - радиаторе) и затвор. Вот ключ и открывается настеж - как тут не бабахнуть? Как говориться - а что, так можно было???
  11. Проще всего погуглить по словам "ldo with reverse current protection" и заменить батарейный LDO на такого типа. Но есть ли подходящий по корпусу и параметрам - не знаю.
  12. А вы именно Classic PIN хотите применить или какой-нибудь вариант из SSP (secure simple pairing) ? А то может статься, что Classic PIN уже не все новые устройства поддерживают. Уже лет пять назад сталкивался с тем, что последние стеки (прошивки) модулей от Bluegiga (Silabs) уже не давали применять PIN код, если второе удаленное устройство поддерживало SSP. Только вариант SSP и все...
  13. Если у вас ИАР, то он поддерживает отладку связки бутлодер+приложение. Бутлодер грузится в виде бинарного образа, но наличие файла с отладочной информацией позволяет шагать сразу по двум проектам в отладчике. Проекты переключаются в специальном окне (иначе проблемы с дублированием имен, напр. две функции main()). Creating a bootloader for Cortex-M using IAR Embedded Workbench for ARM
  14. Мы имели ввиду непрерывное сохранение параметра слайдера во флеш. Так не делают. Параметр меняется в ОЗУ и реакция на изменение есть. А сохранение во флеш только один раз при выходе. Обычно есть кнопки OK и Cancel.
  15. Все варианты имеют право на жизнь, исходя из текущих условий, например, как часто могут меняться параметры и какой ресурс у флеш. Вот только пример про слайдер, который запоминает положения движка "на лету" - одиозный, так точно никто не делает. Сохраняют только при выходе из функции регулировки слайдера. А по сути - я обычно применяю третий метод. Ничего сложного я в нем не вижу. Тем более, что это описан только верхний слой алгоритма. Ниже есть еще один слой, который разруливает запись в два разных сектора флеши с проверкой контрольных сумм и т.д. Ну или циклическую запись блока настроек для увеличения ресурса тоже делал. Для счетчика наработки так совсем сложные вещи наворачивал, чтобы лет на 20 гарантированно по 2 мин хватало.
  16. Чего-то вы совсем безответственно нажимаете голым пальцем, словно не в эпоху всеобщего Ковида живете! Эти кнопки прекрасно работают, если к ним поднести тыльную сторону руки даже не касаясь. Но у светофоров своя специфика, ложные срабатывания им не страшны: ну постоят машины лишний раз - ерунда какая. Тем более там есть максимальная частота включений, типа раз минуту, не чаще. Так что это почти тепличные условия.
  17. А я как-то упустил момент с Симкомом: UBlox ведь объявлял о покупке Симкома в 2017 году. И на сайте UBlox эти релизы до сих пор лежат. А на сайте Симкома никаких упоминаний об UBlox нет. Чем там вся эта история закончилась?
  18. SPP это вроде Serial Port Profile, не оно. SSP - Secure Simple Pairing - это ближе. В документе RN4678 Bluetooth Dual Mode Module Command Reference User’s Guide это глава 1.5 SECURITY MODES и команда 2.3.1 SA,<1-4> Но если у вас стоит по дефолту режим SSP “Just Works”, то должно работать со всеми "свистками", которые с Classic блютус v2.1 и новее. Там вообще может быть большой "зоопарк" комбинаций, которые несовместимы. Не то слово... И не только винда, драйвера еще тот глюкодром. Сейчас еще стало получше, прошлые годы совсем было плохо...
  19. А какой режим связывания (пайринга) применяете? И от кого коннектитесь, от ПК или от модуля?
  20. Что там, не знаю, но доступ есть, вот ссылка на свободный доступ, месяц полежит: "Basic 32-Bit MCU Design and Troubleshooting Checklist (PIC32MZ, PIC32MX, PIC32MK, PIC32C, and SAM Devices)"
  21. Я, правда, не доктор, чтобы ставить диагноз :), но подобное кол-во переходных сам налепил на свою первую плату с GSM модулем. В последствии уменьшил число переходных раз в пять. Думаю и вам можно так сделать Ну и насчет полигона под модулем, согласен, что лучше его убрать.
  22. Ловите, может поможет. Я по этим источникам делал, хорошо все расписано: STM32 tutorial: Efficiently receive UART data using DMA STM32 + UART + DMA RX + unknown length
  23. Да, без Fifo RX действительно неудобно, но они решили, что если DMA есть, то хватит. Там можно применить DMA с циклическим буфером. Оно работает. Но код, разбитый на несколько прерываний выглядит настолько непросекаемо, что через пол года смотришь, и ничего уже понять не можешь
  24. То что конструкция выглядит не слишком красиво, ни о чем не говорит. С точки зрения стандарта и логики все абсолютно корректно. Можно подумать, что если массивы назвать data1 и data2, то что-то измениться. Ничего не измениться
  25. Прошло три года, решил написать послесловие, т.к. возникла еще одна тема про RN4678 и я вспомнил про свой топик. Год назад, в конце 2019, все же понадобилось сделать прибор с этим модулем, и я успешно его освоил, правда только Classic Bluetooth, до BLE так и не добрался... Удалось запустить его и в режим слейва с ПК, и в режиме мастера с Блютус принтером. Проблемы, про которые писал в топике решил так: Для подключения к Classic BT с длинным ПИН кодом нашел "обходной путь", описан он тут: RN4678 connection with 14 characters pin enabled Bluetooth Classic 2.0 device Про отсутствующие имена найденных устройств при поиске, техподдержка Микрочипа сказала, что имена выводятся, только когда ответ короткий. Видимо в модуле не хватает памяти. Пришлось генерировать имена самому исходя из поля "Class of Device" и части MAC адреса. Но больше всего меня поразил ответ на мой изначальный вопрос по поводу не работы кнопки SW_BTN. В 2017 году техподдержка божилась, что все там работает, ничего по дефолту не запрещено и они сами лично проверяли. Ага. В апреле 2019 вышел документ RN4678-Command_Reference(2506С).pdf (от 25.03.2019) где они наконец признали (через 2 года производства!!!), что по умолчанию кнопка выключена: "Modified Section 2.3.19 to describe the “SQ, 0008” command which can enable the SW_BTN. By default the SW_BTN is disabled." Вот такая хорошая техподдержка и взаимодействие с разработчиками у Микрочипа.
×
×
  • Создать...