Jump to content

manul78

Участник
  • Content Count

418
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About manul78

• Rank
    Местный
  • Birthday 03/22/1978

Информация

• Город
    Array

Recent Profile Visitors

3155 profile views
  1. Спасибо Добрый человек. Также налетел на эти грабли как топикстартер. Куб и др шаблоны делают это по умолчанию, а вот когда сам проект собираешь без шаблонов в Кейле например то там этого нет.
  2. ...Мдя... превратили форум в детский сад... Какие-то бизнес планы, кикстартеры, хакеры... Вы такие забавные, дети "нулевых"... p.s. Ушел ещё на два года...
  3. Добрый вечер уважаемые коллеги ! Последний раз был на форуме аж в 2017-м году, по теме ПЧ. Вопрос: Есть какие-нибудь наработки, сдвиги, форумы, обсуждения. Я не разработчик, исключительно ремонтник. За последние два года количество используемых МК STM32 в китайских no-name ПЧ приближается к 100% отсюда и интерес.
  4. Ну и где ваш флиппер? :) Где его разработчики ? :) https://forum.flipperzero.one/t/car-key-emulation/1094 Вся сущность этой поделки. :)
  5. Безумно жалко потраченного времени... Говно полное. Ничего не работает... IDE Keil 5 uVision... Плата Discovery-F429i Никаких Middleware TouchGFX у меня в Кубе нет, всё подключается через вкладку Additional Software. Путем проб и ошибок настроил. Никакой кнопки Execute тоже в этом кубе нет. Пришлось вручную открывать редактор и делать. Ещё раз прошу: Конкретно. Для платы DISCOVERY - F429i пришлите бинарник. Простейший. Одну кнопочку. Бинарник или HEX. Уверен, что это гуано TouchGFX на данной борде не работает от слова ВООБЩЕ !!! Нигде не видел в сети и на форумах хотя-бы ОДИН рабочий пример. У всех одна теория... всё работает, всё ОК, всё просто... На деле - одно словоблудие и пи$джь, бесконечный флуд пи$доболов собеседников из страны советов... ДАЙТЕ ПРОСТОЙ РАБОЧИЙ БИНАРНИК ИЛИ HEX ФАЙЛ, чтобы я его тупо загрузил и посмотрел результат. Я не видел НИ ОДНОГО РАБОЧЕГО ПРИМЕРА TouchGFX ДЛЯ ПЛАТЫ DISCOVERY - F429i в сети ИНТЕРНЕТ от СЛОВА ВООБЩЕ !!! Ни на российских сайтах/форумах ни на буржуйских сайтах/форумах.
  6. Любой. Мне даже честно говоря уже даже исходники не нужны, дайте бинарник рабочий чтобы загрузить и посмотреть. Иначе у меня складывается впечатление что TouchGFX это большой и толстый развод от STM, абсолютно мёртвый и имеющий статус "синей птицы", о которой все слышали но никто не видел...
  7. День добрый ! Таки кому нибудь удалось завести любой (!) проект для TouchGFX на Discovery-F429i ? Я вот третий день бьюсь. Пример который идет с упаковкой для CubeMX F4 не рабочий. Он компилится и линкуется, и даже прошивается - но не работает. Мусор на экране. Примеры которые идут с самой TouchGFX также мертвые, отсутствуют шрифты, криво настроена FreeRTOS, короче там "полна зоппа огурцов"... Сгенерировал практически пустой проект с одной кнопкой. Опять кривое подключение FreeRTOS и не подключенные файлы с графикой. Подключил. Скомпилировалось... Белый Экран и Hard Fault... :) Полазил по форумам - смотрю что-то никто подцепить не может к Discovery - F429i... Только умничают и советы дают. Страна советов блин... Прошу дайте бинарник просто глянуть, если вам исходники жалко - исчезают как дым... Здесь кто-нибудь хотя-бы синий экран получил через TouchGFX на плате Discovery-F429i ?
  8. Странно... У меня всё ОК. И с смартфона специально посмотрел.
  9. Здравствуйте ! Мы портировали ПЛК Mitsubishi Melsec FX2N на дешевую плату "синяя таблетка" на базе STM32F103C8T6. Фирменое програмное обеспечение IDE Mitsubishi Developer FX 8, которое поддерживает AWL - листинг инструкций. STL. - пошаговая схема. LD Ladder Diagram (язык графической релейной логики) Обучающая программа от Misubishi FX Trainer Всё на русском языке. Документация на русском. Нужны ваши отзывы и тесты. Сайт с информацией и пошаговой инструкцией для быстрого старта на русском языке Bp-plc.ru Программное обеспечение и прошивка для "таблетки" там-же... Подробная инструкция как всё настроить там-же... Проект НЕ коммерческий, предназначен для студентов и начинающих в мире автоматизации. Вопросы, Пожелания, комментарии - можно писать здесь, либо в разделе "В Помощь Начинающему" Заранее благодарны за отзывы, Команда BP-PLC. (Blue Pill PLC)
  10. Добрый день ! Спасибо всем за ответы, шутки, стёб, серьёзные советы. Но тему честно говоря я поднимал ради совсем других вещей. И пример с устройством приведён просто как пример, а не тема для обсуждения. А вопрос-то изначально был простой, но со сложными ответами. Попытка собрать в один список алгоритм действий для разработчика, у которого нет дикого бюджета, из аппаратуры только пара хороших компов, ноутбук, ST-Link, J-Link, цифровой осциллограф и простой недорогой логический анализатор. Устройство которое он делает не серийное, их может быть от силы пару штук, и оно заточено под конкретные цели - штучный товар. Дельные ответы изо всей "воды" здесь вылитой я всё-же получил: 1. Делать как минимум два экземпляра, дабы исключить глюки с железом из-за некачественной пайки, компонентов и пр. Также это пригодиться в процессе отладки, когда один экземпляр работает "в поле" а с другим можно заниматься в лаборатории на столе. 2. Сразу-же вести записи и документацию. Эдакий "бортовой журнал". Всё записывать и документировать. 3. В процессе разработки сразу предусмотреть как минимум один порт и интерфейс (UART,SPI,I2C) для отладки. Если нет места и ног - брать более функциональный чип из серии МК. 4. В процессе написания программы предусмотреть контрольные точки и индикацию происходящих в МК процессов, чтобы поиск неисправности не превратился в заглядывание под капот мчащегося на скорости 200 км/ч автомобиля - "всё шумит, всё крутится, ничего не понятно..." 5. ...... Далее прошу продолжить участникам данной темы, если не лень конечно...
  11. Я уже отвечал выше. "Это не моя война..." (с) Меня интересуют методы. Данный девайс и его глюки приведены как пример. Моя цель собрать воедино все советы и написать для себя и других базовый алгоритм действий при поиске неисправностей в железе и софте, дабы не метаться из угла в угол тратя время на "авось заработает" а действовать в четком направлении. Извините, но очень смешно... :) По питанию проблем нет и быть не может. Автомобильный аккумулятор и два линейных регулятора на 5 и 3.3 Вольта. Никаких импульсников и пр. Вот здесь уже теплее... Человек, который давно уже бьётся с данным устройством связывает сбои именно с этим. Дело в том, что пакеты отправляемые "мастеру" фиксированной величины. Этим спокойно занимается DMA. А вот пакеты поступающие от "мастера" разной величины, поэтому разработчик сделал прием на прерываниях. Так как "мастеров" несколько, я также думаю что проблема в одновременном получении пакетов от нескольких "мастеров" сразу. Арбитраж видимо был не предусмотрен... :) Немножко об отладочной системе CoreSight... Кто-то тут писал про Segger-овский ULINK 2, так вот, у STM32 урезаная версия CoreSight, которая не поддерживает ETM :( Так что с трассировкой прерываний через крутой ULINK 2 пролёт... :(
  12. "Знали-бы где упасть - соломку подстелили-бы..." (с) :( Тут я полностью согласен. Быдлокодерство не подразумевает ни ведение грамотной документации, ни специальных программных вставок-решений для отладки. Слепили из "говна и палок" - заработало кое-как и ладно... А там хоть не рассветай... Второе грамотное предложение. Действительно, надо было сделать хотя-бы пару идентичных устройств, дабы в процессе тестирования и работы отсечь аппаратные неисправности, как-то битый МК, обвязка, комплектующие и пр. То есть чётко отделить железо от софта Время - есть. Денег - нет....
  13. Если честно - "Это не моя война..." (с) Софт писали какие-то студенты на Cube-HAL-е... Потом они уволились, допиливали другие... и т.д. Я привёл данный случай как пример. Но если софт писали дилетанты - это не значит, что не глючит софт написанный профессионалами, по всем канонам и со всеми ритуалами. Я запустил эту тему для себя, чтобы попробовать выжать экстракт из общего опыта поиска неисправностей. Универсального решения разумеется нет, но поределённые базовые шаги и грабли думаю будут интересны всем. Построить "своречник" вокруг столба с "девайсом", поставить там ноутбук и жить там-же... круглосуточно... :) Это устройство не в процессе разработки и не на стадии тестирования. Оно уже в сети, и на нем завязано производство. Я понимаю Вас. Меня интересуют "методы", пусть даже нестандартные. Возможно даже кто-то здесь имеет в своём распоряжении самопальные компактные супервазеры для STM32, я-же не прошу схему, код и готовые решения на халяву. Я ищу ВЕКТОР направления в котором двигаться.
  14. Я уже писал в начале. С крутым отладчиком, в тёплой лаборатории и при достаточном бюджете... Девайс работает на отшибе на территории завода. К нему лишний раз не набегаешься, и лабораторию измерительную не соорудить вокруг. Глюки спонтанны, но как заметили связаны с увеличением траффика передаваемых данных.
  15. Есть такая мысль. Решил слизать с промышленных контроллеров. Там один 8-ми битный порт отдают на real-time bug catcher. его подключают к прозрачному регистру-защёлке типа 74HC573 а выходы на 7 светодиодов. 7-бит "красный", 6-й "зелёный", остальные "жёлтые" Суть такая: Присваиваются номера. Процедурам на вход и на выход и нее, и прерываниям на вход и на выход. Например: Процедура A (0x01 -IN, 0x02 - OUT) , Процедура B (0x03-IN, 0x04 - OUT)..... и т.д. Прерывание A (0x41 -IN, 0x42 - OUT) , Пррерывание B (0x43-IN, 0x44 - OUT)..... и т.д. При прирывании по WWDT перед сбросом в информационном байте устанавливается 7-й бит в 1, это чтобы после сброса при начальных установках не скинуло содержимое регимтра-защёлки подключенной к bug-catcher порту. Процедуры и прерывания пишут свои номера при входе и выходе в порт. Регистр-защёлка их запоминает. В случае ступора или сброса, на светодиодах видно - где споткнулся МК. 50/50... :) Есть проект "маршрутизатор-переводчик" промышленный. По 485-му "мастер" разговаривает с 232-ми "слейвами". Протоколы разные. они известны, но изменить их нельзя. Данный девайс получает пакеты, переводит их в нужный формат и отдаёт "слейвам", получает от них ответ, опять переводит в другой протокол и отправляет "мастеру". Вот такая штука из "говна и палок", работает... Но с глюками. Спонтанными. Может долго работать без сбоев. Но иногда частит. Суть в том, что глюки начинают вылазить при оживленном траффике по сети, если запросов-ответов мало может неделями работать без проблем. А вообще - то, мне тема интересная. Я большой любитель ловли "багов", и пофлудить не прочь. В любом случае это - ОПЫТ.