Jump to content

DpInRock

Участник
  • Content Count

2291
  • Last visited

Everything posted by DpInRock

1. Тут я согласен. По опыту. Повторяемость простых делителей - высока. Линейность для меня вообще не важна. Важна повторяемость. В самом плохом случае - сотня байт на таблицу - не жалко. Единственное неудобство - это нетривиалный способ вычислений при использовании преобр. частота-напряжение. НУ, не такой тривиальный, как остальные. Душу сильно греют пара оптронов по немецкой схеме. Там все-таки НИКАКИХ питаний на высокой стороне. Хотя приведенная схемотехника - имхо - достойна занесения в фак для вопросов измерения сетевого напряжения. У всех разные нужды, разная точность... Трансформатор - самая прекрасная вещь на свете, но вот не люблю я их, как продукт штучный, можно сказать. Вот сейчас ломаю голову, то ли самому изготавливать транс для импульсника (читай - научить китайцев его мотать), то ли закупить у премьера - пусть дороже, зато здоровье целее... А здоровья не купишь.
  2. Да. Но в пару баксов тут влезть с трудом. Это по ценам ефинда. Хотя, простота - залог здоровья разработчика.
  3. О! Такое - мимо меня на высокой скорости. Я в аналоговой технике ничего не смыслю. В такой степени. Нет старой закваски русского инженера.
  4. На самом деле идея тоже неплохая. Но вот стремная. С оптопарами как-то надежнее выглядит. Хотя и не так точно. А трансформатор - дорого. Вижу пока два решения - контроллер и оптопары. С контроллером проще. конечно. Но геммор с программированием при сборке. А с оптопарами надо калибровать...
  5. Тут резистор на 220 Мом. Интересно скока стоит. 5%.
  6. Про развязку. Одна очень знаменитая контора SiLabs использует в микросхемах сопряжения с телефонной линией два разделительных конденсатора 33 пикофарады. Там чипсет из двух микросхем. И они связаны между собой только двумя конденсаторами. По ним передается закодированный аналоговый сигнал и также получается питание (преобразовывают 1 Мгц несущей сигнала в энергию). Так вот. Это у них ГАЛЬВАНИЧЕСКАЯ РАЗВЯЗКА (по даташиту). В свое время я спрашивал мужика из Силабс о возможности применения 100 пикофарадных конденсаторов. На что он ответил, что работать будет, но требований по безопасности выполнятся не буде (мол у них эти чипсеты стоят на кардиологических модемах, которые прям на человека лепят и по телефону с кардиоцентром соединяются). Токо сейчас вспомнил. Чипсет si3050. Все-таки конденсаторы являются развязкой, если токи маленькие. Выходит так. --- А про схему с оптопарой. Наверное, это лучшее решение, если придумать процесс калибровки во время изготовления. Например, подстроечный резистор около операционника. Надо будет подумать.
  7. Вроде как тут очень одинаковые оптопары нужны. Кроме того, аналоговые оптопары стоят под бакс. А сдвоенных с одинаковыми характеристиками я и не встречал (хотя у меня и возможности такой пока не было, встретить). А схема очень хорошая. Осталось выяснить про оптопары.
  8. Attiny13 - 10 бит. 0.5 бакса. Все остальное - столько же. Точность реальная - на определить 180 вольт плюс минус пару вольт. Все остальные напряжения в диапазоне - просто для справки (мол, вот так примерно). На серии простой делитель с этим делом справляется. И 10 битный ацп.
  9. Классная схема. Но мне более менее точность нужна. 1 вольт где-нибудь. А по поводу пробоя. Это не имеет отношение к гальванической развязке. И кроме того - ЛЮБОЙ КУСОК дерева будет проводить ток на переменном напряжении. Весь вопрос в токе.
  10. Дык внимаем... Пока гугл утверждает, что только опто и трансформатор. Кроме того, существует понятие - предельно допустимый ток утечки. Он равен 3.5 миллиампера. Чисто практически это может означать, что я имею право нарушить гальваническую развязку именно на эту величину (вернее, чтобы нарушение и реальная утечка были в норме суммарно).
  11. Разумеется микроконтроллер на высоковольтной стороне. Даже меньше пары баксов.(Правда сборка удорожается - программировать надо). -- Наверное, по хорошему, для настоящей развязки и конденсатор (который ставят между землей и одним из проводов высокого в импульсниках) тоже ставить нельзя. Но раз ставят - значит - МОЖНО. Вот отсюда и мысль взялась, что может быть и резистор в мегом - ТОЖЕ можно... -- А вот как мерить сетевой напряжение на вторичке импульсника - не очень понимаю. У меня при входе 100-250 вольт на выходе все равно +8.
  12. Мерять напряжение с гальваноразвязкой в пару баксов легко. (Другое дело, что жалко и пары). Насколько я знаю из определения, от входа к выходу не должно быть пути электрическому току. Тогда - гальваноразвязано. Просто надеялся, что не должно быть не до конца пути. А так, сотню другую микроампер можно...
  13. Жаль. Значит заказчик за допонительную функцию еще на пару баксов раскошелится.
  14. Есть устройство, питаемое от импульсного ИП. Носит звание " гальванически развязанного". Заказчик потребовал измерять напряжение сети. Пара мегомных резисторов (делитель) подключенные напрямую к 220 вольт лишат звание "гальванически развязанного" устройства в целом? Может пара мегом и не считается вовсе за гальваническую связь? (А других дешевых способов измерить 220 вольт с точностью до вольта так и не придумал).
  15. Протокол верхнего уровня, это когда вы принятую строку от модема анализируете. И если пришло что-то вам непонятное (в результате какой-либо ошибки)- то отвергаете с негодованием и считаете предыдущую команду невыполненной. При этом природа ошибки вас не интересует (все равно природу не изменишь и вариантов тут нет.) Ну или еще как-то...
  16. Бит четности не передается, если четность не включена. Разумеется.
  17. ОМЦ-20 - 16000. Черт с ним, с цветным. Зато не раз восхититесь своей прозорливостью, когда надо что-то посмотреть гальванически неразвязанное. Или холодильник какой. Или автомобиль. Да и телевизор - тоже удобнее с переносным. Да и места меньше занимает.
  18. Для начала свои изложите. И вам помогут. Разобраться с мыслями.
  19. Да какой матерьяльчик? Посмотрите на карту магнитного поля Земли. Самолет движется в гравитационном поле и привязываться к магнитному чисто методологически неправильно. Они никак не связаны в общем случае.
  20. GPS вам ничем не поможет в управлении. Вместо лобового стекла попробуйте все время смотреть на GPS. Как далеко уедете? GPS поможет корректировать курс. Не более. А вот поддерживать этот курс, реагировать на всякую фигню в полете (типа ветра, русских мигов и птиц) - это сложная задача.
  21. Не знаю. У меня в двух разных комнатах компас показывает в разные места. Истребитель над Москвой дуба даст с магнитным компасом. А кроме того, на большой скорости (это я уже предполагаю) на проволочках будет наводиться электричество (от движения в магнитном поле). Да еще от скорости и направления зависеть...
  22. Да понятия не имею как устроен гироскоп в самолете. А почему его нельзя запихнуть в БПЛА? Гироскопы в головках ракет маленькие. А движки от них для ручных дрелей хорошо использовать. Обороты обалденные... А курс меряют по гирокомпасу(Это еще один гироскоп по другой оси - итого три гироскопа на полную ориентацию). Я мало себе представляю магнитный компас в самолете в условиях противодействия...