Jump to content

DpInRock

Участник
  • Content Count

2291
  • Last visited

Everything posted by DpInRock

1. Что-то покопался, неужели нет ничего проще ARM9 RL64 (Atmel), чтобы был прямой интерфейс к TFT экрану? Вот бы контроллер LCD TFT + обычная периферия. Даже можно без USB и Ethernet. Наверное, так не бывает... Но может кто слышал про такого рода чудо?
  2. Молодец Татьянка!!! Вот оно правильное поколение. А дядек тут не слушайте. Они умные больно. А схема простая моя. Преп сам не заметит, как поверит. Ему и в голову не придет не поверить. А книжки все бесполезные. Сколько их перечитал... Пишут длинно и нудно. Лучше слушать лекции. Даже в голову не приходит приличная книжка для нормального человека. Все плохие. Так что берите любую. Один черт надо долго ковыряться.
  3. Я последний раз это все сдавал лет 25 назад. Мы пользовались ручкой и линейкой. С карандашами была напряженка. Типа, рисуешь ручкой таблицу состояний, пишешь формулу, ну и прочая лабуда. Дальше рисуешь. На миллиметровке. Схемы получались длиной до 4-5 метров. (Миллиметровка была в рулонах). Так что вот так. А как сейчас учат - не знаю. Но думаю, что преп - пустит слезу от воспоминаний детства.
  4. Кружочки не нарисовал. Попробуйте в пайнтбраше нарисовать. А асинхронные входы - самый то. Какие тут преп ворпосы задаст. Да никаких. Сразу видно, что САМА делала!!! Так что кружочки на выходах триггеров дорисуйте и вперед. Потом доделитесь какую оценку поставили. Я ставлю сто руб, что поставят 4 с плюсом.
  5. Татьяна . Вот рисунок. 4 балла гарантирую. Преподаватель прослезится. D-Триггеры типа ТМ2 включены как делители на 2. При коде 6 на выходах первых трех триггеров схема И-НЕ формирует сигнал сброса всего этого дела в исходное состояние. И этот же импульс переключает последний триггер. Такая ситуация повторяется каждые 6 входных импульсов. Значит на выходе последнего триггера будет частота деленная на 12. Вроде все.
  6. Не примут работу. Скорее всего надо разработать делитель на триггерах и стандартной логике. У нас так было. А микросхемами более сложными пользоваться запрещалось.
  7. Когда поймете, что удачное, то значит и поймете про конденсаторы.
  8. Отдрыгал, конечно, ногами. Так бы развел на более удобные ноги, а не на эти... Датчик оказался точным, собака. Не мог два раза одно и тоже значение температуры считать. Падает потихоньку. Типа, вечереет, вот и падает.
  9. Двигатель объемом 2.4 литра будет жрать больше бензина , чем двигатель объемом 1.4 литра. И от производителя и типа завит что-то, но очень немного.
  10. ДА. Нашел упоминание о несовместимости в главе "Power Pins (VDD,GND)". В главе с таким названием разместили такую информацию. Короче, жаль. Просто редко имел дело с I2C, поэтому не ожидал такого подвоха. Спасибо.
  11. У них мало того так нарисовано, так еще и в апликейшине так запрограммировано. А я два часа мучаю TWI. Последний бубен изломал. так надеялся съкономить на памяти. И действительно, в даташите нигде нет упоминания про I2C. А на ценнике в платане - I2C. Мать иху.
  12. Мучаюсь уже второй час. Датчик влажности SHT10, вроде как I2C. Пытаюсь его запустить с помощью АВР TWI. Типа аппаратно. Не приходит аск после отсыла команды. И тут вглядываюсь в эпюры сигналов. И как-то нехорошо делается от вида стартовой последовательности. Она в изображении. Вроде как совсем не I2C? Или это мои глюки?
  13. Так человеку и надо, чтоб грелся быстро. Я вот к чему.
  14. Ток - 150 микроампер. Не уверен, что он разогревается. Хотя - кто его знает. Но 36.6, хоть и 5% резистор - измерил прям точно. Даже удивился. Клеить наверное эпоксидкой.
  15. С точностью до 10 градусов я бы поставил обычный терморезистор Эпкос рублей за 5 который. Запитал бы через просто резюк от напряжения питания контроллера. И все дела. Никаких калибровок. Дешевле придумать трудно (если есть вход АЦП какой-нибудь свободный...). Кстати, терморезисторы довольно шустрые. Они охлаждаются медленно, а вот нагреваются - очень быстро. Вот прям сейчас испытывал одно изделие с терморезистором. Проверял на собственной температуре. От 22 С окружающей среды 36.6 показал через 2 секунды ровно. Но вот обратно опускался где-то минуту, даже больше. А вообще - по-хорошему защиту по теплу лучше делать независимую ни от чего. Т.е. железную.
  16. Я бы для начала светодиодом помигал. Может желание сделать модем и рассосется.
  17. Самый простой определитель положения, расстояния с точки зрения аппаратуры - две видеокамеры и два DSP класса Китти Хоук. Дальше - сиди себе, программируй на здоровье. Самый простой программно, но сложный аппаратно - механический каркас на руку. С кучей энкодеров. Ну а самый простой - на затылке у человека (как всем известно) есть интерфейсный разъем (см. Матрица). Там вся инфа есть. Код - последовательный, манчестер, TCP, HTTP, но без поддержки java.
  18. Нет, не орграничена. Никто не ограничивает вас в выборе источника света и оптики для фотоэлемента. Но у человека другая задача, оказывается. --- Хуже того, полагаю, что и в этот раз человек не изложил задачу по-человечески. Чую, делает он кобуру с пистолетом, как в "Мир Смерти" Гарри Гаррисона.
  19. Угол падения равен углу отражения. На левом краю прибора - источник света. На правом - фотоэлемент. Оба насажены на угловые энкодеры. Углы должны быть одинаковыми. На фотоэлементе - максимум. Дальше - школьная геометрия. Дешевле и сердитее придумать невозможно. Точность - любая.
  20. Это ваши слова. Это вы ищите это слово во входном потоке. А люди руководствуются протокольными таймаутами. Модем вообще вам может ничего не выдавать по причине удара по нему кирпичом. И по массе других причин.
  21. Согласен с zltigo. Хуже того, строка NO CARRIER имеет полное право легально находится во входном потоке. И при этом никаких потерь несущей... К примеру, при передаче данного текста... А проверить, в случае ахтунга, в каком состоянии находится модем без CD ( да и без анализа буфера)- способов масса. К примеру "+++".
  22. Если потребление стабильное, то и стабилитрон - не нужен был бы. Достаточно резистора.
  23. Уже третий год езжу с 7806. Без каких либо защит, кроме конюдков по входу. Питаю от него КПК из которого музыка идет. Кушает это дело около 300 миллиампер. В любом случае 7805 будет греться крайне сильно. Он у меня и греется. При большем потреблении, когда увеличиваю до предела яркость экрана) иногда срабатывает его тепловая защита. Вернее, начинает срабатывать. Без радиатора - плохо. Но живет. Использую постоянно. Рекомендовать - не могу. Будет возможность - сделаю импульсный стабилизатор. Тепла в машине и без 7806 хватает.
  24. Выровнять яркость зеленым (красным) маркером.
  25. Лучше вообще с канифолью не связываться. Паяю вазелином (флюс ТТ). Смываю фэйри с горячей водой. Иногда, когда средство для мытья посуды кончается - то просто мылом. Чисто - тайд. А главное - паяется - очень легко. А запах... После промывки сдуваю воду горячим бытовым феном. А если нет времени, то не сдуваю. А просто стряхиваю. Хорошо отмытая плата не держит воду.