Перейти к содержанию
    

DpInRock

Участник
  • Постов

    2 291
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент DpInRock


  1. Вообще-то сомневаюсь, что в природе остались чистые иса машины. А псиайные - ихние мосты - легко работают во всем адресном пространстве.
  2. http://www.byminsk.com/isa.htm Чего-то я в вашей идее про 10 адресов не понял.
  3. Замечательно. Значит, рисуем декодер на 16 линий адреса и стробируем их IORW сигналами. Далее. Ставим какой-нибудь 8-разядный регистр без третьего состояния. Из полученного после декодера сигнала и сигнала записи в порт (IO...) формируем для него строб записи. Этот регистр будет смотреть от компьютера к атмеге. Самое главное, убеждаемся по эпюрам ИСЫ, что этот строб на самом деле будет стробировать данные. Что данные не исчезнут к тому времени, как подоспеет нужный фронт строба. Потом - ставим второй регистр, но уже с третьим состоянием. С помощью декодера и сигнала ЧТЕНИЯ формируем сигнал РАЗРЕШЕНИЕ ВЫХОДА. Убеждаемся, что данные появятся на ИСЕ в нужное время. Со стороны атмеги пишем в этот регистр любым удобным способом. Ногодрыганьем, например. Типа, - всё. Но далее, уже начинаем писать программы. По ходу (пока пишем) убеждаемся, что неплохо бы еще регистров поставить парочку. Один туда, другой сюда. Чтобы одна пара регистров заведовала бы чисто данными, а другая пара - всякого рода вспомогательными сигналами. Тогда довавляем в селектор возможность стробирования еще пары регистров. Т.е. делаем еще один селектор. После чего радуемся заслуженному трояку. А то и больше.
  4. По ходу замечу, что ссылка на эту книгу тут появляется второй раз. Далее. Чтобы рисовать схему, надо знать как будем обращаться к плате. А именно. Либо командами ввода-вывода, либо командами обращения к памяти. От этого зависит тип используемых сигналов и ширина декодера адреса. Гарантирую, это будет первым вопросом преподавателя.
  5. Майкл. Вы вообще не разбираетесь ни в чем. Т.е. абсолютно. Зеро. Поэтому вам и предлагается опубликовать ваше техзадание. Ибо вы своими собственными словами мысли излагать еще не умеете. Прям как старшина роты.
  6. Текст задания в студию, рядовой.
  7. Хрен редьки не слаще. Пульсации будут неслабые. В том смысле, что программно извращаться надо будет. От частоты конечно зависит. От деталей.
  8. Напряжение с переменного резистора не будет равно тому, чему вы хотите. Ибо выходное сопротивление резистора меняется, а делитель его будет дополнительно искажать. Если переменный резистор очень низкоомный (сотня ом), то этот эффект заметен не будет. А поробуйте представить, что он == 1 Мегому. На половине движка выход будет полмегома, который нагружается на делитель в 5 ком. Напряжение на измерительном входе будет = 0. Практически.
  9. Я использовал эти трансформаторы и инфинеон. Только 22554 - счетверенный E1. И соотвтветсвенно - трансформатор счетверенный. Инфинеон не ошибаецца. Все правильно. Насколько я помню, в трансформаторах все обмотки именуются в ПЕРВУЮ очередь, как передающие и приемные относительно фалька. А secondary или primary - вещь условная.
  10. C детства программирую на паскале. А для PC - только на паскале. И вот пришлось освоить Си. И что интересно. Двоеточие после равно я ставить отучился, а ставить двойное равно - нет. И еще количество круглых скобок в Си напрягает. Просто безумие какое-то. Либо постоянно иметь ввиду очень странное старшинство операций. Либо скобки изо всех сил ставить. if (B==A&3) чисто понятно чего я хочу, а работать не будет. В итоге if (B==(A&3)) ... Уж лучше бегин энд, чем лазить с шифтом наверх клавы постоянно. Кстати, самые ярые сишники в нашей конторе, когда требуется быстро что-то сделать - врубают дельфи без стеснения. И на едкие замечания - не реагируют.
  11. http://publ.lib.ru/ARCHIVES/N/NOVIKOV_Yu._...kov_Yu._V..html Вот вам, рядовой, книга. Читайте. А Гугл - надо учить. Без него - никуда.
  12. Рядовой! Ваших знаний недостаточно, чтобы изложить задачу своими словами. К прмеру, вопрос. Какими командами собираетесь обращаться к вашей атмеге? Изобразите на ассемблере. Ровно одну команду.
  13. Товрищ рядовой, изложите текст курсача. В оригинале.
  14. Обрати внимание на мой ник. На "google" вроде не похож.
  15. LPT - это пара двунаправленных регистров на шине ISA. Которые имеют собственные адреса. Вот вам нужно самому на ISA реаизовать подобную схему. А потом цеплять к ней все, что угодно. Между прочим, армию отслужил - тем более, сейчас год - и спишь спокойно. Страшного там ничего нет. Лови момент, пока опять два года не сделали.
  16. Ну, работать не будет - а как, собственно, угадывать циклы чтения-записи со стороны ИСЫ? Да и быстроваты они для атмеги. Поэтому надо просто внимательны перечитать дававшиеся тут советы. По части установки регистров. У вас они установены вроде как, но записываться в них ничего не будет. ОЕ - разрешение выхода всего навсего. Грубо говоря вам надо создать собственный LPT порт, двунаправленный, к примеру. А потом уж цеплять атмегу. Кроме того, питания достаточно брать от ИСЫ. Там и 12 вольт есть.
  17. Кроме того, что работать не будет, еще и рвануть могет. Особенно, когда комп уже включен, а устройство еще нет. Или наоборот.
  18. Просто светодиод открывал фототиристор не всегда (из-за малой яркости свечения диода). А рассчитывать на это - совсем плохо. Применение оптопары в данном случае предполагает применение микроконтроллера. Если убрать оптопару, то любые аналоговые варианты диммера возможны. Гугл в помощь. Там дофига всего.
  19. Просто удивительно, рядовой. Как вы без интернета ухитряетесь заходить в форум? Если в строке браузера набрать www.google.ru и нажать энтер, после чего в появившейся строке набрать 74LS245 и опять нажать энтер (такая относительно большая клавиша справа), то в самой первой строке будет ссылка на искомый даташит. Самое интересное, что и во второй строке будет ссылка на даташит. И в третьей. И даже - в четвертой.
  20. А вопрос был - а нафига она вообще тут нужна, если светодиод постоянно горит и оптопара всегда открыта. Так что не только закусывать, но и не пить тосол. Про КЗ вам абсолютно ясно написали. Яснее никто не напишет. Ну, может разве я. J1+ --> левый верхний диод первого моста --> полевик---> земля нижний левый диод второго моста--> J2. Обратите внимание на начало и конец фразы. Она совпадает с током. Нагрузка во фразе нигде не числится.
  21. Сгорит, и тем самым спасет полевик от взрыва. Но потом все равно будет маленький взрыв, когда рванет литиевый элемент.
  22. В прерывании, сначала решайте вопросы индикатора (и звука), а потом все остальные. Тогда время индикации будет постоянным. Особенно это заметно, если звук по прерыванию генериться.
  23. В Микрокапе есть модель BF998. Как раз недавно такой УРЧ моделировал, только на 30 МГц. http://hem.passagen.se/communication/118synt.html Тут прям все на двухзатворных полевиках сделано. Со схемами. Я их в микрокапе моделировал - работают, заразы.
×
×
  • Создать...