Jump to content

DpInRock

Участник
  • Content Count

2291
  • Last visited

Everything posted by DpInRock

1. С калькулятором - это норма?! Ну а альтиум вот опять рухнул. Опять какой-то Разрушающий сбой. При попытке апдейтить плату после изменений в схеме. Но за приемы работы и информацию, что можно назначить цвет цепям - Огромное спасибо. Я правда, сразу не нашел, но если знать что оно есть - легче искать. По поводу сложности плат. Вот к сожалению, я начал с предполагаемой платы в 8 слоев, примерно 3000 компонентов. В пикаде - это была бы средней сложности работка. Ну, чуть выше среднего. Срок разводки - неделя. А тут - пока говорю боссу - что может к майским праздникам... И что любопытно - он не возражает. У него нормальных альтиумцев еще 3 человека. И он считает такой срок разводки - нормальным? Или просто добряк?
  2. Инспектор я видел. Да. Но такого количества нажатий на мышь и клаву для того чтобы поменять чуть в группе падов - как-то совсем... И уже понял, что двух средненьких мониторов никак недостаточно. Функциональность инспектора - малопривычна (не проблема), но бессмысленна в узком наборе моих предпочтений. Т.е. я абсолютно точно знаю что нужно делать, чтобы изготовитель ПП остался доволен и не задавал вопросов вообще. А тут по ходу не смог монтажное отверстие поставить. И как оказалось, можно делать размер отверстия больше, чем размер площадки. И никто не против... Пикад вообще не падает. W7. На одном мониторе схема, на другом ПП. Цепям могу назначить цвет. Для разодки плановых слоев для БГА - очень удобно. Слои переключаются просто и удобно. Индикация размеров функциональна и не занимает места на экране. И скорость работы - без каких-либо задержек. На старом ноутбуке (i3-2400). Я даже не знаю - что такое "пикад падает". Вернее, я читал об этом, но сам никогда не встречал. =============== А вот Альтиум УПАЛ!! Только что. При апдейте схемы в плату -> РАЗРУШАЮЩИЙ СБОЙ. Циклически. Снять это можно только диспетчером задач... === В общем, пока все равно в затруднении. А тут еще такая бессмысленная и беспощадная гамма цветов на экране... Извините, если кто испытал негативные эмоции в связи с этой темой... == Ага. Это я по поводу пада. Клавишу таб можно жать... Копи-паст у меня срабатывает только через МЕНЮ-edit-paste. Ctrl-C Ctrl-V иногда работает - но куда поставит пад - не ясно. Он - невидимый. И что любопытно, если поставить два пада на одно место, то сдвинуть один в сторону можно только через смену координат в свойствах. А просто сдвинуть мышкой (удобно когда ставишь пады в сложных разъемах, где удобно отностительно пада двигать). И вот тут , чтобы расставить пады точно - я брал 2 КАЛЬКУЛЯТОРА и вычислял координаты... Это была песня.
  3. Спасибо за быстрые ответы. Буду рад, если написанное мной - действительно фигня. То, что PCAD глючный - не могу сказать. Я не знаю НИ ОДНОГО глюка. Хотя плат 300-400 в нем развел. И изготовил. И спаял. Тогда прошу (очень прошу) развеять мое ОДНО сомнение, а остальные я тогда развею самостоятельно методом чтения мануалов. Ставлю пады при создании компонента. В пикаде я описываю пад, даю ему имя и далее просто кликаю мышкой и ставлю палы куда нужно. В альтиуме - всякий раз ставится дефолтный пад. Хоть тресни. Выделить группу падов мышкой и поменять свойства группы падов - невозможно. Возможно каким-то нее@ческим способом через Finf Similar Objects... Копи-паст пада - работает 1 раз через 3 раза. Почему - не знаю. И нарисовать прямоугольник в слое шелкографии с малым шагом сетки - это вообще трэш. Каждый раз достигнув очередного угла (причем в сетке 0.1 мм это еще надо увидеть в левом верхнем углу экрана - желтые цифры на желтом фоне шелкографии) надо жать пробел для отмены 45 угла рисования... Как-то не по-человечески. Я тут где-то не прав. Но вот где - просто заскорузлость ума и привычки не дает увидеть. Где?
  4. На одной из работ вдруг надо стало делать проекты в AD. Ни с того, ни с сего. Поставил. Наделал компонентов, нарисовал схему, опустил это все на плату. И вот то, что у меня в PCAD2006 отнимало 3 часа времени в AD отняло неделю. Я не буду перечислять удивительные способности AD усложнить жизнь и даже наделать ошибок вместо тебя. Просто обращаюсь к мудрым людям. Люди, это только мне кажется, что разработчики AD курят на работе? Прошу не считать этот пост попыткой начать холивар. Мне действительно надо знать - бросить все и начать курить то, что курят дизайнеры Альтиума или послать AD в АД? Или мои ощущения верны и Альтиум - это МММ (загуглить плохие отзывы об МММ, также трудно как и про АD)? Очень интересно будет узнать совет людей, которые проработали в PCAD лет 10 или более. (Я проработал в нем лет 15-20, не помню). Каждый день пытаюсь продолжить проект и каждый день зверею от этого... Заранее спасибо.
  5. Дело в том, чтобы получить повторный старт, или закончить передачу, я должен дать команду СТОП ДО начала передачи байта как такового (Или ДО НАЧАЛА ПРИЕМА, если нужен один байт). ДО НАЧАЛА ПЕРЕДАЧИ. И вот проблема решилась с помощью IADDR. Но в большинстве случаев с помощью обычной задержки между операциями. == И тут уже дело не в TWI как таковом, а в том, что микросхема дает готовность 1-wire почему-то существенно раньше чем надо. А в случае DS2482 это выливается в то, что автомат этой микросхемы виснет намертво. Т.е. линия SDA валится в 0 пожизненно. Пока питание не перевключишь. А с точно выверенными задержками работает как часы. Т.е. микросхема очень чувствительна к последовательностям. Ни одной такой I2C микросхемы до сих пор не встречал. Т.е. обычно, валишь любую чушь по I2C - без проблем. Рано или поздно будет все хорошо. В данной микросхеме как-то все не так. Почему не сделали как у людей - с обычными адресуемыми регистрами - непонятно. Ну дал бы команду. А потом спокойно читал регистр состояния до посинения. А тут - стоит произойти несоответствию твоих (пусть идиотских) действий и состоянию 1-wire как таковой - можешь получить железный вис. Вот пока такие впечатления. Первый раз в жизни употребил программную задержку. Но потратил на оживление этой микросхемы целых 2 дня. И пока оставил ее в покое. Типа, работает устойчиво - не трогай. Но осадок - остался, что всё не так.
  6. Дело в том, что мне нужно сформировать Repeated Start. Но уже с командой ЧТЕНИЯ (относительно содержимого младшего бита I2C). Поэтому происходит такая ситуация - байт все еще идет (но его уже нет в буфере), а я должен перестроить командный регистр на операцию чтения, датть старт операции чтения, да еще и одновременно с этим дать СТОП, поскольку от чтения мне нужен только один байт. И это в то время, когда передатчик как таковой не закончил работу. В TWI такая проблема решается с помощью регистров IADDR, в которые надо подсунуть данные, которые надо передать с флагом записи. При этом сам TWI настраивается на чтение. В общем, не нравился мне даллас никогда.
  7. Смыл обращения к DS2482 состоит в том, что первоначальная команда записи должна поменяться на команду чтения после повторного старта. И вот тут как угадать, когда именно перенастраивать TWI? Делал по всякому. Например так TWI0->TWI_THR = 0x87; -- передается два байта, признак стоп не установлен. while(!TWI_ByteSent()); TWI0->TWI_THR = bit7; while(!TWI_ByteSent()); -- тут еще не закончился передаваться байт TWI0->TWI_MMR = (0 << 8) | TWI_MMR_MREAD | (0x18 << 16); --- а я уже перестариваю на чтение у устанавливаю СТАРТ. TWI0->TWI_CR=1; do { while (!TWI_ByteReceived()); a=TWI_ReadByte(); } while ((a&1)!=0); Какие-то команды так выполняются, например Сброс 1-wire. Четко видно. И возвращается нужный статус. А вот команда чтения байта - фигня какая-то. СУдя по всему всегда читается байт статуса. Вне завимости от команды.... Ктоб направил на путь. А то писать руками программный I2c при наличии аппаратного как-то не очень. Короче разобрался. ПАузы между командами должны быть. И не смотреть на описание этой микросхемы. Его составляли враги.
  8. U880 - не судите по e-mail и не судимы по e-mail будете. Мой мэйл означает, что рокнролл все еще жив. Несмотря. Да и касса опять достаточно свободна. == Уважаемым гражданам, которым нужен один экземпляр устройства для себя. Уважаемые граждане - всяко дешевле купить в магазине нечто подходящее под ваши нужды (а это однозначно возможно). Но разрабатывать, заказывать печатную плату, покупать детали, паять и так далее - будет ровно на порядок, а во многих случаях и на два порядка - дороже. Я даже для своих личных нужд ничего не разрабатываю. Дорого. А просто покупаю что-то подходящее на али. Чего и вам рекомендую. Бест вишез.
  9. Разработаю любой вид цифровой техники, кроме связанной с ПЛИС. Диапазон - от мелких датчиков до АРМ Linux плат с любой периферией. Цены - себе в убыток. Сроки - быстрее вам и не надо. Также могу изготовить опытные образцы. deeppurpleinrock@yandex
  10. Я их и соединяю диодами. И далее получаю одну. Куда и ставлю БП. Разумеется, бред полный ставить 10 амперный БП, если его линии нормальным проводом никуда не протянешь. Т.е. большую мощность далеко не подашь. Но заказчику это втолковать крайне трудно. У него с гостами хорошо, а законами Ома - вообще никак. Но я похоже убедил их что они не правы. Ставлю маломощный БП, которых валом от 100 вольт работающих паспортно. Правда цены у них лошадиные.
  11. Цепи андервольтажа скорее всего находятся во вторичной цепи. А вторичная цепь - нагрузка. (Я вообще не специалист по БП). ПАртия 100 штук - это общая партия. Это типа пожарной сгнализации. Практически на заказ на объект. Т.е. не с конвейера в космос... Да, это авантюра. Но блин лудить пределы питающего напряжения 100VDC-220AC - это как назвать? Да еще две независимые линии. Т.е. я готов поставить 300 ватт, чтобы на низком напряжении получить 150. Вместо установки двух ирбисов на 150 + геморр по их коммутации. ========= Иль кто посоветует БП такой 110VDC -- 220AC...
  12. Это я все понимаю. (Вышесказанное всеми товарищами). И осознаю. Но у меня ДВЕ входных линии неизвестного напряжения 100VDC--220AC, основная и резервная. И коммутировать два DC\DC ирбиса (один на 100 вольт, другой на 300 вольт) - задача неприятная. Реле не применить. Ток большой. Только полевик. Да еще при переходе от 100 вольт к 300 постоянного - успеть отключить низковольтный DC. Всяко начнешь думать - а может и заработает. Тем более, что серия достаточно мелкая (сотни штук)....
  13. Вот сейчас попробовал запитать 220--24 meanwell от 24 вольт постоянного. 50 ватт. Работает. Держит нагрузку 1 ампер. Больше не пробовал - нет достаточного количества лампочек под рукой.
  14. Кто-нибудь пробовал включать meanwell источники к совсем низкому входному? Интересует способность работы от 110 вольт постоянного. Понятно, что мощность будет меньше, и даже сильно меньше, но работать будет? Тут требование залудили - питание от 100 вольт постоянного до 220 вольт переменного. При этом мощность порядка 150 ватт. Хотелось бы объехать это дело на козе и поставить 300 ваттный meanwell с учетом деградации мощности при понижении питания. Но проверить нечем и не на чем.
  15. Да, уехал осцилл. Тема всё.
  16. Внутренне состояние нормальное, ни разу не горел, не тонул. Внешне чуть боевой. И ручки нет. Снял когда-то, чтоб не торчала. Т.е. нести будет не очень. Сумка нужна типа баул. Понимаю, что осциллограф старый морально, но по мне - хороший, добрый, отзывчивый. Короче, кому надо - забирайте. deeppurpleinrock на яндексе. Почему отдаю - купил Hantek 5102P за 16 тыс на али. С ума сойти, доставили домой EMS за 4 дня. Такого не бывает.
  17. Блин, пришлось воспользоваться процессором ATSAM3A (из-за USB host), к которому нет обычных примеров от Атмела, а есть только ASF. Вот мне было бы интересно просверлить голову тому чуваку, который эту ASF затеял и посмотреть что там есть. Хоть прям STM32 бери...
  18. - Разработаю любое электронное устройство, от контроллера детской игрушки до смартфона или компьютера. На выходе - все материалы для производства. Если требуется - исходные тексты всех программ. - Могу изготовить партию устройств в континентальном Китае. Есть свои люди в Китае для сопровождения и полного контроля над исполнением заказа. - Также размещу ваши материалы (гербер файлы, сборочные чертежи и пр.) на производство в Китае. Обращаться по адресу dp@bbs-eng.com Скайп: palefoxinrock Германн Кириллов -- P.S. Рад помочь студентам в написании курсовых - но нет желания никакого, простите пожалуйста.
  19. Видать не делали. Есть такое понятие - сокет. Без него вы ничего не напишите. Надо изучать.
  20. И в этих-то организациях сидят светочи. Знаем, проходили. Ничего, кроме бумаг в таких организациях нет. Вообще ничего. А топикастер - молодца! Ждать пока эти светочи помогут - жизнь крайне коротка. Кто сталкивался с нашей медициной - испытывает КРАЙНЕ противоречивые чувства. Что посоветую по делу. Возьмите компрессор от измерителя давления. Еще лучше - измеритель давления с датчиком оксигенации. И просто поменять (или добавить) электроники.
  21. Это просто так называемый foolproof. Даже если компилятору приказать делать вид, что кругом big endian, результаты работы АЛУ, например, вас совсем не устроят. Данный процессор поддерживает big endian исключительно в DMA и LCD. ПО вполне понятным причинам. Разные бывают внешние устройства... Заточенные на big endian, например...
  22. Специально изучал влияние микроволновок разных типов на вайфай и блютуз. 1. Влияет. 2. Временами - сильно. 3. По файфай не сильно заметно. 4. Сильно заметно - аудиопоток через блютуз. Также изучено влияние чипсета 2.4 Г для блютуз. 10 милливатами, режим - передача пакетов друг за другом, на частотах конкретного роутера (плюс минус 2 канала) - глушится весь файфай нафик. На площади 70 квадратных метров. И несколько метров вверх (вниз - не спрашивал соседей - у них нет вайфая). Так что за мощный вайфай могут и дать в репу. Чисто люди.
  23. Спасибо. Про eeupdate. Посмотрю. Проблему частично решил запуском драйвера с параметром IntMode=0,0,0,0. Пинги по времени идут крайне неравномерные. Драйвер кучку внутренних ошибок выводит при поднятии протокола... А от параметров PCI в епром как оказалось мало что зависит. Только старт самого драйвера в общем-то. А далее он все регистры загружает по-своему хотению.
  24. Просто не умеете. Реализация данного устройства на мк вместе с пайкой займет около часа. Вы еще и в медицине не умеете. Мозг болеть не умеет, у него для этого нет возможностей.