Jump to content

DpInRock

Участник
  • Content Count

2291
  • Last visited

Everything posted by DpInRock

1. У меня пара десятков (из пару тысяч) вылетов стабилизаторов по такой причине. На ровном месте выгорают дорожки подводящие электричество от входного конденсатора к микросхеме. Ну и вместе с гибелью миркосхемы. Что характерно - тоже техас. А вот s1st10 (или как там она называется, которая 48 вольтовая) - вот она ни разу не умирала. И ВОТ ЭТА тоже живет.
  2. Ну объяснение было бы хорошим, но я не вижу выбросов на входе (см. синюю осцилограмму - это на входном керамическом конденсаторе). Стабилизатор вообще запрещен к работе. Ключ должен быть закрыт... Хотя, если честно, некоторые случаи непонятного вылета стабилизаторов такого рода становятся понятными. Что делается то. Уже и керамику не применить. Куда катится мир.
  3. Да вот нет. Вот не очень охота отпаивать микросхему. Я ее уже отпаивал (переносил с платы на плату 3 раза). Вот не зависит это от миркосхемы. Я в техас верю как в дьвола. Всегда норм. А тут спешил очень. Развел без зазоров между вещами где нужны зазоры. Вернее, не помешают совсем. В общем, Александр Y знает в чем дело, но молчит. Гугл тоже помалкивает, либо выдает таких же лохов, как я. Руки прочь от Техаса.
  4. В общем проблему решил. Но отчего она - не знаю. Решена проблема добавлением конденстаора по самому входу, до защитного диода. Стоял конденсатор на 0.1. Постаивл 4.7 стало нормально. Всегда ставил 4.7 чисто так, для порядка. А сейчас чего-то не поставил. И на тебе - век живи, век учись.
  5. Линия метр. Но длинная линия и конденсаторы ДО стабилизатора. И стабилизатор выключен. И за 20 микросекунд зарядить 300--500 микрофарад - это надо уметь. Выставил защиту на БП на 7 миллиампер. Она конечно сработала, но импульс был на месте. Вот резистор 2 ома последовательно с питанием - снизил амплитуду и показал ее конденсаторную природу. Резко вверх и плавно вниз.
  6. Ой!!! Правда ваша. У меня длинющий провод от источника. И тонкий. Коммутирую его методом втыкания КЛЕММНИКА разъемного. При нерезкой подаче питания эффекта не наблюдаю. И шо делать? Ставить ълектролит какой? Но в чем эффект?
  7. Я запрещаю UVLO прям на землю. Прям сразу. Проводом. Везде где можно поставил конденсторов (на делителе), чтобы вначале задавить напряжение вниз. Никакого эффекта. Поменял индуктор, частоту преобразования. Пофик. Не то, что нет изменений, а вообще никаких изменений. Четко и строго. Типа, демоны сидят и входное напряжение на выход передают на 20 микросекунд... А емкостная связь у меня есть. Заливку сделал, а забыл вырезать лишнее. И Земля облегает хорошо все компоненты.
  8. DCDC в сабжекте. TPS54540B. Нагрузка не имеет значения вообще. Хоть без нагрузки, хоть 3 ома нагрузка. Выходные емкости - три штуки 100 мкф керамика плюс хренова туча 0.1...1 мкф по всей плате. Размер импулься зависит от входного напряжения. Пропорционален.
  9. DCDC на сабжекте. При резком подаче питания на выходе возникает здоровенный выброс длиной прмерно 20 микросекунд. Высостой - зависит от конкретного входного 9...14 и он от 5 до 8 вольт может быть. Он есть всегда. Даже когда преобразователь запрещен по входу Enable. После выброса опять 0 на выходе и далее идет обычный мягкий старт и все хорошо. Впечателение, что это просто емкостня связь по плате между входом и выходом. Никогда такого не замечал. Или что-то другое?
  10. Я уже лет 15 делаю платы на тепро. Одну сделал 6 слойную, остальные обычные. Идеально. 99% точно в срок. Лет 20 назад - да. Они 4 слойные платы не делали никак. Но вот недавно сделал 12 слойную с кучей глухих слепых отверстий со всеми причудами и наворотами. Посмотрим. (Цена вышла за 2 платы 180 тыс.) Все хотел на китай перейти, но как-то привык. Тем более, не я деньги плачу, а заказчики.
  11. Апдейт. Отрицательное впечатление сдвинулось в сторону положительного. Сделал имитатор трехфазной сети просто на микроконтроллере. Прямоугольники сдвинутые на 120 градусов и чуть облагороженные конденсаторами, чтобы получить хоть не такой уж и прямоугольник, а нечто хоть треугольное. Так вот. Амплитуда сигнала 1 вольт. 1 вольт подается через делитель 2 мегома--1.8 килоом.(деление на более тыщи) И эта зараза показывает во первых 1 вольт RMS на всех каналах, и дает верные пересечения нуля. Единственная особенность - примерно 8 секунд после старта по питанию - показания дребезжат -0...1. Через 8 секунд ровно стоят как вкопанные. Показывают 1, с учетом того, что я показываю с точностью до вольта. (Как бы 220 измерять до десятых нет смысла). == В общем, даташиты аллегрро не сравнить с техасом или атмелом (тем самым старым, до этих имбецилов, которые все загубили), но в принципе, сойдет. Немного мата, немного трехэтажного мата - и устаканивается более менее. Аналог девайсес конечно вне конкуренции. Ну а что вы хотите. Контора с названеим Аллегро. Как назовешь, так и поплывет.
  12. Вообще-то мы никак не выясняли, что не считает RMS. Считает. Замечательно считает. Только от воздуха тоже считает. Но это проблема решаемая. Проц может определить - есть реальное 220 или это только пых.... Да, она неизолированная. Но 2 мегома лучше, чем прямое соединение. Верно? Худо - бедно, но не помрешь. Никак. Но вот для трех фаз - тут железно неизолированная. Да. Но изоляция ради изоляции - не надо. Да, мне, сующему программатор лучше изоляция. И еще лучше - настоящая. Я 4 раза менял плату USB у своего ноута. Недорого, но раскручивать и скручивать не очень хочется. Т.е. с этой мелкосхемой придется извращаться программно сильно. Да. Хреново. А что делать. Жизнь она тоже ничуть не лучше этой микросхемы. А чаще - хуже.
  13. Дешевые и доступные - это по 5 баксов за мелекую партию. А моя микросхема стоит 4 за мелкую партию. И при этом не нужны операционники и прочая лабуда. И сама считает RMS всех видов сразу. Херово считает, но считает. = Пассивный измеритель. Возможно (возможно) - все хорошо. Попробую как-нибудь. (Но как-то вот так навскидку - что-то не то.) Но опять - цена вопроса, площади. == Вот моя микросхема - в теории - чемпион по всем параметрам. Другое дело, что как-то не очень все. Но подозреваю (также и со слов иных форумных людей), что и в обычных микросхемах будут заморочки. А если нет разницы - то надо использовать эту или брать аналог девайсес. И соединятеь ее с аллегро холлом. В принципе - можно.
  14. Вот примерные размеры. Рядом мультиметр для сравнения. С трансформаторами на 90 ампер было бы горазздо больше. Работа с изолированной нейтралью (характер работы) не отличается от с неизолированной. Хотя напаяно поверх, обрезано и так далее.
  15. Поскольку я пару лет назад делал одну вещь на ADE7878 - и там все очень хорошо, но размеры трансформаторов с одной стороны, а с другой - неслабый набор регистров и досточная сложность вникния (вспоминания) - что хотелось чего попроще, тем более точность вообще не нужна. Отличить различия в токах на старте и в работе, и отследить входное напряжение чтобы не выходило за нормы. Как бы задачка совсем не для навороченного счетчика электричества. А поскольку данная микросхема все это делает без дополнительных деталей - ей и карты в руки. Меньше схемы не бывает просто. А по цене -- меньше на стоимость трех трансформаторов. ADE7878 по 12 баксов щас. Стартовый комплект у них есть. Который комплектом назвать трудно. Просто припаянная микросхема на плату. Одна. Даже резисторы надо допаивать самому. === Разводка. От нее там мало что зависит, поскольку особого выбра как разводить нету. Микросхема на 90 ампер, ставится вплотную к клеммникам здоровенным. Остальное - само собой выходит. Наводки. Да, они есть. Микросхема выдает наружу случайные пересечения нуля. При любых обстоятельствах, включая закоротку дифф входа. Считает всякое, когда считает что на входе есть 50 герц. А поскольку есть наводки на вход, то неподключенные входы временами показывают всякое. Включая ТОК (при том, что магнитики убраны). Но если магнитик поднести - то поле показывает четко. Стабильно. И если реальное напряжение подать - то фаза куда подано стоит хорошо, а рядом стоящие висячие - могут показать что угодно. И единственный способ понять, что не следует верить показаниям - это контроль правильности фаз (или стабильность одной). Чисто программно. В ADE7878 эта штука была реализована аппаратно, что очень удобно. Если все три фазы подключить - показания стабильные. Вполне себе. Если еще и нагрузку подключить (датчик на 90 ампер, у меня столько нет), то вроде как показывает тоже нормально. По крайней мере для 2 амперной нагрузки. Каких либо наводок по питанию не вижу. Хоть DCDC и дешевый, но после него стоят стабилизаторы Texas. Для аллегро - отдельный. Если бы изначально разводил бы с общей нейтралью на земле - конечно, земляных полигонов было бы побольше. Но поскольку там токи мизерные, то это особого значение не имеет. Я уже приаттачивал мануал по демоборде. Там и разводку гляньте. Т.е. если это их борда, то требования к разводке примерно нулевые. Так что ИДЕЯ этой микросхемы сильно уступает реализации. ПРосто очень сильно. Но работаь можно. По крайней мере по I2C ни одного сбоя за много часов не было ни разу. Хотя часто перепаивал высоковольные резисторы не отключая питания. И то - все равно стабильно работало.
  16. Кому интересно. С развязкой по DC работа нормализовалась более менее. Правда привирает немного. Вместо 236 вольт показывает 227. Но что хорошо, одинаково на всех каналах. Ну и хреновость с моей стороны - запаял кучку лишних деталей и случайно вместо FLUX-OFF пшикнул PLASTIC-71. Банки одинаковые, зараза. Короче, для однофазных конструкций - без развязки можно делать и будет неплохо за эти деньги. Для трехфазных с развязкой. Ну либо три независимых конструкции. Но был бы я бох, я бы аллегровцам постучал пальцем по столу. Типа, пацаны, ну как так. Они же понимают, что розетку контролировать с этой степенью подробности нет смысла никакого. А вот компрессор какой-нибить - очень даже есть смысл. Сберечь от пониженного напряжения, и прочих гадостей. За 4 бакса. == Ну всем участникам благодарен. Чисто помогли осознать и приянть решение. Сапсиб, чуваки.
  17. === Короче, вывод простой. Микросхема чуть дешевле, чем просто датчик тока от Аллегро. Измеряет напряжение и ток - уже в RMS. Остальное - как-то нечетко. Фактор мощности, например. Дергается постоянно. Да и напряжение как-то в реальности не усредняется. Хотя есть регистры - в среднем за секунду и минуту. Да и детектор нуля там так себе. Когда есть напряжение работает четко, а когда все в воздухе висит - шарашит переход через ноль наводок. Приходится для верного детектирования правильности подключенных фаз - маленько извращаться с окнами детектирования. Но кто не любит всякие аналоговые микросхемы для реализации тех же функций - самый то. Ну и места мало занимает. Хотя я ожидал большего от аллегро. == Т.е. я даже не уверен, буду добивать эту конструкцию или плюну на нее...
  18. Я тоже не люблю I2C особо. Поэтому для питания этих микросхем у меня управляемый стабилизатор. Как раз для зависания слэйва. Хотя поскольку мне и разводить плату, то I2C - тут лучший. Да и реализация его на STm - если не использовать библиотеки - примерно 15 строк кода. На все провсе.
  19. AlexandrY у меня I2C. Питание смотрел в первую очередь. (SPI трабл у них конечно нехороший, да. MISO забыли отключить. Но использовать SPI в этой микросхеме - терять хороший пин детектора нуля. ) Кроме того, любая ошибка связи - гасит все и загорается светодиод. И далее ничего не работает. Вывожу напряжение и несколько ячеек епром одновременно. В общем, если ошибка и есть, то она очень странная - типа разумная. Портит все в нужном диапазоне. И ни разу не портит то, что я могу заметить. = 2&|, Сдвиг фазы и прочая будут одинаковыми у всех микросхем. Мне надо лишь измерять ток и напряжение (типа не для индикации, а для отключения мотора, если вышел за режим) и контролировать правильность подключениия фаз. Опасаюсь провода в чистом виде на земле, чисто по психологическим причинам. Боюсь электричества. Да и однажды забудешь отключить осциллограф или программатор - у будет плохо.
  20. Всякая гальваническая развязка имеет смысл, только если есть выход наружу. Он у меня есть. RS485 c гальванической развязкой. Ну и питается все это от изолированного DC-DC. Если только одна микросхема соединена С НЕЙТРАЛЬЮ через 2 мегома - то она работает нормально. А вот стоит подключить вторую - то перестает нормально работать. При этом вновь подключенную можно вообще не опрашивать. == Вообще реальность такова. Берем одну рабочую микросхему. Остальное отпаиваем нафик. Но. Между нейтралью и землей микросхемы паяем резистор 2 мегома. Картина идентична вышеописанной. Уровень Сommon voltage уходит до 1.9 вольта (от нужных 2.2 вольта), микросхема показывает фигню. Т.е. очевидно, что измерительные резисторы нескольких микросхем выполняют ту же роль. Дело не в куче микросхем, а в том, что надо применять развязку по постоянному току измерительного входа... А нейтраль при таком раскладе надо будет соединять с землей питания. Чего я хотел избежать. Ну или рабочую точку дифф усилителя микросхемы выставлять внешними низкоомными резисторами. Поскольку внутренние резисторы скорее всего мегомные. Вот тут показано как конденсаторами развязывать. Но придется один провод 220 на землю сажать... ASEK71020-Eval-Board-User-Manual.pdf
  21. I2C работает идеально. Без проблем, сбоев и прочего. (Долго и нудно проверял). На схеме резисторы от фонаря. Неохота было считать. (При пайке поставил нужные). Адрес прописывать в епром можно, но не нужно. Смысла никакого нет вообще.
  22. K155, множество адресов I2C - это вряди для безконфликтности с другими адресами. Hall - ясер арафат изолирован. Но мне как раз нужно было напряжение измерять. С этим нет проблем, но вот без операционников, все в одно, по I2C - супер. Но неужели для каждой микросхему ужен изолированный БП? Смеетесь? Примерно через день доложу, как работают три микросхемы с изоляцией входов измерения конденсаторами. Согласно даташиту. Просто разрезов много. И я сильно не хочу присутсвия нейтрали на земле. У меня разводка не сильно хороша для этого. Схему могу приаттачить если надо. Не вопрос ни разу. Но я сильно не люблю конкретные 220 на земле. Иногда забываешь отключить пограмматор... А ноут у меня последний... Plain, да. Там описания - хрен. Тишина. Но я предполагаю, что инженеры аллегро как-то не хуже нашего домового элетрика, а на самом деле лучше гораздо. И я надеюсь, что у меня ошибка где-то. Реально надеюсь. В аттаче схема. Я хочу оказаться дебилом, исправить ошибки и идти дальше. Но чувствую, надо брать опять аналог девайсес с токовыми трасформаторами. Или городить рассыпуху на датчиках холла... ACS71020-multiphase.pdf
  23. А для чего столько интерфейсов? И Single - это всего лишь означает, что один канал. Не более и не менее. Isolated - они считают что резисторы по 2 мегома - это изоляция. Ну ладно. Пусть будет так. Нет запретов для объединения каналов. Хуже того, в описании этой микросхемы (флаере) указано, что оно может использоваться для контроля множеством потребителей одновремменно. Поэтому очень сильно усложнили систему выбра адресов I2c. Их там просто дофига. Как бы ЗАЧЕМ? Использовал трехфазные микросхемы счетчиков. Там все хорошо, но один токовый трансофрматор стоит столько же, сколько 2 микросхемы аллегро. Как бы сильно дешевле и сильно малогабаритнее. Да там есть все это. Вот только резисторы которые устанавливают рабочую точку большие слишком. 2 Мегома нагрузки вносят БОЛЬШИЕ погрешности.
  24. Хуже того, хотя присуствует только одна фаза, данные есть на всех микросхемах. Случайные, примерно в одном диапазоне. Т.е. эа микосхема строго на одну фазу. Зачем 15 адресов для I2C - непонятно...