Jump to content

DpInRock

Участник
  • Content Count

2291
  • Last visited

Everything posted by DpInRock

1. Про холодную лампу я молчу. Там вообще кошмар. Смерть коням. По части шима. 1. Да кто мешает программно шим сделать. На 200 герцах это элементарно и без проблем для любого контроллера Не знаю, что у вас за контроллер, но вот в свое время делал шим на 100 герц. Атмега48. Аппаратно. Но программно проще. Типа, берем две переменные. Одна длительность поджига, другая - длительность паузы. Запускаем таймер на первую переменную. Как заканчивает, запускаем на вторую. И так далее. Естественно, "как заканчивает" - это прерывание. В нем меняем длительность таймеры и включаем или выключаем пин в зависмости от. Саму яркость регулируем в фоне. Тут и скважность можем, и частоту можем. Широко и свободно в разумных пределах. 2. Регулирование яркости - это мо моему личному (сугубо личному, крайне предвзятому) мнению - дебилизм. Плавный пуск - это да. Имеет практический смысл. Для ламп накаливания несколько продлевает их жизнь. Посему забейте на эти проценты. Они даже упертому любителю диммеров не нужны. Глаз - не алмаз ни у кого.(А если какбэ у кого глаза плохо адаптируются к включению света - срочно к офтальмологу!!!! Это начало конца!!!!)
  2. Мама дорогая. Два ампера (при любой длительности фронта) фонят в таком широком диапазоне, что измерять фон на слух мягко говоря - не следует. Надо уменьшить частоту шима до 200 герц. Общая мощность помех уменьшится. Ибо реже помехи продуцируются. Кои возникают исключительно в момент переключения полевиков. Поставить фильтр. Причем, для начала - высокочастотный, который будет соразмерен фронту переключения. Т.е. малогабаритный фильтр. Он уберет помехи шима. А вот после этого - приступаем к убиранию низкочастотных помех. Кои вызываются уже скорее всего неспособностью 12 вольтового преобразователя реагировать на скачки тока в моменты переключения. Это уже не страшные помехи. -- Кстати говоря, если вы наоборот, увеличите сопротивление с 10 ком до 20, к примеру, но уменьшите частоту до 200 герц - у вас также полевики перестанут греться, но уровень ВЧ помех упадет. (Полевики греются, если длительность фронта переключения сопоставима с частотой переключения. Если период переключения много больше фронта переключения, то естественно, что полевики успеют остынуть). По жизни люди предпочитают греть полевики в диммерах затянутым фронтом переключения, чем ставить большие и дорогие фильтры, ибо никакие фильтры до конца никого не спасут, а сертификация подобных устройств превращается в проблему...
  3. Но очень хорошо - видны. На теликах соседей. Не питание усилителя надо фильтровать, а давить помехи шима в месте их образования.
  4. И тут наступит апокалипсис. Хотя полевики станут меньше греться. Чем быстрее вы открываете полевики (пол-беды) и чем быстрее закрываете (вот тут главная беда), тем больше порождаете помех. Посему диммеры на полевиках (IGBT) делают с управляемым, вполне конечным, и не таким маленьким временем закрытия. Плавное (но быстрое - иначе полевику будет жарко) закрытие уберет помехи. Все остальное - припарки --- Да, и на тот потолок, который вам посоветовал 2 кгц шим для ламп накаливания - покрасьте в синий цвет. Тогда там появится число 200 герц. Самый то. И транзисторам будет намного проще охлаждаться.
  5. А если немного подумать, то станет ясно, что раз кэш команд справляется со своей работой, то весьма вероятно и кэш данных также справляется со своей работой. Тем более, что исходный файл сжатого изображения считывается существенно реже (ведь он сжатый) уже декодированных данных.
  6. Проги не ищут. Проги пишут. Единицей измерения времени внутри процессора (в общем случае) служит такт. Пишем цикл. Рассчитываем время его выполнения. Если нужны бОльшие задержки - пишем второй цикл, внутри которого вызываем первый с фиксированной задержкой. И так далее.
  7. Чисто по жизни, подтягивать выключатель к 12 вольтам аккумулятора - нет никакого смысла. Просто вообще. И я бы сказал, даже вредно.
  8. Мало ли, фотограф решил вдруг - харэ. Займусь чем-нибудь, чтоб производить что-нибудь и продавать это все кому-нибудь. И для всего этого ему нужен кто-нибудь.
  9. Для FS - это нормально. А вот это только HS могло бы быть. А вот в чистом виде 5мегабайт в секунду на частоте 25Мегагерц (без USB) - это вполне нормально и реально. А вот как раз 1Мегабайт у ТС - маловато.
  10. Требуется специалист по данному виду промконтроллера. Надо внести некие изменения в существующую программу управления экструдером. Те, кто смыслит в этом деле, пишите "deeppurpleinrock" на яндексе.(Тогда пришлю мобильник заказчика). Если кто имеет реальный опыт - можете написать сразу реальному потребителю услуги - "svabbs" на gmail. Персона для контакта Виктор Ступецкий. Оплата железобетонная, люди вроде как не жлобы (не я являюсь заказчиком, а просто помогаю найти исполнителя. Ибо сам в промконтроллерах ничего не понимаю, а тренироваться на реальном оборудовании как-то стесняюсь). -- Забыл - место действия Москва, недалеко от Выхино.
  11. Самый простой способ - однофазный 220 вольт двигатель подключить к 3 фазному генератору. С регулятором оборотов.
  12. Т.е. абстрактный, но AVR. Ибо авров - как фашистов под Сталинградом. Тогда текст выше. Ничуть не сомневаюсь, что кто-то опишет более лучшее решение. Но мое решение - как иллюстрация, повод к размышлениям и пр. -- Типа и в том тексте есть определенное количество неточностей. Но смысл должен быть понятен. Если выбрать первые два резистора на порядок большие, чем третий - то все вообще становится более ясно и прозрачно. С одинаковыми - не так прозрачно и ясно. Но чем меньше первые два резистора, тем менее чувствительно все к помехам, которых будет больше, чем можно себе представить.
  13. Вот с этого надо было бы начинать. И получили бы массу ответов. По делу. Осталось выяснить - есть какаой-то контроллер конкретный - или контроллер вообще, абстрактный. --- Вот теперь, полагаю, Слесарь сможет дать точный ответ. Виртуально я рисую так. Один резистор 10K к +3 вольта. Другой к земле. Между собой они соединены. Точка соединения поключается к АЦП контроллера. От этой же точки резистор 10 K идет наружу. Это вход датчика. Чтобы защитит входы от краха, параллельно двум первым резисторам ставим диоды (2 штуки). Катодом в сторону плюса. Параллельно тому резистору что идет к земле - ставим конденсатор 1 mkf 35 вольт. При обрыве АЦП будет показывать 1.5 вольта. +12 - 3 вольта, землля - и в африке земля (Но покажет 2\3 от 1.5 вольта). Номиналы резисторов выбираются исходя из многих параметров, часто взаимоисключающих - это потребление и помехозащищенность. Просьба считать данный текст таким же подробным освещением данной проблемы, насколько подробным можно считать объяснение теории относительности в тексте такого же объема.
  14. ВЫ обозначьте ясно свою цель. Ибо очень тупое занятие - рисовать схемы. А потом их объяснять. А потом понять, что дело совсем в другом.
  15. В бытность работы в автосервисе - способов схемной реализации таких вещей - вагон и две-три маленьких тележки. Не существует в природе проводов ни к чему не привязанных. Как класс. Особенно в автосигнализациях. В вашем предполагаемом случае с АЦП - просто ставят одинаковую подтяжку сверху и снизу. Тогда легко отличить состояние Земля, Напряжение Аккумулятора, Обрыв. (Это чисто модель для объяснения. Реализация чуть сложнее из-за того, что АЦП имеют рабочее напряжение существенно меньше 12 вольт).
  16. На мой взгляд ARM926 не сильно новое, но такое проверенное временем. Хорошо документированное. Быстро работающее. Для сельского хозяйства быстродействия хватает с избытком. Новомодные китайские чипы выглядят крайне привлекательно. Всякие аппаратные кодеки на борту и прочая. Но с документацией хреново. (Я тут законтачил с одним производителем крутого проца ARM1136 со всевозможной периферией. iMX200 называется. Дали мне все, что можно. И даже, доступ к их фтп - типа ройся, мож че найдешь. Но проц изучать по исходникам андроида - это слишком скучно и нудно. И ератты на проц пишутся по отзывам покупателей готовых устройств. Стремно очень). Атмел же дает все. Сиди и пиши себе. А вот эта магия - тут галочку поставить, тут галочку убрать - и вроде как андроид запустится - это бред какой-то. Стоимость процов все примерно одинаковая. У меня есть возможность выбирать. И вот между Freescale, Samsung, InfoTM (China) - выбрал атмел. Хотя Freescale и прочие лучше G45 - по характеристикам, но мне лично важнее выполнить задание БЫСТРО. А быстро получится тогда, если есть хорошая поддержка. У атмела она - лучшая.
  17. http://starterkit.ru/html/index.php?name=s...=view&id=48 +1500, но зато исключительно намного лучше. Просто намного. Очень нра начальная загрузка с SD. Ну очень удобно. Если людям отдавать - не надо писать длинные мануалы по перепрограммированию. -- На ней и видеоинтерфейс есть какой-никакой. --Внутренняя срам 64 к. В ней с большим запасом размещаются FAT, USB, MMC/SD и прочая.
  18. Ну и как сон? Совесть где. Заказчику надо было в морду дать, за жлобство.
  19. Нет у меня флэша. А по поводу чтения самого файла из SD - тут все честно. Я сначала читаю файл целиком в память, а уж потом запускаю (в данном случае). (Кстати, наличие избыточной памяти позволяет программировать все в наглую - буфера по 48 мегабайт для хранения декодированной картинки целиком - просто без вопросов). Но на самом деле чтение 4 мегабайтного файла отнимает чуть больше секунды. Т.е. небольшой процент от декодирования. --- Польза от срама пока одна - она готова и доступна сразу и не подвержена глюкам разводки. -- Одна токо неприятность есть у кэша - это его инвалидация время от времени от прямого доступа.
  20. Могу сразу сказать результат. У меня G45. Сравниваем внутреннюю SRAM (лучше внешней, так ведь?) и внешнюю DDR2 (133M). Численные данные я не готов представить (не ставил цели). Но вот чисто эксперимент - поставил. Декодер JPEG располагал во внешней памяти DDR и во внутренней SRAM. Размер кода декодера - примерно 10 килобайт. Замеряем по секундомеру (считаем голосом) время декодировки 12 мегапиксельной фотографии. Итак результат - досчитываю до 12 в обоих случаях. Причем, на DDR висит еще и экран, который разумеется, своим прямым доступом отъедает часть производительности. И тем не менее, мои ожидания, что внутренняя SRAM - это круто, и что там следует разместить все самое нужное и полезное - не оправдалось. Хотя и я разместил там ОС, драйверы и всякое такое, но реального выигрыша не получил. Я имею в виду, разумеется, выигрыш, ради которого стоит использовать микроскопическую и дорогую SRAM и жертвовать огромной DDR.
  21. Любопытно было бы узнать причины. По моему личному ощущению, для ARM9, SRAM не имеет смысла. Дорого. Малый объем. БЫстродействие нивелируется кэшем.
  22. Вы сильно ошибаетесь. Вероятность строго равна нулю. Ибо обойти законы сохранения энергии невозможно в принципе. Уже проходили. И выбросили на свалку. Для наглядности. Представим на минуту, что в автомобиле стоит суперкомпьютер, который все это отслеживает. И никакого руля. (правда, чтобы все это представить наглядно требуется опыт вождения, хотя бы 10 секунд).
  23. А почему бы тогда не сразу задавать глупый вопрос, а хоть немного подумать? Также, при формулировке, следует ВСЕГДА помнить, что телепатии, как наблюдаемого явления, в Солнечной системе не существует.
  24. У панасоника ищите. НА техасе ссылки есть. Там и схемы подключения и как управлять. http://www.panasonic.com/industrial/electr...th/pan1315.aspx Вкратце. Управляется по уарту, некий HCI transport layer. http://www.palowireless.com/infotooth/tutorial/hci.asp