Перейти к содержанию

MaxBMSTU

Свой
  • Публикаций

281
  • Посещение

0 Обычный

Информация о MaxBMSTU

• Звание
    специалист
  • День рождения 10.07.1985

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Город
    г. Москва

Посетители профиля

2 947 просмотров профиля
  1. Спасибо, действительно, то, что и необходимо.
  2. Вопрос в следующем. Проект многослойный. Есть у меня несколько переходных отверстий, которые необходимо объединить на всех сигнальных слоях. Для этого в слое Top я рисую Solid Region, чтобы их все объединить. Далее я выделяю нарисованный Region и копирую на каждый сигнальный слой командой Past Special->Paste On Current Layer попутно меня слой за слоем. Вопрос, как можно один и тот же Region скопировать сразу на все сигнальные слои разом, а не заниматься копированием на каждый слой по отдельности?
  3. У компании Резонит есть повышающий коэффициент 1,2 за стоимость квадратного дециметра платы в случае изготовления комплекта печатных плат. Наша компания давно пользуется услугами Резонита как производителя печатных плат. У нас были заказы без этого коэффициента (например, набор из плат в заказе №1012298 был без повышающего коэффициента и мы готовы и впредь его заказывать, только уже на серийном производстве). Несколько дней назад мы сделали заказ ПП размером 227x235 мм (№ 1025120). В нём технолог Резонита применил повышающий коэффициент 1,2 к стоимости ПП за квадратный дециметр. На мой вопрос, чем одна большая плата (например, плата размером 305x244 мм из заказа №986391) отличается от набора из четырёх разнотипных плат со сравнимым суммарным количеством переходных отверстий, таким же классом точности (замечу, не пятый) и 4-х слойным стэком, технолог привёл два довода: 1. Дескать платы не соединены ни одним проводником. В ответ я предложил самостоятельно внести изменения в гербера - нарисовать такой проводник, который соединит платы между собой, но технолог не принял моего возражения и привёл довод №2. 2. Технолог заявил, что будут проблемы на таможне, у которой гипотетически могут возникнуть вопросы к набору плат. Но на мой вопрос, будут ли платы изготавливаться в РФ, я получил положительный ответ, поэтому ни о какой таможне в данном случае и речи быть не может. В итоге технолог без каких-либо аргументов заявил, что он считает применение повышающего коэффициента уместным без объяснения причин заказчику, и если меня что-либо не устраивает, то это моя проблема. В истории взаимодействия с Резонитом у нас было много различных ситуаций, но все они всегда решались переговорами, а сейчас без объяснения причин нас просто ставят перед фактом. Я хотел бы услышать комментарии от представителей Резонита по этому поводу. P.S. Я прекрасно понимаю, что можно в комплекте плат наставить несколько десятков тысяч переходных отверстий и пр., но когда клиентом сформирован набор, который фактически по технологии изготовления никак не отличается от одной большой платы, то не понятно, на каком основании стоимость за квадратный дециметр увеличивается на 20%?
  4. Вы действительно сильно усложнили. Налоговая Вас проверит очень просто: сколько денег пришло на счёт и сколько Вы с них налогов заплатили (если у Вас УСН "доход"). Договор нужен для Вас и Вашего Заказчика, - это документ, где Вы устанавливаете "правила игры", не указанные в Гражданском Кодексе РФ. К договору я рекомендую добавить ТЗ, календарный план и смету. В ТЗ Вы укажите тех. требования к выполняемым Вами работам (например, разводка такой-то платы, в таком-то габарите и пр.), а также материалы, передаваемые Заказчику (например, gerber-файлы платы печатной) и методику приёмки работы в упрощённом виде (не надо разрабатывать программу и методику испытаний и прочие подобные документы - это отдельная оплачиваемая Заказчиком работа. Если он хочет за это платить, то составляйте на такую работу отдельный договор). В календарном плане распишите этапы и их длительности. В смете - авансовые и окончательные платежи по этапам, чтобы Вам и бухгалтерии Вашего Заказчика было чётко видно, когда и сколько нужно платить. И этих документов вполне достаточно. ВЭД - это перебор. Вы - ИП, а не завод или КБ. К Вам есть смысл обращаться разработать плату, схему, макетик, софт и тому подобное, а не Изделие с постановкой его на вооружение :). Смело пробуйте и со временем к Вам придёт опыт: на какие аспекты стоит обратить больше внимание, а какие можно вообще исключить из рассмотрения. P.S. В договоре рекомендую всегда указывать, что сумма всех неустоек (штрафы, пени) и материальных претензий Заказчика не могут превышать стоимости договора.
  5. Документация на RTD2482

Есть ли у кого-либо документация (Datasheet и SDK) на микросхему RTD2482?
  6. Цитата(blox @ Feb 19 2018, 19:32) Здравствуйте! нужен компаунд для заливки платы 100x60 мм и высотой 6-8 мм , пробовал эпоксидкой, качество хромает пузырьки видны(возможно плохо размешано ). Есть опасения что возможен отрыв smd при застывании ( хотя 2 платы после заливки работают). может есть что-то более эластичное чем эпоксидная смола? Если устраивает эластичный компаунд, то рекомендую посмотреть Номакон серии КПТД. Если требуется твёрдость и теплопроводность, то что-то наподобие ER2074RP250G. Удобство последнего в том, что он продаётся уже вакуумизированным в герметичных пакетиках по 250 грамм.
  7. Отзыв по работе с НИЦЭВТ

Цитата(Reanimator++ @ Feb 20 2018, 10:25) НИЦЭВТ вернул деньги 19 февраля. Как было написано в претензии, доставленной почтой России. История завершилась, прошу принять к сведению. Поздравляю! Мы тоже три года тому назад работали с НИЦЭВТ'ом, заказывали у них двухслойные платы. В итоге запороли они и сроки, и партию плат. В суд не подавали, надо было срочно сдавать проект. Судя по Вашей истории - зря.
  8. Попробуйте ещё раз промыть датчик. Желательно Vigon'ом или чем-то подобным. У нас была подобная проблема с другим датчиком давления из-за неправильной отмывки.
  9. Всем спасибо за помощь. Протестировал, несколько дней включая/выключая разъём в разных хостах, загружая компьютер из спящего режима и после гибернации. Правда, попробовал только на двух мат. платах. Считаю проблему в настоящее время решённой. Спасибо!
  10. Цитата(agregat @ Oct 17 2017, 11:55) Ссылки будут доступны месяц. Большое спасибо!
  11. To @Ark: Спасибо за комментарий по схеме. Единственное, оставлю BLM'ку по цепи VUSB как в даташите. Цитата(HardEgor @ Oct 18 2017, 18:13) Смотрю на схему и вижу контакт USB_SHLD - это контакт корпуса разъема USB, а где USB_GND - контакт общего провода USB? Может быть вам на плате его и не подключили, раз в схеме нет? Правильно, для ясности, надо писать номера контактов, как по стандарту: 1 VBUS 2 D− 3 D+ 4 GND Согласен, не прозрачно. GND разъёма подключено к ISOGND, а экран как показано на схеме через BLM'ку к ISOGND. Цитата(Сергей Борщ @ Oct 18 2017, 18:25) Изчезла, изчезла. 26 нога должна быть на земле - однажды на FT2232 проглядел и тоже оставил ее в воздухе, симптомы очень были похожи на ваши - микросхема определялась при каждом втором включении, повторялись на 100% плат (штук 10 у меня их было) и пропали после подключения 26 ноги на землю. Похоже, что ошибка в 26-ой ноге. Протестирую побольше и отпишу о результатах.
  12. Цитата(@Ark @ Oct 18 2017, 16:29) Много лишнего и ненужного в Вашей схеме... Попозже выложу исправленный вариант. Спасибо, с удовольствием посмотрю. Ножки 25 и 26 присоединил к земле. Проблема вроде бы исчезла. Проводим испытания и набираем статистику. Пока что сбоев нет.
  13. Цитата(Nemo2000 @ Oct 18 2017, 16:09) а 26 нога не должна быть на земле? В описании сказано, что надо. Да и в п.6.3. она подключена туда же. Действительно, проглядел. Подключу 25 и 26 ноги на землю. Чуть позже отпишусь о результатах.
  14. Цитата(Raven @ Oct 18 2017, 16:01) А L16 не является ли лишним? В FTDI ДШ я не видел, чтобы ferrite bead на пути GND ставили. И еще. Когда устройство отображается как "Unknown Device" - какие-то ID винда все-таки вычитала, или все совсем глухо? ID можно посмотреть в свойствах устройства там же (вызвав через контекстное меню), вкладка "Сведения", пункт "Свойство" - выбираешь "ИД оборудования" (если что, прошу прощения, если это - всем известные сведения). L16 пробовал шунтировать резистором 0 Ом, - результат тот же. Когда устройство отображается как "Unknown Device" PID и VID по нулям, такое впечатление, как будто ошибка возникает при передаче дескриптора устройства ещё на начальном этапе идентификации. К сожалению, аппаратного USB-анализатора нет, поэтому более конкретно сказать не могу.
  15. Здравствуйте! В нашем устройстве есть схема гальванически развязанного преобразователя UART-USB на микросхеме FT232RL (выполнена как по даташиту, п. 6.3). Микросхема куплена в Компэле. FT232 подключена непосредственно к разъёму USB (линии D+ и D- вообще подсоединены напрямую. Длина обеих линий равна 6 мм). Гальваническая развязка выполнена через оптопары. Питание гальванически развязанной части - от USB. В разъём USB подключен кабель, ответный конец которого включен в USB разъём хоста ПК. При подключенном USB кабеле и включении ПК, виртуальный COM-порт не появляется в системе, более того Windows 7 64 bit отображает сообщение, что подключенное устройство не опознано ("Unknown device"). 1. Вынимаем кабель и сразу же его вставляем обратно - такая же проблема. 2. Вынимаем кабель и сразу же вставляем в другой хост на этом же ПК - то же самое. 3. Вынимаем кабель, ждём 10 секунд и вставляем в любой USB разъём этого же ПК - всё работает. Эксперименты проводились как при включенном, так и выключенном устройстве, а также при объединённых землях ПК и устройства. Результаты аналогичные. Номиналы всех компонентов на плате проверены, ошибки в монтаже и топологии платы нет. С помощью утилиты FT_PROG 3.3.88.402 (http://www.ftdichip.com/Support/Utilities.htm ) поставил CBUS3 как PWREN, а также включил опцию "Pull-down on Suspend mode", как рекомендовано в даташите. Кроме того, увеличил максимальный ток потребления со 100 мА до 500 мА с помощью этой же утилиты. У Ftdi есть такой документ: http://www.ftdichip.com/Support/Documents/...s_AN_000073.pdf Так вот, может быть нужно изменить времена Retry Count, Idle Time или настроить "Event On Surprise Removal", но думаю, что для простого запуска ftdi вместе с ПК вряд ли потребуется лезть в настройки драйвера? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой или может подсказать решение, или хотя бы путь диагностики проблемы? P.S. Схему я прикрепил к письму.