Перейти к содержанию
    

Доктор ТуамОсес

Участник
  • Постов

    125
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Доктор ТуамОсес


  1. Зачем создавать новую тему, посвящённую глюку, когда тема, посвящённая глюкам PCAD2006 уже есть.??? :twak: http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=32109 Пишите туда
  2. По поводу глюка №8. После переустановки винды и всех программ макросы заработали в PCAD2006SP2...А почему раньше была такая муйня я так и не разобрался. :07: Может помог SP2 а может ещё что...Не знаю
  3. Глюк №7 PCAD {PCB.EXE} завис а затем закрылся. При этом покоцал PCB.файл: хочу открыть PCB.файл, а его нету :07: Вместо него файл в с расширением P$j...Но я заменяю это расширение на PCB, открываю, а он не открывается - PCAD ругается что там ошибка Оба !!! И правда....Это называется "глюки от себя"....Спасибо что подсказали Глюк №8. Не работает режим записи макроса в PCB.EXE. Когда я нажимаю буковку "М" в строке состояния {ну, чтобы перейти в режим записи макроса} - винда напрочь перестаёт реагировать на нажатие каких бы то ни было кнопок {будь то клавиатурные или "мышинные"}. При этом запущенные приложения работают и указатель мыши я могу двигать. Только вот сделать ничего не могу - нажатие всех кнопок игнорируется. Помогает только "волшебная" комбинация клавиш....CTRL+ALT+DEL {кнопка RESET на системном блоке тоже помогает - но это слишком уж радикально }. Хотя врядли это можно назвать помощью, потому что хотя винда и начинает реагировать на кнопки - макрос всё равно не пишется. А когда я (желая выйти из режима записи макроса) жму повторно буковку "М", то PCB.EXE вообще иногда "вылетает" показав предварительно окошко {ставшее уже притчей в язытцах} "Unexpected Condition at ...". В версии 2002-го года такого глюка (я имею ввиду режим записи макроса) не было...Как избавиться от такого глюка...Ибо привык юзать макросы в PCAD2002. Они увеличивали производительность моей работы раза в 2-3...А теперь это "фишка" почему то стала для меня недоступной, что повергает меня ( мягко говоря) в некоторое раздражение :twak: .
  4. Глюк №5. При проверке платы {DRC} PCB.EXE глючит нипадецки... А именно...Выдаёт ошибку "Error ... -- Net ... is not connected due to unplated through hole Pad at ... mm ....mm". Хотя реально к этой Pad подводяцца дарожки. Увеличивал до максимума зоом в попытках разглядеть синенькие неразведённые конекшены...Нету их...Всё разведёно...Удаление сегментов цепи соединяющихся с падом помогает...Но только иногда...В чём тут дело? Непонятно... Клюг №6 В PCB.EXE иногда гключит "Compare Netlist"...А именно...Для одной и той же платы и одного и того же НЕТЛИСТа эта утилита может показывать раз от разу разное кол-во ошибок... А именно...Приведу пример когда я это обнаружил..Я, используя утилиту Refdesud.exe, cкопировал значение атрибута RefDes в RefDes2. И сравнил плату с нетлистом схемы....Соответсвенно появились ашипки, количество которых примерно соответсвует количеству позиционных обозначений на плате {хотя почему примерно - мне не понятно (ещё один глюк???). Я скопировал RefDes в RefDEs у 157-ми компонентов, а Compare Netlist мне "говорит" что атрибут RefDEs2 отличается от NetList-а у 127-ми компонентов платы}. Работаю с платой дальше {не меняя ни конекшены ни количество компонентов ни поз обозначения - просто трассирую} и периодически сравнниваю её со схемным Нетлистом {проверяю себя не покоцал ли чего нибудь...случайно}...Количество ошибок идёт в такой последовательности:127,127,127,127,127,...2,2,2,2,2... Т.е. На каком то этапе Compare Netlist перестала замечать, что на схеме у меня не заданы RefDes2 в отличии от платы...Вот такой клюг.
  5. Макросы в PCAD2006...PCAD2006SP2 вообще не работают, будь-то клавиатурные или "мышиные". Как только включаешь режим записи макроса - так сразу винда подвисает и перестаёт реагировать на нажатие каких бы то ни было кнопок. :crying:
  6. Глюк №3 Обнаружил такой глюк... Посвечиваю цепь в Schematik....В PCB.EXE она тоже подсветилась...Посвечиваю в Schematik компонент, к которому присоединена подсвеченная цепь...И...Глюк...Компонент не подсвечивается ....Т.е. не получается подсветить компонент, если уже подсвечена цепь, к которой он присоединён...Убираю подсветку цепи...Тогда компонент можно подсветить... Глюк №4. В Pattern Editor замучил глюк (за день раз по 20-30), проявляющийся в неожиданном появлении окна "Unexpected condition at" при попытке сделать скроллинг окна с помощью колеса мышки. Появляется это сообщение и закрывается окно программы с потерей несохраннённых данных.
  7. Во.блин...Похоже что Вы правы...И правда забыл, что маска действует не только при "ручном" выборе, но и при "автоматическом" выборе системой...Штожь...Прашу пардону...Хотел отредактировать свой топик, но почему-то не редактируется
  8. Небольшое вступление. Я решил создать эту ветку, посвящённую "граблям" в PCAD2006SP2, чтобы помочь разработчикам избежать не нужных потерь времени, нервов и денег и не наступать на "грабли", на которые кто-то уже наступал. Глюк №1. Глюк с "Edit\Select Highlight" как был, так и остался. Иногда (закономерность я не уловил) не срабатывает функция Edit\select highlight. Выделяю группу элементов на схеме. Делаю Highlight. По "горячей связи" эта группа подсвечивается и на плате. Далее на плате я хочу подвинуть эту группу. Но для этого надо сначала ее выделить. Выделяю с помощью команды "выделить подсвеченное" (Select Highlight) - не выделяется. А у меня ведь в группе 36 компонентов... И это на схеме они у меня стоят рядом, так что можно легко выделить их рамкой. А на плате после "Load Netlist" они хаотически раскиданы по всей плате. Кто сталкивался с подобным и как это "лечиться"? Глюк №2 Вроде бы иногда не работает "горячая" связь между Schematic.exe и pcb.exe. А именно: в Schematic-е добавляю к подсвеченному новые объекты, в pcb.exe они не подсвечиваются. © Доктор ТуамОсес inc. 24 мая 2007 года. Четверг. 21-16
  9. А как часто в этом SP2 появляется окошко "Unexpected Condition at..." с последующим закрытием программы и потерей всех несохранённых данных???
  10. Правильно...Я то же считаю, что не стоит гнаться за новыми версиями, тем более что на 100% верно, что хотя они пофиксили (как они пишут, а как там на самом деле - хрен его знает) одни баги, но стопудово внесли новые, ещё неизвестные баги...А "старые" версии уже опробированы, все их глюки известны...Разработчик уж ним приноровился..И как говорится знает "где соломки подстелить"..К тому же разработчик не только разрабатывает платы с нуля, но и есть большой процент работы по поддержке плат, выполненных в "старых" версиях PCAD...И читая этот форум я вижу, что мою точку зрения поодерживает большинство участников {потому что многие "сидят" на 2004-м, многие на 2002-м, есть такие кто на 2000-м и даже на PCAD4.5} и также не стремяться сразу переходить на новую версию. Модератор же почему-то полагает, что наоборот ("Это никому не нужно....Эту тему я закрываю"http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=31919&pid=254071&st=0 ) все рвуться сразу переходить на новую версию, сразу как только она появиться, поэтому закрывает ветки, посвящённые "старым" {хотя почему же версия PCAD2006(без SP) старая, если большинство здесь юзают даже ещё более "древние" версии}. Если это ему одному не нужно, то это вовсе не означает, что "Это никому не нужно..." Не понимаю.
  11. Да...Он самый.. А стоит ли??? К этой версии я уже приноровился и знаю её глюки и как их обойти. А в новой версии глюки новые, которые мне не известны {а в том, что они (эти глюки) есть я нисколько не сомневаюсь ибо эта программа уже развивается почти 20 лет и в каждой новой версии фиксятся одни глюки, но зато появляются другие (об одном из них упомянается в Вашей же ссылке)}. Так что же??? Предлагаете начать эксперементировать с новой версией??? А потом терять бабки??? Но знаете ли, заказчика не устроит если на вопрос "почему плата не была разработана вовремя" я отвечу: "Пикад заглючил"... Я предагаю идти другим путём: найти и опубликовать здесь список всех возможных глюков, чтобы другие разработчики не наступали на одни и те же грабли и продолжать юзать эту версию.
  12. Вы меня не поняли {наверное невнимательно прочитали моё сообщение (если вообще прочитали его полностью)}. :crying: Во-первых, в плате, которую мне дали на доработку нет незадействованных падов (в том-то всё и дело). Просто одна и та же контактная площадка фигурирует под разными именами. Так что они считаются разными, хотя на самом деле онои одинаковые. Что мне и не нравитца. Поэтому предлагаемое Вами "Purge unused styles" не катит...Ниразу... Ибо в этой плате все КП "used", а не "unused". Во-вторых, Вы наверное это упустили из виду {впрочем как и всё остальное}, что я хочу одинаковым Pad-ам с разными именами дать одинаковые свои имена и хочу чтобы мои новые имена сохранились в библиотеке. А они не сохраняются: не смотря на то, что отредактирова паттерн (дав другие имена Pad-ам) я сохраняю его в библиотеке при размещении компонента с отредактированным паттерном с свойствах компонента видны всё те же "старые" имена Pad-ов. А в третьих, Вы вообще ответили не на то, что я спрашивал. Я спрашивал как изменить названия падов в библиотеке, чтобы при размещении компонента на плате у него фигурировали новые названия падов, а не старые, а Вы ответили мне как удалить "unused" Pad-ы на плате. И как тогда прикажете Вас понимать??? P.S. Прежде чем браться отвечать сначала разберитесь: что спрашивает автор. А то получатца, что Вы отвечате не та то, что спрашивал автор, а на то что Вы хотели ответить {или просто хотели продемонстировать свои знания} Мне нужно "подправить" имеющуюся, а не разрабатывать новую
  13. Захотел уменьшить количество имён стилей Pad-ов {плату разрабатывал не я, я только дорабатываю}. А то много {а всего стилей штук 50 – зачем так много дляодной платы }названий для одной и той же площадки {не знаю чем, думал разработчик}. Открываю библиотеку. Редактирую паттерн из библиотеки (а именно, заменяю все Pad-ы на Pad-ы с другим именем). Сохраняю паттерн в библиотеке. Ставлю компонент на плату. Смотрю названия стилей Pad-ов и фигею: сохранились «старые» названия. Опять лезу в библиотеку. Достаю паттерн и запускаю его редактирование {чтобы посмотреть, а какие же имена падов сохранились в библиотеке} и фигею: у Падов остались «старые» имена. И главно дело, когда и заменил все пады и сохранял изменённый таким образом паттерн в библиотеке PCAD ещё меня переспросил: «а точно ли Вы хотите переписать одноимённый паттерн, уже имеющийся в библиотеке»…На что я сказал «ДА»…. Что я только не делал, а изменить названия стилей Pad-ов, хранимые в библиотеке мне так и не удалось… Компонент всегда ставится на плату со «старыми» именами падов. Помогите. P.S. Возникло подозрение, что имена стилей Pad-ов не сохраняются в библиотеке, а при установке компонента на плату имя стиля генерируется самой системой. © Доктор ТуамОсес inc. 21 мая 2007 года. Понедельник. 16-38.
  14. А Вы не надо сразу...Я ж понимаю что это большая нагрузка для Ващего мозга...Вы постепенно...По одной букве... Глядишь и осилите Продолжу вашу мысль: "...какие размеры у Pad и начинаю в уме вычислять и прикидывать подойдёт или нет эта площадка..." . Правильно??? Недостаток визуализации компенсируется напряжением мозга, воображения и внимания. Тогда может вообще попросить разработчиков Пикада выбросить нафинг из программы возможность отображения различных объектов? А? Наши разработчики и так прекрасно знают и представляют себе где и что у них размещено. :( Ну Вы прям супер-человек, который за 150 лет ниразу не ошибся. P.S. Одного я всё же не пойму, почему Вы не хотите признать, что фича со сменой "на лету" стиля контактной площадки весьма полезна и значительно облегчает жизнь разработчику плат??? Да...Вы, кстати не ответили: что, Вы и сетку не меняете "на лету", и ширину линии?? И слой??? Всегда делаете это через выбор в меню???
  15. Вы также и при смене сетки, ширины линии, слоя не используете никогда возможность их "смены на лету" щелчками соответсвующей "горячей" клавиши??? Так же меняете их пробираясь через "бурелом" меню??? Также никогда не меняете режим ортогональности для вводимых линий "на лету"???. Согласитесь, что выбирая в меню Option Pad стиль текущей контактной площадки иногда затруднительно представить себе как она "встанет" на месте установке не видя её размещения. А вот представьте себе ситуацию. Вы установили стиль текущей пад. Щелкнули левой кнопкой мыши и, не отпуская её, буксируете Pad на место установки. Достигнув места установки Вы видите, что ошиблись с выбором Pad {видите, что как-то плохо она встаёт, зазоры между соседними Pad-ами маловаты и т.д. и.т.п.}. {Хотите сказать, что никогда не ошибаетесь с выбором Pad??? Не верю...Да даже чисто случайно при выборе текущей Pad можно щёлкнуть не по той Pad.}. Что логично было бы сделать? Щёлкнуть "горячей" клавишей с функцией "Next Pad Style" и тут же в месте установке появится следующая Pad из списка инсталлированных Pad-ов проекта. Опять не подошла? Ещё раз щёлкаем. Так за 2 секунды {и даже меньше} можно выбрать нужную Pad и установить требуемом месте размещения и при этом не ошибиться. А если идти путём который предлагаете Вы, то нужно отменить установку Pad. Залезть в меню. Выбрать другую Pad. Попробовать её установить. Убедиться что опять это не та. И так до тех пор пока не удасться установить нужную пад. Можно сэкономить на итерациях этого процесса {вплоть до одной итерации}, но тогда больше времени уйдёт на анализ размеров пада и геомтрических характеристик места установки Pad {чтобы понять подойдёт ли эта Pad} - так что времени всё равно уйдёт прилично. А потом опять её буксировать к месту установки {даже если путь буксировки очень - всё равно тратиться время, чтобы "прицелится" и точно попасть в место установки}. А ещё при выборе текущей Pad через меню, надо проанализировать её размеры, прикинуть "хорошо ли встанет ли она" , "подойдёт ли она". Конечно можно пойти другим путём. Установить Pad. А потом кликнуть её свойства и опять же из списка выбрать другой стиль. Но опять же...Хлопотно это как-то...Да и наглядности нет.. Видишь, опять же, только одни цифры и названия, по которым, чтобы представить себе как Pad встанет, нужно ещё напрячь мозги и воображение. А если ипользовать "прощёлкивание" при смене pad, то всё видно и наглядно. Так что насчёт Вашего "Не вижу проблем " резюмируя могу сказать следующее: "проблем -то нет...Можно и микроскопом гвозди заколачивать...Но молотком как-то удобней...Всё же" Жаль никто мне не сказал, какая же "горячая" клавиша назначена функции "Next Pad Style"... Ведь точно помню, что я как-то делал смену стиля Pad "на лету".
  16. То, что при работе с ECO нельзя вносить изменения в произвольном порядке это всем хорошо известно. Требуется строго определённая последовательность операций. Например, нельзя делать в схеме сплайт {«split»} цепей, т.е. разбивку цепи на две разные цепи, иногда получающуюся случайно (по недосмотру) в результате удаления сегмента цепи. При этом при записи ECO никаких ошибок не будет. Ошибки возникнут при попытке импортировать такой ECO в плату. PCB.EXE начнёт ругаться что-то типа «Unable split…», то бишь: «...не могу сделать сплайт цепи... не умею...». А что ещё делать нельзя (кроме упомянутого здесь сплайта) при записи ECO, чтобы потом полученный ECO можно было без проблем импортировать??? © Доктор ТуамОсес inc. 21 мая 2007 года. Понедельник. 13-38.
  17. Я разве говорил, что окно не всплывает???? :07: Я сказал, что таким путём невозможно сделать "замену на лету" Pad-а, которая уже "сидит" на указателе мыши (левая кнопка мыши уже нажата). А можно поменять стиль следующей Pad. Да не обращайте внимание... Просто служебное поле.
  18. Ошибаетесь...Так ничего не получится...Пробовал...Это первое, что пришло мне в голову...Так можно изменить стиль следующей площадки, которую я буду ставить, а не той, которую ставлю в данный момент и которая уже "сидит" на указателе мыши А Вы необратили внимание, что даты существенно различаются ???
  19. Как можно поменять Pad на другую {из списка инсталлированных Pad-ов} в процессе размещения Pad-a {т.е. не отпуская левой кнопки мыши} аналогично тому, как мы меняем шаг сетки кнопкой “G” уже в процессе размещения объекта {т.е. уже при нажатой левой кнопки мыши}. Я раньше знал сочетание клавиш, которые нужно нажать, чтобы выполнить действие «Next Pad», не отпуская левой кнопки мыши {т.е. без необходимости лезть в меню «Option Pad», чтобы сделать «текущей» другую Pad}, а сейчас забыл {платы не разводил месяца четыре – всё больше софтом занимался}. Помогите вспомнить. А то и в доке и в хэлпе и в книжках по этому поводу ничего не написано (или просто плохо ищу?), но я же точно помню, что юзал этот приём. Помогите. © Доктор ТуамОсес inc. 20 мая 2007 года. Воскресенье. 13-05.
  20. Вы думаете я Вам вру??? :crying: :twak: А может у нас версии Пикада разные??? У ВАс от крякера дяди Вани, а у меня от дяди Пети
  21. Мне не просто Виф нужен, мне нужна полностью перевернутая "вверх-дном" плата для работы с ней. Есть разработанный не мной девайс...И в нём есть плата, которую нужно модернизировать. Ну её разработчик, почему-то все компоненты разместил на Bottom-е :crying: Нужно уточнить тот ли это ПиЦиБишник и где и что стоит. А смотреть на реальную плату и переворачивать её в своём мозгу, чтобы представить где это компонент окажется в PCB-файле дело уж больно утомительное...Для мозга. :crying:
  22. Правильно..Именно так я и делаю...И именно поэтому я и создал эту ветку и спросил как можно сделать это "быстро и просто".
  23. Окошко Set By Attribute появляется, а ввести туда ничего не возможно...Точнее говоря при нажатии Change Value я ввожу...А когда повторно смотрю атрибуты цепи ...То там Any Value вместо конкретного значения
  24. И несигнальные слой тоже...того...Надо флипнуть...Кароче нуна флипнуть всё и вся...А слои юзверя могут быть и не парными Дорожки флипятся только остаются та тех же слоях...Далее надо "Move to Layer" делать
  25. Иес...Офкор... Да...Только надо изменить взгляд не толлько на один слой паек {Bottom}, а на все слои.
×
×
  • Создать...