Перейти к содержанию
    

Валентиныч

Свой
  • Постов

    550
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Валентиныч


  1. Таня, это на Вас модераторство так повлияло? Раньше Вы были менее "хамливы". :( Тоже мне, тетка в погонах... Мелькала здесь одна такая уже, с писклявым: "В глаза мне смотреть!". :twak: Очевидно, что если не указывается конкретный параметр, но пишется - "измерение микроотклонений скорости в реалтайм", точный ответ не известен, а быстродействие требуется максимально-возможное. В пределе хотелось бы получать значение скорости с точностью до 0,001% каждые 50-200 мкс. Такой ответ Вас удовлетворил? Готовы продать мне что-нить подходящее?
  2. Наверное - с какой частотой нужно производить отсчеты? Хороший вопрос... Хотелось бы с максимальной для датчика. Я ведь не зря говорю о его разрешении в CPI. Строго говоря, мне нужно измерять микроотклонения скорости от заданного в реалтайм, или мгновенные значения скорости. Отсюда такие высокие требования к разрешению датчика. ЛЮБЫЕ контакты с механикой исключаются. Наличие пыли, грязи и вирусов ОРЗ в воздухе исключено условиями проведения измерений. :) Нашел датчики от pixart с параметрами: CPI 800-1000-1600 Скорость до 28"/сек 3000, 6600 фреймов в секунду. Видимо, последний параметр и будет определяющим для вычисления скорости. При 3000 фреймах в секунду за 2 секунды (время одного оборота ленты) будет выполнено 6000 фреймов. Длина ленты известна (~600 мм), т.е. на каждый миллиметр движения ленты будет приходиться 10 отсчетов. По нашим оценкам это близко к требуемой точности. 6600-фреймовый датчик заведомо перекрывает требования, но ему нужна "обвязка", в то время как 3000-фреймовый - это готовое устройство с интерфейсом PS/2 или USB (есть и тот, и другой вариант). Токи потребления (включая ток лазера подсветки) порядка 8-10 мА. Надеюсь, что при таких токах лазер быстро не выгорит.
  3. К сожалению любой механический контакт не допустим. Какие возникли проблемы? Вот за это спасибо!
  4. Необходимо измерить линейную скорость движения ленты транспортера. Предложили в качестве датчика использовать оптический узел от лазерной мышки. И сразу возникли вопросы: 1) Какова разрешающая способность такого датчика? Насколько верно утвержление, что это не менее 600 CPI, или 0,03 мм? 2) Что за протокол используется для передачи данных с мышиного контроллера в комп? Какова скорость обмена данными? 3) Способен ли излучающий лазер работать длительно-непрерывно? В обычной мышке лазер (светодиод) "притухает" после остановки движения. Для чего это делается? 4) Что определяет предельную точность пространственного позиционирования мыши? 5) Как вообще работает оптика мыши? Скорость движения стальной ленты транспортера (скорее - микротранспортера) порядка 0,5 м/сек. Поверхность ленты довольно чистая, но не полированная. Вопросы обработки сигнала не обсуждаем - это другая задача, и она будет решаться отдельно. Возможно есть иные готовые решения, но мне они не известны. Требование одно - доступность ("из тумбочки"), и предельная дешевизна датчика. Хотелось бы измерять скорость с точностью не хуже 0,01%. Насколько это реально таким способом?
  5. Таня, Вы бы для начала подробнее описали что за сигналы нужно передавать. 8-10 байт в секунду это конечно здорово, но мо-быть можно обойтись и без этого? Какова "информационная суть" сигнала? Какие могут быть последствия от недостоверности переданной инфы? Судя по Вашей предыдущей теме о вакуумизации ЖКИ, то нужно просто передать управляющий код на индикатор. Тогда "не парьтесь", а организуйте обычный оптоканал, как посоветовал выше DS. Можно из свето- фотодиодов (лучше - фототранзистор), можно из IR диода и приемника от телевизора. И не обязательно со свалки, найти можно и в ближайшей радиолавке. Скорость передачи меандра - до 100 кГц, и выше. И не бойтесь никаких постоянных подсветок - компаратор с плавающим порогом решит все проблемы.
  6. Видит Бог - не ставил такой цели! (Не виноватая я-ааа, он сам...) :rolleyes: То Tanya: Давно знаю, что не пахнут. :) А банкет... ну что же, можете счтитать, что Вы первой получили приглашение. Дату уточним в привате. ;)
  7. Такая задача просто не стоит. Буду признателен.
  8. Грязь исключается помещением верхней половины штырей датчика в пластиковую трубу. Влага - конденсат, у него довольно низкая электропроводность. Токопроводный мостик конечно образоваться может, но его сопротивление (имхо) будет не достаточно для сработки датчика - можно ввести регулировку порога.
  9. Абсолютно верно. Лишние деньги конечно хорошо, но делать что-то в самой яме совсем не хочется. :) По ТУ датчик должен монтироваться непосредственно рядом с люком для откачки (доступ для профилактики), размер отверстия в верхней стенке резервуара не более 100х100 мм (лучше, если D <= 50 мм). Кроме того, датчик, и его отдельные составляющие (подвижные части, шарниры, если таковые будут) должен сохранять работоспособность при отрицательных температурах до -50С, а также после высыхания на его поверхности слоя фекалий (толщина высохшего слоя до 10 мм). Кроме того, не исключен монтаж датчика в действующую яму, при ее частичном заполнении. Именно поэтому я так скептически отношусь ко всяким поплавкам, ультразвуку, оптике и прочему... Радиоизотопные и прочие "грязные" варианты не рассмотриваются в принципе. На сегодня приоритет за обычным стержневым двухэлектродным датчиком, замыкающим слаботочную (скорее - микротоковую) цепь электронного ключа. Выход - открытый коллектор, или сухой контакт.
  10. Поискать с пристрастием, так и в Ваших краях, Tanya, подобное найти не сложно. А то озерко, на которое Вы намякиваете, южнее, гораздо южнее... Совсем в другой области.
  11. Вас послушать, так я прямо дерьмолюб какой-то! :rolleyes: В смысле - люблитель покопаться в дерьме. Но даже если Вы так решили, не нужно за меня домысливать: я никогда не предлагал своим заказчикам проводить обслуживание датчика дерьмометра самостоятельно, в белой сорочке, и голыми руками с отманикюренными ногтями. Для этого существуют "специалисты" (и не только золотари, которые и будут "вычерпывать" содержимое ямы при ее заполнении). Я же, как пра-а-астой инженер-конструктор, стараюсь создать конструкцию недорогую, безотказную, технологичную, и РЕМОНТОПРИГОДНУЮ. И ничего более... К сожалению, большинство вышеизложенных предложений моих визави не отвечают ни одному из только что названных мной признаков. Хотя оригинальности мышления большинству участников не занимать...
  12. Ссылки в студию! По поводу рассола, проволочек, и прочего "не основного" в составе: 1) Учитывая верхнее, и вертикальное, расположение конусных штырей-электродов, имеющих чистоту обработки поверхности не ниже 10-12 класса, вероятность "налипания" чего-либо инородного близка к нулю. С такой поверхности все будет просто соскальзывать, и отваливаться. 2) Вероятность попадания "не основного" на электроды, находящиеся не ниже уровня сливной трубы (или на расстоянии более метра от трубы) - близка к нулю. Как показали "натурные испытания", страшны брызги, которые увеличивают вероятность облединения. 3) Любые токопроводящие ингридиенты в составе сливаемого, при условии их попадания на электроды, и их замыкание, не ранее (см. п.п.1-2) основного состава только увеличат вероятность отработки датчика. Это скорее плюс, чем минус. 4) Учитывая достаточную длину рабочей поверхности электродов (не менее 0,5 м), даже в случае их частичного загрязнения (с последующим высыханием и/или облединением), не приведет к отказу датчика даже при втором-третьем заполнении ямы до критического уровня. Это - плюс. 5) При размещении электродов на круглом диэлектрическом фланце с резбой, датчик легко встраивается в существующие резервуары, с возможностью быстрого демонтажа для очистки/профилактики/замены. Там же, на фланце, можно расположить активный элемент (пп-ключ) и соединительный разъем. Конечно, гамма-спектрометры, фурье-преобразования, и прочая научно-техническая экзотика, предложенная уважаемыми (и в большинстве своем - абсолютно бескорыстными!) "дерьмознатцами" :rolleyes: , характеризует ALL как творческих инженеров-исследователей, не ищущих легких путей при решении тривиальных задач. А в нашем деле главное - мыслительный процесс! Так что, несмотря на легкий душок от самой темы, считаю что общение проходит комфортно, плодотворно, и небезинтересно. Как говорится - в теплой, дружественной.... За что всем принимающим участие в обсуждении - мои искренние "респект, и уважуха". :a14:
  13. В принципе - можно, наверное. Но это только в том случае, если резервуар достаточно глубоко врыт в землю, и "длинную трубу" можно будет спрятать, что бы она не торчала снаружи. Это не всегда реализуемо. Потребность в таких девайсах, как правило, возникает у людей "с растопыренными пальцами" - владельцев заводов, ДОМОВ, пароходов. А они ценят и другие прелести быта, в т.ч. красоту и благопристойность ландшафтного дизайна. И если в определенном месте площадки для гольфа из земли будет торчать даже самая изящная труба, это может не понравиться владельцу-заказчику. Исходя из этого и требования: датчик должен быть компактен, расположен непосредственно у порта откачки гуано, и скрыт под верхней крышкой. В то же время, он (датчик) должен быть легкодоступен для обслуживания. Так что не считайте мои сомнения "ковырянием в навозе". Они (сомнения) довольно обоснованы, т.к. есть отрицательный опыт внедрения механического (поплавок) "дерьмометра" - прошлой зимой произошел отказ на одном из ранее сданных объектов, "нахлебались по самое нехочу"... В буквальном и переносном смысле. Вот поэтому и "ковыряюсь" - не хочу в очередной раз "хлебать"... Пока склоняюсь к двум штырям из нержавейки в качестве электродов. Если исключить возникновение токопроводящего мостика в месте крепления штырей, получится самый простой, недорогой, и технологичный датчик. Тем более, что содержимое ямы весьма электропроводно. Оччччень конструктивное предложение! :) Особенно в части анализатора с посменным ЗиПом. ПРИНИМАЮ!
  14. Брать пример с незабвенной Фаины конечно можно... Но не надо забывать, что она была лишена мелкой меркантильности, не боялась высказывания гусар, и самое главное - она была ВЕЛИКОЙ... К сожалению, как показали натурные испытания, очень быстро начинает глючить - трудно обеспечить долговременную чистоту "окна".
  15. Уважаемая Tanya! Вы как всегда неподражаемы, и по женски деликатны. Приятно сознавать, что мы с Вами одной крови - так отреагировать мог лишь человек, изнутри прочувствовавший всю неизбывность проблемы дерьмогенерации. Ваше сочуствие - бальзам на покрытую ... гм... душу. Должен признать, что Ваше предложение представляется мне довольно интересным. Как с конструктивной, так и с идеологической точки зрения. Осталось выяснить, насколько оно экономически целесообразно. Впрочем - это мелочь! Мы, "крутые" девчата и ребята с Рублевки, денег не считаем. Главное - выдать на гора идею.
  16. Из всего предложенного выше оригинальным показалось только это: Да и то, будет работать до первого "взрослого булька". Дальше - забрызгивание, отказ оптопары (или микрофона), переполнение ямы, и рекламация заказчика. :01: Повторяю: необходима простая, но надежная конструкция датчика, исключающая, или сводящая к минимуму, вероятность загрязнения и облединения рабочего органа. Либо - самоочищающаяся. Именно по этой причине не рассматриваются механические, рычажные, оптические и пр. "сырые" предложения. Как правило, подобные конструкции "на виду", уже рассматривались, и были отвергнуты по очевидным причинам и недостаткам. Кроме того, конструкция должна быть компактной, и обеспечивающей быстрый доступ к датчику (измерительному органу) для его очистки, профилактики или замены. Измерять уровень в динамике не требуется. Задача одна - оповестить дерьмогенератор о заполнении ямы до определенного уровня. Следовательно, достаточно "сухого контакта" на выходе.
  17. Температурный диапазон указан "снаружи". В яме, разумеется будет меньше. Но тем не менее, замерзание не исключено. А уж обледенение - тем более. Поэтому от измерения сопротивления сразу отказались. Конструктив должен обеспечивать простоту обслуживания (очистка, замена датчика, и т.п.).
  18. Обледенеет наверняка, и - заткнется... Уже проходили.
  19. Кхе... Мне тут для очередного проекта "Умный дом" понадобился "дерьмометр". В смысле - датчик уровня дерьма в выгребной яме. :laughing: На полном серьезе! Проблема в том, что не исключено замерзание, а то и промерзание, "компоста" в зимнее время. Что может нарушить работу практически любого известного мне датчика. Задача состоит в том, чтобы при заполнении ямы на определенный уровень посылать всем хозяевам дома SMS типа - "Не ср...ать, вытечет!". Смех - смехом, а решить задачку пока не удается. Главное - максимальная надежность и "всепогодность". Мо-быть кто-то уже сталкивался с подобным? Рабочий диапазон температур: -50/+40 С. С учетом огромной вероятности "забрызгивания" датчика сливным потоком (ламинарность истечения дерьма из сливной трубы в яму, равно как и постоянную консистенцию и мелкодисперсность "его самого" обеспечить абсолютно не реально), требуется конструкция датчика не только как минимум класса IP65, но и вдобавок еще и антиобледенительная. Так что, господа, "мысли в студию!". Против лигитимного стёба не возражаю.
  20. Так кто же вас за рога в новогоднюю ночь на работу тянет?! :(
  21. Возвращаясь к стартовому топику... Если амплитуда аналогового сигнала не большая, можно попробовать "подложить" под нее постоянную составляющую, величиной чуть больше амплитуды. А после ключа просто отсечь ее емкостью. Высокую линейность не гарантирую, хотя - в этом мире все довольно относительно. :) Для конкретных советов маловато исходной инфы. Но таким способом пользуюсь уже лет 20, если не больше, и обычно проблем не возникает.
  22. Вааще-то (исключительно - ИМХО), платы мыть лучшее изопропиловым спиртом (торговое название - "пропанол"). В любой радиолавке - 35-50 рублей за чекушку. Никакого налета и в малых количествах достаточно нейтрален.
×
×
  • Создать...