Перейти к содержанию
    

Валентиныч

Свой
  • Постов

    550
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Валентиныч


  1. Выбор указанных моделей осциллов обусловлен наличием 7" дисплея. А глаза хотят даже еще бОльшего... Максимальный дисплей у Ригола - 5,7", против 7" у тех, что выше. Именно по этой причине Риголы были оставлены за кадром. Теки не рассматривались в принципе, т.к. не нашел доступных (прежде всего по цене) предложений. Насчет возможности "хаканья" скопьих мозгов, видел несколько сообщений в инете, в том числе и русскоязычных. Понимаю, что пытливость нашего ума безгранична, но девайс нужен для работы, а не для вивисекции... Хотя... Кто-нибудь может сказать что-нить конкретное про Uni-T UTD2102CEL? Я ведь не зря его поставил под первым номером - эта модель сразу чем-то "зацепила"... Даже купил его, но видимо при доставке случился крэш, в результате(?) которого появилась маленькая трещина на корпусе (с этим можно было бы смириться), и возбуд на всех развертках выше 5 мкс/дел (что абсолютно "обесценило" устройство). Пришлось возвращать поставщику. Должен признать, что деньги вернули без разговоров. Теперь думаю - повторить попытку, или посмотреть в другую сторону. Именно с этой целью и создал топик. P.S. Понимаю, что "Средства индикации" - не самое удачно место для обсуждения скопов, но ничего более подходящего на форуме не нашел. Если модеры сочтут необходимым - не буду возражать против переноса темы в другой раздел.
  2. Решил порадовать себя-любимого к новому году портативным осциллографом. Выбор довольно широк, но склоняюсь к следующим моделям: 1) Uni-T UTD2102CEL 1G Digital Storage Oscilloscope 100MHz Wide Screen LCD. Классный дизайн, довольно большая память (2х600К), чуйка от 1 мВ/дел до 20 В/дел, и макс. развертка 2 нс/дел. Недостаток - не локализован для российсих потребителей. С учетом огромного количества опций, это действительно довольно серьезный недостаток. Только один внешний интерфейс - (стандартный USB-разъем) Еще один минус - часть 7'' дисплея постоянно занята под информационные менюшки. 2) Atten ADS1102CAL 100Mhz 1Gs/S Digital Storage Oscilloscope 7" Wide Screen LCD. Цена практически такая же, как у предыдущей модели. Дизайн менее интересен, я бы сказал - больше походит на китайскую "мыльницу" в самом утилитарном смысле. Плюсы - полностью русифицирован, есть возможность убрать с экрана лишнюю инфу, и максимально увеличить размер картинки сигнала. Количество интерфейсов гораздее - стандарт/мини USB, RS232, BNC (видео?). Минусы - объем памяти всего 40К, чуйка от 2 мВ/дел до 10 В/дел, развертка - от 2,5 нс. 3) Atten ADS1102CML 100Mhz Digital Storage Oscilloscope 7" Wide Screen LCD. Старший брат модели 2). Основное отличие - цена в полтора раза больше, но память увеличена до 2М. 4) Hantek Digital Storage Oscilloscope DSO5102B 100M 1Gs/S 7' wide Screen LCD. Цена еще больше (не значительно), но по описанным параметрам уступает даже двум предыдущим моделям. Видимо - за более раскрученный (или более серьезный?) бренд. Основные параметры у всех четырех девайсов близки, отличия есть, но насколько они принципиальны, оценить не могу. Прибор нужен для работы (настройка, исследования) с аналоговыми устройствами в частотном диапазоне от нуля до 50-60 МГц, и с цифрой, работающей на тактовых частотах до 20-30 МГц, отсюда желание смотреть быстрые фронты, а это уже требует полосы как минимум 100 МГц. Вопрос к тем, кто реально знаком с подобными устройствами: какой модели отдать предпочтение? Хотелось бы услышать обоснованный ответ. Заранее благодарю...
  3. Возможности Тини26 знаю. Вопрос был именно про Меги, у которых таймер1/3 16-ти разрядный (10 бит ШИМ не достаточно). Методику калибровки внутреннего RC-гена тоже давно освоил. Проблема именно с CKSEL-фузами - какая их комбинация позволяет получить fast-PWM на частотах ~60 МГц?
  4. Собственно, вопрос: можно ли в этом режиме корректировать частоту Internal RC-oscill? Стандартные частоты - 6,4 Мгц и 8 МГц. Первый режим - совместимость с Tiny15, и частота клока ~26 МГц. Во втором режиме вроде можно получить PLL-клок до 64 МГц, но не понятно, как программировать фузы. Реально необходимо получить клок для timer1 примерно 58 МГц. Как? И еще вопросик в догонку. Есть ли аналогичный режим PLL-тактирования таймера в какой-нить Меге? Тинька всем хороша, кроме того, что у нее нет 16-разрядного таймера, способного молотить на PLL-клоке.
  5. Спасибо, обязательно воспользуюсь при случае. Пока нашел вот что: MIC4423/24/25 и нечто аналогичное у AD - ADP3623/24/25. Читаю датапростыни, сравниваю. Думаю, здесь что-то можно выкрутить...
  6. Боюсь, что нет. Уровень напряжения после преобразования маловат, всего 5 вольт. Драйверы от IR знаю. Хорошо, но много кушают. За упоминание Micrel спасибо, буду смотреть (раньше не использовал). Вы знаете экономичные R-2-R ОУ со скоростью нарастания порядка 50 в/нс? Буду признателен за точную информацию.
  7. R1 включить постоянно, R2 включать параллельно с помощью реле. Коммутирующие контакты - со стороны выхода ОУ.
  8. Требуется преобразовать импульсный сигнал с микропроцессора (5 вольт) в CMOS-уровень (15 вольт). Стандартные CD40109/CD4504 "не успевают" - с контроллера идет меандр частотой 1,3 Мгц. У Аналог Девайс есть быстрые преобразователи (ADG3304), но они по напряжению не проходят. Подскажите стандартное решение (1-4 канала преобразования в одной упаковке), если оно есть... Если нет стандартной мелкосхемы, то как это без кудрявостей реализовать не дискретах?
  9. Не сочтите за OFF. Требуется решить похожую задачу : нужен генератор НЧ шума. Спектр - 0,1-30 Гц. Предполагаю генерить псевдослучайные числа 2-3 байтной разрядности, и интегрировать аналоговым ФНЧ. Кто нибудь подскажет аглоритм генерации 2-3 байтной псевдослучайной последовательности?
  10. Могу предположить, что где-то рядом появился такой же "умелец", аппаратура которого и стала причиной безвременной кончины... :) Большинство советов по Вашей флешке-5 были даны не совсем верно. Начиная со схемы передатчика, предположения, что приемник - сверхсвист (на самом деле там супер с двумя преобразованиями :)), и кончая ее сравнением с совковым Новопропом. То же самое можно сказать и относительно рекомендаций по настройке антенны. У меня стандартная Футаба 18 с самодельной спиральной антенной обеспечивает дальность связи как минимум 2 км. А как Вы определили, что флешка работает на 1,5 км? Угнать на такое расстояние модель без дополнительного визирования не возможно. В любом случае, думаю, на подобные темы лучше общаться с теми, кто в этом разбирается "не по учебникам". Загляните для начала на любой модельный сайт, к примеру сюда: http://rconline.ru/modules/smartsection/ca...hp?categoryid=9 .
  11. Плохо искали. Ссылок - куча, но многие сайты требуют регистрации. Но есть и "свободные" (гугль рулит!), например: http://www.newlibrary.ru/book/kenio_t_/sha...enija_1987.html
  12. Не смешал - скорее, не отселектировал те варианты, которые Вы предложили. Я изначально был нацелен на Microstepping with Translator, и говорил о них. Что касается бОльшего количество микрошагов, то в пределе это аналоговый УНЧ, на вход которого подается чистый синус. Некоторые очевидные минусы аналогового варианта я уже упомянул выше. Задачу "в двух словах" я тоже озвучивал: требуется запитать 4-х или 8-фазный многополюсный синхронный электромотор, и получить от него максимальную равномерность угловой скорости. У мотора внешний ротор диаметром ~260 мм, две сотни полюсов (постоянные магниты), и два/четыре сектора псевдо-линейной конструкции (на 2-4 группы фазных обмоток) с небольшой кривизной, соответствующей кривизне ротора. Учитывая, что потребная мощность в рабочем режиме составляет всего пару милливатт, при крутящем моменте менее 0,5 мН/м, говорить о токе и напряжении преждевременно. Механика мотора изготовлена, фазные обмотки будут мотаться под возможности (и потребности) конкретного драйвера. Проблема в другом. В стартовом режиме мотор болжен быстро раскрутить массивный маховик с моментом инерции порядка 3 Н*м^2, для чего его мощность должна быть почти на 4 порядка больше. Для этого при старте мотор переводится в режим BLDC, и фазы переключаются в зависимости от сигналов BEMF (в таком режиме обеспечивается максимальное угловое ускорение), а при достижении рабочих оборотов ОС отключается, мотор работает в обычном синхроне, и его мощность снижается с 10 Вт до 2 мВт. Таким образом, мотор при старте работает в шаговом режиме с углом полного шага 1 градус (с соответствующим уменьшением шага драйвером Microstepping with Translator) и BEMF, а в рабочем режиме, при отключении сигнала BEMF, его режим становится близким к чистому синхрону. Разумеется, ни о каких "чисто шаговых" или "чисто синхронных" режимах при такой конструкции мотора речь не идет, скорее это нечто переходное или пограничное...
  13. Подозреваю, что придется синхронизировать step и "модулирующий" синус? И вообще, что должно подаваться при этом на вход step? Прелесть стандартного варианта в том, что драйвер САМ формирует близкую к синусоидальной форму тока в нагрузке с требуемой частотой, и (в принципе) фазы. Если модулить по Vref, эта "прелесть" исчезает, но возникают другие проблемы - в частности, формирование многофазного синусоидального напряжения, что само по себе задача не из простых в аналоговом решении. Пожалуй, остановлюсь на штатном режиме. По "расческообразности" формы напряжения - "пауза" - это спад тока до нуля? А что потом?
  14. Разумется, имелось в виду Vref. Линейность регулировки тока не очень принципиальна, в алгоритм управления заложена опция "автоподрегулировки". Главное - диапазон этой регулировки. В даташите 3987 Vref ограничено снизу величиной 0,8 вольта. Если при меньших напряжениях выходной ток продолжает снижаться, пусть даже не линейно, то это устраивает.
  15. Я имел в виду не сигнал Step/Clock (понятно, что эти импульсы должны следовать непрерывно), а Dir и Enabl у 3987, и Data и Strobe у 3992. Не понятно еще, в каких пределах регулируется уровень выходного сигнала в зависимости от Rev. Точнее - линейность регулирования. При уровнях Rev 0,8-4 вольта и 0,5-2,6 вольта динамический диапазон регулировки всего-ничего... Так ли это? Рис. на стр. 9 драйвера A4983 - это эпюры шагового режима? Меня интересует микрошаг, в его пределе - синус. Задача в том, чтобы запитать 8-фазный синхронный явно- и многополюсный мотор (порядка 200 полюсов у ротора, но статор "вырожден" в две пары секторов всего по 18 зубцов), используя какие-то стандартные аппаратные средства. Ес-но, с управлением от микроконтроллера.
  16. Правильно ли я понимаю, что у драйверов типа А3987, А3992 на выходе фаз А и В формируются 2 сдвинутые на 90 градусов импульсные (ШИМ) последовательности, которые после интегрирования на обмотках ШД (или после обычной RC-цепи) можно рассматривать как синусоиды, сформированные 4-х (А3987) или 6-ти (А3992) разрядным ЦАПом? Будет ли однократно инициированный драйвер выдавать фазные сигналы длительное время, или его следует "пинать" перед каждым периодом фазного напряжения? Упс... Похоже, запостил не в ту ветку. Прошу модератора пренести тему в раздел "Эл.машины, привод, управление".
  17. ИМХО, для того, чтобы "попробовать" мощная платформа не нужна. Вполне достаточно камушка типа Мега8. Посмотрите вот это: http://rconline.ru/modules/smartsection/item.php?itemid=66
  18. Ну и славненько... А теперь мой расчет. Точнее - методика расчета. Никто не говорил, что время измерения должно ограничиваться озвученным интервалом в 50-200 мкс. Оно может быть существенно большим, при этом достаточно всего лишь одного оптического канала, и быстрого процессора для обработки потоков. Зная тактовую частоту выборок, распределяем их, допустим, по 2-м каналам обработки, со сдвигом вычислений в один (или несколько) такт (-ов), усредняем в каждом канале значения m-выборок, запоминаем среднюю скорость вычисленную в каждом канале за один цикл измерения, и сравниваем итоговые значения 1-го и 2-го канала. В итоге получаем разность, которая и будет являться отклонением скорости. Увеличив количество каналов обработки до m+1, получаем поток информации об отклонении мгновенной скорости с требуемой дискретизацией 50-200 мкс. Что и требовалось. В данный момент меня не интересуют Ваши соображения по методикам измерения. Это отдельная тема, и когда (и - если!) мне понадобится помощь, я непременно к Вам обращусь. Открывая тему, я достаточно четко определил круг обсуждаемых вопросов, указав, что меня интересуют лишь потенциальные возможности оптического мышиного датчика, и принцип его работы. Вы ни слова не сказали по этому поводу, а развели никому не нужный флуд, да еще менторски попытались сравнить меня со своими нерадивыми студентами (через мои руки таких тоже прошло немало). Хотите "постебаться" - попробуйте пригласить меня в "говорильню". Но я туда вряд ли вернусь - наелся по самое ... Имеете что-нибудь сказать по оптическим датчикам? Внимательно слушаю. Все остальное останется "за бортом".
  19. Посчитайте сами: оптимальный зазор 2,4 мм, точность его установки +/-0,01 мм, пространственная погрешность порядка 0,4%. Только я не понимаю, как может повлиять радиальный зазор на измерение тангенциальной скорости? Проц сенсора анализирует смещение картинки попиксельно? Сместилась групповая яркость на 1 пиксель (это ~0,3 мкм) между двумя фреймами - вот вам и скорость... По поводу качества подвеса читайте выше. Радиальных вибраций (колебательных мод) диска, приводящих к изменению величины зазора исключать разумеется нельзя, но их величины (из опыта) мизерны, и существенно повлиять на величину зазора не могут. Частота сканирования определяется количеством снимков (фреймов) в секунду (Вы это имеете в виду?), и у некоторых доступных сенсоров достигает 10.000. Рабочая скорость перемещения сенсора (до 28" в секунду) в два раза превышает скорость измеряемую (~0,7 и ~0,4 м/сек). В чем проблема? Если в кривых руках - это одно (у нас руки нормальные :)), если в чем-то другом (что не позволило Вам получить точность измерения выше 5%) - озвучте, пожалуйста. Пока опять одни эмоции.
  20. Точность и стабильность зазора определяется точностью изготовления механических узлов. В моем случае гарантирована точность зазора не хуже +/-0,01 мм при любом положении диска или ленты. Постараться, можно разброс уменьшить еще раза в два-три. На какие еще "негативные и непреодолимые факторы" Вы намекаете?
  21. Поверхность - "из под резца". Довольно чистая, но разумеется не 16-го класса. Обработка дисков производится трердосплавными резцами на оптимальных режимах резания на станке-автомате. Дополнительное шлифование не предусмотрено. Только статическая и динамическая балансировка высверливанием (разумеется - не на "читаемой" поверхности). Первые образцы датчика, кстати - тоже оптического, требовали нанесения на поверхность реперных меток. С учетом того, что в настоящее время количество этих меток перевалило за 2,5 тысячи на длине окружности ~960 мм (шаг механически наносимым меток 0,3 мм), дальнейшее повышение точности поддержания заданной скорости путем уменьшения шага меток становится просто трудновыполнимым на доступном оборудовании. Именно поэтом рассматривается вариант использования оптического узла от мыши (как наиболее доступный), при том, что ее заявленная разрешающая способность должна обеспечить требуемый прирост точности регулирования.
  22. Разумеется есть. Описанная выше задача - "прелюдия" к основной, которая формулируется несколько иначе. В конечном итоге требуется с точностью не хуже 0,003% поддерживать угловую скорость вращающегося диска с такими параметрами: Требуемая частота оборотов: 0,441333... сек^-1. Диаметр торца диска, по которому можно измерять (бесконтактно) скорость: 305,73 мм. Высота торца диска - 5,48 мм. Материал дисков (их несколько) - металл (в основном - цвет, но есть диск из стали), пластик, композиты. Расположение диска +/- 9,5 град от горизонтального (изменяется в ходе экспериментов, вводится искусственная прецессия). Подвес диска - магнитные опоры. Узел обеспечивает поворот даже вращающегося диска прямо в ходе измерения. Привод диска - магнитная муфта. Узел обеспечивает четкое магнитное сцепление без "проскальзывания". Датчик требуется для введения САР с целью стабилизации как мгновенной, так и долговоременной угловой скорости. Согласны теперь считать "разумными" озвученные выше требования? Или еще указать с точностью до 5-го знака ток, потребляемый приводами всей этой байды? Уважаемые, я спросил, как работает оптика мыши, и какую точность она может обеспечить в качестве измерительного органа. В первых двух ответах я получил достаточно информации, чтобы разобраться с этими вопросами. Всё! Прекращаем флуд, стёб и глум. Достало уже... По любому поводу готовы нагородить черт-те какой огород. Ну ладно бы только постоянно подЦЦокивающие хлопцы-батьконенавистники, так еще и модеры встревают со своим непостижимым кокетством и претензиями на утонченно-изысканный юмор от кутюр. Есть дельные советы, как не наступить на чужие грабли - готов выслушать и принять к сведению. Нечего сказать по существу, не стоит портить атмосфЭру форума. P.S. Да, забыл упомянуть, что вся эта конструкция помещена в барокамеру, давление в которой изменяется в довольно значительных пределах от глубокого вакуума до полусотни атмосфер.
×
×
  • Создать...