Jump to content

patron

Участник
  • Content Count

246
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About patron

• Rank
    Местный

Контакты

• Сайт
    Array

Информация

• Город
    Array

Recent Profile Visitors

1595 profile views
  1. Вот что получилось на моей Спектре : зелёная - аудиокарта без сигнала синяя - преамп с эквивалентом сенсора на входе красная - со входа преампа на землю 10 кОм + 2 мкФ Получается, что преамп с экв. сенсора примерно на 12 дБ ниже, чем референс с 10 кОм. Т.к. 10 кОм шумит 12,7 нВ/^Гц, то получается, что шум преампа = 12,7/4 = 3,2 нВ/^Гц Audiocard_itself.pdf Шум аудиокарты отстоит от шумов преампа ниже примерно на 7 дБ, т.е. примерно ниже в 2,5 раза. Отсюда 3,2 нВ/^Гц : 2,5 нВ/^Гц - т.е. даже если сделать преамп с шумом 2 нВ/^Гц, то этого уже не увидишь. И что делать - покупать звуковую карту с меньшими шумами ?
  2. Вроде настройки такие-же, как у Вас, но у меня почему-то стабильно все кривые сдвинуты на 6 - 7 дБ наверх по отношению к Вашим - странно это. Сделал ещё 2 записи и анализ в Спектре : эталонная с 10кОм + 1,5мкФ на землю и с эквивалентом вместо сенсора. https://drive.google.com/file/d/1e6u2Pw1MI4V6PGcCygqYuvzpumaslR3i/view?usp=sharing
  3. Изменил на 65536 pts, стало -113 дБ - т.е. улучшилось на 6 дБ, но всё равно хуже, чем у Вас на 7 дБ. Увеличил до максимума - 1048576 : провалилось до -125 дБ... Так это что получается, что уровень шума зависит от FFT size ? - выбирай на вкус ? У меня выбор почему-то недоступен
  4. Мои познания в Спектре пока хромают. Проиграл все выложенные файлы у себя : почему-то у меня общая картина перемещения графиков похожа, но все уровни смещены по отношению к Вашим примерно на 12 дБ в худшую сторону - с чего бы это ... Выложить такой-же наглядный график как у Вас в посте Posted Sunday at 12:33 AM пока не могу - не разобрался пока с оверлеями. в качестве примера могу выложить варианты : T07_1 : Gate --> GND 4,7 nF T12_1 : 10 kOm + 1,5 uF T13_1 : 100 kOm + 1,5 uF Ну и подскажите пожалуйста технологию наложения нескольких графиков с разными цветами линий. Спасибо. T07_1.pdf T12-1.pdf T13-1.pdf
  5. Может про ДД я не совсем корректно написал, но к нему вернёмся послезавтра, поскольку не на работе. Пока поверхностно прочёл мануал на Спектру и мне не всё ясно. Повторю свой вопрос : как Вы и предлагали, я записывал файлы примерно по 10 сек каждый, но Спектра проигрывает файлы в течение всего одной секунды. Это нормально ? Что-то в настройках я не нашёл - как можно менять длительность воспризведения и надо ли это делать ?
  6. Что такое ДД - я в курсе. Вопрос в том - относительно какого уровня меряет шум Спектра : её ноль равен 0,707 вольт ? И откуда она знает - где он этот "ноль" дБ ? По идее, если ничего не подключено ко входу зв. карты, то Спектра должна показать собственные шумы звуковой карты. Но на её входе стоит АЦП, шумы которого ненулевые и кроме того зависят от импеданса источника. Значит мерять надо с АЦП при закороченном его входе, а откуда мне знать, куда он там в железе подключен....
  7. А как Вы калибруетесь в Спектре, если нужно измерить динамический диапазон ?
  8. Спасибо за разъяснения. Я так понял, что практически всё соответствует теории. Тут вот у меня несколько вопросов по Спектре. Я могу проигрывать wav-файлы, записанные на железном рекордере и получать относительные характеристики для разных условий по входу и режимов работы, но хотелось бы иметь ещё и абсолютные значения с/ш для разных вариантов - т.е нужно как-то откалибрироваться. В проге есть встроенный генератор НЧ и есть выбор его параметров. Если я включаю этот генератор, скажем на 1 кГц и ставлю амплитуду 0 дБ, то я слышу в динамиках монитора этот тон, но не получается записать его в Спектре - на записи виден только шум звуковой карты и на графике нет даже минимального следа от частоты 1 кГц. У меня Win 10 Home. Я пробовал в настройках звука во вкладке "Record" активировать по очереди все 4 из списка опознанных источников звука - всё равно сигнал генератора Spectr-ы на её вход не подаётся и сигнал с мкрофонных входов тоже, хотя и в Скайпе и в Ватсапе микрофонные входы работают. Кстати - пробовал включать на компе другой самостоятельный софтовый генератор НЧ, ситуация та-же самая : в динамиках звук есть, на вход Спектры он не попадает. Стороннюю программу ставить не хотелось бы. Может быть можно как-то решить средствами винды ? Или в в 10-ке это в принципе невозможно ? Ещё вопрос. Как Вы предлагали, я записывал файлы примерно по 10 сек каждый, но Спектра проигрывает файлы в течение всего одной секунды. Это нормально ? Что-то в настройках я не нашёл - как можно менять длительность воспризведения и надо ли это делать ? Я пробовал менять 862 на 170 - разница небольшая на СЧ, на НЧ 170-й шумит существенно меньше, но на слух это ощутимо нерадикально. После вх. каскада я поставил неинвертирующий буфер на ОУ OPA1611 с весьма малыми резисторами в обвязке : на входе 50 Ом и в обратной связи 150 Ом, т.е. Ку = 4. При замыкании каскада на ОУ по входу плёночным кандюком 2 мкФ на землю шум заметно падает, так что очевидно, что шумы определются вх. каскадом на ПТ.
  9. Выложил на Google Drive : https://drive.google.com/file/d/1bUbYzQ3twbh7iy0cNZ6d4T5hAkKpxuzz/view?usp=sharing
  10. Вот результаты в SpectraPlus, если только правильно сделал. Файлы длиной по примерно 10 сек, но спектра проигрывает их за 1-1,5 сек - что-то не так в настройках ? Красный и синий графики : что есть что ? SP_Test1.7z
  11. Записал 5 файлов в соответствии с Вашими предложениями. Записи сделаны на рекордере SD744, Gain = 50dB. Конденсаторы плёночные WIMA MKS4. Все файлы примерно по 10 сек, размер каждого около 3 МБ, общий размер 14 МБ. 1) T07_1.wav. На входе на землю 4,7 нФ (эквивалент 2х сенсоров впараллель по 2,4 нФ, сравнивал живые сенсоры на слух с конденсаторами - разницы ноль, с сенсорами просто больше НЧ наводок от сети 50Гц) 2) T08_1.wav. Открытый вход преампа - шумит со страшной силой 3) T11_1.wav. Прямо с затвора на землю 1,5 мкФ 4) T12_1.wav. Прямо с затвора на землю 1,5 мкФ + 10 кОм 5) T13_1.wav. Прямо с затвора на землю 1,5 мкФ + 100 кОм Теперь вот думаю где и как выложить их пакетом, чтоб не покривились. Попробую так : https://yadi.sk/d/0yFR-o-x5QjcyQ
  12. У меня пока мизерный опыт со спектрой, со спайсом работаю постоянно - потому в нём и мерял. Там есть нюансы : файлы, записанные на рекордер, имеют большую шапку, которую спайсы не понимают да и некотороые другие параметры не безразличны, поэтому, прежде чем совать его на анализ, надо ручками подрихтовать. Форматил в МП3 и назад не от любви к шаманскому бубну, а чтобы утоптать файл в удобоваримый для анализа. Потом нашёл, как это делать без шаманства. Хорошо, сделаю. По памяти могу сказать, что при отключении датчика вообще, т.е. ХХ по входу, - шум возрастает в несколько раз, может и на порядок - не мерял.
  13. Очевидно Вы начали читать топик с конца или середины иначе не поставили бы резистор утечки 10 кОм, и питание 12 В.
  14. - слушаю внимательно. Хотя это спектр пока только из LTSpice.
  15. Файлы я выложил средствами форума, а не сторонними хостами. Мне пока что не удалось сделать анализ спектра шума в SpectraPlus, поэтому и выкладывал wav. Вот спектр в LTSpice, правда через танцы с бубнами : конвертировал wav в mp3 и потом назад в wav : файл умеьшился с 850 кБ до 500 кБ