Jump to content

D!m@

Участник
  • Content Count

74
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About D!m@

• Rank
    Участник
  1. Цитата(Herz @ Mar 31 2015, 14:39) А с зарядом бустрепной ёмкости всё в порядке? C зарядом бустрепной ёмкости всё в порядке. Есть немного наводка на сигнал управление но она не долгая 250нс, а импульс на затворе пропадает полностью до времени отключения. Думаю драйвер должен просто повторить наводку и все но он отключается полностью до след импульса, причем в момент фронтов сигнала он на несколько нс дает импульс.
  2. Обнаружил причину пульсаций. Проблема в драйверах ir2101. Почемуто промускают иногда импульсы, только верхние плечи. На управление приходит нормальный ШИМ а на транзистор некоторые импульсы не доходят. На холостых все нормально, что может Быть?
  3. Цитата(Oxygen Power @ Mar 30 2015, 22:44) Первый вариант: Используйте сердечник E65/32/27 Epcos N87, зазор по керну 4 мм, две обмотки по 50 витков. Пиковый ток 8А при индукции насыщения 0,25 Тл. Суммарная индуктивность 2,5 мГн Второй вариант: Используйте два одинаковых 2-х обмоточных дросселя на ETD44 сердечник N87, зазор по керну 1,5 мм, две обмотки по 25 витков. Дроссели обмотками соединены последовательно. Внимательно с фазировкой обмоток. Пиковый ток 6А при индукции насыщения 0,25 Тл. Суммарная индуктивность около 1 мГн. Хочу уточнить. Керн центр ферита? Если зазор по центру надо 4мм то я ставлю прокладки по краям в 2мм? верно?
  4. Цитата(Oxygen Power @ Mar 30 2015, 20:17) Я дал формулу, благодаря которой вы сможете проверить при каком токе через катушку будет насыщаться магнитопровод, отсюда рычание и появление пульсаций формы. Помогите посчитать, ато я уже запарился дроселя менять. Выход 600ВА мост на 50 кГц. Есть сердечник ETD39, ETD44 и E65/32/27 Epcos N87.
  5. 1 да 2 мертвое время есть. 3 бустепна емкость взята с большим запасом. Но проблема не в этом. Дросель я взал с запасом на 5,5А , на холостую чистая синусоида, даю нагрузку примерно 1А появвляются искажение, в некоторых частях синуса, дросель начинает "Рычать". Вроде как дросель входит в резонанс с чемто, искажение примерно дополнительная синусоида в 1кГц амплитудой 40В. Что Может быть?
  6. Цитата(Plain @ Mar 29 2015, 20:15) Потому что есть законы природы — напряжение и ток могут меняться только с конечной скоростью, тем более такие и в таком месте. Можно подробней о законах? Цитата(Ydaloj @ Mar 30 2015, 11:38) Можно же не только считать. Можно эмпирически. Если после дросселя обратной связи нет, то дроссель выполняет чисто фильтрующую роль. Экспериментируйте, пробуйте. Но не ожидайте идеальную синусоиду без обратной связи. Долгий, дорогой метод.
  7. Цитата(Oxygen Power @ Mar 27 2015, 23:11) На общем магнитопроводе суммарная индуктивность будет в 4 раза больше. Работает квадрат витков. Дальше не проверял... 72 витка - это 2мГн. както туго с этим фильтром. Может лучше сделать как в ЧП ШИМ синус и все? Но как будет чуствовать себя нагрузка в виде трансформатора?
  8. Я считаю так: Девайс наш 600ВА 220В, тоесть амплитудное значение тока будет 600/220 * 1,4 = 3,9А Наш дросель, допустим, будет 2 обмотки по 1мГн, тоесть 2 мГн сумарно. Частота моста 25 кГц. 1/25000 = 40мкс. Расмотрим момент, когда ШИМ наш 50% при, этом напряжение на дросель поступает +-160В на 20 мкс. За 20мкс через индуктивность 2мГн будет идти 1,5А. Наш дросель должен иметь 2 мГн и 3,9А+1,5А =5,5А- Єто ферит ЕЕ65/32/27 N87 с зазором 1,67мм, витков 2 обмотки по 36. Правильно или нет?
  9. Цитата(Oxygen Power @ Mar 27 2015, 21:03) Эта схема работает. Получилось так, что я ее делал 10 лет. Только вопрос 1 к публикации не относится. Как считали дросель на выходном фильтре?
  10. Цитата(Егоров @ Mar 27 2015, 17:02) о т в р а и т е л ь н о работать будет, если вообще будет. Даже отлично работает! на любую нагрузку. Просьба отвечать только по суте!
  11. Цитата(Ydaloj @ Mar 20 2015, 17:50) вопрос недавно поднимался, и кто-то даже давал ссылку на статью из журнала, там и расчёты и графики, всё было а вам надо определиться, или вы рассчитываете, или копируете Посмотрел... статья с журнала много чего обясняет но с большими секретами. Сформулирую вопросы по конкретнее. [attachment=91204:__________.png] Вот часть схемы которая генерирует синусоду. Вопрос 1: в статье указано, что надо генерировать шим с10до90% почему не с 0 до 100%? Вопрос 2: растолкуйте физику хитрого дроселя L2. Вопрос 3: как расчитать дросель L2 , нужно формулы, пример, помощь. Выход моста 600ВА да ШИМ на 25кГц.
  12. Цитата(Plain @ Dec 20 2014, 21:20) Один 10...90% ШИМ с микроконтроллера на два полумоста в противофазе и один компаратор внизу для защиты, между полумостами нагрузка через LC-фильтр. Почему 10..90% ШИМ а не 0..100%?
  13. Цитата(Plain @ Mar 20 2015, 12:21) Само собой — семь раз отмерить, а один отрезать, то бишь, всё посчитать. Если у меня все бы получилось посчитать, думаю тут бы не писал здесь, хотелось бы более практического совета там формулы, пример, схему... Есть Мысль еще делать полуволны на этапе DC|DC преобразования так экономим на конденсаторе после ДСДС и на транз. мосте кпд будет больше (нету ШИМ только инверсия 50Гц), и фильтр попроще надо будет, но реально на SG3525 Сделать нормальные полуволны синуса? Как думаете какая топология практичнее? Может у кого есть схема бесперебойника 1000VA с правильной синусоидой? или надо делать только через большой 50Гц трансформатор?
  14. Здравствуйте! Затеял сделать преобразователь с 12В ДС в 220В АС с чистой синусоидой. Делаю так 12VDC -> DC/DC -> 310VDC -> транз.мост PWMSIN -> фильтр -> синус. В этом способе проблема с фильтром. посоветуйте хорошие фильтра. І как такая схема будет работать на емкостную нагрузку? Может я чего упускаю?
  15. Цитата(AlexeyW @ May 24 2014, 16:43) Грубая оценка огр. резистора: его сопротивление должно быть меньше, чем импеданс конденсатора на 50 Гц, для 10нФ около 300 кОм! Т.е. уже 10 кОм будет влиять исчезающе мало, а ток он ограничит на уровне всего 30 мА! Это я понял. Но главный вопрос допустимый ток для разных типов конденсаторов керамики, многослойной керамики, пленки, метало пленки, электролита. Для электролита, вроде, через пиковый ток считают жизнь электролита ( хотелось раздобыть формулы и справочную доку.)