Jump to content

AlexZabr

Свой
  • Content Count

900
  • Last visited

Everything posted by AlexZabr

1. Проблема решена, эксперемент с имитацией нагрузки и чистым питанием по каналу показал хто шум - не по reel питания. Было по земле. Оказалось две земли (аналоговая и цифровая) были соединены через резистор 1 Ом вместо 0. Заменив на 0 влияние шума на вывод видео пропало (но сам шум на reel питания остался). Всем спасибо.
  2. В будущую версию своего проэкта рассматриваем video encoder на TV выход системы. Подсказали мне насчет Chrontelевского encoderа: CH7028. Кинув взгляд на него (datasheet еще не получил) понял что он может принимая низко-резолюционное видео преобразовывать его в нужный формат и в конце концов выдавать стандартный PAL/NTSC на выход. Это включает upscale резолюции ежели нужно, преобразование форматов (RGB в то что нужно, наприемр YCrCb, YUV, доп. обработку (не уверен насчет interlaceинга для progressive inputа, но могу обойтись и без оного). T.e. системно вроде может серьезно съэкономить время и деньги. Я в принципе работал в прошлом с encoderами Raytheon, Phillips, TI, но с Chrontel не знаком, услышал о них только пару дней тому. Был-бы рад мнениям тех кто реально с ними работал, насчет качества, простоты и т.д., особенно относительно mainstream encoders от Phillips, TI и им подобным. Спасибо.
  3. По моему само определение ограниченной полосы (тем более сильно ограниченной как в данной просьбе) уже отрицает возможность "белого" шума. То что видимо имеется ввиду - шум не "белый" а "цветной" (не знаю что за определение "розового" шума), и видимо определяется его нужной distribution.
  4. Ага понял, спасибо. Вы это использовали в качесте фильтра по питанию ? Или по сигналу ?
  5. Да, спасибо, это стоит проверить. Насколько понял такого типа шум появляется когда switching включен на нагрузку, так ? Когда я подключал внешний (чистый) источник на нагрузку того канала системы - все было ОК, видео шло чистое. Это при том что switching продолжал работать но был отрублен от нагрузки. Попробую сделать тоже-самое но switching нагружу имитируя активную нагрузку...посмотрим. ОК, спасибо. Имеется ввиду такая схемка ? (в эттаче) Т.е. на AC (шум) кондюки "закоротят" через диод на землю ? А тразистор - в плане как emitter follower ? 6V_supply_filter.doc
  6. Еще вопрос: Я вот так на вскидку прикинул что ежели попытаться на выход switchingа (который дает 6.3V на выходе) дать linear (LDO) который давал бы мне 6V или около того, возможно сей linear очистил бы мне выход 6V (т.е. я-бы снимал чистые 6V с LDO). Пока под рукой нет выбора дросселей, зато удалось разжиться подходящим LDO за пару часов.. Попробовал, поставил на выход switchingа - LT1129 настроенный на 6V выход (он adjustable) - дает действительно точно по рассчету 5.94V но пропускает тот-же шум что и на его входе (от switchingа). Засада. Входную емкость нужную этому LDO я использовал ту что после выхода switchingа (тем несколько кондюков - 22uF и 100uF), выходную использовал ту что входная в след. каскад (там идет LDO который получает 6V и дает 3.3V). Так что выходная примерно 22uF. Так что по входным/выходным емкостям мой LDO по идее ОК, т.е. причина проводки шума не в этом.
  7. Столкнулся с проблемой шума на выходе switching regulatorа у борта (досталось по "наследству" от подрядчика который его делал, сего подрядчика уже нет). На борту несколько каналов питания, два из них аналоговые, т.е. для аналоговой части системы которая чуствительна к шуму по питанию. Аналоговое питание: 6V и 3.3V, 6V вырабатывается от основного входного (которое в пределах 8-16V DC) switching regulatorом MAX1791, за ним по цепочке идет linearный DC-DC который дает 3.3V (аналоговое тоже). Нагрузка по данному каналу (6 + 3.3) небольшая - до 100-150 mA. Продукт работы системы - видео. В таком раскладе получаем сильно-шумящее видео на выходе. Проблема приводящая к этому идентифицирована как шумящее аналоговое питание 6V (ну и как следствие - и 3.3V которое привязано входом к 6V). Сделал опыт - отрубил switching дающий 6V, вместо него подал "тихое" 6V от внешнего лабораторного источника - это явно убрало шумы на видео до приемлимого уровня. Теперь ломаю голову как "почистить" выход сего switchingа "подручными средствами". Подручными - ибо нет времени на обстоятельное решение, нужно решение в существующий борд в течении считанных дней (проэкт горит). Завтра/послезавтра попробую в качестве эксперемента достать и подрубить linear (LDO) DC-DC вместо того switchingа, думаю он даст значительно более чистое питание. Проблема в том что на входе - широкий диапазон (8-16V), выход 6V - получается сильная потеря КПД что ведет к потере до 30-40% в плане эффективности питания (вся система потребляет примерно 3-4 W), что неприемлимо как конечный вариант. Посему вопрос: целесообразно ли рассматривать какие-нить LP фильтры на выходе 6V switchingа (например LC, или П) ? Switching работает на частоте 300kHz. что говорит опыт в подобных случаях ?
  8. Да, наверно, поиск по нету мне это тоже намекнул парудней тому. Именно поэтому и упомянул в свом посте выше что карточка на 2 GB не маркирована SDHC (я так понял все кто более 2 GB - SDHC и на них вроде должно быть написано SDHC...)
  9. Ситуация такова: В системе процессор: PXA270, бежит Линукс. Подключаем MicroSD - получается странная ситуация: есть карточки с которыми работает стабильно, с дургими (других производителей) - не работает вообще (не опознается) либо работает хаотично (опознается в 30-50% из всех включений системы). Все карточки - 1GB, фирмы: Pretec и Sandisk. Пробовал 2GB от Sandisk (на ней не написано что она SDHC) - не работает вообще (процессор не опознает). Я сам да данном этапе не знаком с протоколами/нюансами hardware/software SD карточек. Может кто подкажет какие стандартные причины могут быть такой нестабильности между производителями ? И еще, наткнулся в нете в одном из описаний подключения сигналов SD - питание 2.7V/3.6V. Не понял - иммеется ввиду range 2.7 - 3.6V или стандартное питание для SD - 2.7V или 3.6V ? Спасибо.
  10. Вполне вероятно этот виды информации (протоколы управления моторами диафрагмы, фокуса и системы IS (у тех линз у которых релевантно) - есть classified - это внутренняя тех. инфа фирмы разработчика (Кенона в данном случае), получить ее "со стороны" весьма трудно. Единственно ежели у кого-нить с ними есть подписанный NDA, но думаю они тоже сильно фильтруют с кем подписывать (т.е. кому "открываться" а кому нет). Есть комеьно варианты third-party производителей (Sigma, Tokina, Tamron, etc) линзы которых (под Кенон/Никон) "interfaceируются" с камерами соотв. брендов, но (как минимум относительно Sigma, не уверен насчет Tokina и Tamron) они (сторонние производители) делали reverse-engineering протоколов и т.д. для создания своеи оптики compatible с родной. Да и то это было в рамках не тривиальных патентных разборок... Думаю сделать самостоятельно reverse-engineering подобным делам - сам по себе проэкт....
  11. Думаю no chance (или אין מנוס по нашему ;) )
  12. Два варианта: как и уже упоминалось в ветке - писать свой proprietary драйвер и затем его сертификация (вместе с дивайсом) в Microsoft ежели есть желание занести его в список официально сертифицированных USB streaming дивайсов (весьма длинная и нервная процедура), либо воспользоваться советом blackfinа..
  13. Мы с вами видимо соседи в географическом пространстве. Это так, в плане small talk... По существу: я в свое время (конец 90х-начало 2000) работал в start-upе который разрабатывал (и продаваил) чипы для видео/аудио по USB (тогда - USB 1.1), я занимался системными овпросами - т.е. то что вокруг чипа в конечном продукте и evaluation boards. Это действительно требует серьезного подхода, свои (propritary) либо общепринятые алгоритмы сжатия, создание своего USB драйвера (софт), его регистрацию (если это конечный продукт), работы действительно немало как вам тут и намекали в ветке, можно сказать целый проэкт для группы разработчиков если с нуля. Если-же пользоватся готовыми наработками - можно наверно и менее драматично, но все-равно не тривиально для одного человека за ограниченный период времени.
  14. Не думаю что понятие "обманет" уместно тут. Обмануть не обманет, но возможно в в более сложных случаях даст менее точные результаты чем спецаильные тулы. Сравнить с реальностью всегда интересно.
  15. Имею везение плотно общаться с реальным спецом в Альтиуме (в недалеком прошлом - он был главный и единственный спец. по Альтиуму в нашем местном саппорте по стране). Он сам и схемотехник и layoutник. Пару дней назад спросил его об уровне signal integrity симуляциям и подходу вообще в плане Альтиума. Его ответ был таков что в принципе - неплохо работает, но все-таки для тяжелых вещей лучше предпочесть более серьезные тулы типа Scpectra и им подобные. Проблема в том что вроде как Spectra например требует разводки в Алегро, разводку Альтиума не принимает как формат (не знаю подойдет ли ей формат PADS). Но в приципе Альтиумовкий signal integrity да работает и помогает для относительно не сложный и среднего уровня дизайнах, но для сложных вещей выше-уппомянутые тулы более продуктивны.
  16. Я с такого типа случаях либо просто определял pads в PCB и подсоединял их к нужным сигналам, либо в схеме вытаскивал из библиотеки скажем test points с нужным footprintом и их разводил в PCB (ессно учитывая провода/механику)
  17. Не постесняйтесь напишите в саппорт синопсиса задайте им ваши вопросы. Они отвечают по моему опыту достаточно быстр и подробно. Заодно возможно и объяснят как и что. Не уверен потребуют ли номер license для ответа, возможно нет. Если-же вы имеет valid license ispLeverа - их саппорт отвечает весьма подробно и достаточно быстро, и ежели надо - подключают саппорт и third-party tools как например те-же синопсис (в плане Synplify) или Альдек (в плане active-HDL). Знаю по совему опыту. Впрочем кажется саппорт Латиса кажется даже не спрашивает о лицензии.
  18. Update: прогнал свой проэкт который падал при попытке тайминг симуляции в Active-HDL 8.1 lattice Edition в ispLever 7.1 - в 7.2 работает нормально. Так-же исправили баг в 7.1 препятствовавший автоматическому опознанию test bench проэкта при вызове Альдека. Так-что, то что обещали - действительно починили в 7.2. Кроме того мне было сказано нашим местным саппортом что в 7.2 вроде решена проблема GSRa в плане multiple Resets. Пока не в курсе точно что и как.
  19. Ну да, смотрите в форуме I have program. Там ветка на эту тему, и я закачал ditributive его в закрома. Кроме того уважаеный SM дал в той ветке содержимое вылеченного файла лицензии - работает все кроме Альдека (Active-HDL 8.1). Пока тольком не сравнивал. С 7.1 были проблемы в плане Альдека о которых писал и тут на форуме и в саппорт Латиса - обещали исправить в 7.2. Пока вроде нв вижу что-бы исправили, хотя все-еще не уверен не портачу ли сам где (месяца полтора не трогал проэкт, может чего подзабыл) Спасибо. Я-то думал эти библиотеки уже компилированные под Альдек...первый раз пытаюсь работать с third-party stand-alone пакетами... А как компилировать в Альдеке отдельно библиотеки ? Да и я предполагаю имея Альдек Lattice edition в пакете ispLever где-то должны имется уже скомпилированные библиотеки Латиса, разве не так ? И тогда по идее можно их скопировать в соотв. директорию Альдека (который stand-alone) и он должен тогда по идее это принять ? Сорри, не понял ваше второе предложение (насчет обычного проэкта в Альдеке который цомпилируется в бинарник)..
  20. Поставил полный Active-HDL 8.1 из закромов. Работаю с Латисом, сейчас обновил на ispLever 7.2 (с еще не "вылеченным" Active-HDL 8.1 Lattice edition). Release полного Active-HDL 8.1 notes говорят о том что возможно потребуется пере-компиляция библиотек ввиду изменений в самом 8.1 (или его последнем buildе) и даются сообщения errors говорящие об этом. При запуске моего проэкта именно это и произошло: определил в Leverе Альдек (8.1 stand-alone), при запуске симулятора он дает errors о перекомпиляции библиотек и затем выпадает с кучей ошибок ибо не признает библиотек (например ecp2 и т.д.). Тады я пошел в инсталляцию Lever 7.2 в его Альдек, скопировал все vendor (Латиса) библиотеки из vlib директории в таковую в Альдеке stand-alone и соотв. изменил library.cfg. Увы, не помогло - все-равно вылетает требуя перекомпиляции библиотек. Мне это ново (до сих пор всегда работал с симуляторами Lattice edition с pre-compiled библиотеками). Есть ли док Альдека где описывается как компилировать vendor библиотеки ? (Или док Латиса на эту тему для Active-HDL 8.1 stand-alone) ? Как делается ? Спасибо.
  21. Всем спасибо. Решение нашел от IDT - clock demux.
  22. Ну скажем никакие вопросы задавать не должно быть стыдно, даже самые базисные. Все мы когда-нить учились, были новичками (до сих пор в некоторых вещах). Тот кто хочет научиться - не должен стесняться спрашивать (но ессно не игнорировать и самостоятельные попытки доступными средствами). ;)