Перейти к содержанию
    

Tolyaha

Свой
  • Постов

    130
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Tolyaha


  1. У меня именно заряд (определенное кол-во электронов), а у maxim P честно говоря незнаю, но думаю что нечто похожее. А вобще досихпор не понятно про ФД. Я знаю про фотоумножители, счетчики, детекторы, а на фотодиоде честно не слышал.
  2. Вот именно в этом случае эти 5-10 импульсов в интеграле на фоне сотен тысяч остальных ненужных вовсе не будут почувствованы (как иголка в стогу сена), но они имеют амплитуду отличную, от ненужных и в моем случае будут посчитаны. Может я конечно в чемто и неправ в Вашем случае, но в моем только так.
  3. Изложу свои познания в области измерения радиации. Правда у меня датчиками были газоразрядные детекторы, но думаю ситуация родственная. Проблемы следующие: -уровень излучения изменяется в слишком больших пределах(милионы раз); -необходимо отличать один вид излучения от другого. При малых уровнях излучения используют зарядовый усилитель ЗУ и дискриминатор. При помощи зарядового усилителя, как например было ранее сказано, из сигнала выделяют отдельные импульсы заряда и считают их количество, которое пропорционально уровню излучения (каждый импульс это реакция датчика на влетевшую в него частицу). Дискриминатор (компаратор с изменяемым уровнем) нужен для того чтобы вести подсчет только импульсов с зарядом необходимой величины. Амплитуда импульса на выходе ЗУ пропорциональна заряду (реакции датчика на чакстицу) для гамма одно, для нейтронов другое (полный спектр). Интегрировать на кондере данные заряды помоему неимеет смысла, так как в моем например случае величина их составляла 0,1-1 пКл, время стекания 80 нс, а частота 1 - 1000000 Гц. Кроме нужных импульсов, есть и ненужные, которые могут дать ошибку измерения в разы, поэтому нужен дискриминатор, настраивая его мы подсчитываем только нужные. Когда уровень излучения достиг 1000000 Гц и выше, импульсы начинают сливатся в сплошной (постоянный ток) и мы переходим к второму способу - не подсчитываем количество импульсов, а меряем уже постоянный ток, который уже имеет значительные величины и легко измеряется, и в его составе ненужные токи (от других частиц, шумы датчика, утечки и т.д.) уже составляют приемлемые доли.
  4. Можно между выходом устройства , с которым работает и MISO резистор поставить 1-5 кОм, тогда можно без джампера обойтись.
  5. Если постоянно синхронизировать, то получаем потерю в скорости, если синхронизировать один раз (при запуске) то при наличии помех (например статические разряды) АЦП могут разбежаться во времени. Кроме того пичек от помехи вызовет ложное срабатывание прерывания (тригера) и отследить была готовность или нет очень трудно (если их кпримеру 16 штук) и экономии ног нету по сравнению с AD у них готовность тоже передается по линии данных но в отличае от TI не импульсом, а изменением логического уровня, который всегда можно проконтролировать. Вот почему я раньше сказал что иногда и не удобно.
  6. Обратите внимание на то, что готовность преобразования он генерит импульсом по цепи передачи данных (что порой не очень удобно).
  7. кондер на ентот пин и общий повесить ( на ADC2). При этом если нужна скорость - контроллировать постоянную времени RC (задержка фильтра), где R - сопротивление подключаемой измерительной цепи, а C - рекомендуемый кондер, при этом считайте что емкость входа не менее 40 пф.
  8. А если тот канал, где 3 V весит (ADC1) закоротить, на ADC2 пропадет??? попробуйте накоротко на общий позакорачивать, может у вас слишком вывокоомная схема (или нога ADC2 в воздухе висит, тогда если после ADC1 сразу мерять ADC2, то емкость коммутатора не успеет разрядиться и вы померяете слегка разрядившееся напряжение от ADC1)
  9. Прислушайтесь к rezident пост 38. Его транзистор тоже 3 рубля стоит, а падение на биполярном транзисторе (0,6-0,7 V в отличае от полевика 50 mV) не позволит вам разжечь подсветку (светодиод) с рабочим напряжением 4,4-4,6 V.
  10. Вот этого падения похоже какраз и нехватит и прийдется полевик ставить к примеру IRLML6402
  11. Похоже, что и без резистора может ярко не загорется, прийдется полевой транзистор ставить (чтоб поднять напряжение на светодиоде)
  12. А на AVcc питание подано?
  13. Я так понял что менять напряжение можно медленно, главное переключать быстро. Тогда можно всеравно медленно управлять ЦАПом и заряжать кондер 10мкф (через резистор медленным усилителем), а ключем быстро переключать каналы, буфера после ключа я бы не ставил. Прошу прощения, буфер тут нужен быстрый и мощный и не на большую емкость работающий, тогда может не зазвенит, а до ключа попрежнему медленный.
  14. У меня было сделано так: один диод и термистор стоят последовательно входу (пропуская положительный ток), а второй параллельно после термистора, термистор 25 Ом (600 V) и все напряжение сети прикладывается к термистору( в одной полуволне, вторую последовательный диод не пропускает), осциллографом смотрел, как ток за полволны сети нагревает термистор, через 20 мс на следующую активную полуволну ток уже вчетверо ниже чем на первую, а еще через период вобще никакой. Тоесть имеем за 10 мс ток = 220/25 < 10 А. Диод держит 20 А- 8,3 мс по паспорту и на практике не горит.
  15. Термистор РТС-600 В-25 Ом (2381 662 93129) и два диода EGF1T от Vishay спасают, проверено (втыканием входа в розетку) термистор за полволны сети нагревается диоды выдерживают. Утечка 10нА при Н.У и 500 нА при 85 град. правда такой термистор при 85град. начинает срабатывать.
  16. У тогоже AD есть со встроенным буферным усилителем, с усилением до 128, например AD7792(7793) 16(24) разрядов.
  17. А чем вызван выбор столь быстрого AD8009, для масштаббирования выхода ЦАПа 125 kHz??? Ведь скорость источника задается скоростью ЦАПа, я правильно понял?? И на выходе усилителя 10 мкф, 10 нс быстродействия никак не получить и звенеть наверняка будет. Или я не правильно понял задачу?
  18. Bluetooth

    Ну и на какое растояние от проволоки работает??? Могу дать пару файлов по разводке антены. Есть такие? "Antenna Design for LMX5251, LMX5252, LMX9814, and LMX9820" - от National Semiconductor "BlueTooth dielectric antenna" - для керамических антен MURATA
  19. Bluetooth

    Вроде должно быть достаточно, тока неизвестно как комп восприймет безымянного абонента?? Подносите его в упор к блютузу компа, засовуйте мои коды и делайте компом поиск блютузустройств. Если мои коды не пойдут и комп его не найдет, то похоже дело плохо или разводка, схема, пайка ... помехи, питание и т. д. нюансов море.
  20. Bluetooth

    EEPROM используете или нет? где она все свои настройки хранит и грузится с него, ей нада указать перемычкой наличие/отсутствие такового. UART блютузы к компу сможете подключить? дам националовскую прогу с ней легко тренироваться. С куском проволоки будет работать тока рядом (50 см) с антеной искомого товарища, или вот енти коды для пробы в нее пихните и исчите блютузом компа, должен найтись QPOINT RFID READER и опредилится как серийный порт с паролем 12345678. 02 52 27 06 00 7F 15 12 23 17 08 00 03 02 52 04 16 00 6C 15 51 50 4F 49 4E 54 20 52 46 49 44 20 52 45 41 44 45 52 00 00 00 03 02 52 17 09 00 72 08 31 32 33 34 35 36 37 38 03 02 52 66 00 00 B8 03 02 52 28 03 00 7D 00 22 70 03 Это из моего теста. Тока нада чтобы скорость UARTA правильно определила 12 MHz всетаки, но вы же говорите что отвечает именно как нада.
  21. Bluetooth

    А как к ней подключились (к компьютеру) ? и как паяли BGA? как инициализировали? Я раньше с этой микрухой тягался, очень трудно качественно спаять, а если без платы на соплях, вобще не представляю. Кстати осталась отладочная плата от производителя и софт.
  22. Так навсякий случай спрошу? Аналоговая земля и аналоговое питание на контроллер заведено?
  23. Mifare

    Я такое делал. Если нада могу поделиться документацией. Да и факс с паролями у меня гдето есть.
  24. Обычно скорость срабатывания реле 5-10 ms, если не контактор какой?, чтобы размеры реле были меньше нада включать его при переходе синусоиды через ноль (если им контроллер управляет).
  25. Посмотрите у Техаса ADS1251? возможно устроит. http://focus.ti.com/docs/prod/folders/print/ads1251.html
×
×
  • Создать...