Jump to content

Omen_13

Модераторы
  • Content Count

766
  • Last visited

Everything posted by Omen_13

1. В догонку - рекомедую в цепь семистора поставить индуктивность, как вариант взять ферритовое кольцо и пропустить через него провод идущий от запасного предохнанителя (варианты любые, я брал К20 марка феррита какой доступнее). То что феррит насытится в процессе работы ничего страшного, зато включение семистора при сгорании основного предохранителя будет безопасным.
  2. Цитата(Slash @ Feb 20 2007, 23:11) К примеру, если 100 человек ежедневно просмотривает "Питание, блоки питания, охлаждение", то подфорум "Электроприводы" будут посещать 10 в день, "Индукционный нагрев" еще 10. Люди будут чаще просмотривать только наиболее близкие им подфорумы. А многие здесь присутствующие, весьма опытные специалисты со знаниями в смежных областях. На мой взгляд Вы не правы, проектирование силовых устройств имеет свои особенности. Пусть 10 человек, но они не будут думать где задавать вопросы и соответственно отвечать будет легче.
  3. А di/dt? в момент включения начальный бросок тока при заряде конденсаторов ограничен только сопротивлением сети + омические сопротивления фильтра с выпрямителем. Цитата(rezident @ Feb 20 2007, 22:37) Для конденсатора Q=C*U. А dQ/dt=I. Отсюда I=C*dU/dt Заряд RC-цепочки описывается формулой Uвых=Uвх*(1-exp(-t/RC)). Эмпирическое правило "пяти ЭрЦе" (5*RC) гласит, что за время равное 5*RC конденсатор заряжается до напряжения, отличающегося от входного на 1%. Учитывая, что в вашем случае в сети синусоидальное напряжение, а выходное сопротивление розетки весьма маленькое фактически конденсатор зарядится за 1/4 периода сетевого напряжения. Отсюда получаем средний ток 0,00001Ф*310В/0,005с=0,62А. Это какое сопротивление должно быть? R= 5*tau/C= 0,005с/0,00001Ф=100 Ом не слишком большое сопротивление для сети? Более одного Ома уже отвратная сеть
  4. Вы будете смеяться, но я до сих пор 2001 использую, он меня устраивает (все платы 2-х слойные). Проблем нет, что не удобно уже привычно. До него работал в связке ACCEL EDA (схемы удобно рисовать) - PCAD4.5 (платы на завод отдавать), специально прогу написал для перекодировок нетлистов. 2006 есть на диске, но необходимости в нем пока не вижу, вдруг глюки-ошибки есть...
  5. Задача варистора ограничить пиковую величину напряжения, RC цепь ограничивает скорость нарастания напряжения - то самое dU/dt. Существует ряд формул для расчёта, в самых правильных учитывается распределённая индуктивность. Т.к. индуктивность линии зачастую не известна и пытаться считать бесполезно, я обычно делаю проще - сначала расчитываю резистор >= амплитуду напряжения делю на максимальный импульсный ток полупроводника, емкость выбераю 0.047 - 0.1 мкФ в зависимости от частоты и комутируемого тока.
  6. Цитата(Игорь12 @ Feb 20 2007, 09:49) ток будет порядка от 1 до 3. я так понял, что детектор нуля мне поможет при перегорании предохранителя(обрыве цепи), после обрыва потенциал на детекторе оптосемистора будет равным нулю и оптотосимистор откроется через переход и выдаст на резервный предохранитель. Пральна мыслю? Схватываете на лету! Файл не прикладывается хоть тресни... вот ссылка http://www.fairchildsemi.com/ds/MO%2FMOC3081-M.pdf на 6-й странице есть пример, будет нужна помощь обращайтесь
  7. Цитата(Игорь12 @ Feb 20 2007, 00:59) А доки случаем нет про оптосимисторы? Интересно как они себя на переменном ведут? Дока есть с детектором нуля MOC3081, но не прикладывается. На переменном - великолепно, т.к. под это и заточены. Какой ток предполагается комутировать?
  8. Зачем использовать транзистор? Может лучше повернуть свой взор на оптосимисторы (одиночный или в паре с мощным), плюсы довольно очевидны: гальваническая изоляция, при исправном основном предохранителе оптосемистор будет выключен т.к. закорочен, можно использовать оптосимистор с детектором нуля - тогда семистор влючится при напряжении близком к нулевому и не будет бросков тока... А сама идея довольно мутная...
  9. Цитата(udofun @ Feb 12 2007, 20:21) ок, подумаем. кто за? А Баба-Яга против... Тьфу, Omen_13 и вся нечистая сила за раздел по силовой электронике! и маленькую подтему по индукционному нагреву...
  10. Цитата(alex2703 @ Feb 19 2007, 10:26) НО, в течение 10 микросекунд ИЖБТ выдерживают 10-ти кратную амплитуду тока - это информация из Даташит, 5-ти кратный - 20 микросекунд и т.д., хотя, на практике нужен запас. Но у тиристоров эти параметры куда более впечатляющие... Цитата(alex2703 @ Feb 19 2007, 10:26) В Вашем случае "Выражается это так - берём модуль на 200А, включаем его на 10кГц и он весело сгорает при мягкой комутации с амплитудой в 100А..." - смотря какая схема, какая индуктивность шин, конденсаторов, есть ли снабберы и эффективно ли они работают - причин много... Силовая схема - обычный мост на 2-х полумостовых ga200td120u (файл прилагаю), последовательный нагрузочный колебательный контур подключен к инвертору через понижающий трансформатор, драйвера "крутые и навороченные" - было давно "фамилии" не помню. Монтаж выполнен близко расположенными шинами с индукивностью в закороченном состоянии порядка сотни (или сотен) нГн (могу ошибиться), для защиты от выбросов использовались диодные RC цепи (резисторы РК), амплитуда выбросов на транзисторах была не более 1.1Ud . Напряжение 3-х фазного выпрямителя плавно регулировалось до 300В, фильтровые ёмкости сглаживали всё на ура, частота инвертора соответствовала частоте резонанса (~10кГц, проверялась на малом напряжениии контролем формы тока, далее постоянно поддерживали на резонансе подкручивая частоту в пределах единиц Гц), транзисторы ставились с пастой на водяные охладители, в индукторе стояла латунная трубка с проточным водяным охлаждением, добротность нагрузочного контура 4...5. В общем сремились создать условия близкие к идеальным. Насчёт тока при котором макет сгорел мог наврать, но не сильно. Это основное что помню, более подробно сказать не могу - журнал утерян. Цитата(alex2703 @ Feb 19 2007, 10:26) 6-сот амперный модуль *N*F*H* в однофазном мосте на 150 аперах и частоте 35 кГц при водяном охлаждении - через 2-3 минуты - 55-60 градусов. Хотя в трехфазном мосте при 10кГц трехсот амперный на 125-140 амперах работает нормально, охлаждение - принуд. воздушное. Чудеса, хотя... Не знаю, я в приводах полный 0. Кстати, забыл сказать, немецкие источники на 250кВт (Ud=520В, Id=500А) для индукционного нагрева используют EUPECовские транзисторы, если кому интересно попробую найти записи...
  11. Статус

Не сочтите вопрос глупым, сбор средств продолжается?
  12. Есть несколько подводных камней связанных с применением ИЖБТ, а именно снижение допустимой токовой нагрузки при работе на частоте. Выражается это так - берём модуль на 200А, включаем его на 10кГц и он весело сгорает при мягкой комутации с амплитудой в 100А... Потом, в информации на ИЖБТ которая мне попадался такой параметр - зона безопасной работы. У ИЖБТ превышение амплитуды тока 2-х кратного значения смертельно, у тиристоров - нет. Далее насчёт индукционного нагрева - какая силовая схема будет использоваться и какой нагрузочный контур? Источник напряжения на плохо настроенный паралельный контур может давать броски тока при коммутации, источник тока может выбить транзисторы противоЭДС, последовательный нагрузочный контур потребует закалочного трансформатора или (и) высоковольтных конденсаторов с индуктором... Буржуины делают источники для индукционного нагрева на ИЖБТ, я с ними сталкивался и даже внутри смотрел. Но заметил одну особенность - внутри на компенсирующей батарее есть ступени подключаемые через ВЧ-контакторы. Мои размышления по этому поводу были неутешительны - при изменении параметров системы металл-индуктор компенсация производилась не только частотой инвертора (как в обычных тиристорных источниках) но и емкостью что не есть гуд в большинстве случаев. В общем не всё однозначно. Как уже отмечалось ранее тиристоры дубовые но полууправляемые, ИЖБТ капризные
  13. В общем вопрос аналогичный, требуется хороший и качественный изготовитель... Для уфимского производства необходимо изготовить сравнительно небольшое кол-во импульсных тр-ов (500шт.) на каркасе Б22 (без перегородки!!!), первичная обмотка 30, вторичная 15 витков, диаметр провода 0.2 мм, межобмоточная изоляция должна держать 1кВ (эти данные предварительные). Кроме этого в перспективе намотка тороидальных трансформаторов тока на феритовых кольцах К80, К45, К32 W=от 1000 до 100 витков