Перейти к содержанию
    

syoma

Свой
  • Постов

    2 476
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент syoma


  1. И этот капсюль работает постоянно? LiFePo4 А если посередине? Не постоянного проживания но и не редко? Например, каждые выходные или раз в две недели. Тогда только хардкор с дровяными печами, по вашему? Вы любите выдумывать сценарии, которых нет. Если у вас будет повербанк, как выше, то он обеспечит работу вашего отопления в течении гарантированного количества часов или дней в зависимости от вашего потребления. Отнимаете от этого времени время, необходимое вам, чтобы приехать или организовать аварийно-спасательные процедуры и получаете время, в течении которого вам вообще нет смысла беспокоиться, считать какие-то минуты и гадать, нужно ли куда-то ехать. Естественно, это время должно быть сравнительно больше типовых времен отключения электричества в вашем конкретном случае.
  2. Да, потому, что требуется еще одно условия - зима и минусовая температура на дворе. Циркуляционный насос отопления потребляет 50Вт и обычно и является самым прожорливым потребителем в отоплении - в газовом котле потребляет только защитная электроника. Повербанк можно взять уже с инвертором и зарядкой: https://bluetti.de/products/poweroak-bluetti-eb150-tragbare-powerstation-1500wh-solargenerator или аналогичный. Хватит на 30 часов непрерывной работы отопления минимум. Расчитан на 2500+ циклов. Если электричество отключают часто, а зимы холодные, то в чем смысл считать стоимость владения, если эта штука окупит себя в первый же раз, который позволит избежать замерзания труб? А сколько раз позволит не срываться на дачу из-за отключений электричества на несколько часов?
  3. Это три независимых события. Вероятность того, что они произойдут одновременно, считается как перемножение вероятности каждого из них. Кстати, проблема резервной электрогенерации сегодня решается достаточно просто всякими повербанками на пару киловаттчас Как вы знаете, у меня такая система стоит уже 5 лет. Причем даже без кнопок, а с планшетами. По дому еще ни разу не носился. Вот это единственно логичный аргумент. Не знаю про давление, но производители окон, наверное, что то знают, так как у меня в туалете в квартире по проекту дома стоит вентилятор, который молотит круглые сутки, а на окнах есть такая специальная щель наверху примерно 1х20 см с заслонкой. Так вот при закрытых окнах из этой щели очень таки ощутимо дует.
  4. В Матлабе на этой неделе представили что-то новое в ихней AI разработке для распознавания во временной и частотной области и там что-то было про музыкальные инструменты
  5. Да. Там есть готовые модели. Можно потом из них даже код для микроконтроллера сгенерить и протестировать на железе.
  6. Решение вопроса практически ко всем кондиционерам можно легко нагуглить на форумах домашних автоматизаторов - OpenHAB, Home Assistant и т.д. Если решения там нет - то значит ваш бренд очень экзотичен и следовательно не интересен большинству пользователей.
  7. Замечание одно - простое. Все, что работает в сети 220В должно быть сертифицировано. Иначе при пожаре или ударе эл. током вся ответственность на вас, особенно если вы собрались это кому-нибудь продавать как готовый продукт. Следовательно основная стоимость не в разработке, а затратах на сертификацию, поэтому делать такое изделие в единственном экземпляре не имеет смысла. Вам выгодней взять тот же Sonoff и если очень хочется сварганить свою прошивку. Он хоть и потеряет сертификацию, но так вы хоть как-то защитите себя от рисков. Плохо смотрели. На оф. сайте полно сертификатов: https://sonoff.tech/product-document/diy-smart-switch-doc/th10-th16-doc/
  8. Мой плаг-ин придет только осенью, поэтому проверить пока не могу. Но судя по видео там все-таки 12В сеть одна и аккумулятор тоже сидит на ней же - народ целыми днями сидит на инверторах, никакой бы емкости не хватило.
  9. Еще вариант: а как в Лифе запитана 12-Вольтовая сеть? Я так понимаю, что там стоит какой-то понижающий DC-DC от высоковольтной батареи и в интернетах говорят про достаточно солидный ток - 100А или больше. Можно было бы подключаться к ней и использовать любой бытовой инвертор 12В/220В. Правда мощность будет ограничена мощностью понижающего преобразователя и КПД будет совсем не ахти за счет двойного преобразования. ПС - оказывается я не один такой и в инете давно уже лежат соответствующие инструкции @mantech посмотрите на досуге - раз люди этим серьезно заморачиваются, значит это кому-то нужно. ППС Англичанская версия девайса с видео мощностью 1000Вт стоит всего 72$ - точно дешевле аналогичного генератора. Аналогичные девайсы на 230В на мощность до 2кВт с правильным синусом легко гуглятся по ценам до 200 бакинских.
  10. Извиняюсь, но не вижу смысла засорять данную тему оффтопами зачем и смысл. Мне нужно, Вам не нужно. Ок? Если есть сильное желание, то можно открыть соответствующую тему в общении.
  11. Сорри, но не смущает. В Украине на Теслах и Лифах ездят далеко не элита, а вполне себе средний класс. Стоимость генератора - это не оверхед и он даже у многих есть. Но есть проблема - он нужен от силы раз-два в год, соответственно в пересчете на киловаттчасы он будет золотым. Электромобиль в Украине - это практически всегда частный дом, поэтому спрос уже есть. А если, допустим, к клеммам высоковольтной батареи на постоянной основе подключить какую либо коробочку с предохранителями и поставить ее куда нибудь в багажник, а к ней уже через более простой разъём подключать домашний инвертор?
  12. ... а между тем у меня уже набралась парочка желающих из Украины получить 220В/2-3кВт из Лифа/Теслы/плагин гибридов для аварийной запитки дома в течении пары часов при пропадании электричества. Достаточно, чтобы это был простой инвертор, который можно было бы вручную подключить к автомобилю и запитать от него критичные потребители. Что-то можно сварганить?
  13. Ну я порядок цен указал, а не определенный лимит. Ведь генератор - это не просто 200$. Это еще и периодическое обслуживание и бензин. В конце концов его надо еще каждый раз вытаскивать и запускать, а это либо ручной труд, либо дополнительные расходы на электростартер и прочие дела. Собственно вопрос в технологии - так можно такое с Теслой замутить, или все таки больше нет?
  14. Да, в принципе такая схема тоже возможна, просто стационарные буфферные батареи типа Powerwall пока слишком дороги. Мой вопрос в принципе в другом - насколько возможно связяать такой инвертор не только с Лифом, а с другими электромобилями вообще? Т.е можно ли его сделать вообще независимым от марки электромобиля? Например в тех же Теслах есть же DC порт? Можно ли подключиться через него к ихней батарее напрямую и делать что хочешь (ИМХО нагрузку в 3-5кВт такая батарея потянет легко в любом случае даже без дополнительного менджмента/охлаждения/подогрева со стороны автомобиля). Или там стоит какой-то контактор, который контролирует сам автомобиль? ПС насчет цены - если такое устройство будет стоить дешевле или столько же, как аналогичый бензиновый генератор той же мощности - я бы купил без вопросов.
  15. FLPPotapov - смотрю Вы тут серьезно зарядками электромобилей занимаетесь. Такой вопрос - насколько сложно сделать инвертор киловатт на 5, который бы не заряжал, а наоборот, сосал электричество из электромобиля, например, через DC порт? То есть задача - обеспечивать аварийное энергоснабжение дома, например, от Теслы или Лифа в случае отключения электричества, но при этом, чтобы автомобиль не ругался и естественно с ограничением максимального разряда батареи - чтобы на электромобиле в случае чего еще можно было бы куда-то уехать. Я так понимаю, что по крайней мере с Chademo это должно быть уже заложено в протокол, а вот с CCS непонятно.
  16. По идее нужна PCIe плата сбора данных АЦП - что-то типа PCIe-6351 от National Instruments или более дешевые клоны - и далее в Матлабе считывание и обработка - тогда вся доступна в PC память в вашем распоряжении. USB наверняка не подойдет или памяти нужно будет дофига. Я думаю, что такие платы продаются б/у.
  17. Точно не за деньги. Просто хочу поиграться и весь смысл в том, чтобы нарисовать что-то и быстро получить результат. Как оно устроено - не интересует, лишь бы худо/бедно имитировало физические законы. Хмм, может я не туда смотрю и CFD - это не то? Как пример: берем брусок прямоугольной формы, допустим из дерева. Опускаем в воду и с одной стороны прикладываем определенную силу. Т.е он поплывет, создавая какие-то волны, сопротивляясь - процесс, который в реале можно продемонстрировать за 5 минут. В каком пакете можно получить то же самое хотя бы за час работы?
  18. Дык вроде ехать никуда не надо. Просто дождаться гутшайна и залогиниться. Но у меня плохие впечатления от таких виртуальных выставок.
  19. Привет. Хотел бы задать такой вопрос: здесь на форуме кто-нибудь есть, кто занимается CFD и может посоветовать? Я так понял, что эти вещи за последние годы шагнули далеко вперед и позволяют достаточно реалистично моделировать гидродинамику - т.е. движение тел в среде жидкости или газа. Собственно задача такая - чисто в целях саморазвития я хотел бы попробовать поверхностно изучить какой-нибудь пакет CFD, чтобы иметь возможность там промоделировать объект физический управления. Как пример задачи: нужно создать автоматическую цифровую систему управления подводной лодкой. Лодка движется с помощью двигателя. Система управления принимает информацию от датчиков GPS(пока упустим, как она это будет делать под водой), гироскопов и акселерометров и управляет крылышками, обеспечивая заданную глубину и направление движения лодки независимо от условий, ее веса и других возмущений. Допустим, алгоритм управления написан на Си или еще чем-то и может выполняться в реальном времени. Как его проверить в условиях, близких к реальным, без того, чтобы строить прототипы и испытывать на такой подводной лодке? И вот тут я думаю на помощь привлечь CFD - то есть я хотел бы иметь возможность построить там 3D модель подводной лодки, приделать к ней крылышки и виртуально "запустить", чтобы она поплыла. Особая точность не нужна, главное, чтобы модель более или менее повторяла физические законы, которые будут действовать в реальности на эту конструкцию - инерцию, силу тяжести, подъемные силы, действующие на крыло, сопротивление и т.д. И тогда я мог бы вытащить интересующие меня измерения, подать их на вход моего алгоритма, а результаты работы подать обратно в модель, чтобы она "реагировала" на них. Т.е. замкнуть обратную связь. Таким образом я рассчитываю хоть и медленно, но зато без строительства прототипов, проверить свой алгоритм и мало того - получить более или менее реалистичную визуализацию того, как он будет работать, чтобы показать заинтересованным людям и запустить уже более интересный проект. Утопия? Конечно, можно было бы самому почитать умные книжки по гидродинамике, решить системы уравнения и в конце концов сымитировать искомые величины с помощью чистой математики, но я подумал - зачем, если есть CFD? Вот. Ну и как второй вопрос - что есть такого сейчас из CFD, доступного для поверхностного освоения и решения моих задач? Посматриваю на Flowvision, Star-CCM+, Comsol. Еще раз - я понимаю, что данные вещи рассчитаны на серьезных людей, которые уже знают все, что нужно и пытаются выжать проценты из уже и так оптимизированных корпусов Формул 1, самолетов и двигателей внутреннего сгорания. У меня такой задачи нет! Мне просто грубо говоря нужен симулятор движения кирпича в воде и оптимизации не важны, лишь бы кирпич тонул, а не всплывал. Я собираюсь разрабатывать систему управления и мне просто нужна похожая на реальность симуляция физического объекта, как мы, электронщики и программисты, привыкли моделировать электрические цепи. И тратить много времени на изучение я не готов. В каком пакете можно быстро что-то нарисовать в 3D и промоделировать, как оно будет летать или плавать?
  20. А они с тачем? И что там за платформа - андроид? Размер экрана произвольный?
  21. Нужно начать не с дверей, а с зеркал. Например я бы взял такое зеркало в ванную и в коридор 80х150см с планшетом на Андроиде где-нибудь в углу, а не посередине. Желательно не сильно толстое. Предложите?
  22. Интересно, а разве простой фрезеровкой такую деталь не вырезать?
  23. Так а какая разница, если их никто не слышит ?
  24. 22 и 44 кГц. Генерил обыкновенным ШИМовским таймером из STM32F103.
×
×
  • Создать...