Jump to content

djmixi

Участник
  • Content Count

75
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About djmixi

• Rank
    Частый гость
  1. RSM на меге48

Друзья вот задался идеей сделать что то на подобии apexi rsm - ящичик который вешается на провода в машине и измеряет количество оборотов, скорость, время и растояние прошедшее машиной... вешается на иномарки и что то слышал что вешается на провода которые из двигателя выходят. Вот может кто знает куда его циплять и где снять показания скорости и пройденноо пути у машины.... - все хочу на меги 48 сделать если аналог сигнал то там есть АЦП... моежт кто сталкивался - подскажите пожалуйста как сигналы у машины взять... и опять же схема на apexi rsm не могу в инете найти хотя не принципиально
  2. LCD 4*16

Ребята, помогите разобраться с проблеммой одной: не могу понять что происходит - раньше работал с 2*20 сейчас перешел 4*16 - раньше если не влазило все в одну строку посылал комманду #b11000000 и у меня все благополучно переносилось на 2 строку - продолжение вывода информации. а ща не могу понять если не хватате 1 строки я вывожу допустим 10 символов послыаю команду #b11000000 и дальше вывожу 10 симовлов и опять #b11000000 и еще 10 и опять #b11000000 и вывваожу 10 симовлов - дак вот ситуация следующая - на LCD щабиваются 1 и 3 строка.... если пропустить одну команду #b11000000 перевода на 2 строку то забиваются 1 и 4 ...вообщем ничего не понимаю! может там нужно адресс указывать перехода но какой он?? может кто подскажет #b11000000
  3. Да на счет пикосек! - это не пожходит точно!!! мне не нужно ядерную бомбу а нужно практичное устройство! Конечно все будет отображаться на LCD и под управленимем контроллера 48Меги Атмел - будет собирать инфу температура саклона, температура улицы, есть ли дождик, давление в шинах (беспроводная передача), ну и время и уровень бензина. Я бы хотел узнать кто-нить практически делал на бензин и на каких СУЩЕСТВУЮЩИХ датчиков и если использовать датчик давления диф. типа MCP5112 Моторолла то как программно (на пальцах) отрабатывать несиситричность бака?
  4. Господа помогите с идеями: нужно измерять бензин в машине в бензобаке 50литровом с точноситб в 0,5 литра. Форма бензобака - несиметричная. Уже поступили предложения измерять с помощью датчика давления высоту водяного столба типа ро=жэ*аш, но это не подходит так как бензин сам создает избыточное давление да и бак не совсем симетричен. Знаю что в ранних моделях Вольво мерилось как то по хитрому с точностью в 1л не смотря на то что машина могла под 30 градусов стоять.
  5. DS и HIH

А какиие номиналы взять? я так думаю с АЦП резюк в 100 Ом а потом на землю после резюка конденсатор в 100нан и а среднюю точку RC на HIH...
  6. DS и HIH

Идея хорошпя но для моей штуки не подойдет температура в камере где находятся датчики будет доходить до +80+90 и влага до 90 так что я думаю что пусть лучше проводки бегут к ним! Я еще добавил на всякий слай по линии питания HIH резюки в 330 Ом для предотвращения КЗ на порту пимтания всего девайся. А проводов будет 6 на HIH и четыре на DS (така как по однопроводному интерфейсу все у них у меня пашет)
  7. DS и HIH

Господа, подскажите как лучше подсоединить датчик влажности HIH-400* и DS18B20 к МК. Использую МК Мега48. По рекомендации на DS пишут подтягивающий резюк 4,7к (датчик на линии будет один по 1wire расстояние 10-15 метров помехи бытовые), датчики влажности HIH посадил на АЦП ADC6 и ADC7 условия теже то есть 10-15 метров помехи бытовые, параллельно ADC6 и ADC7 стоят по одному кондюку на 100 нан. Так же посоветуйте РЕФ внешний какой взять: я думаю лучше на 4,096 чтобы легче было считать потом в МК влажность... Пока опорник выбрад LM4120IM-4.1 (на 4,096В) но есть еще вопрос там 5 выводов (Vin-Vout-GND и REF) правильно ли я понял что РЕФ нужно оставить в воздухе... Заранее благодарю. Все это для сушки дерева!
  8. Ну я тока начинающий программист разработчик вот блин и *** иногда...
  9. В схеме которую я передалал (поставил мостик) там стал постоянным а СМД тут люди пишут что R7 нужно 0,5 Вт таких SMD чип не видел
  10. Дело в том что нужно было бы чтобы постоянка была и все на СМД кроме кондюков... и я уже сделал разводку как предлагал РЕСИДЕНТ а тут камушки всплыли...
  11. Да но автор родрначальной этой схемы написал что все резисторы 1206.... в том числе и R7... поясните!
  12. Просто я уже написал программу и все таймеры забрал хотелось бы не трогать прогу так что приходится ловить постоянную в 5В для детектирования - посмотрите пожалуйста такую схему я добавил мостик и резистор а абрал диод - все ок? оптопара MOC216
  13. Уважаемый Rezident не могли бы Вы уточнить Ваша схема без выпрямителя же и что будет на выходе оптопары - постоянно замкнуто (разомкнуто) или будет размыкаться и замыкаться с частотой 50 Гц? Если будет с частотой то как получить постоянный - можно ли поставить диодный мост перед R4?
  14. А что такое D2? это стабилистрон или выпрямительный диод? если это стабилитрон то нужно ли выпремляит предварительон?
  15. CHIPBLASTERAVR

Ребята помогите шил я шил свой контроллер МЕГУ48 через CHIPBLASTERAVR программа такая а как код стал больше 1024 слов все...типо не лицензионная прога..помогите найти ее с лицензией...умоляю! ШЬЮ с помощью STK500