Перейти к содержанию

Vlas

Участник
  • Публикаций

347
  • Посещение

0 Обычный

Информация о Vlas

• Звание
    Тренируюсь
  • День рождения 26.09.1977

Контакты

Информация

• Город
    Харьков
  1. Цитата(ADOWWW @ Dec 9 2015, 22:29) Уменьшил зазор в трансформаторе, сейчас 0.1мм Стало получше. Сейчас осциллограмы смотрю на разных токах. Вот ежели б ещё индуктивность рассеяния замерять, да с изоляцией разобраться...
  2. Цитата(нищеброд @ Dec 9 2015, 21:45) Вам же предлагали перевернуть D7 . Сейчас при включении , через него дует импульсный ток( возможно и звон от этого "снаббера"). Китайские комсомольцы трудностей не боятся. Звенит индуктивность рассеяния вкупе с емкостью транса (по чуть-чуть), емкостью снаббера через открытый D7 (не чуть-чуть), и емкости в параллель диодам. Если нет меньшей ёмкости - обычно ставят резисторы в послед. Вообще, мне казалось, что эффект во многом из-за монтажа.
  3. Цитата(варп @ Dec 9 2015, 11:05) Vlas, поясните, в чём возможна проблема? Какой путь для заряда конденсатора бутстрепного питания? Обычно он заряжается через нижний транзистор, когда тот открыт. Некоторые утверждают, что такой драйвер работает. У меня (на модели, во всяком случае) - непонятки.
  4. В сигнале тока нет постоянной составляющей. Диод не пробит? Цитата(ADOWWW @ Dec 9 2015, 10:10) смысла пружинку лепить нет, паразитов то полно поэтому и есть. Что это за палки на пиле - это реально существующие палки или наводка на хвост с крокодилом? И опять же, талдычу который раз - снаббер, параллельный первичке: разверните диод хотя бы, ибо совсем нелогично, наоборот всё работает. ЦитатаЧто то я проглядел, где ? Обычно при однополярном токе в ТТ резистор ставят перед диодом, раз в 100 больше нагрузочного (который R21 у Вас).
  5. Цитата(варп @ Dec 9 2015, 09:28) ...скваженности управляющих импульсов. В схему просится обычный спаренный драйвер для полу-моста.... Что-нибудь типа IR2113.. Их тьма... Б В этой схеме шмель летать такой драйвер работать не должен без схемотехнических изворотов.
  6. Цитата(ADOWWW @ Dec 8 2015, 23:11) Не, ребята, оптроны не хочу применять. Траансформатор мне как то милее... А выбор транзисторов и их количество обусловленно током и потерями на открытом канале. Хочу в конечном варианте попробовать на СМД собрать. Что то мне думается, может контроллер другой применить ? У мну есть NCP1252A может на нём собрать ? Не нужны тут оптроны. Снаббер параллельно первичке не работает. В смысле, в том виде, как он есть - не должен. Пилу меряли - на щупе пружинка, или хвост с крокодилом? ЦитатаСоглашусь, у меня в двухтактном такие автоколебания были Мне чего-то казалось, что в двухтактном таких проблем вообще быть не должно.
  7. Цитата(Ydaloj @ Dec 8 2015, 22:58) познакомьтесь с детищем ручек французских шаловливых, STGW45HF60WDI. ага. Я и круче видел, тьфу ты...даташиты читал. Цитата(Ydaloj @ Dec 8 2015, 22:58) Over 100kHz. Я в этом месте даташыты обычно не читаю. Цитата(Ydaloj @ Dec 8 2015, 22:58) При его потерях на переключение А вот поробуем завтра утром их и посчитать на 100 кГц, при токе хотя б 10 А (меньше не рисуют)? Ну ладно, экстраполируем до 5 А. Цитатапардоньте, а между красными импульсами у вас кто работает, в однотактном-то преобразователе там выход - 1/2 частоты генератора. А вот что это за палки на пиле?
  8. Цитата(Ydaloj @ Dec 8 2015, 22:46) MikeSchir, да хоть истоковый. я б его выбросил - в нём смысла нет. ведро слабых полевых ключей заменить парой крепких игбт, и управлять ими оптодрайверами. рассыпухи меньше - раз, развязка, топология проще - два, импульсы ровнее - три, одним моточным меньше - четыре. а так же дешевле, легче и компактнее. Да, выбраны ключи с превосходными характеристиками, но какой в них смысл, если схема управления не реализует их? Надо что-то менять. Не забудьте частоту килогерц до 15-20 спустить. А так мысль - крута. Я, правда, очень не уверен, что там не хватит по одному полевику. Хотя, мы не знаем, как быстро надо зарядиться. Цитатамогут возникнуть автоколебания в этой LC цепи. Может быть это и наблюдал ТС? На малых D вроде шибко влиять не должно.
  9. Цитата(ADOWWW @ Dec 8 2015, 22:45) Между вторичными два слоя каптона. Между первичкой и вторичной ну не миллиметр, поменьше конечно, 3-4 слоя каптона и один слой изоленты. Не дофига ли, и не в этом ли камень преткновения?
  10. Цитата(ADOWWW @ Dec 8 2015, 22:21) Да миллиметр примерно. Это в толщину??? Или это краевая? Если краевая, то в толщину сколько, между слоями? На пару киловольт в наши дни мотают ленту толщиной микрон 50-80. Цитата(ADOWWW @ Dec 8 2015, 22:21) Что всётаки ? Вроде описАл ... Как пониженные D формируете? Цитата(ADOWWW @ Dec 8 2015, 22:21) Эту цепь скрепя сердцем повесил. Без неё есть колебательный процесс . На желтой линии видно, когда транзистор закрывается. Это без снаббера? Если колебательный процесс сильно мешает (хотя такой не должен), то всё-таки сделайте, как я в предыдущем посте описал. Тогда это будет как бы более логично с точки зрения того, как должен работать снаббер. Сильно большие шпильки всё равно до уровня питания срезаться должны.
  11. Цитата(ADOWWW @ Dec 8 2015, 22:00) Несколько слоёв каптона и изоленты. Ещё и изоленты...Толстовато. Каптон вроде на 50 гц трансах используют. Такие требования по прочности изоляции? Цитата(ADOWWW @ Dec 8 2015, 22:00) Фитбак пока не подключён. Там сейчас на массу конденсатор 100нано Все-таки: Цитатакак формируются малые D? Цитата(ADOWWW @ Dec 8 2015, 22:00) Снаберы определены подбором, На 60вольтах ничего не греется пока )) А без C14 D7 R10 никак? По крайней мере, D7 развернуть и R10 увеличить, а то на несвежую голову смысла не видно в этой цепочке. Цитата(ADOWWW @ Dec 8 2015, 22:00) Меньше небыло просто, на киловольт. Без них есть шпильки. Могу конечно снять осциллограмму и без них. Для сравнения. Если критично, конечно. Да может, и нет. Утро вечера....
  12. Всё вроде бы логично. Какая изоляция промеж обмотками? Желательно индуктивность рассеяния померять. Откуда подаётся FB и как формируются малые D? Снабберы шибко энергоёмкие. И чем обусловлены номиналы С2 С5 С15 С18? Для мягковосстанавливающихся диодов, не уверен, что нужны такие. Всё это может создавать большие шпильки тока при открывании ключей и сбивать контроллер.
  13. ЦитатаПодключаю вообще без ОС по напряжению. Только по току ключа. Как её скомпенсировать ? а как же D 15-25% делаете? Цитата. Я кстати пробовал и как прямоход включать, только зазор убрал. Ну и дроссель не ставил Похоже, роль дросселя играет индуктивность рассеяния . Поэтому и непрерывный ток начинается, перерастающий в сквозняк. Странно всё... не кормить, пока схему не выложит
  14. ЦитатаКосой мост, обратноход...при питании от 60В постоянки....практически сразу пробиваются ключевые транзисторы Не видя схемы, даже не берусь судить, как Вам это удалось? Проверьте сигнал на CS (опять же, не видя схемы).
  15. Цитата(raptor @ Dec 7 2015, 14:11) отцу русской демократии Должно помочь, ежели корректно адаптировать к конкретной схеме. Тут уже пИсано об этом где-то в ветке.