Перейти к содержанию
    

=AK=

Свой
  • Постов

    3 220
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    5

=AK= стал победителем дня 8 июня 2023

=AK= имел наиболее популярный контент!

Репутация

10 Хороший

2 Подписчика

Информация о =AK=

  • Звание
    pontificator
    Гуру
  • День рождения 01.01.2009

Контакты

  • Сайт
    Array
  • ICQ
    Array

Информация

  • Город
    Array

Посетители профиля

6 824 просмотра профиля
  1. Очень просто: меряйте при одинаковом токе нагрузки, например, при нулевом или близком к нулю. Или вы не способны контролировать ток нагрузки батареи, которую хотите мерять?
  2. Смотря с каким литием. С тионил-хлоридом, действительно, не получится, но это вообще-то экзотика. А со всеми остальными популярными литиями прекрасно получится.
  3. Никакой из имеющихся интегральных датчиков точность 0.1% обеспечить не может. Высокая точность достижима только у гигрометров с охлажденным зеркалом, где зеркало охлаждается то тех пор пока оно не запотеет, т.е. до точки росы. Зная температуру зеркала в момент запотевания, можно определить влажность воздуха. Такие гигрометры стоят серьезных денег, громоздки и потребляют большую мощность для охлаждения зеркала. Их точность определяется точностью измерения температуры зеркала. Например, имеющийся у меня старенький генератор влажности фирмы Michell в момент покупки 20+ лет назад стоил около 20 тыс. баксов. Встроенный в него гигрометр измеряет температуру зеркала с точностью примерно +/- 0.2С, вследствие чего изготовитель гарантирует погрешность измерения относительной влажности всего лишь не хуже 1%. Мои многочисленные тесты показали, что на самом деле этот прибор врет всего лишь на 0.5...0.6%, завышая показания. Из доступных интегральных датчиков влажности рекомендую SHT45. Обычно они врут не более чем на 1...1.5% если их выдержать не менее часа в измеряемом воздухе, а лучше - 4-6 часов. Несмотря на объявленные в даташитах интегральных датчиков времена в несколько секунд до уровня 63%, до финального значения доходят они очень медленно. В среде с постоянной влажностью и температурой они дадут стабильный до 0.1% результат примерно через две недели.
  4. STM32 калибровка RTC

    Когда-то у меня был подобный случай. Устройство успешно прошло все испытания, а в серии у каких-то экземпляров стали сильно врать часы. В ходе расследования выяснилось, что часы врали из-за цифровых помех. PCB была четырехслойная. На испытаниях и в первой выпущенной партии структура PCB была такой, что внутренние слои земли и питания находились близко от поверхности. А при заказе новой партии плат их изготовили методом попарного прессования (поскольку я структуру PCB стека не указал, прошляпил), поэтомy слои земли и питания оказались в глубине. Из-за этого наводимые на цепи часового кварца цифровые помехи хуже гасились и давали ложные импульсы, часы убегали вперед.
  5. Постарайтесь исключить эмоции и рассмотрите вопрос еще раз. В схожих условиях я долго "сидел" на 74HC595, но потом в конце концов перешел на I2C I/O expander и с тех пор радуюсь жизни. Обмен с ним у меня по bit-bang, без ненужных понтов.
  6. https://caxapa.ru/lib/emc_immunity.html Навесьте керамический конденсатор 10 нФ между пином NRST мелкоконтроллера и землей, как можно ближе к пину.
  7. Проводок отвалился, там же сплошные сопли. Припаял - заработало.
  8. Там среди деталей замечен линейный регулятор КРЕН. Невозможно поверить, чтобы китайцы импортировали их их России чтобы засунуть в это устройство.
  9. Принесли в ремонт ультразвуковой массажер ESMA 12.17 российской фирмы ESMA. Сейчас он выглядит немножко иначе, но тот, что попал в руки ко мне выглядит так: А вот как он выглядит внутри: Столь откровенной халтуры, продаваемой "солидной фирмой", я в своей жизни не встречал. Никакие китайцы не опускаются до такого паскудства. Это уровень разве что школьного радиолюбителя. Обратите внимание на "инновационный" способ монтажа проводов и деталей на передней панели: ESMA их "приваривает" паяльником прямо к корпусу.
  10. Датчик SHT45 в коробке с влажной поваренной солью (75%); темература 25.3С ±0.1С. Показания в некоторые моменты времени: 1hr 6hr 24hr 200hr 380hr ------------------------------------------------------- SHT45 71.8% 73.8% 74.6% 75.5% 75.9% Фиг.17
  11. Датчики SHT45 (зеленая линия) и HTE301 (черная линия) в одной коробке с селикагелем; температура 24.8С ±0.3С. Показания в некоторые моменты времени: 1hr 6hr 24hr 200hr -------------------------------------------------- SHT45 28.1% 23.8% 22.8% 22.5% HTE201 31.7% 24.2% 22.6% 22.2% Фиг.16
  12. Например, Chilled Mirror Dew Point/Temperature Transmitter, AUD $3014.10
  13. В продолжение Фиг.15. Сенсор HTE301 был выдержан три недели в коробке с влажной поваренной солью (75 %RH) при температуре 25.3 ±0.1 С, согласно показаниям самого сенсора. Начиная с 16-го дня показания сенсора установились на уровне 76.1 ±0.1 %RH.
  14. Если желательно держать резисторы "частичных мостов" на плате усилителя, то для компенсации можно подвести к ним наведенный на кабель сигнал помехи. Который взять с одного из проводов пары USense. Подать его через развязывающий конденсатор на среднюю точку дополняющих резисторов.
  15. Расположить дополняющие мост резисторы рядом с сенсором и вести от сенсора дифф. сигнал UBridge витой парой.
×
×
  • Создать...