Jump to content

MiklPolikov

Свой
  • Content Count

2120
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About MiklPolikov

• Rank
    Гуру
  • Birthday 03/12/1984

Контакты

• Сайт
    Array

Информация

• Город
    Array

Recent Profile Visitors

8031 profile views
  1. Требуется человек с руками и головой для помощи с разнообразной мелочёвкой: допаять/поменять что-то на плате( smd на уровне 0603), нарезать/зачистить/припаять провода и т.п. По крайней мере на время, пока мой коллега болеет популярным вирусом. Офис Москва, м. Коломенская. Кому интересно - напишите пару слов, что делали и что умеете. Оплата 2500р/день. Связь 3_141592@mail.ru
  2. Я говорю об изменении напряжения, а не тока. Напряжение меняется сразу, а ток потом и постепенно. В момент изменения напряжения есть какой-то физический процесс, вызывающий потери ? Иными словами, с точки зрения потерь в дросселе частота должна быть чем больше тем лучше ?
  3. Ещё вопрос к гуру: Могут ли потере в дросселе происходить из-за изменения напряжения на нём? Если частота такая, что пульсации тока через дроссель минимальны и ток почти константа . (в разумных пределах силового ключа, не более мегагерца) При этом тепло будет определятся только сопротивлением по постоянному току ?
  4. Разъёмы USBB на плату 600шт 5р/шт. Только все сразу. Москва, м.Коломенская. 3_141592@mail.ru
  5. Разъёмы 2РМТ18 На кабель и ответная часть на блок. По 10шт того и другого. Цена - 1/2 от минимальной в магазинах. Москва. М.Коломенская. 3_141592@mail.ru
  6. Спасибо всем откликнувшимся, стало понятнее. Обнаружил, что контроллеры синхронного выпрямления UCC24612-1DBV не умеют работать в Descontinious Mode. Когда ток дросселя ещё течёт в нагрузку, т.е. ключ выпрямителя открыт, и открывается ключ дросселя, то ключ выпрямителя не успевает закрыться. Полагаю, иначе и быть не могло, ведь транзистор имеет конечное время переключения. Ещё: Сейчас стало много микросхем контроллеров PFM (pulse frequency modulation) , и этот режим производителями представлен как какое-то современное достижение. Так ведь в этом режиме, в отличие от "старого" ШИМ , как раз и будет макс.амплитуда изменения тока дросселя. Зачем его вообще делают ?
  7. Какая именно резонансная частота имеется в виду ? В документации указано ~10МГц. На плате резонансы после ступеньки ~2МГц, определяются ёмкостями ключей. Но длительность импульса преобразователя не меньше, а наоборот больше, у меня частота преобразователя 100-300КГц Как понимать из документации "Q=10 @ 100КГц" ? Имеется в виду, что если сделать колебательный контур с идеальным конденсатором, таким что его частота получится 100КГц. то определённая потерями в индуктивности добротность будет 10 ? Может быть речь о количестве перемагничиваний за единицу времени ? Наверно, за одно перемагничивание рассеивается фиксированная энергия, независимо от скорости (крутизны фронтов) ?
  8. Всем привет! Вопрос: как оценить потери в феррите smd дросселя ? И вообще, как понять, для какой частоты преобразователя данный дроссель подходит ? В документациях не вижу указаний на это. Почему спрашиваю: В силовом DC/DC дроссели SRP1265A-4R7M , SRP1265A-1R0M греются, причём явно больше, чем рассеивается на сопротивлении обмотки. Поэтому хочу понять, как в таких и подобных дросселях оцениваются потери на перемагничивание. Заранее спасибо ! SRP1265A.pdf
  9. Я делаю так: Классы цепей называю в соответствии с напряжениями, что бы было визуально понятно. Например "0V" - низковольтные цепи "300V" - цепи где 300V "0_300V" - цепи где меняется от 0 до 300V И потом задаю правила для каждой пары цепей. Например между "0" и "0_300" зазор большой. А внутри "0" и внутри "0_300" остаётся маленький. Разумеется, правил получается много, но благодаря визуально понятным названиям я не путаюсь. ////////////////////////////////////////////////////////////// Подскажите: Хочу как-то выделить на схеме силовые цепи, что бы в редакторе платы сделать видимыми только силовые и разводить только их. В чужом проекте вижу вот такое выделение цветом, и потом этот же цвет появляется в PCB. Как 'этот инструмент называется ? Ещё какие подходящие инструменты посмотреть ?
  10. Что сделать , что бы появились эти графики ? Отвечаю на свой первый вопрос: Что бы рядом с пробниками появились цифры, нужно сделать Simulate > Analises and Simulation > Interactive Simulation
  11. Но L мы должны получить как Al*n^2 , т.е. произведение инуктивности единичного витка на квадрат витков. Тогда Bs*n*Ae > Al*n^2*Ip сокращаем n Bs*Ae > Al*n*Ip Решаем относительно тока Ip=Bmax*Ae/(Al*n) Гм, вроде похоже на правду, по крайней мере число витков в знаменателе.
  12. Есть феррит B64290L0659X087 (тороидальный) Хочу рассчитать индуктивность и насыщение обмотки. Индуктивность рассчитываю легко - из документации беру Al (индуктивность единичного витка) и умножаю на квадрат витков. Вопрос, как рассчитать ток насыщения ? Где-то должна быть документация и какая-то формула, вот где она ? Заранее спасибо !
  13. Не важно. Вопрос, почему ни чего не показывает вольтметр.
  14. Всем привет. Глупый вопрос: почему вольтметр в Multisim ни чего не показывает ?
  15. Уже договорился с человеком, пока перестало быть не актуально.