Jump to content

Atridies

Свой
  • Content Count

455
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About Atridies

• Rank
    Местный
  • Birthday 10/24/1981

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Город
    Зеленоград
  1. 1. Используемые светодиоды имеют 3,05В на этом токе при +25С. Суммарно 9 светодиодов дают 25В. Ну и питание не 27, а 36В. Это артефакт. 2. Да, фаза повернута на 180 градусов, т.к. ШИМ-модуляция управляется отрицательной ОС. Ограничение - +-180 градусов. На втором графике - минус 80 градусов (на 100 КГц). До минус 180 - еще 100 градусов. Но, кроме того, усиление на этой частоте - уже менее 0 дБ. Поэтому возбуждение - невозможно.
  2. Прошу прощения за задержку с ответом - никак не мог добраться до компьютера. 1. Да, я знаю, что такое устойчивость и запас по фазе. Для импульсников я не считал, но для простых аналоговых схем - приходилось. Но в том-то и дело, что частоты нулей и полюсов расположены так, что 36 КГц вообще не является сколько-нибудь характерной точкой. Да и фаза нигде не пересекает 180 градусов (приближается, но совсем не близко). В схеме нули и полюса расположены так: P1 = 0.57 Гц, Z1 = 536 Гц, P2 = 6 КГц. P3 = 43,9 КГц. P4 = 1,3 МГц (обусловлен нагрузкой с распределенной индуктивностью - цепочка светодиодов длиной 300 мм). На картинке: ФЧХ рассчитана Webench. Никаких переходов к 180 градусов - нет. Причем второй график приведен для случая перепутанных между собой С8 и C10. И это тоже не создает переворота фазы. 2. Да, аналогичная плата с полностью аналогичной схемотехникой - работает без замечаний. Единственное различие - установлено не 8, а 9 белых светодиодов. Но даже при закорачивании одного светодиода - схема не работает правильно.
  3. Очевидно, что из-за этой синусоиды. Но: откуда она берется? Честно говоря, я уже всё пересчитал и перепробовал. Не понимаю: откуда может взяться эта синусоида в такой схеме? Притом что аналогичная схема - ведет себя вполне нормально. А т.к. эта синусоида гуляет только в петле обратной связи - вообще непонятно: где у нее может быть источник. Как его найти?
  4. Коллеги, вопрос! Есть Buck-конвертер на основе микросхемы TPS54060. Есть плата с такой же схемой, которая работает без замечаний. Частота преобразования: 690 КГц. Нагрузка - светодиоды. расположены в линию длиной 250 мм. Но есть другой экземпляр, с такой же схемой, у которого на входе Vsense - есть синусоида с частотой 36 КГц. Компоненты корректирующей цепочки я проверил - все абсолютно одинаковое. Эта синусоида - периодически заваливает работу ШИМ-контроллера (т.е. отключает с частотой модуляции). В чем может быть дело и куда смотреть?
  5. а) согласен, б) согласен, в) совсем не согласен. Уехали те, кто имел такую цель. Остальные остались. Но учитывая первые два пункта: цифра 150 и в нетто - думаю исправит положение (в плане найма для ТС).
  6. Смысл electronix-а как ни странно - в общении. А не в том, чтобы сказать о себе всё. И, кстати, Corvus прав. Перегнать step-модель - это легкая подработка. Ради этого "палить контору", которая тебе платит - не комильфо (рисков больше, чем дохода). Да и вам зачем это ? Ну узнаете, что ваш работник работает в РСК "Миг" или в ООО "Рога-копыта". Вам - какая разница ? Миг-овец лучше сделает ? Вообще не факт...
  7. Разработка проекта

Пришлите ТЗ и мне на slavbaby (гав) yandex ru
  8. Думаю, из-за наличия автомобильного оборудования - тупо для тестирования надо иметь возможность самостоятельно управлять авто в момент тестирования и/или перегнать машину на полигон и обратно. Не водилу или руководителя - же привлекать к этому. У меня была такая же задача, когда делали автоматизированную систему сдачи на категорию В на площадке. Тестить надо на площадке, а тестируемую машину ставили в другом месте. Вот и перегоняли каждый день.
  9. Поделитесь: как будете измерять 20 нА с высокой точностью ?
  10. Станислав прав - задача тривиальная, нет ничего необычного. Единственное - что меня смущает, так это измерение сопротивления в 100 МОм. Либо надо измерять 1 мкА (что чревато паразитными токами, т.к. там потребуется еще коммутация), либо поднимать напряжения до 1 кВ. Ну т.е. задача решаемая, но надо будет эту часть проработать особо скрупулезно в т.ч. на уровне разводки...
  11. 1. Отсутствие аванса - не равно бесплатная работа. Можно по договору с оплатой, но без аванса. Нормальное решение. 2. Можно работать даже без оплаты по договору (на % от бизнеса), главное застраховать себя от риска того, что бизнес "не взлетит". Например так: "при отсутствии продаж за год менее чем на NN руб. единовременно выплачивается сумма KK руб." P.S. baumanets - не кинете информацию в личку по указанным Вами лекциям ? Где, кто, когда ?
  12. 1. Если под проверку микросхем, то Вы возможно прАвы. Но если под проверку плат - там надо делать немного по-другому. 2. Могу самостоятельно закрыть данный вопрос. Но... Вопрос в "интересе". Если под "теоретического заказчика", которого надо будет еще найти после окончания разработки - то я не возмусь... 3. Ну это вообще не проблема - это банальные "скрипты" на каждую плату. Можно даже в автомате генерить их и проекта платы.
  13. Не слабО ! Идея есть. Отчаливать правда не собираюсь. Но реализовать готов и даже могу подтянуть под эту реализацию - неплохую контору. Подружите с потребителем/-ями? ;) . P.S. Решение конечно будет относительно дорогое, но не как flying probe за 25 млн...