Перейти к содержанию
    

kadrum

Участник
  • Постов

    52
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные kadrum


  1. Здравствуйте, попросили помочь с электропогрузчиком, но у меня нет опыта именно в такой технике, хотя в электронике разбираюсь.

    Проблема: Электропогрузчик не разгоняется больше 5 км/ч (это может быть ограничение скорости в прошивке привода).

    Подскажите решение или где его искать,

    заранее очень благодарен.

  2. не csv, а просто текстовый файл где столбцы разделены табулятором, при переименовании в .xls абсолютно нормально открывается ексэлем как родной.

    или надо формулы и форматирование ячеек?

    Такой вариант не подходит. Нужно исключить операцию импорта человеком, чтобы сразу был xls файл. Какой контроллер: могу использовать любой из: AVR Atmega, STM32 L1/F1, Freescale MPC5643L

     

    Попробуйте у Google спросить, например, так: "формат файла xls".

    А что у вас за МК ?

    Уже пробовал. Сам документ найти не могу, только ссылки в пустоту

  3. Привет всем.

    Необходимо на МК формировать Excel файл и записывать на флешку (импорт из текстового *.csv не предлагать). Где найти структуру файлов такого типа не знаю, подскажите, может кто то сталкивался с данной задачей?

    Насколько это сложно? Формировать *.html проще, но не совсем то...

  4. Здравствуйте, начал осваивать недавно серию STM32L1, но имеется много примеров для F1 - подскажите, что нужно поправить в примерах и насколько они совместимы между STM32L1 и STM32F1

    Использую Keil 5.0 + STM32L100 Discovery

  5. Здравствуйте, ;)

    Мне необходимо компилировать код в одном Eclipse RT-DRUID, в котором есть плагин, генерирующий код операционной системы ERIKA, и там я пишу приложение, а отлаживать (с пом. *.elf файла) в другом Eclipse (Code Warrior MCU 10.5 - это и есть Eclipse) - в котором есть поддержка моего OSBDM отладчика.

     

    Все хорошо и работает,

    НО: если подредактировать и перекомпилить код в том Eclipse, в котором я пишу код, то в Eclipse, в котором я отлаживаю динамически НЕ обновляются объектные и исходные коды. Как сделать, чтоб Eclipse в котором я отлаживаю автоматически делал Refresh / update при каждом новом успешном билде? :smile3046:

     

    Сейчас при малейшем изменении в исходниках мне нужно портировать (с пом. *.elf) весь проект заново, очень неудобно!

     

    :help:

    Помогите, плиз! Все ответы приветствуются!

  6. Здравствуйте.

    Дeлаю устройство на LIS331DLH, и требуеться генерить прерывание при превышении ускорения по любой из осей на 1,2g от состояния покоя. Но проблема в том - что на одной оси (Х) постоянно присутствует ускорение 1g, и для активации прерывания по этой оси достаточно всего 0.2g!

    В других акселерометрах встречал регистр, который задает смещение, или если бы задать на каждую ось свой порог срабатывания - это тоже помогло бы.

    Но в этом акселерометре регистр INT1_THS отвечает сразу за все оси. Что делать, как сделать, чтоб прерывание генерилось для оси Х при 2.2g а для остальных 1.2g?

    Может я в чем то ошибся, поправьте. Спасибо.. :twak:

  7. Как говорится лучше день потерять, потом за 5 минут долететь :)

     

    А то что это пушка тоже хорошо- умение стрелять из нее еще не раз пригодится

    Спасибо за советы, остановился на Lab View, уже ранее когда-то пытался его освоить, кое-что получилось)

  8. Пишу на Си под AVR.

    Подскажите, пожалуйста, как реализовать функцию, принимающую сообщение из UART, но если сообщения долго нет - функция вернет код ошибки [-1].

    Функция должна завершать работу при наступлении хотябы одного события:

    - имеется полное сообщение

    - прошел таймаут времени

    Заранее спасибо.

     

  9. Здравствуйте,

    для отладки устройства с акселерометром требуется терминал COM порта, который мог бы отрисовывать графики по полученым данным. Что то типа самописца в реальном времени. Кто то работал с таким ПО? Подскажите возможные варианты. Спасибо

  10. Здравствуйте, после покупки STM8L Discovery в STM8l152 была зашита демо-прошивка, которая умела мигать светодиодами и показывать что то на диспллее, но после прошивки *чего-то*, перестал показывать все но и самое главное - Сам отладчик перестал распознаваться корректно, даже после обновления прошивки с пом. ST-LinkUpgrade.

    IAR при попытке отладить минимальный код говорит что инициализация отладчика была некорректной или *.out файл поврежден.

     

    Что нужно сделать, чтобы отладчик заработал? Огромное спасибо всем, кто поможет!

  11. Тогда ищите микросхему стабилизатора с выводом отключения (enable), управлять которым будете детектором понижения напряжения.

    Спасибо, решил использовать супервизор питания, который бы отключал стабилизатор, меня устраивает. Спасибо всем за помощь

  12. Обычно источники питания, тем более интегральные стабилизаторы напряжения, конструируются с защитой по току. С предложенными Вами характеристиками интегрального решения не будет точно, да и вообще подобную конструкцию представить затруднительно. Нагрузка возросла, схема ее отключила, нагрузка снизилась, но как схема об этом узнает, если выход отключен?

     

    Я не говорю о защите по току. Просто если входное напряжение линейного 5В стабилизатора будет к примеру, 6В, а падение на нем 2,5В, то он выдаст 3,5В, а это недопустимо. Он при 4.7В на выходе мог бы выключится, вот и ищу МС, которая умеет так

  13. Требуется линейный стабилизатор, типа 7805, но который отключал бы выход, если напряжение на выходе менее довустимого, например 4,5В при 5В рабочем. Желательно, чтоб включалась она с гистерезисом.

    Подскажите пожалуйста, можно предлагать решения на отдельных ИС и дискретных компонентах

    Спасибо!

  14. Смотреть для каждого камня отдельную доку в разделе Operating Condition. В сводном документе нет электрических параметров.

    Для 8S BOR срабатывает по фиксированному значению.

    Для 8L - имеет 5 уровней. Повторяю, смотреть в описании на каждый конкретный МК. Искать по ключу BOR (не BOD).

    Спасибо! Прояснили ситуацию, это конечно печально, что BOR в S серии нерегулмруемый

  15. Недавно тестировал схему, МК STM8 выключается при напряжении 3,09 В, в опшинсбайтс этого МК я не нашел описания активации или настройки порога срабатывания BOD, Может знаете, где его и как настраивать?

    Спасибо!

  16. Тогда мощный усилитель, подключаемый к звуковухе компа.

    Сигнал проще всего вырабатывать, используя язык FlowStone. Он как раз для таких целей заточен. Вплоть до того, что нужную форму можно отрисовать мышкой (есть и такой компонент там).

    Спасибо за ответы, буду пробовать с аудиоусилителем. Если таки получится - отпишусь с результатами

  17. Это сильно вряд ли, потому как автор до сих пор указал только мощность, а к ней в ТЗ реально могут прилагаться мегавольт и гигагерц.

    Требуемый диапазон напряжений 80...400В

    Частота - ну полоса от 50Гц до 20кГц

  18. Могу предложить взять готовый усилитель мощности класса D, например какой-нибудь UcD1500 и на выход поставить трансформатор для преобразования диапазона выходных напряжений к нужному вам. А на вход - или от компа через звуковуху, или от какого-нибудь МК с ЦАП-ом подавать сигнал нужной формы.

    Да, такой вариант приемлим, тем более что можно это все автоматизировать подручным ПО для работы со звуком))

  19. Здравствуйте, недавно стала задача собрать источник питания, в котором бы была возможность задать форму "синусоиды" напряжения. То есть она не обязательно синусоида, часто она НЕ похожа на её подобие.

     

    Мощность такого источника Ватт 500-1000, может есть готовые стенды (купить) или как вы посоветуете реализовать такое? Хочется с наименьшими затратами времени.

     

    Спасибо

    Как прокомментируете для таких целей использовать онлайновый ИБП, но плату управления заменить на свою? Своя плата умеет ШИМом генерить любой вариант кривой напряжения с заданной периодичностью

  20. Здравствуйте, недавно стала задача собрать источник питания, в котором бы была возможность задать форму "синусоиды" напряжения. То есть она не обязательно синусоида, часто она НЕ похожа на её подобие.

     

    Мощность такого источника Ватт 500-1000, может есть готовые стенды (купить) или как вы посоветуете реализовать такое? Хочется с наименьшими затратами времени.

     

    Спасибо

  21. Вопросов по этой теме много, т.к. IAR раньше не использовал, как и STM8.

    Для начала хочу помигать светодиодом, подергать ногами МК с отладчика

    Но даже ДЕМО проект отсюда C:\Program Files\IAR Systems\Embedded Workbench 6.0\stm8\examples\ST-LINK\STM8L152C6-Board

    строится только в конфигурации "DEBUG", но *.hex в папке ..Debug/exe/ не генерится! В конфигурации "Release" выдает кучу ошибок "Error while running C/C++ Compiler" (по каждому файлу)..

    Что не так настрено???

     

  22. Здравствуйте, стала задача измерить коефициент трансформации у различных трансформаторов на разной частоте.

    На выходе хотелось бы получить что-то вроде АЧХ каждого транса.

     

    Конкретной методики как правильно мерять, у меня нет.

    Из измерительных приборов: мультиметр, цифровой осциллограф, генератор синусоиды, ЛАТР

    Подскажите, кто сталкивался с подобным)

    Спасибо!

×
×
  • Создать...