Перейти к содержанию
    

Mik174

Свой
  • Постов

    340
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Mik174


  1. Нашел ответ на свой вопрос, напишу, может кому-то полезно окажется. Как оказалось, у этих модулей используется своя собственная разновидность сети, в которой обязательно должен быть один мастер - модуль DRF7020M13C и один или несколько узлов - DRF7020M13N. В описании на узел ни слова не сказано о том что одинаковые модули не смогут работать друг с другом, а только совместно с мастером. Более подробно о работе всей системы написано в описании на модуль DRF7020M13C. Инициативу при обмене может проявлять только мастер, все остальные могут только принимать от него команды и ему отвечать. Так как у меня в наличии только узлы, а мастера нет, то получается применить их я не смогу... А стоимость мастера меня не впечатлила - порядка 7000 рублей :(
  2. Озвученная задача - не для того, кто "я ученик, и ничего не понимаю в написание программы для ATmega16". Вероятность что ничего не получится весьма высока. Про аудиопроцессоры пока и не думайте. Если не в курсе что такое делитель напряжения, то туда пока нечего даже и заглядывать - все равно ничего не поймете. В качестве совета - возьмите для начала задачу попроще и разберитесь с основами программирования МК. Разбейте свою задачу на кусочки и понемногу с ними разбирайтесь, начиная с самого простого. По мере освоения простых вещей постепенно сможете осмысленно переходить к более сложным. С наскоку не получится. Например: 1) Научиться вывести текст и значение переменной на ЖКИ, например, типа такого, "U=456", где 456 - не строка, а значение целочисленной переменной. 2) Научиться использовать АЦП и сделать простейший вольтметр, который может померить напряжение пальчиковой батарейки и вывести напряжение в кодах, полученных от АЦП на первой строке и пересчитанное в милливольты - во второй строке. 3) У Вас кнопки сделаны на основе резисторного делителя. Подключите их к входу, на котором измеряли напряжение в предыдущем варианте. Включите схему и понажимайте на кнопки - увидите, что каждой из них соответствует напряжение. 4) Сделайте программу распознавания какая кнопка нажата. Принцип простой - если напряжение меньше, чем U2, но больше чем U1, значит, нажата кнопка SB1. Для каждой из кнопок эти два напряжения будут своими. Чтобы осмысленно понимать, что происходит при такой схеме подключения кнопок, надо разобраться что такое делитель напряжения. А вообще, я посоветовал бы по началу не экономить на спичках и сделать обычное подключение кнопок - по одной на каждый вывод порта МК, для новичка это легче будет. Если это проделаете, можно двигаться дальше.
  3. Помогите начать работать с DRF7020M13N-043 Получится ли сделать связь точка-точка если использовать два таких модуля? Или нужен еще какой-то в роли главного? Если это возможно, как указать двум модулям, что они должны связываться друг с другом? Хочу связать между собой два модуля, подключенные через USB-UART к двум компьютерам, но что-то пока не могу никак подступиться - в описании модуля написано как его настроить на адрес и Net ID, а о том, как собственно связывать их между собой ни слова...
  4. Не факт. Запросто может оказаться самоуверенный исполнитель, который неверно оценил сложность проекта и свои возможности. А потом начал завтраками кормить. Сталкивался с такими - тянут до последнего, пока уже терпение не кончается и не "посылаешь" подальше. Еще бывает "о, интересно, дай-ка я освою эту область" - получается за счет заказчика Так как в этой области не дока, все затягивается и часто работа не выполняется в срок или вообще не выполняется... А заказчик теряет деньги на материалы во время этих работ, время, а ведь время в коммерческой разработке тоже совсем недешево... Бывает, что в какой-то степени виноваты обе стороны - исполнитель недооценивает сложность проекта и переоценивает свои возможности, а заказчик "покупается" на невысокую названную стоимость и короткий срок.
  5. Как раз где-то в сентябре промелькнуло предложение подобной работы. Возможно это и не то, но чем-то похожа задача. Пообщавшись, я дал ответ что задача решаема не менее чем за 2 месяца, а реально за 3 месяца если заниматься только этой задачей весь рабочий день (т.е. не совмещая с другой работой). Как я понял, "конкурс" выиграл претендент, предложивший срок 1 месяц и соответственно минимальные затраты на него. В итоге, он стал работать изредка появляясь у заказчика, все время "кормя" скорым светлым будущим. Не знаю на чем все закончилось, но последний раз когда общался на эту тему, с момента начала работ прошло уже 4 месяца, а "воз и ныне там" - наделано куча схем, что-то даже кое-как работает, но для коммерческого применения абсолютно непригодно. Выводы: известная пословица гласит истину "Скупой всегда платит дважды". Повторюсь - это НЕ ОБ ЭТОМ проекте, просто ну очень похожая ситуация.
  6. Насчет того что сделали больше/лучше и т.д., чем договаривались - это была Ваша инициатива, поэтому требовать за это дополнительных денег неправильный ход. Если по-другому задачу не выполнить - это тоже Ваша оплошность, значит Вы неверно оценили свои сили/возможности, когда брались за заказ. Если очень не хотите отдавать лУчший вариант, сделайте вариант о котором первоначально договаривались и отдайте его, без всяких Ваших наворотов. Заказчик у вас ничего этого не просил и денег за дополнительные навороты не обещал. При этом не забудьте, что Вы сильно задержали выполнение работ, и заказчик вполне имеет право ожидать с Вашей стороны компенсации либо дополнительной работой, либо уменьшением оплаты. Кстати, в договорах на выполнение работ обычно имеется пункт, оговаривающий действия в случае невыполнения работ в срок. Обычно это выглядит как что-то подобное: "При невыполнении Исполнителем работ в указанные в Договоре сроки, сумма его гонорара уменьшается на 1% (цифра может быть как меньше, так и больше) за каждый день задержки, но не более чем на 80% (цифры тоже разные бывают). При невыполнении работы в течение месяца свыше указанного в Договоре срока завершения работы Исполнитель обязан полностью вернуть сумму денежных средств, выданных ему для выполнения работ по настоящему Договору, после чего договор считается расторгнутым." Так что Вы, извиняюсь, задержав на полгода выполнение работ строго говоря не имеете морального права вообще что-то требовать за такую "ударную" работу. Завершите корректно первую Вашу договоренность, а дальше уже от заказчика будет зависеть, захочет ли он с Вами продолжать работать. Он Вам заказал ОДНО изделие и о передаче документации не говорил? Вот и передайте ему одно изделие без документации и получите за него причитающуюся оплату. А дальше просто займитесь другими делами и ждите когда заказчик сам на вас снова выйдет насчет дальнейшей работы. Если изделие действительно окажется интересным для серийного выпуска, он сам Вам и предложит какие-то варианты. Вот когда это произойдет, тогда уже и надо думать варианты. Вполне возможно что серия не пойдет, так часто бывает, а Вы тут уже вовсю делите прибыль от нее :) Насчет чертежей и прочего заказчик может сказать, но ЕЩЕ ЭТОГО НЕ СКАЗАЛ, а Вы уже его здесь вовсю "славите". Еще - если заказчик читает этот форум, и видел эту тему, ему не составит труда понять, что это Вы написали, даже если он не знает ника. Подумайте сами, какая вероятность что он захочет продолжать с Вами работать.
  7. Не советую делать что-то "втихую" или как-то еще заниматься обманом. Зачем какую-то защиту делать, если Вы ПРОДАЕТЕ готовое изделие? Вы же за него деньги получили. А образец просто отдавайте с закрытыми битами защиты, чтобы прошивку нельзя было скопировать. Другое дело, если Вы делаете единичное изделие, серия не планируется и за него вам хотят заплатить после его проверки, и проверять хотят без Вас, а Вам предлагают придти завтра, например. Тут имеет смысл себя защитить. Просто прямым текстом озвучиваете желание заниматься изготовлением самостоятельно, обсуждаете всю экономическую сторону. Только перед этим все 10 раз просчитайте, чтобы в экономике не промахнуться и не обязаться делать себе в убыток. Имеет смысл в договоре явным образом привязать стоимость изделия к стоимости его компонентов - иначе если на них цена вырастет, Вы окажетесь в глупом положении. В идеале, если их покупать будет заказчик, а Вы собираете и уже называете цену своей работы (в таком варианте обязательно учитывайте некоторый процент брака компонентов/брака монтажа/наладки), но так редко бывает. Насчет самопальной печки - испарения при пайке ну очень не полезные, потом на врачей потратите больше чем заработаете. Есть много контор которые делают монтаж. Даете им платы, детали, информацию о размещении деталей на плате (совсем не обязательно давать файл схемы и разводки платы, можно дать распечатку чертежа расположения компонентов с подписанными номиналами и названиями). Та контора, про которую я знаю, берет первоначально за подготовку 1600 рублей, а затем хоть одну хоть 1001 плату монтирует уже по стоимости монтажа точки пайки и их количеству. Там сидит бригада монтажников, есть печка и есть автоматический расстановщик компонентов. Т.е. если надо смонтировать большое количество, они могут сделать в десятки раз быстрее чем Вы сами дома.
  8. Такая мысль обязательно возникнет, так что делайте выводы Во-первых, у Вас есть Ваш с ними устный договор - отдайте один экземпляр изделия с закрытыми битами защиты и без документации - в полном с ним соответствии - ведь Вы так с заказчиком договаривались? А вот дальше ждите инициативы от заказчиков. И когда эта инициатива появится, это самы логичный момент для того чтобы предложить заключить уже полноценный договор на бумаге о производстве ВАМИ для них этой электроники без передачи им схем, прошивок и т.д. В таком случае Вы никого не обманываете, но и не лишаетесь возможности что-то заработать на этой разработке. А что касается того, что Вы не успеете, если будет большое количество - привлекайте к работе других людей. Ведь большое количество изделий - это и бОльшее количество денег. Есть специализированные конторы, занимающиеся монтажом, они могут вам спаять даже большую партию плат достаточно быстро. Разумеется обо всем этом надо подумать до подписания договора, посчитать экономику, чтобы не работать в минус. Если так не захотят, то все равно уместно говорить о новом договоре на бумаге - о подготовке Вами всей документации по которой заказчик сам сможет тиражировать изделие без Вашенго участия. Ведь этой задачи не стояло и стоимость не обговаривалась. Соотношение цен на просто один экземпляр изделия без передачи схем чертежей исходников и образец с полной документацией в среднем начинается от 1 к 10 в зависимости от того, что за изделие. Т.е. условно - сделать одну штучку и отдать с закрытым битом защиты стоит 1000 рублей, а передать все чтобы заказчик сам смог повторить - начиная от 10000 рублей.
  9. Посмотрите на 1879BA1, может интересно будет 1879BA1T.pdf
  10. Все в жизни бывает. Возможно не стали потому, что у меня были свидетели, присутствовавшие при всех разговорах, подписанные ими договор и акт приемки образца. Больно уж все прозрачно выглядело бы при судебном разбирательстве. Да и фактически их заказчик, которому они продали изделие за которое они не заплатили получается в роли свидетеля факта неоплаты. Сейчас если работа объемная стараюсь дробить ее на части и оплата поэтапно по мере выполнения работы за каждую часть. Ну и в договоре обязательно пункты о неустойках при задержке оплаты и о непредоставлении никаких результатов работы до тех пор пока не будет полностью оплачена работа. Конечно есть и о неустойках если я вдруг задержу выполнение проекта - заказчики справедливо хотят такой пункт после озвучивания моих требований.
  11. Вы немножко перепутали. Я - не автор топика и с зарубежными заказчиками не работаю и не собираюсь. Приведенный пример не о том, что я кого-то кинул, а с точностью наоборот - мне заказали разработку изделия, взяли его образец и после этого решили, что можно МНЕ за МОЮ работу ничего не платить. Это было в Москве, так что никакой внешнеэкономической деятельности тут не было. Т.е. кинули как раз меня - работу взяли, а платить за нее не захотели. Вот только образец я отдал с ограничением количества включений - проверить что все работает как надо можно, а для продажи - не годится. И ничего при этом не нарушил - по заключенному с заказчиком договору образец предназначен только и исключительно для проверки того, что работа сделана так как хотел заказчик. НЕ ДЛЯ ПРОДАЖИ. Это четко прописано в договоре. Так что в этой ситуации МЕНЯ ЗАКАЗЧИК КИНУЛ - какие у него ко мне могут быть претензии? А то, что он обманув меня напоролся на то что за работу надо заплатить, исключительно проблемы которые сам себе и создал встав на путь обмана. Строго говоря, я мог в той ситуации не другой договор предложить заключить с другой ценой, а подать на него в суд, так как на этот раз у меня были все документы, а все встречи с передачей образца и последующих разговоров проходили в присутствии двух моих знакомых, которые легко могли быть свидетелями. Считаю, что выполняя работу в течение примерно 3-х месяцев я вполне имею право получить обещанную за это оплату. И имею право себя защищать от чересчур "умных", которые хотят бесплатно конфетку получить. Только делать это надо с умом, иначе это может обухом по самому стукнуть. А уже и не с кем из них сотрудничать - жизнь их сама наказала. Эта контора больше не существует :) Видимо, свои методы они не изменили, работать с ними никто не захотел и получился закономерный результат :)
  12. То в зависимости от текста договора с вами вы можете еще и сами на немалые деньги попасть. Лучше всего вариант, когда вся ваша работа (90% и более) сидят в чипе с защитой от считывания. Нужно им продать сколько-то изделий - заказывают нужное количество плат или прошитых микросхем, оплачивают, после этого получают изделия (или микросхемы). Иначе никак не проверите что не кинут. Даже если поедете в штаты (в чем сомневаюсь), ничего не сможете доказать. Уж если сам столкнулся здесь, в Москве, с кидаловом то уж на удаленном варианте и подавно легко нарваться. Мой опыт (лет 10 назад было дело): заказали мне образец изделия, пели песни о проценте от продаж изделия, также уговаривали поработать "на будущие прибыли". Хотели образец работающий увидеть. Когда его принес, сказали что нужно один день, чтобы его протестировать тщательно. Тогда еще имел глупость верить людям и не составил договор и акт приемки ими изделия... На следующий день, когда пришел - прямо актеры: "А вы кто такой? А вы к кому? Какое изделие? Вы наверное что-то путаете, тут никаких изделий никто не заказывал. Не шумите, мы сейчас милицию вызовем!" Причем это говорил человек, с которым я по поводу этого изделия почти каждый день в течение 3-х недель общался непосредственно в этом же офисе. После этого взял за правило - никаких серьезных работ без договора. Никаких передач образцов изделий без акта приемки, при этом до получения оплаты отдаю только демоверсию с ограничением количества включений примерно 40 раз. О демоверсии не говорю, если не обманут, я при окончательной сдаче проекта прошью в образец "последнюю версию программы" и все будут довольны. А если обманут и не заплатят за работу - у них не будет никаких оснований предъявлять мне какие-либо претензии, в том числе в судебном порядке - ведь за работу не заплатили, значит по договору не имеют права от меня требовать вообще чего-бы то ни было. Этот подход один раз мне помог избежать кидалова, а заодно поучил одну наглую контору, что обманывать плохо. Они взяли образец изделия, но как оказалось, им нужно было всего одно изделие и они решили ничего не платить за работу. Я, зная, что у них демка не очень то и нервничал. Через месяц звонят, много эмоций и визгов звучит в телефоне. Они продали мою работу еще кому-то, причем накрутили цену ну очень хорошо. А примерно через недельку их покупатели очередной раз включили прибор и увидели на дисплее интересную надпись: "Для получения полноценного варианта прибора фирма "Рога и копыта" должна оплатить работу разработчика этого изделия". Естественно они накатили к претензиями на эту фирму "Рога и копыта". Те ко мне с претензиями сунулись, но в ответ услышали, что на основании того что они нарушили договор (не оплатили работу), он уже не действителен и я им ничего не должен. А если они хотят что-то от меня получить - это тема уже другого договора. В котором условие - предоплата 100% до получения любого работающего образца. И цена - с коэффициентом 10 против первоначальной - за обман. Были очень недовольны. Но новый договор заключили. Заплатили. Получили работу. Но больше конечно с ними не связывался...
  13. Открываете нужный компонент в библиотеке для редактирования, по очереди выделяете площадки выводов и уменьшаете их размер. Сохраняете изменения в библиотеке. В схемном редакторе выполнить команду Library - > Update All. При этом в схеме и в плате обновится измененный компонент. Если не секрет, что за производитель и почему такие экзотические требований - 0,5 мм ?
  14. Отдам даром сумку со старыми микросхемами в Зеленограде Лежит место отлеживает, выкидывать жалко но мне точно не понадобятся. Список: КР512ВИ1 36 шт. КП588ВС2Б 8 шт. КР1823ВГ2 30 шт. КР588ИР1 30 шт. КР1823ХЛ2 30 шт. КР188РУ2А 45 шт. КР588ВА1 30 шт. КР537РУ3 40 шт. КР537РУ13 40 шт. еще несколько пакетиков с простой логикой Если не заберется в течение недели, отправится в помойку...
  15. Почитайте даташит на эту микросхему(OPA454). Это высоковольтный операционник, у него есть особенности.
  16. Посмотрите на программу Powergraph www.powergraph.ru На их же сайте подберите блок измерителя, устраивающий по количеству каналов и разрядности АЦП и поддерживаемый программой. Соберите/спаяйте схему входных преобразователей для измерения напряжения и токов, приводящих измеряемые параметры к значениям, принимаемым выбранным измерителем. Пользуйтесь :)
  17. Поставить сверхмикропотребляющий МК на самой низкой тактовой частоте что-то из MSP430 серий современных. Пусть он просыпается раз в полсекунды, проверяет датчики и снова засыпает. На нем же часы текущего времени.
  18. Взять ноутбук, отключенный от сети - чтобы ничего не сжечь. Взять обычные классические токовые шунты 75 мВ, включить их последовательно в цепь где измеряем. Взять USB блок АЦП нужной точности и диапазона измерения обязательно с гальванически развязанными измерительными каналами, чтобы 3 фазы не сожгли измеритель. Кстати, если взять трансформаторы тока - они по определению гальванически развязаны, значит можно брать любой измеритель, подходящий по параметрам измерения, без гальванической развязки. Поставить программу Powergraph, настроить в режим работы как самописца и с нужным условием запуска измерений. www.powergraph.ru Кстати, на их же сайте есть перечень описаний всех поддерживаемых измерителей и ссылки на производителей. Демоверсия программы полностью работает, только сохранить в файл нельзя. Т.е. если нужно померить и записать на бумажку - вполне годится. Получаем несколько графиков, на которых наблюдаем все с момента включения до момента остановки измерений. Точность измерений - зависит от того какой измеритель выбрали. Смотрим на них все что захотим.
  19. Не факт. Если рассмотреть вариант http://milandr.ru/index.php?mact=Products,...nt01returnid=68 корпус - LQFP64 с шагом 0,5 мм - весьма мелкий стоимость - 165 рублей, не назвал бы ее заоблачной Средства программирования - МТ-линк за 2500 рублей - вполне посильная затрата И при этом встроенный 12 разрядный АЦП с частотой оцифровки до 500 кГц Встроенный 2-х канальный ЦАП, тоже 12 разрядный Вычислительной мощность не напрягаясь хватит - 80 МГц тактовая частота, Cortex M3 совместимый
  20. Главная причина: превышение абсолютно максимально допустимого напряжения (т.е. того при котором работспособность УЖЕ не гарантируется, но не сразу сгорит). Вам нравится теплая ванна? Например, Вы готовы в ней сидеть например час или два ничуть не напрягаясь и без вреда для себя. А попробуйте залезьть в ванну с температурой градусов 98. Кипяток. Долго вы там просидите, не получив ожогов? Вот образно говоря, вы засунули модули в "кипяток" и при этом ищете, а отчего же они часто выходят из строя? Так из-за "кипятка" - превышения напряжения питания болше допустимого. Вам не кажется что глупо искать другие причины?
  21. Я видел книгу Редькина по АРМ - с плохой ее репутацией согласен. Насчет других книг Фленова не могу ничего сказать - не видел. А насчет "Флёнов М.Е. - Библия С#" ничего плохого сказать не могу. Сейчас сам по ней осваиваю программирование на C#, на мой взгляд для начинающего неплохая книга.
  22. Хорошая книга: Флёнов М.Е. - Библия С# (2-е издание) http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3606549
  23. Смешанное впечатление Если то где ее название? И почему компания с мировым именем пользуется для обратной связи бесплатной почтой? Совет топикстартеру: озвучьте название компании для которой ищется человек, укажите ее сайт. В противном случае Вас скорее всего не примут всерьез.
  24. Как мне представляется просто переходник на RS232 врядтли получится. Если я правильно помню, MDB протокол использует посылки длиной 9 бит. Встроенный в персоналки приемопередатчик не поддерживает длину посылки 9 бит, а значит неизбежно будет какой-то микроконтроллер, который фактически реализует протокол MDB, а уже с персоналкой только обменивается данными.
×
×
  • Создать...