Jump to content

koluna

Участник
  • Content Count

1077
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About koluna

• Rank
    Профессионал
  • Birthday 12/14/1979

Контакты

• Сайт
    Array

Recent Profile Visitors

4762 profile views
  1. Оно насколько совместимо с STM32F100Cx? Софт переписывать придется?
  2. Всем привет. Куда пропали процы? Есть под заказ с непонятными сроками за тысячи рублей. Нужна какая-нибудь замена, от 32 кБ флеша. Посоветуйте, пожалуйста.
  3. Да, спасибо. Вот, думаю, может, и с gdb_agent_console проблемы из-за этого... по умолчанию через SBW пытается... но что-то в опциях и настройках у него на нашел как выбирать интерфейс: JTAG или SBW.
  4. У меня хорошие новости. Собрал mspdebug, с ним работает... пока проверил отладку немного. Причем, работает только через полный JTAG (mspdebug -j -d /dev/ttyUSB0 uif gdb), через SBW не работает. Кстати, продавец отладчика в ответ на мои вопросы что-то там выложил... посмотрим... После скачивания... А посмотрим мы все на китайском и это будет для винды... :(
  5. Установил на нетбук с семеркой. Версии ПО посмотрел: у меня 2.04.06.001, предлагает 3.15.00.000. Обновляться не стал... Про смерть клонов читал, но не понял, почему так происходит? Какая-то несовместимость или защита TI? Плату сбрасывает по кнопке, прошивку читает (там у меня блинк от производителя). Шить пока не пробовал. Ну, вроде, работает китайский девайс :) Вот теперь как-то надо его под Линухом запустить... Спасибо.
  6. Как вообще проверить этот программатор? Жив или мертв? при подключении к USB мигает зеленым, а потом зажигается красный светодиод. Отпределяется как ttyUSB0. Попробовал тот же тулчейн на Win7. Тоже ошибка (недокументированная ошибка gdb: 10061). gdb_agent_console ругается, что драйвер не установлен.
  7. Всем привет. Linux Mint 20. Установил тулчейн от TI: https://www.ti.com/tool/MSP430-GCC-OPENSOURCE Но вот как прошить и отлаживать? Прикупил у китайцев MSP-FET430UIF. gdb_agent_console запускается, но при попытке подсоединиться из msp430-elf-gdb завершается с ошибкой: ./gdb_agent_console ../msp430.dat [sudo] password for koluna: CPU Name Port -------- ---- msp430 :55000 Starting all cores CPU Name Status -------- ------ msp430 Waiting for client msp430 Client connected...Connecting to Target Couldn't find any connected USB FETs! Failed to initialize FET on TIUSB port. Aborting. MSP430 Error :Could not find MSP-FET430UIF on specified COM port Connection failed...exiting Пробовал через sudo (совет в быстром старте) - тоже самое. Пробовал на другом компе с Mint 19.3 - тоже самое. Макетка китайская на MSP430F149. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Как решить?
  8. Нет, правильно понимает... Он файлы с кириллицей нормально открывает. И, если скопировать туда кириллицу из буфера - тоже нормально все. Не дает именно ввести с клавиатуры... В строке состояния - UTF-8, пробовал и CP1251 с предварительной перекодировкой - безрезультатно... UTF-8 Оно работало норм... потом или я обновил систему или что-то установил. Копаю сейчас в сторону ibus (я zoom устанавливал, а он - ibus). Zoom прибил - не помогает, ibus тоже прибил - не помогает (но при загрузке теперь ошибку выдает, не может демона ibus запустить).
  9. Всем привет. Linux Mint 19.3, Code::Blocks 16.1/20.03 - от версии не зависит. Ставил из репозиториев. Не могу ввести в окне редактора ни одной русской буквы. Работало все нормально, а потом - перестало на днях. Судя по всему, сломалось после апдейта системы... Ранее была замечена другая проблема: при включенной русской раскладке не работают Ctrl-C/V и т. д. Так и не поборол... смирился. Но вот новая проблема - это просто последняя капля... Наверное, проблема где-то в wxwidgets... поиском не нашел, на форуме спросил - пока не ответили... Кто-нибудь сталкивался? Есть что сказать? :)
  10. Задача несложная. 1 Литий-Ионная банка + зарядник MCP73831. Маленький мотор-редуктор (1 оборот несколько раз в день, нагрузка небольшая совсем). Пару входов сухой контакт, возможно, датчик Холла. Датчик присутствия или что-то подобное, чтобы определить есть ли объект в пределах 1 м.
  11. Ребята, IDE не нужна... я собираюсь прикрутить к CodeBlocks. Для STM32F у меня сейчас через make и собирается и прошивается. Это не проблема. Если я выбираю MSP430, то хотелось бы знать что лучше выбрать в качестве инструментария: 1) GCC 2) бинутилзы 3) софт для прошивания 4) программатор И сколько надо бубнов, чтобоы это все запустить... Вот что есть в репозиториях для моего Минта: koluna@intel:~$ apt-cache search msp430 binutils-msp430 - Binary utilities supporting TI's MSP430 targets gcc-msp430 - GNU C compiler (cross compiler for MSP430) gdb-msp430 - The GNU debugger for MSP430 msp430-libc - Standard C library for TI MSP430 development msp430mcu - Spec files, headers and linker scripts for TI's MSP430 targets mspdebug - debugging tool for MSP430 microcontrollers Хотелось бы понять - оно норм или лучше скачать откуда-нибудь? Тут: GCC - 4.6.3~mspgcc-20120406-7ubuntu5 Binutils - 2.22~msp20120406-5.1 libc - 20120224-1ubuntu1 хидеры, скрипты и пр. - 20120406-2 Судя по году (2012) - старовато... Вот здесь тулзы лежат (много в инете ссылок на это), но как написано - устарело. См. оф. сайт Техаса. Оф. сайт Техаса. Тут, вроде, актуально...
  12. Тыц, еще тыц. Вот программаторы. Можно что-то простое, без возможности отладки. Вроде, недорого :) Не знаю, насколько это адекватно будет работать... Что используете, если не секрет?
  13. Если брать MSP430, то насколько все просто под Линухом (компилятор, библиотека, программатор)? Вижу, что тулчейн есть в репозиториях. Но на сколько с этим все безпроблеммно - не знаю.
  14. Зачем 5-вольтовый? Совсем необязательно. Не, не запускать. Разработка под Линукс будет, GCC планирую использовать. А МК достаточно простейшего, 8 бит, главное, чтобы потреблял поменьше... Да, смотрел. Сейчас работаю с STM32F100: GCC + SPL + стартап и скрипт линкера из scmRTOS. Стартап и скрипт линкера для STM32L готовый можно где взять? А что думаете по поводу MSP430?