Перейти к содержанию
    

legotron

Свой
  • Постов

    230
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент legotron


  1. На мой взгляд begin end в Паскале читается также хреново как #ifdef #endif на Си (если смотреть код вообще без подсветок). Ума не приложу как можно медленно набирать скобки... разве что вообще 1 пальцем через Caps Lock
  2. Доброго времени суток! Скажите, кто-нибудь пробовал ranging на полосе 22Мгц? Какие результаты? И еще поясните пожалуйста как правильно настроить чип на произвольную полосу? Спасибо!
  3. Вопрос Pascal для микроконтроллеров был для меня актуален лет 6 назад. Потом меня ткнули носом в Си и сказали чтобы не "маялся фигней" разыскивая Паскали и Бейсики... Я огорчился сначала, но сейчас НИСКОЛЬКО не жалею, и считаю Си очень красивым и лаконичным языком в своем классе! Народ, "Pascal для AVR" это бред и изначально флудовая тема... учите Си и будет вам счастье :) Переборите себя.. тем более что написания приличных программ для AVR не требует от вас сверхзнания языка, и без C++ тоже можно обойтись. Большую часть времени вы все равно потратите на изучение особенностей платформы и компилятора (всяких фичей и приблуд) А обсуждение скобок там всяких вообще "детский сад".. милионы людей пишут на Си и не жалуются, вспомните потом мои слова... синтаксис Си вам потом еще нравиться будет.. Этим надо заболеть :)
  4. А разве здесь нужен знак "&"? По-моему, название функции является указателем, как с массивами... По-поводу проблемы: а будет линковаться, если описать тела функций обработчиков внутри класса, не проверяли?
  5. Очень даже в тему!!! Спасибо за ссылку. Поставил драйвер "в лоб" на WinAVR пока не помогло :( Буду пробовать на чистой машине, есть большое подозрение что это должно помочь, хотя почему тогда у большинства работает и так??? тоже вопрос...
  6. Это расширенная настройка usb-порта, потому что по каким-то причинам не идет дефолтовая (usb) А вот вам ответ по поводу того кто сервер, а кто клиент: (из документации на avarice) Гы-гы-гы :PORT is required to put avarice into gdb server mode. Это смотря с какой стороны посмотреть, зато хорошо с этим всем разобрался (отлично будет, когда заработает) :) Это хороший совет, хотя немного издевательский))) Вообщем, вопрос остается пока открытым, любые высказывания по теме приветствуются :)
  7. Извините, но я бешусь еще больше, от того что вы мне говорите, что я и так знаю не хуже вас... Где и какой порт вы указываете???? :) :4242 - это команда задания TCP-порта (можно также через -p) а -j usb - это команда указания usb порта!!!! (сокращенный вариант) А если у вас несколько JTAG-адаптеров??? (в моем варианте).. без конкретного ID вы не обойдетесь (USB:xxxxxxx) Что вы хотите сказать вообще????? Я делал точно как и у вас, пробовал много разных вариантов, писал выше... У меня не выходит пишет ошибку (описывал выше) Мы с вами на разных языках, ей богу))))) Только мне кажется, что я намного больше вас копался в хэлпах и доках, потому что я уже месяц с этим вожусь, а у вас наверное с 1 раза заработало :beer:
  8. Простите меня великодушно, но я этот help уже 100 раз перечитал(это конечно не делает мне чести)... Я эту проблему уже месяц мурыжу, неспешно конечно =) я предполагаю использовать avarice в роли gdb-сервера... и поэтому сам JTAGICEII нужно присобачивать к нему!!! а уж TCP порт работает нормально... к нему коннектится avr-gdb это я проверял... мне с устройством не связаться, в этом проблема и причем тут TCP??? по-прежнему бешусь, и мосх незадействую :beer: Может конечно я неправ? скажите...
  9. Спасибо за полезную информацию! Но проблема так и не решилась((( Стал уповать на установленный Jungo-драйвер вместе с AVRStudio, но другого так и не смог поставить даже следуя инструкциям(( Для сведения утилита jtagiceii.exe прекрасно работает с такой строчкой, к примеру: jtagiceii.exe -d ATmega644 -e -c USB:00B000002D14 а avarice.exe ну никак не хочет(( с подобной строчкой тоже: avarice.exe -j USB:00B000002D14 пишет: Failed to open USB:00B000002D14:No such file or directory Чувствую какая-то мелочь меня держит, хотя у всех все работает под винду, пробовал на 2-х машина, правда на одной был установлен IAR с драйверами для ICEII, а на другой AStudio тоже с драйверами... надо попробовать на чистой машине наверное, а то проблема начинает бесить!!! ))))
  10. скорее всего он конечно там =) а что делать-то??? я уже бездну комбинаций этих цифр перебрал, но пока толку мало((
  11. Доброго времени суток! Хочу использовать Avarice под Windows... Возникла проблема с обнаружением USB-порта у avarice... Пробовал ключи писать разные... --jtag usb --mkII --jtag dev/ttyUSB0 --mkII Все равно возникает примерно такая ошибка :( AVaRICE version 2.7, Jun 9 2008 15:05:57 Defaulting JTAG bitrate to 1 MHz. Make sure that the target frequency is at least 4 MHz or you will likely encounter failures controlling the target. did not find any USB device "usb" USB device not found Помогите пожалуйста разобраться с проблемой!
  12. С какой стати вы взяли что это bootloader? :07: Всю ветку в русло bootloader пустили :) "Ускоренный алгоритм умножения чисел со знаком в дополнительном коде (Алгоритм Бута)." пользуйтесь гуглом... 2 Вардан. очень сомневаюсь что в гугле нет таких вещей... смотрите внимательней :)
  13. Интересная ссылка. А как насчет других платформ кроме ARM? Интересует общая концепция..
  14. Доброго времени суток! Интересует вопрос по редактору SlickEdit: Возможно производить debug из слика, например AVR по JTAG? Хотелось бы понять принципиально это как-нибудь возможно или нет? Что такое GDB, для чего и с чем его едят? Спасибо!
  15. ну купить все можно! и диплом и армию... только как-то это бессмысленно... и ИМХО очень глупо будет смотреться))
  16. С профессией все нормально. Деградирует показатель грамотности среднестатистического работника. И деградирует весьма сильно, не спорю. ИМХО, сейчас грань между схемотехником и программером весьма тонкая, ибо подавляющее большинство схемотехников работают с программируемыми устройствами. А насчет разговоров по поводу "8 килобайт", могу сказать что раньше это была действительно необходимость писать эффективный по размеру код. Сейчас эти рамки несколько расширены возможностями железа поэтому стало много халтурщиков. Но с другой стороны если железо позволяет зачем "дрючить до дыр"? У нынешних программеров есть склонность к быстрому и портируемому написанию кода, что вызывает противоречие "быстрота - качество". Современная тенденция - делать быстро.
  17. Схемотехники тоже могут быть разными, к примеру: - специалист аналоговой технике в области СВЧ - специалист по ЦОС на ПЛИС И программисты, к примеру: - спец. по распределенным БД - спец. по встраиваемой технике (embedder) Ну вот и думайте кто к кому ближе... Суть моего сообщения - "не стоит обобщать" Хороший emb-программист уже больше чем средний цифр. схемотехник)) А вот профи по аналоговой схемотехнике не будет неплохим программистом, ему это просто не надо, он выше этого :)
  18. Ищу серьезную и интересную работу инженера-программиста в Санкт-Петербурге. Сфера интересов(основные): - Обработка видеоизображений. - Распознавание образов. - Вторичная обработка радиолокационной информации. - а также другие задачи ЦОС. Языки программирования: - asm, С/С++ в embedded приложениях; - C/C++ под Win (немного); - Verilog, SystemVerilog (на стадии сверхзаинтересованного обучения); - Matlab (моделирование алгоритмов); Опыт разработок: платформы: PIC, AVR, Fujitsu, Infineon, NiosII ПЛИС: ALtera(Cyclone I,II) RTOS: Keil RTX-166 Tiny, scmRTOS, uCOSII Владение пакетами: - IAR IDE, Keil IDE, Nios EDK; - Quartus, ModelSim, ActiveHDL; - Matlab, C++ Builder; - Splan, SprintLayout; Немного о себе: 23 года, окончил магистратуру СПбГУАП(ЛИАП) по направлению Радиотехника. Опыт работы 2.5 года. Тема магистерской диссертации: "Алгоритмы распознавания буквенно-цифровых символов" В данный момент поступаю в аспирантуру СПбГУАП и выбираю тему для диссертации. Предполагаю найти работу в одной из перечисленных областей, либо в других смежных с ними, с возможность писать по теме работы диссертацию. P.S. Дополнительно есть маленький опыт составление принц. схем и разводки плат (Cyclone I + AVR) ICQ 482893088 legotron [sOBAKA] mail DOT ru
  19. Ну конечно)) а кто бы сомневался в этом? Интересоваться зарплатой - законное право любого работника. :bb-offtopic: Нет бы человеку что-то дельное подсказать... "идите резисторы продавать"... сами-то далеко от этого ушли?)) Ивините Acex, не сдержался... :beer: без личных обид...
  20. 2All: Обясните мне пожалуйста как у вас происходит процесс разработки со сликом? Пишем в слике -> компилим из слика -> если надо отладить включаем родную IDE и запускаем дебаг? Или как-то иначе? На мой взгляд это неудобно :( Из одного редактора в другой перекидывать взгляд... подсветка м.б. разная, файл новый создал - надо открыть его в IDE... Помоему сложновато выходит... Непонятно, зачем компилить из слика тогда? "успешные" компилы можно делать батником, а если налицо недоработки то лично мне почти каждый раз приходиться запускать дебагер... когда-то даже галочку ставил - "после компила -> дебаг" 2 Вопрос: Про работу с ПЛИС. (например Verilog + ModelSim) что в слике только vlog запускать? vsim запускает кто-нить? P.S. По обоим вопросам приветствуется подробный рассказ с примерами командных строк со всеми ключами, чтобы время на дискуссии не терять :)
  21. UAC отключен. (1-е действие при установке Vista :) ) От имени админа не помогает :( к сожалению... а может и к счастью - пора ставить XP :)
  22. Windows Vista :( Поставил на XP все стало абсолютно нормально работать! и нет никаких вопросов :) Все таки последний вопрос, может кто знает как побороть проблему в Viste?
  23. megajohn - огромный респект за статью))) 1.5 часа за чашкой кофе и выполнением примеров своими руками - понял что редактор хорош... очень благодарен!!! Но, почитав форум по связке с компиляторами понял, что придется попотеть немного перед тем как комфортно работать. У меня возникли следующее нераскрытые вопросы: 1) Дебаггер. (без него я никуда). Меня интересует как симуляция так и JTAG... Как отлаживать проект? Использовать родные дебаггеры (IAR, Keil) или в слик интегрировать? Если не интегрировать, удобно вообще будет работать? (нужен совет опытных). Может только строки подсвечивать и брейкпоинты а все остальное (trace, mem, stack, watch....) в родном? Как поступать короче? (мало это обсуждается :( ) если связывать то как? прошу сразу поподробнее об этом на примерах Iar, Keil, Nios IDE не важно... что нибудь. 2) HDL языки. Интересует поддержка средств симуляции (ActiveHDL, ModelSim, QuestaSim...)? Тут вообще как и что делать? (я в ПЛИС новичёк, не судите строго) P.S. Поделитесь интересными alias-ми, highlight-ми и шаблонами для C/C++ и Verilog/SystemVerilog. если не жалко :)
  24. Доброго времени суток! Прошу мне помочь, думаю проблема не сложная... Вообщем установил A-HDL пропатчил вроде удачно... сообщений eval не выскакивает. Проблема в том, что не компилит нифига пишет.. # Compile... # done и все... там хоть абру-кодабру пиши - все равно - done. В чем может быть дело?
  25. Вообщем, думаю что надо пояснить для чего я это все делал.. (задача не учебная) Мне необходимо записать регистры при включении плис значениями по умолчанию из ROM. А при первой попытке их перезаписать (сигнал wr, по "И" с сигналом дешифратора адресса) снять режим записи значениями по умолчанию. Согласен, выглядет неэлегантно, но думаю, претендовать на работоспособность может. Соответственно следующяя запись из ROM только при сбросе питания (зачем мне reset в этом случае?). Думаю, что более правильно было бы сделать сигнал init и запустиь на него какой-нить сигнал, вырабатываемый при загрузке плис (может выход на режим pll, может еще какой-нить есть...) а лучше всего подать на этот вход осознанный сигнал (в моем случае с ПК). а про триггер в таком режиме хотелось узнать просто из любопытства. Кстати, если я все таки поставлю Power-Up Don't Care - on на чем это еще может сказаться?
×
×
  • Создать...