Перейти к содержанию
    

legotron

Свой
  • Постов

    230
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент legotron


  1. Ну аж смешно про "цену часа профессионала слышать"... ей богу сразу аналогия с интимными услугами приходит на ум (простите меня за мою дурость :beer: ) 147, не хотите, не устраивайтесь на эту работу, никто вас за руку не тянет.. зачем так пафосно других отговаривать.. каждый для себя сам решает, у всех своя голова на плечах. Эта дискуссия похожа на набивание себе цен. Такие разговоры побуждают не очень опытных "профессионалов" подумать, "да мы же эмбеддеры, платите нам по 100 штук за красивые глазки".. И понтами сорить не стоит, 36килорублей тоже деньги между прочим, хотя я сам конечно же считаю что это не такая уж большая зп на сегодня B) :bb-offtopic: ладно, пойду проверю, на стоянке ли мой лексус :beer: ... не обижайтесь сказал - что думал! :)
  2. Тут я как "бедный студент" с вами не совсем соглашусь :) Я всегда работаю на себя и для себя! Полностью на своем опыте. На низкооплачиваемой работе студент получает следующие плюсы: 1. ему наплевать на графики и сроки работодателя и он может безнадежно прогуливать и приезжать с отпуска на 2 недели позже 2. он посвящает свое время интересным ему вещам (по работе естественно), углубляясь в них, и при этом развиваясь, а не работает над написанием тупых "затычек" в жесткие сроки! 3. за такую работу обычно сильно не трясуться потерять. есть конечно минусы: 1. основной - не платят денег. 2. работа в жесткие сроки хорошо закаливает. 3. но на серьезной высокооплачиваемой работе (как мне кажется) гораздо сложнее работать для души... какой-нибудь злой и противный дядька-начальник сможет разбудить тебя в 3 часа ночи и попросить сделать что-то, и ты даже не сможешь послать его на...й :crying: , что было бы вполне логично :) P.S. Деньги - ЗЛО! Надо уметь ценить момент, когда у тебя их мало...
  3. Может быть попробуем понять что человеку нужно? Для какой задачи? И подберем известные способы её решения.. я не думаю что здесь обсуждается какая-то инновационная проблема :) как уже было правильно замечено Rst7 Необходимо знать информацию о фазе! Или о характере сигнала, случайный - неслучайный
  4. Если сигнал имеет случайный характер, то его энергетический спектр однозначно связан с автокорелляционной функцией (теорема Виннера-Хинчина)...
  5. Я использую для рисования библиотеку uc-GUI или отдельные её части (на небольших платформах типа AVR). В частности для шрифтов есть специальные утилитки, позволяющие создавать по-пиксельные изображения любых шрифтов (в т.ч. разных размеров, bold, italic)... Я использую все структуры, которые используются в uc-GUI, тем самым достигается легкость в использовании шрифтов различных размеров и типов (пропорциональные и моноширинные).. Для пропорциональных шрифтов в структуры специально закладывается отступ для каждого символа.. Такой подход не претендует на повышение быстродействия, однако этим очень удобно пользоваться.. Если вас заинтересуют подробности, утилиты, некоторые исходники... пишите в PM :)
  6. У меня есть вот такой вопрос: Как вы(обращение ко всем) работает с некоторой периферией у которой регистры устанавливаются по различным протоколам (USART, SPI, I2C) и имеют признаки only R/ only W/ RW, default-состояния отличные от 0? Я встречал подходы с использованием массива shadow-регистров, но мне не понравился тот пример по изящности исполнения. Если не жалко покажите свои наработки :)
  7. Ну зачем так сразу "Вы написали ерунду"...?? Я написал что думаю, а именно считаю постановку скобок именно частью стиля.. Почитайте Макконела "Совершенный Код".. там много чего интересного на эту тему написано, правда не претендую на принципиальность сего момента до мозга костей.. :) так, к сведению.. Не знаю как ваш Code::Blocks, никогда в нем не работал.. А вот вам пример уважаемого редактора SLickEdit, что они понимают под словом "style" (в т.ч.).. P.S. Хороший стиль - понятие весьма растяжимое, но когда он присутствует, это сразу заметно..
  8. Но тем не менее, смотреть хорошо написанный чужой нужно как можно больше. Частенько возникает вопрос, а так ли хорош тот код, с которого вы берете пример?.. UCOS и UC-GUI тоже имеют недочеты, но уже либо совсем незначительные, либо просто концептуальные отличия от вашего собственного стиля :) (сорри за отсутствие конкретных примеров и аргументов, ибо давно с ними не работал и непомню уже, что мне там не нравилось) Еще один вывод, который я для себя сделал: Нет предела совершенства:) к коду относиться на 100%.. не стоит тупо передерать чужие стили, не поняв, "а удобно ли вам самим так.." P.S. кому-то удобно так: xxx { xx xx } кому-то так: xxx { xx xx } :smile3009:
  9. Спасибо! Действительно я был невнимателен :)
  10. То, что я делаю для ATmega64x анологично вашему, только биты в другом регистре находятся.. Сам понимаю, что должно работать, но не работает почему-то :(
  11. Доброго времени суток! ATMega644, WinAVR 20081124rc3 Возникла проблема: не удается перенести таблицу векторов прерываний в область загрузчика :( Необходимо изменить IVSEL в течении 4 машинных циклов, пока активен IVCE? Делаю следующее: MCUCR |= (1 << IVCE); MCUCR |= (1 << IVSEL); MCUCR &= ~(1 << IVCE); Оптимизация -Os: MCUCR |= (1 << IVCE); e000: 85 b7 in r24, 0x35 ; 53 e002: 81 60 ori r24, 0x01 ; 1 e004: 85 bf out 0x35, r24 ; 53 MCUCR |= (1 << IVSEL); e006: 85 b7 in r24, 0x35 ; 53 e008: 82 60 ori r24, 0x02 ; 2 e00a: 85 bf out 0x35, r24 ; 53 MCUCR &= ~(1 << IVCE); e00c: 85 b7 in r24, 0x35 ; 53 e00e: 8e 7f andi r24, 0xFE ; 254 e010: 85 bf out 0x35, r24 ; 53 По результатам проверки на практике, таблица осталась в области приложения.. Что я делаю неверно, как нужно правильно делать? Спасибо!
  12. +1 абсолютно с вами согласен, и думаю все будут согласны :)))) подскажите только где столько платят? ;)
  13. Подскажите пожалуйста командную строку для WinMerge при работе с TortoiseSVN в качестве внешней merge-утилиты. При установке WinMerge, она интегрируется в TortoiseSVN только в качестве diff-утилиты со следующей командной строкой: C:\Program Files\WinMerge\WinMergeU.exe -e -x -ub -dl %bname -dr %yname %base %mine Какие ключи нужны для merge?
  14. Спасибо большое за советы, они дали мне направления для мыслей :) С базами я действительно никогда не имел дела, никогда не приходилось по работе, да и просто не интересовался.. Тут нужен авторитет, чтобы они посмотрев на вас, поняли что им это необходимо, хотя есть немало хороших специалистов, работающих в "принципиальном беспорядке" и при этом, достигающих результатов. Тут всё от характера людей зависит, но если вы начальник, то лучше заставить изучать, иначе ... отключим газ
  15. Windows XP SP2 А можно поконкретнее... вы наверняка ведь делали.. просто я понятия не имею что такое MySQL и с чем его едят :) если вам конечно не трудно.. А остальные как всегда аморфно на всё это смотрят, пока в приказном порядке не заставишь? :)
  16. если AVR-GCC (WinAVR), то смотрите макросы на подобии ATOMIC_BLOCK avr-libc-user-manual.pdf (п. 22.25)
  17. Смеха ради, в Питере Учительская улица находится именно в Калининском районе, в 15 минутах езды от меня :)
  18. Нужно сделать в программе, которая связывается по USART с контроллером, кнопочку Upgrade Firmware, с вытекающими отсюда последствиями) именно, мне нужны исходники функций работы с Intel-Hex, чтение, запись, модификация... в принципе формат не так уж и сложно устроен, если не сказать совсем просто, просто не хочу тратить время на то что уже сотни раз переписано... вообще-то по винду, но можно и под что угодно, разберусь :) P.S. Нашел на питоне, но не хочется с ним разбираться, ибо не знаток)) С, С++, Pascal... всё давайте!
  19. Доброго времени суток! Помогите пожалуйста найти функции или dll для работы с Intel-HEX форматом. Спасибо!
  20. Спасибо за ссылку.. Вещь интересная, можно попробовать разобраться Да нет конечно, просто информативность сообщения с ссылкой на гугль в современном мире = 0 :) Терминал использовать можно, согласен, с ZOC знаком мало пока, к сожалению..
  21. Нет, не эмоции.. Лучше думать при коммитах и выполнять их не вечером в спешке, а с утра на свежую голову, тщательно просмотрев все изменения диффом, ИМХО :) Поэтому, опять же ИМХО, лучше перекомитить заново с новым логом, в котором говориться что старый лог неполный или ошибочный, нежели, изменять что-то старое... Также, если репозиторий используется многими людьми, лучше ничего не менять в истории, даже, если об этом автоматически где-то написать... это мои суждения... Опять я неправильно поставил вопрос, и потому потерял время :( Как задать имя автора перед коммитом? чтобы в логе уже светилось legotron вместо admin :)
  22. Насчет логов согласен с позицией spf. Лучше репозиторий не трогать! А как поменять имя коммитчика?? :)
  23. Уважаемый haker_fox, я конечно не гуру, но не первый же день на форуме, зачем ссылки на гугль давать? Не владете, информацией, не пишите.. Не понял вашу формулировку.. Вы подразумеваете под программным интерфейсом протокол связи, по тому же USART, например или что-то иное, поясните? Вопрос вполне конкретный: Нужна удобная программка под винду для работы с загрузчиком по USART, чтобы там было: открыть *.hex, выбрать порт и.т.д.(когда-то видел такую для AVR-Butterfly, но это было года 4 назад, сейчас никак не могу найти ее), предложите варианты плиз!!
  24. Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста удобную программу для заливки прошивок в AVR по USART под Windows. Желательно и bootloader к ней.. Спасибо!
×
×
  • Создать...