Перейти к содержанию

PCBExp

Участник
  • Публикаций

597
  • Посещение

0 Обычный

Информация о PCBExp

• Звание
    Знающий
  • День рождения 17.10.1972

Информация

• Город
    Москва

Посетители профиля

3 971 просмотр профиля
  1. Сдохла лампочка на станции. 170 КОМ сопротивление показывает и не светится. Лампочка типа такой https://www.google.ru/search?q=лампа+для+ИК+станции+15V+150W&newwindow=1&rlz=1C1SQJL_ruRU817RU817&tbm=isch&source=iu&ictx=1&fir=MjAhois2vxqGvM%3A%2CEbOCruBzIKVSyM%2C_&usg=AI4_-kQV32zcJ5XinhMoqQSP0ea55ENipA&sa=X&ved=2ahUKEwjGpYDqk8LeAhUFhaYKHUzbBSIQ9QEwAXoECAAQBA#imgrc=NF1BddC2t8cTWM: очень ее не хочется из Китая ждать 3 недели
  2. При попытки в очередной раз закачать картинку столкнулся с предупреждением что использовал аж 53 метра из положенных 50. То есть 107%. В своем профиле вижу вкладку - My Attachments и все эти уже неактуальные вложения. Как их удалить? Никаких признаков корзинок и пр. указывающих на возможность удаления не наблюдаю. Приложить сюда вид вид этого меню тоже не могу по той же причине....
  3. Правильный вопрос. Скорее второе - вводные изменились. Это действительно понадобилось только сейчас и исключительно для экономии средств в условиях нашей не совсем честной экономики. Можно было еще переадресовать вопрос авторам патентов 30-летней свежести. Уверен, что они были точно люди грамотные. Там кстати и области применения расписаны немного. Хотя в нынешних условиях есть и более простые решения. Но я к счастью исполнитель и меня совесть не напрягает. Я исключительно из любви к искусству и немного развеяться. Достала эта вечная гонка за снижением цены.
  4. Ну какой же это мазохизм - это мечта! Мне за почти 20 работы в отрасли чистая разработка (даже скорее исследование) с заранее возможным отрицательным результатом первый раз выпадает. Это же как интересно. Не знаю как у других а мне в обычной жизни в наш век наживы и чистогана принципиально новые железки делать получается крайне редко. В основном копирование старых узлов и иногда новый процессор. В общем лирика это все. Опять побеждает прагматичный подход
  5. Все проще. Я уже это писал. Снять показания с уже установленного счетчика нельзя- его интерфейс уже используется в интересах сбытовой компании. Заказчик уже понял что бесконтактный съем это скорее "история приключений" чем рабочее использование. Сейчас уже обсуждается установка второго счетчика. А жаль. Я бы поэксперементировал ради искусства :-)
  6. Наверное искал плохо - про цену вообще тишина. И что характерно - в поиске ни разу не попались.
  7. За эти выходные мне нечто подобное уже попадалось. На третьей странице вот этой дискуссии https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=148008&sid=92dfb056c4d539a2d976445780f0b48c&start=60 есть отсылка вот сюда https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=64058 Попроще будет! :-) Но эффективность скорее всего та же - погода на Марсе!
  8. Пусть эта проблема будет самой серьезной на пути достижения точности в 1%. Для установки в любом случае придется инструкцию писать. Можно добавить пункт о необходимой протирке спиртом бензином. :-). Обычно там все в пыли, что конечно тоже не подарок. Если это все-таки прокатит то обычно самая сложная задача - добиться повторяемости при серийном производстве такого датчика. Опять же, если речь все о том же емкостном датчике то металлический пятак (затворный или общий/земляной вроде как должен прилегать вплотную к изоляции. Потом правда все опять упрется в повторяемость при производстве. Я пока плохо физику происходящего представляю поэтому спрошу - а величина протекающего тока может на MOSFET влиять как-то или только потенциал роль играет? В лабораторных условиях конечно все проверим и зависимость найдем если она есть. С влажностью кстати также поступить можно - добавить датчик за 1...2$ и корректировать показания. Мозги там по-любому придется ставить. Правда с 1% как-то совсем все печально получится. Но за возможность предупреждения о затоплении/запотевании можно деньги брать! Шутка :-( Вот такого исполнения датчики попались http://www.adis-spb.ru/stati/519-vysokovoltnyj-emkostnoj-datchik.html - в конце страницы картинки
  9. Мне бы этот вариант подошел для начала испытаний, если речь идет о емкостных датчиком с MOSFETом на входе. Идея вот какая: после установки "универсального" датчика провести калибровку. При условии и надежде что зависимость линейная. Но это можно выяснить заранее. Надеюсь что монтаж в таких местах выполнен однотипными проводами и по ГОСТ. Скажем показывает он на проводе с неизвестной толщиной изоляции 205 вольт. А при прямом подключении мультиметр говорит что на самом деле 230. Тогда прибор "калибруют" и он тоже показывает 230. Идеально бы по нескольким точкам - только непонятно как заставить промышленную сеть на конкретном объекте снизить и повысить напряжение. Такое возможно?
  10. До поиска майнинговой фермы мы не догадались. :-). Это была шутка. А если серьезно, то меня бесполезно уговаривать на другие решения. Я не против послушать и уже почти все тоже самое сказал своему "внутреннему" заказчику. Он сам эту ветку читает. Про то что готовый счетчик дешевле новой разработки точно говорил. Ему нужно именно то о чем я написал- легко устанавливаемый бесконтактный съем тока и напряжения. Второй день копаю. Пугает полное отсутствие готовых решений по по бесконтактному съему напряжения. Попалась уже несколько патентов еще советских времен типа этого http://www.findpatent.ru/patent/179/1799475.html или этого http://patents.su/4-1659883-sposob-odnovremennogo-i-beskontaktnogo-izmereniya-postoyannogo-napryazheniya-i-toka.html . Все они как-то электретный (емкостной) микрофон напоминают до боли. Неужели с тех пор не появилось никаких готовых серийных датчиков? Может кто встречал готовые?
  11. Я действительно много чего не знаю в этом конкретном случае, но до некоторых моментов вполне способен догадаться. Если бы была возможность включиться в интерфейс счетчика, меня вообще бы не побеспокоили. Это работа для программистов. С Инкотексом и с Энергомерой мы работаем давно и успешно. Не знаю как эти интерфейсы "поддержали", но сканированием точно не занимались. Есть еще момент - подключение к интерфейсу (даже если он свободен) это вскрытие крышки клеммной колодки - то есть вскрытие пломбы. Это сразу ведет к вызову сотрудников сбытовой компании. И это точно не бесплатно. Про простоту устройства и необходимость бесконтактного подключения мне сообщили в первых строках... С измерением тока я плюс/минус разобрался. В понедельник будут у меня "правильные" цены на Split Core CT. А вот с измерение напряжения что-то пока туго. Попадается толпа патентов времен позднего СССР. Наверное плохо ищу.
  12. Запустить получилось. Здорово! Пару дней самостоятельно промучился и понял что язык скрипта сложнее чем я предполагал. А какое нибудь описание к нему можно найти? в крайнем случае на английском сгодится. Рядом сидят программисты - если что их потрясу, но сначала надо матчасть самому посмотреть. Еще вопрос по тому скрипту который выполняется на автомате. Он вынимает из платы и кладет в отчет координаты реперных точек. А тот скрипт что в примере ClayMan (великолепно делает то что мне надо) про реперы ничего не выдает. Мне собственно надо только это и добавить. Примерчик бы работающий получить... А пока приходится делать отчет два раза - сначала тот что по умолчанию - ради реперов а потом то что размечает компоненты на штыревые и SMD и добавить в него инфу по реперам.
  13. Спасибо за наводку. Занятие на выходные найдено. А вот без ориентира по цене тяжело будет. Ответили пока четверо. Как я и предполагал - разлет цен огромный. Речь идет об одном и том же изделии 5/60(100) 1% (по крайней мере я старался выбрать и объяснять именно это)- от 2 до 18$.
  14. Размер "разумной" цены мне неизвестен - это есть одна из целей темы. Но есть опыт заказа трансформаторов напрямую у китайцев и у российских компаний - дистрибьюторов китайских мотальщиков. Например, если идти напрямую то цена за одно и тоже изделие отличается в 2 раза даже с учетом доставки. Я уже проспамил пару страниц с алибабы про готовые изделия на split core current transformer, поэтому ориентир пригодится. Они те еще хитрецы. Меня интересует померить ток от 5 до 60 или 100 ампер с точностью 1% Я дилетант в этой теме поэтому у меня есть вопросы (скорее технические), которые лучше спросить здесь. Самый сложный для меня - про диаметр отверстия в трансформаторе. Из тех описаний что мне попались у китайцев я вижу что сердечник не смыкается до диаметра провода (как наручники) а только до фиксированной позы, и в теории может скользить по проводу под действием силы тяжести и т.д. Как при этом достигается точность 1 и 0.5%? В нашем случае есть множество объектов где подключение может быть выполнено проводами разных типов/сечений и пр. Пока не понимаю как сделать одну железку на все случаи жизни.