Jump to content

izerg

Свой
  • Content Count

610
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About izerg

• Rank
    Знающий
  • Birthday 06/18/1978

Старые поля

Контакты

• Сайт
    Array

Информация

• Город
    Array

Recent Profile Visitors

4106 profile views
  1. По ресурсу - смотрите за люфтами и качеством гравировки. Как только перестанет нравится - ресурс исчерпан , требуется ТО. Ванночку - лучше сделайте ( всяко дешевле будет чем 200 :) ) металл, мягкие пластики лучше фрезеровать с охлаждением и смазкой. ПО ... ну смотрите потихоньку CAM350 (он платный), Artcam (тоже платный). Тот G-code который делают PCB CAD часто очень не оптимальный. Artcam - позволит работать с объемом. Пылесос - да любой возьмите, можно циклон и сделать - там нет ничего хитрого ( кроме расчета :)) Главное понимать - куда делать стеклянная пыль, и что она не попала в глаза и легкие людей. Пакость пылесосов в том - что пыль, которую фильтр не смог задержать - пылесос потом быстро раздувает по всему помещению, пропустив через себя. в итоге она потом долго в воздухе летает :) Потому 1. поймать крупную пыль - смотрим на циклон ( готовый или делаем самостоятельно) 2. после циклона воздух удаляем из помещения (что бы не ловить мелкую пыль) :) Мощность больная не нужна - станок маленький, стружки пыли будет мало. Посмотрел Керхер VC 3 ... ну так это копия старого Дайсона... немного переделаная , устраивает по цене - берите :) Основную работу он сделает. https://ice-people.ru/raznoe-2/linejnye-napravlyayushhie-skolzheniya-napravlyayushhie-dlya-stankov-linejnye-napravlyayushhie-dlya-stankov-remont-napravlyayushhix-dlya-stankov-napravlyayushhie-kacheniya-napravlyayushhi.html http://pereosnastka.ru/articles/remont-napravlyayushchikh-stanin-tokarnykh-stankov Но поверьте, лучше это не смотреть :) потом тоже будете долго думать - как же ваш станок работает :)
  2. Так и я к - "тому же самому" :) Я первый свой станок собирал как раз на скользящих направляющих, но там был металл и размер А3+. Но пришлось бороться и с люфтами, и с перекосами, и с прогибами металлических балок. На повторяемый "+/-0,01" я в итоге вышел, и для того времени и применяемых материалов это было нормально. Но глядя на П-алюминиевые направляющие и винты метрику - у меня такое-же недоумение: "а что? так можно было? а и как оно вообще работает? " :) Сижу за чашкой чая рассматриваю "где же у него датчик"? как они получают повторяемость координаты. Недавно настраивал гибридный привод ( шаговик + драйвер + энкодер) там координата держится в точность энкодера на валу, но это совсем другой уровень привода :)
  3. Dyson - я предупреждал :) ... но у них на сегодня самые эффективные циклоны - уловители пыли в маленьком габарите. Если бы я делал себе то бюджетное решение для хобби - найти б.у. ручной Dyson ( бывает механика целая, но битая электроника). Ручные пылесосы - малогабаритные. А дальше как фантазия подскажет или восстановить до рабочего состояния и использовать, или взять основу ( готовый циклон + мотор) и уже на ее базе делать стационарный... но это траты времени. Пылесос нужен в двух местах - убирание стружки во время работы и общая уборка станка. Как ни старайтесь - все равно станочные работы пыльные и грязные :) По видео работы - я так понял в станке стружка просто сдувается ? есть компрессор ? Вопрос - куда сдувается стружка. если медная - куда попадает, если фрезеруем плату насквозь - получаем смесь медь+ смола+стекло... куда это все девается? В одном из видео есть фрезеровка металла в ванночке с жидкостью. У вас есть в комплекте эта ванночка? И раз уж пошел такой разговор - хотелось бы видеть - что идет в комплекте при покупке - какой инструмент, фрезы, Какая-то инструкция бумажная? какое ПО дают? а то на сайте реклама ArtCam ... а он денег стоит , иногда дороже такого станка :) swissmak ? механика супер. Но где его купить без "кикстартера" ? какая там будет цена? я правильно понял - они 100-200 кг весом? и... как на нем делать прототип печатной платы? :) ( ну можно, но то что он для этого не приспособлен - это видно) Ведь у автора изначально задачу - прототип платы ? :) pocketnc ... ну базовый ценник у него "немного выше" ... и опять же "печатные платы" ?:)
  4. Да, похоже именно так - простые направляющие, скользящие. Хорошо подобран материал. Но с другой стороны - мне не нравятся детали станка из ДСП :) А продают очень просто - есть видео - где станок фрезерует плату и делает это, скажем так, очень даже неплохо. Цена у него - как за готовое решение ( я так понял еще и ПО дают ? ) из коробки - тоже неплохая. Получается вилка: - человек хочет хобби и разобраться в тонкостях станкостроения? то берет китайские детали по дешевке, собирает, смотрит что не так, меняет детали на лучшее, и так до бесконечности, в итоге приходит б.у. частям от проф. станков где все работает как положено. Но при этом тратится большое количество времени. - или второй путь, человек занимается тем, что ему необходимо, не особо разбираясь как именно работает станок. Работает, задачу выполняет - уже хорошо. Нажали кнопку - получили результат :) при этом для достижения результата - тратится гораздо меньше времени. Проф. станки стоят совсем негуманно для хобби, один нормальный шпиндель на станок стоит как б.у. машина на ходу :) KaVo например :) Скажем так - пока у автора темы станок новый, и ничего не болтается - он себя окупит выполненными работами - прототипами. После выработки ресурса - или заменят пластиковые детали, или этот станок спишут / продадут / подарят, на его место купят следующий :) так что - продает фирма даже не станок, а скорее возможность фрезеровки платы, не сильно напрягаясь ... посмотрел видео распаковки- "достали, прикрутили 4 винта, поставили драйвер - поехали фрезеровать" :)
  5. Время - понятно... но если стоит выбор - или ждать, пока кто-то добрый согласится 1 шт. сделать на взрослом станке, или поставить фрезеровать деталь, и к концу дня получить ее в рабочем виде. Я предпочту второй вариант. Толщина заготовки - там же на сайте есть ролик, где фрезеруют толстую большую алюминиевую деталь с подшипниками (потом анодируют синим цветом). Подождем фото, но я думаю там все же не ролики, а пара скольжения - она работает лучше ролика. Цена ? Ну рынок говорит - если устройство из коробки выполняет свою функцию и все устраивает владельца настолько , что он готов заплатить - цена оправдана. Для сравнения с китайским вариантом - хорошо бы оба иметь на столе. Опять же сам производитель не стесняется выложить измерение:
  6. Пересмотрел несколько видео работы станка, возможно я ошибаюсь насчет фрезеровки твердых материалов. Тут бронзу фрезеруют:
  7. Если есть возможность - фото снизу - узел крепления стола на винт подачи...
  8. Раньше - не было желания, общение на форуме достаточно агрессивное :) Задавайте вопросы, будем потихоньку отвечать. ... мне старшие говорили - "правильный вопрос - тот который содержит 80% ответа, идеальный - предпочитает ответ "да/нет". " В изготовлении плат - много способов достичь результата, у каждого - свои рецепты и условия. Вот эти три фото ... если есть возможность. Из того что уже видно - винты на Z - не трапеция - метрика, будет износ - следите за люфтами, первый признак - координата Z будет "уплывать". На форуме такое уже обсуждал - поиском найдете. Пара скольжения - я так понимаю алюминиевый профиль-пластик? нигде не регулируется... в местах трения пластик будет стираться. Фото блока - который приводом управляет, да и фото всей электроники ... интересно исполнение. Из того что вижу - ресурс у станка небольшой, металл - даже не пробуйте фрезеровать, вначале даже будет получатся, но нагрузками "убьете детали скольжения", потом их только менять - благо - оно тут все простое, можно запасные изготовить. Посмотрите что такое Gerber, G-code, как и в чем их делать - понимание этих вещей сильно упрощает работу с платами. Читайте специализированные форумы ЧПУ - там много тонкостей по механике. Со временем придет понимание что важно, а что не очень. На первое время нужен будет "индикатор часовой" - практически любой, даже бюджетный. ... Кстати - если вместо мотора поставить "датчик касания" - можно будет обмерять детали сложной формы... получится медленный, но точный 3D-сканер. Бывает полезно сделать 3D модель по готовой детали. можно , но зачем ? такой себе DIY integrated components? смысл в той картинке с платы TFT драйвера - как раз минимизировать работу с монтажем ... за один раз расставляются все компоненты, и потом в печке - гриле - все сразу оплавляется- запаивается. Если резисторы совать в отверстия - нужно каждый вставить, ... 0402 и 0201 - ну сомнительное удовольствие, их поверхностным натяжением утяне в каплю припоя нараз :) ... не для ручной это сборки :) 0603 ... ну , не могу сказать что я токое не делал , но мне не понравилось - потому я - не рекомендую :) еще нужно помнить - резисторы способны выдержать определенный ток, дальше сработают как предохранители. ... для чего-то мощного есть
  9. пыль есть, обороты большие - пыль мелкая, потому - долго в воздухе летает, хорошо вдыхается. Погуглите "стеклотекстолит силикоз" ... мелкие пылесосы делает Dyson ... но они очень дорогие, цена сравнивается с хорошим промышленным. Когда я платы делал - вытяжку делал на "улитке " выхлоп направлял за пределы помещения (в окно :) ). Лучше это сделать сразу , чем потом лечить проф. болячки. Пылесос все равно нужен для обслуживания станка, если вы на нем планируете делать платы. Аппетит приходит во время еды :) ... ну дело такое . Посмотрите видео фирм которые я давал - лишним не будет, а там определитесь - надо будет - уже будете знать что и как. Перемычки проволочные... когда-то мне показали другой способ : https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:1490 Автор Sergey_L - плата - односторонняя, Сделано на лазерном принтере с помошью алюминиевой фольги, перемычки - SMD резисторы и сборки "0" Ом, разного размера. - это чтоб не паять проволочки :) Если есть возможность - сделайте фото мотора, зажимного узла фрезы, и ходовых винтов. Интересно посмотреть какой там винт стоит - на всех фото винты закрыты профилем. Еще направляющие сбоку - тоже если можно фото. Рама из ДСП - сразу ставьте на ровную металлическую опору - иначе со временем поведет. Патрон я так понял - не цанговый? просто прижим боковым винтом? Мотор там тоже интересный - похож на шаговик но железу, бесколлекторник. Обороты настраиваются ( задаются) из программы?
  10. Поздравляю с получением результата :) " Обратите внимание - перед фрезеровкой делают "карту неровности поверхности меди" , от качества заточки фрезы, и скорости перемещения - будет зависеть какой чистоты срез получится. На видео - фреза успевает срезать медь по мене движения. Для чистого реза важно не только новая фреза, но и режим резания, "подача на зуб" Вот здесь есть немного картинок для начала понимания: http://www.bzt-cnc.ru/rezhimy.html Для станка нужен пылесос. Если есть возможность найти промышленный или что-то вроде Dyson - с циклонами вообще хорошо. Стеклянная пыль - очень "не полезная". Через некоторое время (50-100 часов работы) - проверяйте люфты, Методика и инструменты на ЧПУ форумах много описаны. Смена рабочего инструмента ( нанесение паяльной пасты / клеев / лазер) есть? Следующий шаг - собственная металлизация и гальваника ?:) Посмотрите ролики Bungard / LPKF они давно на рынке оборудования для прототипов печатных плат, делают много разного оборудования.
  11. Я то как раз понял (с чего вы взяли что я не понял? :) ), человек - автор темы, ему решать - как и что делать в его проекте для реализации его идеи, суда на форум он пришел за советом или просто пообщатся - обсудить идею. Если идея вам не правится - не значит что она плохая :) Возможно она всего лишь неудачно реализована :) Логика - не покупать лишнего, когда есть что-то уже готовое - она не лишена смысла. ( осматриваю свои остатки от проектов :)) Я, например, в теме увидел "Infineon-IM512-L6A" - которую теперь куплю и попробую построить на ней частотник электромагнита :) А из подошвы для утюга - делается пресс для "лазерно-утюжных макетных плат" :) ... сам такой делал, потом все же, купил ламинатор... но сейчас платы - только заказываю :)
  12. В добавок получим интересный звуковой эффект - разгон-торможение мотора - дадую его "подвывание на инфразвуке"
  13. Что-то мне подсказывает - что за цену всех дополнительных манипуляций реле и прочих синхронизаций - можно поставить в частотник транзисторы с меньшим падением, тем самым увеличив КПД частотника.
  14. Ну это не я буду дерибанить - а автор поста :) Если увеличить период переключения - можно устроить что-то вроде "время-импульсной модуляции" между частотами ... но что -то мне подсказывает математика там будет "интересная" :) КПД мотора - какой? 70% хотя однофазный - думаю меньше ...