Jump to content

anpilog

Свой
  • Content Count

145
  • Last visited

Everything posted by anpilog

1. По поводу мэлта согласен. Но из доки в принципе база понятна, если она заработает - то больше ничего в принципе и не надо. по поводу сименса - никаких док нету. Есть последовательность инициализации и базовые функции вывода. Все. Все остальное своими руками. Стоит заметить, что у меня не получилось завести его интерфейс на частоту больше 16 МГц.
  2. Пользую в одном из проектов дисплей от Siemens S65 На atmega128 и at91sam7s Вполне приличная скорость вывода. ну конечно смотря на какой задаче. Для отрисовки видео врядли подойдет, а вот для меню и т.д. - самое оно! 8) Вообще то есть ещё: http://melt.com.ru/work/371/468 сам пока не пробовал.
  3. AVR + Мотоцикл

ЖЖОТЕ комрады!!! Сказал же человек, что ему просто надо снять поток данных с RS232 и куда-то записать, что бы потом можно было их просмотреть на компьютере. Проще не бывает! Берете первый попавшийся/понравившийся AVR ATmega. Качаете какую-то библиотеку для работы с SD/MMC в FAT16 И пишите примитивный софт записи данных из уарта в SD/MMC схема состоит из одной/двух кренок, флешки и если надо, то драйвера 232 РСа. Все это можно собрать на обычной монтажке за день, если не быстрее.
  4. Есть чудесный сайтик: http://www.siwawi.arubi.uni-kl.de/avr_projects/arm_projects/ В частности по 256-му много полезного: http://www.siwawi.arubi.uni-kl.de/avr_proj...index_at91.html Ну и наиболее приятное: http://www.siwawi.arubi.uni-kl.de/avr_proj...#at91_FreeRTOS1 GNU GCC + FreeRTOS + lib"ы 8)
  5. Есть задача сбора данных по беспроводной сети (в пределах конференц зала, или обычной квартиры) Передача однонаправленная - от датчиков к центральному устройству. Признаюсь честно - слабо разбираюсь в матчасти беспроводных сетей. Сейчас смотрю на Аргусофтовский AS-RF401 http://atmel.argussoft.ru/as-rf401.htm http://atmel.argussoft.ru/download/hardwar...01/as-rf401.pdf По имеющимся описаниям он мне подходит, но возникло несколько вопросов: - он программится обычным atmel-овским ISP ? - вообще AT86RF401 доставаем на просторах Украины, России (Москва)? Что использовать в качестве приемного устройства? Хотелось бы остановиться на Atmega48-128, или на худой конец AT91SAM7 (в зависимости от сложности центральной части - к сабжу отношения не имеет). Вот тут (http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Atmel/standart_app/communications/rf/at86rf401.htm) рекомендуют использовать T5744 (http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Atmel/standart_app/communications/rf/t5744.htm) Насколько сложно его прикрутить к вышеуказанным процам? Какие телодвижения прийдется произвести, что бы их запустить (декодирование данных, сложная плата и т.д.)? Может быть кто-то встречал доступные по цене киты для подобных задач? Буду благодарен любым советам и помощи!!! ЗЫ: Про ZigBee и иже - не вспоминать, ибо дорого и жирно. Флейма на эту тему тоже не надо, так как юзано немеряно раз и в моей задаче однозначно не применимо. Заранее спасибо!!!
  6. Спасибо огромное за ответ. А кто-то уже юзает эту ось? Просто, интересно - уровень популярности так как про uCos/FreeRTOS на форумах масса постов, а вот про ethernut - тишина. Хотя имея опыт программинга под неё (AVR) - считаю (ИМХО) лучшая ось с реализацией TCP/IP Хотелось бы ещё взглянуть на uCos(TCPIP+HTTP+FTP), но что-то не могу найти на просторах инета... 8( Может кто зальёт на мыло? anpilog at gmail.com
  7. Понял - так. Это я понимаю и делаю. Но вот мне надо теперь заупстить, например, тот же ethernut ил freertos (под GNU GCC - winarm или yagarto). А оно не заводится, причем майтейнеры и комьюнити говорят, что у них все работает. А у меня - нет. Как мне отлаживать? Где ошибки искать? Точнее каким образом????
  8. Дык CW - и пользует GNU. Единственный известный мне баг arm-gcc - это неправильная генерация пролога/эпилога для обработчиков прерываний находящийся в *.c модуле. ( типа __attribute__ ((interrupt ("IRQ"))) ) с: уровнем оптимизации >1 для gcc 3.x.x (-O2 .. -O6, -Os) уровнем оптимизации >0 для gcc 4.x.x (-O1 .. -O6, -Os) Баг давно известный но что-то его не правят в официальной ветке. Зато например у klen-а всё есть. :) Чёта я не понял? А JTAG то есть? Jtag есть - JLink Как мне гео использовать в такой ситуации??? Можно разжевать как младенцу - то что надо!!! 8) Заранее благодарен.
  9. Хмм... Спасибо за ответы!!! В моей ситуации есть код работающий под CW, но не работающий под GNU (WinARM, YAGARTO) У меня возникает вопрос - как его отлаживать, если у меня нет возможности даже ножку дернуть.... Буду НУ ОЧЕНЕНЬ благодарен если в этом топике всезнающий All сможет привести минимальную схему и исходник обычного blink.c (мигать светодиодом, например). Так как не имею на руках отладочного кита, даже зацепиться не за что. Схема собрана максимально близко к атмеловскому даташиту на кит. Может быть там неточности?
  10. Правильный ли я сделал вывод о том, что ядро запускается из того, что работает "blink.c" (управление светодиодом) в среде crossworks? при этом замечательно работает пошаговая отладка через jlink Полностью согласен с Вашими рекомендациями и в принципе так и поступаю. Но вот что мне делать если "blink.c" работает а что-то большее нет? К слову вполне жизненная ситуация: http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=25782
  11. Суть проблемы такова: имеем at91sam7x256 и Jlink JTAG Работает простой код (crossworks) Но как отлаживать работу OS (FreeRTOS, ethernut, uCos и т.д.)? То есть понятно как это делать, если они хоть как-то работают (blink.c например 8) ) Но что делать если скомпилированный пример не работает вообще - процессор просто не подает признаков жизни (работу кварца проверить нечем). Какой подход в этом случае? Каким ПО пользоваться, куда копать, что читать?
  12. Доброго времени суток всем. Вот развел и распаял платку под сабжевое чудо. Первое что сделал - запустил такую софтинку под Crossworks-ом: #include "lib/AT91SAM7X256.h" #include "lib/lib_AT91SAM7X256.h" void delay_ms(int c) { int i; for (i=0;i< c;i++); } int main() { AT91F_PIOA_CfgPMC(); AT91F_PIO_CfgOutput(AT91C_BASE_PIOA, AT91C_PIO_PA10); AT91F_PIO_Enable(AT91C_BASE_PIOA, AT91C_PIO_PA10); AT91F_PIO_CfgPullup(AT91C_BASE_PIOA, AT91C_PIO_PA10); AT91F_PIO_SetOutput(AT91C_BASE_PIOA, AT91C_PIO_PA10); AT91F_PIO_ClearOutput(AT91C_BASE_PIOA, AT91C_PIO_PA10); for (;;) { AT91F_PIO_SetOutput(AT91C_BASE_PIOA, AT91C_PIO_PA10); delay_ms(1000000); AT91F_PIO_ClearOutput(AT91C_BASE_PIOA, AT91C_PIO_PA10); delay_ms(1000000); } } заработало! 8) Попробовал сделать тоже самое под ethernut 4.2.1 #include <string.h> #include <stdio.h> #include <io.h> #include <dev/board.h> #include <sys/timer.h> /*! * \brief Main application routine. * */ int main(void) { outr(PMC_PCER, _BV(PIOA_ID)); outr(PIOA_PER, 0xF); outr(PIOA_OER, 0xF); outr(PIOA_CODR, 0xF); for (;;) { NutDelay(100); outr(PIOA_CODR, 0xF); NutDelay(100); outr(PIOA_SODR, 0xF); } } Настал облом 8( Не заработало.... Возникает пару вопросов: 1) Кто-то сталкивался? Поскольку на AVR-ах сильно привык к стабильности данной оси - остался в ступоре 8( 2) Как мне сделать отладку??? Чем пользоваться при отладке? ЗЫ: Пользую JLink JTAG, но до сего дня пользовал его только как программатор...
  13. У меня последняя версия, которая лежит на сайте производителя. По поводу стартапа - стандартный. Компилился прямо из хелпа. Он же должен работать!!!! То: SpiritDance Хмм... Идея. Доберусь по платы - обязательно попробую.
  14. Доброго времени суток! Заимел я тут платку для AT91SAM7S256. Скачал CrossWorks ARM 1.2. Открыл тестовый пример из библиотеки для этого проца. Подключил JLink JTAG. Скомпилил пример и залил его при помощи того же CrossWorks в процессор. ЗАРАБОТАЛО!!!! Но облом настал как только я обрассетил процессор.... Хммм.... Сказал я.... Сгенерировал hex файл и попробовал его зашить при помощи J-Flash ARM И снова облом - не рабоает. Перепробовал все варианты сборки (RAM, Flash, Debug/Thumb и т.д) Ни в одном примере девайс не захотел работать после сброса питания, или рессета... 8( Вот и возникает вопрос? Где я ошибся? Чего не досмотрел.??? В инете не нашел ни одной похожей проблемы!!! Может быть лечение не прошло???
  15. Ну..... Если говорить более подробно то: Схема питается от двух параллельно включенных литийионных аккумуляторов. Из них делаются 3.3В (основное питание схемы). Но в устройстве есть потребность и 5В. И вот как раз их-то и надо выключать... 8( Кстати! А как организовываются схемы питания в портативных устройствах? Например, в мобильных телефонах, когда после выключения работают будильники и т.п. Вариант ответа и сам могу придумать, интересует реальное исполнение того же сименса или нокии...
  16. Хмм... Тогда может порекомендуете, что-то? Нужен DC/DC с 3.3В на 5В максимум 300мА (в реалии порядка 200мА) с "нормальным" шатдауном. Так что бы полностью снималось вторичное напряжение. Желательно с минимумом обвязки и стоимости 8)
  17. Ладно. Смысл - понятно. А место применения? Получается схема, которая работает в двух режимах напряжения, причем, постоянно.... Слабо представляю себе эту картину 8( ЗЫ: Да и где ж здесь снижение потребления???
  18. hi All. У MAX1674 замечена такая странность - при подключении SHDN к земле напряжение на выходе равно VIN - 0.6V В мануале сказано: Shutdown The device enters shutdown when V SHDN is low (VSHDN <20% of VOUT). For normal operation, drive SHDN high (VSHDN >80% of VOUT) or connect SHDN to OUT. During shutdown, the body diode of the Pchannel MOSFET allows current flow from the battery to the output. VOUT falls to approximately VIN - 0.6V and LX remains high impedance. The capacitance and load at OUT determine the rate at which VOUT decays. Shutdown can be pulled as high as 6V, regardless of the voltage at OUT. Получается, что шатдаун у него - выключение N-канального и включение Р-канального мосфета... Что-ж это за шатдаун такой и нафига он такой нужен???? Получается, что выходное напряжение с помощью шатдауна нельзя уменьшить менее чем до VIN - 0.6V... Что-то не могу себе даже представить такой схемы, где это понадобится 8(
  19. Можешь смело вешать на 2.9В. Если основное напряжение схемы 3.3В, то можешь не заморачиваться и с этим - вешай все на 3.3 (в том числе и линии данных). Да... У меня LS020 пережил неоднократное включение на 5В, и иногда даже запускалса при нем 8)