Jump to content

ветерок

Участник
  • Content Count

277
  • Last visited

Posts posted by ветерок

1. выходная  логика Spartan6 имеет уровни для DSI и даже если бы не имела  это  можно сделать на TTL 4 резисторами :) Но при любом раскладе    соединяются   два порта  - для командной  передачи и для  передачи данных  у первого канала  DSI. 

Скорость вообще значения не имеет для меня, у меня статические картинки будут  в мечтах )) 

И местами будет перерисовка, так что   никто не заметит  медленную  перерисовку.

В дисплеях MIPI-DSI  nokia 610  тактовая  115мгц на дисплее, речи о гигабитах как  видно не идет, можно и  опустить до  частот дешевых ардуино STM32 )) (я не  увидел  страшных ограничений снизу по частоте в спецификации, хотя  они есть, принимаю это просто как рекомендации потому что приемники   могут иметь сниженную чувствительность на низких частотах) но самое страшное   это CRC пакетов, дисплей сам   ее подсчитывает  и каждый раз сравнивает  с  CRC   переданным  от контроллера, так что    контроллерам без аппаратного подсчета контрольной суммы, будет тяжеловато каждый раз каждый пакет   считать и  передавать CRC хотя и  это можно сделать быстрее.

Есть готовые проекты для Spartan6 но они жирные, это какие-то нетрадиционные устройства с  выводом на дисплеи  с DSI, я не потяну отделить нужные мне куски кода.

Платить деньги  за отдельную тележку  в виде  микросхемы моста - мне кажется  очень странным, если под рукой  плисина. Ну  если  заказчик платит то конечно, но  я  не вижу тут  красоты   и изящества.

2. Бесплатно и  поставить на свой камень ?

И как вообще  выглядит покупка  этих  самых каких-то непонятных IP  core ?

И вопрос еще такой, видел  в  Xilinx Vivado  есть поддержка  DSI , реалистично ли  как-то сделать  экспорт  на  spartan6 ?

Xilinx Vivado - spartan6 не поддерживает.

-

Ничего в этом не понимаю но результата хочется :)

3. Для себя уже решил, переезжать на   Xilinx, там все  лучше  при тех же  ценах. (на aliexpress)

Стартовые   цены  у   intel FPGA например   на чипы с поддержкой DDR SDRAM очень отталкивают.

Просто в виду   печальнейшего обстоятельство бывшая  альтера заехала в Россию раньше? поэтому    сейчас имеется то что имеется. Надеюсь  все изменится.

4. В общем  все получилось.  По дороге я узнал что  нельзя  имена  давать  выводам  1,2,3,4. При этом возникает какая-то  ошибка  с INTEGER  и ее название    никак не подталкивает на мысль  что надо переименовать (я лишь  интуитивно  сообразил потому что в какой-то программе  по рисованию схем тоже были какие-то проблемы с этим в ее   младенческом возрасте) Потом a назвал  вывод OUT_-  и он тоже  выдавал какую-то дичайшую дичь.

Мне очень не понравилась программа, чрезвычайно не дружественный интерфейс,  нищий, не меняемый и не добавляемый набор  быстрых клавиш. Многие вещи не очевидны.

Я вспомнил нашу почту, там на кассах таблички 1,4,2,3.

Я никак не мог понять  зачем такой тупняк ? люди приходят и постоянно путаются  в  их головах нормальный порядок я  поставил  таблички по-порядку и такой шухер начался, выскочил какой-то персонаж и  в панике давай переставлять как было рассказывая какой-то бред с номерами касс чеками и т.д. и .п. 

Как-будь-то  это это какая-то   проблема  вселенского масштаба.

В общем вот квартус

Но это рабочие места в тех. поддержке  :biggrin:

5. On 7/27/2020 at 2:50 PM, zombi said:

1 Simulation / Generate Modelsim Testbench and Script

2 Simulation / Simulation Settings / Restore to defaults

3 Simulation / Run ... Simulation

:spiteful:

Ничего генерировать  тут нет нужды, при каждом  запуске  все само происходит, перед каждым запуском симуляции, без оповещения  пользователя.

On 7/27/2020 at 11:53 AM, Yuri124 said:

Что-то мне показалось, что файл находится не по тому пути, где его хочет видеть квартус... Попробовать тупо переместить файл, где его ищут...

Что-тов этом есть но все вроде нормально, надо подумать...

6. https://marsohod.org/intel-quartus-prime/405-quartus-simulation-waveforms

По моему  вопросу  товарищ написал  маленький урок для   версии 20.1 . Но там у него  произошла  другая ошибка  которую он исправил и заработало, у меня   что-то иное.

7. Что он от меня хочет ?

И  где это настроить ?

Почему  это все не работает  сразу после установки ?

Spoiler

Determining the location of the ModelSim executable...

Using: C:\intelFPGA\20.1\modelsim_ase

To specify a ModelSim executable directory, select: Tools -> Options -> EDA Tool Options
    Note: if both ModelSim-Altera and ModelSim executables are available, ModelSim-Altera will be used.

**** Generating the ModelSim Testbench ****

quartus_eda --gen_testbench --tool=modelsim_oem --format=verilog --write_settings_files=off EPM240 -c EPM240 --vector_source="C:/intelFPGA_lite/20.1/quartus/bin64/Waveform.vwf" --testbench_file="C:/intelFPGA_lite/20.1/quartus/bin64/simulation/qsim/Waveform.vwf.vt"

Info: *******************************************************************
    Info: Running Quartus Prime EDA Netlist Writer
        Info: Version 20.1.0 Build 711 06/05/2020 SJ Lite Edition
        Info: Copyright (C) 2020  Intel Corporation. All rights reserved.
        Info: Your use of Intel Corporation's design tools, logic functions 
        Info: and other software and tools, and any partner logic 
        Info: functions, and any output files from any of the foregoing 
        Info: (including device programming or simulation files), and any 
        Info: associated documentation or information are expressly subject 
        Info: to the terms and conditions of the Intel Program License 
        Info: Subscription Agreement, the Intel Quartus Prime License Agreement,
        Info: the Intel FPGA IP License Agreement, or other applicable license
        Info: agreement, including, without limitation, that your use is for
        Info: the sole purpose of programming logic devices manufactured by
        Info: Intel and sold by Intel or its authorized distributors.  Please
        Info: refer to the applicable agreement for further details, at
        Info: https://fpgasoftware.intel.com/eula.
        Info: Processing started: Sat Jul 25 19:12:07 2020
    Info: Command: quartus_eda --gen_testbench --tool=modelsim_oem --format=verilog --write_settings_files=off EPM240 -c EPM240 --vector_source=C:/intelFPGA_lite/20.1/quartus/bin64/Waveform.vwf --testbench_file=C:/intelFPGA_lite/20.1/quartus/bin64/simulation/qsim/Waveform.vwf.vt
    Warning (18236): Number of processors has not been specified which may cause overloading on shared machines.  Set the global assignment NUM_PARALLEL_PROCESSORS in your QSF to an appropriate value for best performance.
    Error (199014): Vector source file C:/intelFPGA_lite/20.1/quartus/bin64/Waveform.vwf specified with --testbench_vector_input_file option does not exist
    Error: Quartus Prime EDA Netlist Writer was unsuccessful. 1 error, 1 warning
        Error: Peak virtual memory: 470 megabytes
        Error: Processing ended: Sat Jul 25 19:12:08 2020
        Error: Elapsed time: 00:00:01
        Error: Total CPU time (on all processors): 00:00:01

Error. 

Спасибо.

ScreenShot002309.jpg

2020-07-25~19_30_35.gif

8. Оказалось тут у меня куча дисплеев под  кое какой проект, но я все не съем,так что могу поделиться.

Есть более 100шт.
    В комплект входят пара разъемов папа+мама

Подходит так же к телефонам nokia 610
    Интерфейс MIPI-DSI 800x480
    LH370WV2
    контроллер HX4573A (клон ST7701) Но это не точно.
    Такой интерфейс имеют следующие микросхемы:
    STM32MP157 STM32L4R9 STM32L4S9 STM32F469 STM32F479 STM32H747 STM32H757 STM32F769 STM32F778
    И плата обучения: 32F469IDISCOVERY
       с дисплеем на таком интерфейсе.
    Так же такой интерфейс есть на Raspberry Pi (Кроме Zero и ZERO W) и на первой модели Raspberry Pi (одним словом на чипе BCM2835 )
    Возможно и на всех есть но я не уточнял.

отправка
    авито от 350 https://www.avito.ru/izhevsk/tovary_dlya_kompyutera/tft_lcd_matritsa_3.7_mipi-dsi_800x480_1925350792

На прямую почтой рф от 200р.

ScreenShot002282.jpg

9. Сейчас  виртуалки пробрасывают   аппаратные   устройства, это главное.Это стало доступно в основном благодаря  поддержке процессорами аппаратной виртуализации ядер.

10. Я  в течении  получаса искал    элементарную вещь страницу на которой   все написано   какие версии   какие имеют требования.

Но нет такого,  на  сайте  intel все сделано через зад, их понять можно они двигают свои 64 разрядные процессоры.

Нашел....

Начиная с 14 версии только 64 bit

https://community.intel.com/t5/Intel-Quartus-Prime-Software/Is-Quartus-Prime-16-0-available-for-32-bit-Windows/td-p/256873

11. Конечно есть, надо брать правильные ноутбуки, например DELL m4700 :)

Для него есть стыковочная станция, она подходит и для  других ноутов delll, с таким слотом расширения.

Без нее  в ноуте  LPT и COM  как устройства  есть но нет разъемов, она их выводит и доп разъемы добавляет.

Мне не денег больше жалко было, а время, надо было еще позавчера  запустить плату на FPGA

Док-станция мне в 500р. обошлась позавчера.

Могут работать без доп. блока питания (хотя предусмотрен) но перегружать USB устройствами не стоит.

ScreenShot002262.jpg

Утром мне  пришла в голову мысль  запустить через встроенную в виндовс  виртуальную машину.

12. Наткнулся на приговор:

Windows 7 (64 bit), Windows Vista (64 bit) and Windows XP (64 bit) operating systems do not support ByteBlaster cables.

https://www.intel.com/content/www/us/en/programmable/support/support-resources/download/drivers/dri-index.html?GSA_pos=1&WT.oss_r=1&WT.oss=programming cable driver#note

Сюда я попал после  3х часовых мучений  по установке драйвера.

13. Кто вас научил этой куете ?

Вылазьте  уже из из своих иллюзий и не ипите мозг мне и другим своей страницей  хочу лия действительно перейти  по этой ссылке  ипена мать...

14. ft2232h  это я видел решение но однако по-моему вопросу  в прикрепленной теме  по программатору на этом чипе уже неделю никто не отписался.

Такое ощущение  что  людям хочется попаяться  с  lqfp64 вместо приобретения готового универсального  решения с алика.

15. Спасибо,а  что за драйвер ?

вроде    от  альтеры и  ксилинкс     схемы  выложены, до сих пор поддерживаются   и мне кажется  логику их работы  никто не менял.

16. Могу ли я чем-то сформировать этот файл что бы обычным   программатором для  eeprom  залить прошивку ?

То есть без  покупки JTAG программатора.

17. Тоесть какая минимальная разница  должна быть достигнута.

Это какое-то значение в миливольтах.

И например в этом преобразователе это какой параметр ?

https://datasheet.lcsc.com/szlcsc/Texas-Instruments-TI-SN65LVDS2DBVR_C38204.pdf