Jump to content

TOG

Участник*
  • Content Count

359
  • Last visited

Everything posted by TOG

1. Спасибо, Александр, а почему ? И еще скажите пожалуйста, В АКИП'е есть функция измерения комплексного сопротивления Z. Это он просто по очереди измеряет R, L, C ? А в Аппе есть такая возможность ? и еще, в APPA-703 есть такая дополнительная опция: DC-700 (четырех проводной измерительный кабель с четырьмя крокодилами). Картинка на последней странице http://www.prist.ru/produces/pdf/appa_701,703.pdf Зачем 4 крокодила ? Как этим кабелем пользуются ?
  2. Добрый вечер, уважаемые спецы, хочу в лабораторию купить RLC-измеритель в пределах 30тыс.руб. Выбор между APPA-703 и АКИП-6108 По цене вроде примерно одинаково, по характеристикам тоже. Какой бы Вы для себя выбрали и почему ?
  3. Люди подскажите пожалуйста, у меня на МБС-10 при кратности увеличения х0.6, с окуляром х8 и объективом на f=190мм изображение сильно выпуклое (сферичное). Это нормально ? На всех остальных кратностях или с окулярами х14 или другим объективом на f=90мм этого не заметно, потому-что поле зрения меньше.
  4. Просто сфокусировать световое пятно на торце световода хочу. Фокус лампы 40мм от края ее отражателя. Но адский нагрев меня беспокоит.
  5. Да, это конечно круто и наверно очень ярко, но я хотел именно лампы юзать. Не любят глаза светодиоды.
  6. Спасибо всем за ответы. Я может глупость скажу, но хочу попробовать поставить 3 галогенки по 75 Вт и сфокусировать их в одну точку(на торец световода). Меня правда немного озадачивает один момент: Сегодня я в фокусе этой галогенки поставил картонную коробку и за 3 секунды коробка прогорела насквозь и загорелась. Фокусное расстояние около 40мм. А что будет от 3 лампочек , страшно подумать. Правда в МБС'воском КВО они юзают какое-то хитрое стекло поглощающие инфракрасный спектр и торец световода не так сильно греется. И еще вопрос: у самого оптоволокна есть какие-то ограничения по световому потоку ?
  7. Как регулировать размер светового пятна я знаю, но всё равно света маловато (с любым из объективов 90 или 190). Я хочу понять это косяк именно моего микроскопа или просто у данной модели такая слабая светосила ?
  8. Добрый вечер, Купили новый микроскоп МБС-10 с кольцевой оптоволоконной подсветкой. В целом отличный аппарат и подсветка очень яркая (галогенка 75 Ватт). Но при положении барабана х4 света уже маловато, а при положении х7 почти сумерки. Скажите, это у всех так или это какой-то брак в нашем экземпляре ? Пробовали об'ективы 90 и 190мм, с разными окулярами, всё равно на х7 потемки. Попробую конечно галогенку на 100 Вт, но ее еще найти надо.
  9. Спасибо за ответы, а за 100-150 тыс. руб что-то отечественное но более хорошее найти можно ? Их форум 3dprinter я почитал, есть там конечно проблемы у людей с этим аппаратом, но в целом впечатление положительное. Там один товарищ даже какой-то намоточный станок распечатал с кучей деталей, все очень красиво и главное все работает ;)
  10. Добрый вечер, Хочу купить отечественный 3d принтер, понравился этот Printbox 3D One Сделано вроде добротно, минимум пластиковых деталей, в основном алюминий. Работает тихо. Стоит 99 тыс. Руб. Что скажете, стоящая машинка ? Делать будем корпуса для прототипов, всякие мелкие приспособы для экспериментов. Чем кстати хороша или плоха открытая платформа ( не закрыт крышкой) ?
  11. Спасибо, SM ! Это он.
  12. Добрый день, Подскажите пожалуйста, что за диод с маркировкой "724P" ? Мелкий, 6 выводов. На схеме обозначен VD11.
  13. Уважаемые спецы, Из книг и даташитов до меня, что-то плохо доходит вот какой момент: Сам преобразователь работает допустим на частоте 40 кГц, тоесть он периодически подключает и отключает индуктивность L2. Скажите пожалуйста, каким образом преобразователь задает нужную амплитуду этих индуктивных выбросов ? Я реально не могу понять :crying: Может он длительность фронта может менять ? Напряжение питания индуктивности всегда 7 Вольт. А как же этот DC-DC выдает по выбору 20 В, 100 В, 200 В ? MAX630__Step_Up_DC_DC_.pdf
  14. Ясно все. Спасибо за ответы. Будем брать ОГМЭ-П3 Лыткаринского завода.
  15. Уважаемые спецы, Нужен в лабораторию стереомикроскоп для пайки. Есть ли Российские безокулярные стереомикроскопы ? Типа как Mantis Elite Если нет, то, что-то есть более современное чем МБС-10 ? Нужно большое рабочее расстояние >150мм при увеличении до х10
  16. Люди добрые, есть у меня заводской прибор и в этом приборе есть DC-DC преобразователь сделанный на чипе MAX630(MAX630__Step_Up_DC_DC_.pdf Он вырабатывает постоянное напряжение по выбору +20 .. +200 В, и он питает мощные полевики, которые раскачивают пьезоизлучатель. Если я подаю на драйвер полевиков короткую пачку управляющих импульсов (10 периодов), то все хорошо, на кристалле наблюдаю корявую синусоиду с амплитудой +20 .. +200 В (в зависимости от выбранного напряжения). Но если пачка импульсов будет длинее, например 1000 импульсов или вообще бесконечная, то напряжение на выходе DC-DC преобразователя просаживается до 8 Вольт. Объясните пожалуйста почему, и что можно сделать ? Схема DC-DC преобразователя на MAX630.
  17. Спасибо, TSerg ! Эту схемку в симуляторе запустил, работает. Изменил только C1= 10nF, RT=4кОм. Но на базе Q1, синус ползет к порогу срабатывания(где-то 700mV) очень медленно. В данной схеме я так понимаю на это уходит время RT*C1= 4 мкс. Можно ли как-то ускорить зарядку емкости C1 ? И еще не понял, зачем нужен резистор R6 ? Вроде не влияет ни на что. Для термостабилизации ?
  18. Уважаемые спецы, С генератора(R=50 Ом) у меня идет синус 1-3 МГц, 800 mVpp. Мне нужно сделать из него меандр с амплитудой 5V для подачи на логические схемы. Перед логической схемой стоит еще RC-цепочка для формирования задержек . Я подумал подавать сигнал с генератора на компаратор. Посмотрел в симуляторе разные компараторы- подходят только быстродействующие. После компаратора приходится еще буфер ставить, т.к. компаратор не любит емкостной нагрузки. Я вот думаю, не слишком ли сложно я делаю ? Может есть более простое решение как из синуса 0.8 Vpp получить 0-5 V меандр.
  19. Браво, arhiv6 !! Все так и получилось. Правда для выравнивания задержек на нарастающем фронте и на падающем, резистор сверху ставлю в 2 раза больше. В симуляторе получается идеально ! Спасибо большое ! :disco: :a14:
  20. Я в multisim'е посмотрел, эти RD-цепочки работают типа как RC - затягивают фронт. Перебрал все диоды, получил задержку не более 5 нс. Да и не задержка это получается, а пологий фронт. Полевик наверно все равно успеет выгореть. Что должна делать в идеале эта RD цепочка ? Может я не правильно что-то понимаю. Спасибо, про логику я тоже думал. Но неужели нельзя обойтись без этой задержки совсем ? Я смотрел даташиты на драйверы MOSFET от IRF, типа IRS2111, там ни про какие задержки речи нет, драйвер наверно сам понимает, когда можно открывать/закрывать транзистор. Как бы еще сделать управление такой нагрузкой, чтобы не морочиться с этими задержками на выключение транзисторов ? Может полумост подойдет ?
  21. Добрый день уважаемые спецы, Помогите разобраться пожалуйста. Есть такая схема управления пьезоизлучателем (1--3 МГц, +200 -- -200 В) IMG_NEW.pdf. У них сделан ключ на двух MOSFET'ах разной проводимости. Сигналы управления (синий и красный на рисунке) формируются в ПЛИС. Там они сделали задержку в 10 нс, чтобы один полевик успевал закрыться, пока другой не открылся. Мне нужно сделать нечто подобное, но без ПЛИС. Существует ли возможность управления ключевой схемой с использованием только одного управляющего сигнала ? Я имею ввиду любую конфигурацию ключевых транзисторов, не именно ту которая на рисунке. Подали на вход схемы тактовый сигнал, а на выходе ключевой схемы получили +200В -- -200В. Может умные люди уже придумали какой-нибудь хитрый драйвер для этой цели ?
  22. Я пока только разбираюсь с методикой расчета 2-х тактного усилителя мощности НЧ. Там написано - "Расчет выходного каскада начинать с выбора выходных транзисторов VT2, VT3 по величине рассеиваемой мощности и внутреннему сопротивлению транзистора". Они в методике пишут, что нужно стремиться к совпадению сопротивления нагрузки и выходного сопротивления усилителя. Да и вообще весь расчет требует наличия входных и выходных ВАХ. Они пишут, что эти ВАХ можно в симуляторе самому построить, но ведь транзиторов много и что теперь для каждого строить ВАХ ? Как Вы обходитесь без входных и выходных ВАХ при расчете усилителей ? строите их сами в симуляторе или есть другие методики, которые обходятся теми сведениями, что даются в таблицах даташитов на транзисторы ? Методику юзаю такую. ElC_kurs_rab.pdf
  23. Люди добрые, хочу посчитать усилитель мощности. Мне нужно знать внутреннее сопротивление биполярного транзистора (чтобы оно совпадало с сопротивлением нагрузки). Это внутренее сопротивление считается по выходной характеристике транзистора. Но в даташитах этих характеристик не дают. Посмотрел кучу даташитов на биполярники, нигде ВАХ нет. Вы без этих ВАХ обходитесь или где-то их найти можно ?