Jump to content

TOG

Участник*
  • Content Count

359
  • Last visited

Everything posted by TOG

1. Добрый день, коллеги, Есть отрицательное постоянное напряжение в диапазоне 0 .. -5В (токи единицы миллиампер). Нужно из него сделать такое же по модулю, но положительное напряжение. Нашел на мой взгляд интересные микросхемы "зярядовый насос" типа MAX1697, но они работают как раз наоборот - из положительного напряжения делают отрицательное. Что посоветуете ?
  2. Подключаю как на крышке моста нарисовано. Конденсатор припаял прямо к переходнику N-SMA. Один раз он может показать правильно около 1мкФ, другой раз может показать в разы меньше, а иногда вообще наногенри покажет. Этот китайский мост разбирал, там УЖАС просто какой-то, килограмовые сопли из олова повсюду.
  3. Добрый день, В моем древнем векторнике нет направленного ответвителя. Купил на eBay за $70 китайский 1-1000MHz. КСВН антенны на 433MHz он показывает довольно правдоподобно. Но с измерением импеданса беда. Калибрую, потом в качестве DUT подключаю керамический конденсатор например на 1мкФ, на диаграмме Смита он показывается то как емкость, то как индуктивность даже на самой низкой частоте 1MHz. В чем может быть проблема ?
  4. Добрый день, уважаемые спецы, подскажите пожалуйста: 1. что это за белый эластичный герметик, который повсеместно применяется для приклеивания чего либо в электронных приборах ? (см. фото). Дайте пожалуйста название или ссылку. 2. Подойдет ли такая медная фольга для экранирования пластикового приборного корпуса ? Не понятно правда по описанию, клей токопроводящий или нет. Или может есть более изящные решения ? 3. Посоветуйте теплопроводный клеящий компаунд, чтобы приклеить радиатор к чипу и не возиться с винтами.
  5. Наверно действительно магнитная защита ибо рабочий диапазон прибора 5 Гц - 500 МГц, то есть экранировать частоту ШИМ имеет смысл. А почему механические напряжения вредны для магнитной защиты ? Я пока его отклеивал, поковырял отверткой , немного помял. Это плохо ?
  6. Это не очень-то похоже на экранировку. Электрический контакт жестянки с корпусом блока питания через клей. А есть ли какой-то смысл в том, что они хотели уменьшить размер вентиляционных отверстий в блоке питания таким образом ? На фотке видно, что жестянка на половину перекрывает просвет отверстий. Именно так она и была приклеена.
  7. Добрый день, разбирал блок питания от японского анализатора цепей и обнаружил такой вот жестяной каркас который был снаружи ПРИКЛЕЕН к корпусу блока питания. Материал корпуса блока питания - аллюминий толщиной 2мм. Толщина жестянки 0.5мм(магнитная). Может это типа мю-металл ? Для защиты от магнитных полей ? Как Вы думаете, что это такое ?
  8. Уважаемые спецы, Есть такой старенький ВАЦ Advantest R3753EH (5Гц - 500МГц). Ответьте пожалуйста на несколько вопросов новичка: 1. Правильно ли я понимаю, что для измерения отражений от исследуемого устройства , для этого ВАЦ нужно купить направленный ответвитель (directional bridge) ? 2. Нашел на ebay SWR-мост на дианазон 1-1000 МГц, можно ли его юзать на более низких частотах ? Или нужно покупать специальный низкочастотный, типа этого (100кГц-10МГц) ? И что это за гайка залитая припоем рядом со SMA разъемом ? 3. Как понимать фразу из юзер мануала (стр. 3-2) - "R3753 series can measure the reflection and transmission characteristics of the devices at the same time" ? Как он может померить одновременно прошедший и отраженный сигнал, если измерительный порт только один ? 4. На стр. 1-7 юзер мануала упоминаеттся некий измерительный щуп FET-probe типа P6202. Правильно ли я понимаю, что этим щупом можно тыкаться в свою схему не внося искажений ? Хорошая ли это штука ? Подойдут ли более современные модели этих самых fet-prob'ов ?
  9. Добрый день, предстоит проект в котором потребуется согласование импедансов, измерение КСВН и S параметров на частотах до 500 МГц. Я так понимаю понадобится векторный анализатор цепей. Ответьте пожалуйста на мои наивные вопросы: 1. Измеритель комплексных коэффициентов передачи и отражения (например «Обзор TR1300/1») и Векторный анализатор цепей (например Планар TR7530) это суть одно и тоже или есть какое-то принципиальное отличие этих устройств ? 2. Если покупать на ebay древние анализаторы HP/Agilent, нужна ли для них программная опция для подключения блока измерения S-параметров ? Я так понял, что без активации соответствующей опции, он этот блок видеть не будет ? И возможно ли за деньги или как-то еще активировать опции прибора 1990-х годов выпуска ? 3. Если у кого-то есть опыт соответствующих покупок через ebay: Если покупаю как физ лицо, как там таможня на это смотрит ? Не попаду ли я на НДС или какую нибудь большую пошлину ? 4. Кто нибудь имеет впечатления от анализаторов компании Планар, в частности Обзор 1300/1 ? Или лучше древний Agilent 1990-х годов ?
  10. Добрый день, Есть такие замечательные MOSFET'ы IRFR310 (N-канал) и IRFR9310 (P-канал) и как оказалось с какими-то уникальными параметрами: Vds=400V (напряжение пробоя), Id=1,7A (длительный ток), Pd=25W (мощность при 25 градусах) td(on)=7,9ns (turn-on time), td(off)=21ns (turn-off time), Ciss=170pF (input capacitance) Coss=34pF (output capacitance) Отлично работают на частотах до 15 МГц. Мне до 15МГц не надо, хватит и до 5МГц, но хочется чтобы держали больший ток(3А и более). Ничего не могу найти подходящего, даже на более низкие напряжения пробоя. Подскажите, куда еще посмотреть можно ?
  11. Я специально уже 2 раза уже спрашивал- форумПрист, сказали , что так нельзя.
  12. Добрый день, никак не могу найти двухканальный источник питания с напряжениями до +600В и -600В, ток не менее 1А. АКИП 1133 вроде хорошие, но при последовательном соединении отрицательное напряжение не дают. Подскажите пожалуйста куда еще посмотреть.
  13. Добрый день, Скажите пожалуйста какого Вы мнения о бюджетных моделях Keysight (Agilent) ? Спрашиваю, потому что мы летом покупали USB-осциллограф Agilent U2702 за $2000 - это жуткая пакость, пользоваться просто невозможно. Может это вообще их политика, бюджетные модели делать плохо ? В частности интересует мнение об RLC-измерителях U1733C. Если сравнивать с APPA 703, то что бы Вы выбрали ? По цене примерно одинаково $450, по характеристикам вроде тоже.
  14. Уважаемые спецы, Вот для примера даташит об утверждении типа СИ. Подскажите пожалуйста, как правильно понимать значения Rx, Cx, Lx в формулах расчета погрешности измерения ? Например указано, что для частоты 10кГц , предела измерения 2000 пФ и цены единицы младшего разряда 0,1 пФ, предел абсолютной погрешности измерений емкости "С" составляет +-(0,002*Cx+0,5) пФ. Если например измеряемая емкость 1000 пФ. То чему равно Cx ? Где-то встречал информацию, что отбрасываются десятичная точка. Но не понимаю- нужно округлить значение до целых или именно сделать типа так 1000.95 ---> 100095 ?
  15. Спасибо, Kovigor. Прибор нужен для исследовательских задач. Залитый пьезокристалл это просто для примера. Мне нужно знать, если мы купим дорогущий Е7-20, сможем ли мы без всяких заморочек померить R индуктивности ? Колхозить нельзя, нужно четко знать с какой погрешностью мы измеряем, иначе исследования превратятся в домыслы.
  16. Подскажите пожалуйста, Если нужно померить скажем омическое сопротивление катушки индуктивности ®, LCR-измеритель сможет это сделать ? Как он на переменном напряжении сможет измерить R ? Или для этого нужен LCR-измеритель с функцией измерения R на постоянном токе (DCR) ?
  17. А если выбирать между АКТАКОМ АММ-3038 и МНИПИ Е7-20 , Вы бы какой выбрали ? Разница в цене 20тр не в счёт. В актакоме есть измерение R на постоянном токе, но верхняя частота всего 300 кГц( а у Е7-20 1МГц). Вообще, объясните пожалуйста какие преимущества дает частота 1МГц по сравнению с 300 кГц при измерении иммитанса ?
  18. Добрый день, В лабораторию нужен прецизионный измеритель иммитанса для исследовательских задач. Приборы МНИПИ Е7-20 и Е7-25 по характеристикам выглядят довольно неплохо. 1. Ваше мнение о приборах МНИПИ ? 2. Как Вы считаете, за эти деньги ~180тыс. руб. можно найти что-то более эргономичное с такими же характеристиками ? 3. Есть ли в Е7-20 измерения R на постоянном напряжении ? 4. E7-20 измеряет |Z|. А есть ли приборы измеряющие не модуль, а непосредственно Z цепи ? 5. Цена прибора Е7-20 146320руб. Какой она была до валютного кризиса в РФ ?
  19. Значит если я правильно понял , APPA-703 при подключении к схеме покажет чушь, а АКИП-6801 имеющий функцию измерения Z покажет иммитанс на частоте измерения. И имея АППУ, невозможно на калькуляторе посчитать иммитанс Схемы. Так ?
  20. Спасибо, а каким прибором я смогу померить иммитанс ? AlDed пишет, что измерители RLC тут покажут чушь.
  21. Допустим схему я узнаю, какие мои дальнейшие действия ?
  22. Спасибо, понял. 1. А каким нибудь другим прибором можно решить эту задачку ? 2. Если я узнаю схему подключения этих согласующих элементов , задача упростится ? 3. Поможет ли тут векторный анализатор цепей ?
  23. Спасибо всем за ответы, очень познавательно. Вот еще один вопрос: есть у меня пьезопреобразователь и в его корпусе залита схемка с некими неизвестными емкостями, дросселями и резисторами для какого-то согласования и все это выведено на 2-х контактный BNC раз'ем. Смогу я такими RLC измерителями померить эти согласующие R , L , C ? Сейчас у меня есть какой-то noname мультиметр, так он показывает отрицательные значения емкости. Или тут нужен другой прибор ?