Jump to content

TOG

Участник*
  • Content Count

362
  • Last visited

Everything posted by TOG

1. Господа, не судите строго. есть импульс 100 нс с АЦП(готовность), мне нужно этот импульс задержать допустим на 500 нс и сделать его более длинным, например 300 нс. Что посоветуете ?
  2. Спасибо Massi. Спасибо sensor ua. Осознал всю легкомысленность своего подхода ;)
  3. Господа профи, Делаю усилитель для тензорезистора. Хочу акустические волны в конструкции измерять. Взял OP213 две штуки и собрал усилок - 4 гейта, у каждого Ku=100. Последние 2 охвачены ООС, так что можно регулировать суммарный Ku. Но проблема в том, что он возбуждается уже при суммарном Ku=1000. Прикрепляю схемку, покритикуйте пожалуйста. А может я изобретаю велосипед ? Может уже есть у кого схемы таких усилков.
  4. Товарищи, а какой усилок стоит внутри корпуса электретных микрофонов ? (сам усилок - трехвыводная каракатица , написано P2 40 ). Даташитик бы на него ...
  5. Фаза не рвется, все непрерывно. Завал как раз после 4000 Гц начинается, а внутри диапазона 200-4000 Гц все гладко. Тоесть проблем на 2400 бод быть не должно ?
  6. Господа, сделал радиомодем через LPD-рацию. На микросхеме CMX469. Она на скорости передачи например 2400 бод: из лог.1 делает кусок синусоиды частотой 1200 Гц(пол периода), а для лог.0 кусок синусоиды частотой 2400 Гц (один период). Так вот вопрос: у меня на этой самой скорости 2400 бод идут потери данных (где-то до 40% теряется и искажается), а на 1200 бод(1200 Гц, 1800 Гц) все ок ? Хотя я проверил что рация спокойно умеет передавать сигналы от 200 до 4000 Гц. Я так предполагаю, что сигнал составленный из таких кусков синусоид имеет более широкий спектр чем 4000 Гц и рация поэтому его искажает ? Я прав ?
  7. Господа, Если из электретного микрофона (которые в телефонах стоят) вытащить предусилитель - и прикрутить к этому микрофону свой хороший усилок - это будет хорошо ? Мне нужно чтобы было минимум шумов и максимум чувствительности, диапазон 100Гц-20кГц ? Я на верном пути ? Я в микрофонах не спец, может угольный или еще какой посмотреть ? Это мне для измерений нужно.
  8. Господа, я хотел просто через UART гнать данные на LPD-рацию (VOX вход), но обнаружил, что это не пойдет. Т.к. сигнал который принимает вторая рация очень сильно искажен и восстановить его уже невозможно. Я выяснил, что передаются хорошо и достоверно только такие сигналы форма которых приближается к меандру 50%-скважности и частотой 400-1700 Гц. Тоесть это будет уже не последовательная передача бит за битом, а какая-то частотная модуляция, где каждый байт представлен некой своей частотой. И у меня такое ощущение, что я изобретаю велосипед... Может такой радиомодем уже давно придуман ? ;) Поделитесь опытом.
  9. Господа, У меня с компа данные в СОМ порт передаются так: лог.0 --> +12V, лог.1 --> -12V это нормально ? Вроде наоборот же должно быть ? А вот с AVR контроллера все наоборот через его UART: лог.0 --> 0V лог.1 --> +5V Может можно программно что-то изменить, или придется инвертор ставить ?
  10. Господа, реально ли в домашних условиях делать шаблоны для нанесения паяльной пасты, и потом паять платы в печке ? Кто нибудь делал ? И еще вопрос: Удобно ли применять фен для пайки SMD элементов(в т.ч. и микросхем) на пасту ? Или без шаблона это не пойдет ?
  11. Спасибо всем. Спасибо UniBomb. но даташит говорит, что драйвера даются только при покупке Eval Kit'a. А так действительно удобная микросхема и "всего" 130 руб.
  12. Господа, прошу помощи ! У меня была схема радиомодема через LPD-рацию. Все просто - ноутбук через СОМ порт гонит данные на рацию, ну и обратно через MAX232. Но теперь у меня другой ноутбук в котором нет СОМ порта. Есть USB. Может есть какой-то простой выход из сложившейся ситуации ??
  13. Господа, я хочу питать свою схему от линий СОМ порта. Вопрос: для увеличения нагрузочной способности, можно соединить в параллель 2 линии RTS + DTR ? Не выгорят они от такого соединения ? И еще : какой ток может выдавать одна линия СОМ порта при лог.1 ?
  14. Сейчас делаю для диапазона 433 Мгц. Если будет слишком много помех попробую диапазон 920 МГц. А электронную диаграмму Смита давайте ;)
  15. Господа, посоветуйте простой софт для рассчетов радио-схем. Хотя бы согласующие цепочки считать. По диаграмме Смита долго как-то получается... Тянуть microwave office из инета нету сил. Может есть что-нибудь поменьше ?
  16. Господа, прошу помощи, посмотрел сегодня в магазине - есть недорогие LPD рации с гарнитурой для наушника и микрофона + функция VOX (автом. вкл передатчика.). Вот я думаю можно ли будет контроллер через последовательный интерфейс подцепить к рации и гонять цифровые данные ? TX - в гнездо для микрофона, RX - в гнездо для наушника. Ну соблюдая уровни сигналов конечно. Есть ли тут какие-то грабли с этой затеей ? А может есть LPD'шки уже с интерфейсом ?
  17. Прошу прощения за глупые вопросы, а как в пикаде то сделать заливку всех пустых мест земляными полигонами ? Вручную ? Или есть такая функция ?
  18. Ясно. Как тогда делать ? Просто толстыми дорожками что-ли ? Коряво ведь будет ;) Кстати .... а может есть в спектре какая-то команда, чтобы она заливала все свободное место земляными полигонами ?
  19. Господа, делаю в пикаде массивную землю используя Copper pour, фиксирую ее, а она в спектру не передается. Это так и задумано ?
  20. Господа, мне SPECCTRA обводит прямоугольником две соседние контактные площадки микросхемы. Как узнать что это за конфликт ? Clearance или еще что ? Куда смотреть ? ;)
  21. Спасибо. А если этих отверстий я сделаю меньше, или сделаю их по другому, диаметр например побольше, что изменится ? Параметры согласующих цепочек ? Например под самой микросхемой 16 отверстий ;) И еще, я не смогу сделать сквозную металлизацию отверстий. Все что мне доступно, это вставить туда проволочки и запаять с обоих сторон. Такое изменение конструкции сильно повлияет ? И на что ?
  22. Господа, Я хочу использовать однокристальный трансивер CC1100 или ADF7020 (не решил еще какой выбрать) и мне кое что не понятно ... Помогите пожалуйста разобраться: 1. Фирма изготовитель дает чертеж печатной платы. И на нем около 180 отверстий, и это отверстия не для компонентов. Вся плата в дырках, как сито. Для чего это ? 2. Если я захочу использовать внешние RT-Switch'и и внешний усилитель мощности, то как мне согласовать все это с трансивером ? Хотя бы подскажите где читать ? В даташите например пишут - на чатоте 433 МГц импеданс передатчика 54+j94 Ом , у приемника 71-j128 Ом , у RT-переключателя 50 Ом , и у усилителя мощности 75 Ом. Они приводят схемку согласования, но как ее посчитать я не знаю ... ;) Глупый вопрос конечно, где почитать подскажите ? 3. Производитель пишет, что если я изменю разводку платы, то все посчитанные им номиналы будут уже не верными и рекомендует использовать "соответствующее ПО" для рассчета. Какой софт для этого используется ?
  23. Господа, скачал файлы трассировки печатных плат, расширение файлов "pho", внутри файлов написано " G04 PADS Layout (Build Number 2004.264.1) generated Gerber (RS-274-X) file* G04 PC Version=2.1* " Их P-CAD'ом открыть можно ? Или может какой-нибудь вьювер есть ? Или только Gerber их прочитает ?