Jump to content

TOG

Участник*
  • Content Count

362
  • Last visited

Everything posted by TOG

1. Товарищи, пните в нужном направлении - нужен помехоустойчивый протокол для передачи данных по радиоканалу (433 МГц). Нужно чтобы при искажении пакета данных, принимающая сторона могла бы восстановить исходный пакет без ошибок.
  2. Господа, объясните пожалуйста как цифровой штангель измеряет расстояние с точностью до 0,001 мм ? Какой там принцип ?
  3. Господа, я только недавно начал изучать EE2007, как сделать чтобы при масштабировании схемы в DxDesigner в центре экрана оказывалась область схемы на которой находится курсор ? А сейчас у меня получается что в центре экрана совсем не то что хотели увидеть и приходится еще потом все двигать, очень неудобно по сравнению с пикадом2006.
  4. Ладно, возьмем трасоискатели. По подземному трубопроводу пропускается ток некоторой заданной частоты, оператор идет с индуктивным датчиком по трассе и ему прибор прямо на дисплее показывает глубину до трубы. Как это происходит, объясните пожалуйста ?
  5. Господа инженеры, как металлоискатели определяют глубину до предмета ?
  6. ATMEGA8535. Таймеры все заняты. Несколько пинов еще свободно, тоесть SPI организовать возможно.
  7. Есть же AD9833 (Waveform generator). Ей процессор по SPI передает значение частоты и она генерит эту частоту, процессор при этом освобождается для более полезной работы. Но AD9833 это больно дорого для такой простой задачи... Вот и хотелось узнать как поступить ? Поставить еще один дешевенький контроллер ?
  8. Господа инженеры, Подскажите как грамотно сделать... Нужно чтобы процессор програмно мог изменять частоту дискретизации для внешнего АЦП, тоесть выдавать ему сигнал "START CONVERSION" с нужной частотой в пределах 20 кГц ... 100 кГц. Причем делать это должна внешняя микросхема, процессор нагружать такой рутиной не хотелось бы. Что посоветуете ?
  9. Спасибо большое DRUID3. То что надо !
  10. Это будет аналоговый фильтр. Его параметрами будет управлять контроллер. Контроллер в зависимости от программы должен менять полосу пропускания и центральную частоту фильтра в некоторых пределах. Например: центр. частота 3 кГц, полоса 1 кГц, потом перестраивается на 5 кГц, полоса 3 кГц, потом перестраивается на 15 кГц, полоса 10 кГц и т.д. любые разумные комбинации в диапазоне 500 Гц - 20 кГц. Подскажите возможный вариант ?
  11. Господа, нужно сделать полосовой фильтр для диапазона 500 Гц-20 кГц, чтобы можно было менять центральную частоту и ширину полосы пропускания электронно (программно). Посоветуйте пожалуйста доставаемые микросхемы.
  12. Спасибо большое, duden, FDS, kutuzoff !
  13. Товарищи, не могу нигде найти такой ключик. Подскажите замену (2:1 SPDT, 4GHz), или может кто знает где купить в инете ?
  14. Господа, хочу сделать генератор синусоидальных колебаний(100 Гц - 20 кГц) на AVR контроллере, с заданием частоты с клавиатуры. Например ввожу 2008 Гц и он генерит синус с этой частотой. Важно чтобы частота задавалась с точностью 1 Гц, а амплитуда на всех частотах была постоянная. У меня план такой - если я воспользуюсь ШИМ'ом из AVR, смогу я превратить прямоугольные импульсы в синусоиду или хотя бы в подобие синусоиды(с отношением первой и второй гармоники >10) ?
  15. Есть у ADF7025 какие-то преимущества по сранению с ADF7020 ? Я буду юзать только FSK. Может у ADF7025 ширина полосы меньше при той же скорости передачи ? Из даташита не смог понять ...
  16. Спасибо Ilya_z, но RFSim99 делает согласующие цепи из 2 , 3 элементов и получаются они узкополосные. А я в каком-то журнале видел цепочки из 6 элементов и график S11 там был такой как надо - с плоской вершиной.
  17. Господа, нужно сделать широкополоcную согласующую цепь. Хотелось бы это делать бысто.... вводим центральную частоту, вводим полосу, импеданс иточника, импеданс приемника и бац и готово. Есть такие программы ? Или может методика рассчета ?
  18. Товарищи, я гоняю цифру через модем и LPD-рации на 433 МГц на скорости 1200 бит/с. В лабораторных условиях количество потеряных пакетов не превышает 5%, что для меня нормально. Выходим в поле, ставим треноги из перфорированных уголков высотой 1,5 метра на землю, на вершину треног крепим рации. И связь становтся намного хуже, потери достигают 20%. Хотя расстояние такое же как в лаборатории. Хотя от расстояния это похоже не завист, это может быть и 10м и 300м. Что тут можно улучшить ?
  19. Господа, прошу простить за глупые вопросы, мне нужно посчитать какие паразитные реактивные сопротивления вносит различная разводка платы, установил CST Studio Suite 2008. Подскажите пожалуйста какой нибудь хороший мануал почитать как с этим CST работать ? В книжном ничего не нашел... Или может так расскажте. Сделана плата в pcad 2006.
  20. Господа, я начал осваивать RFSim99, и там есть какие-то S-параметры (S11, S12, S21, S22), нигде не нашел, что же это такое. Подскажите пожалуйста.
  21. Господа, в рации на 433 МГц есть 69 каналов и в каждом канале еще по 38 таких вот CTCSS кодов . Что это за коды такие ?
  22. Господа, я сделал радиомодем, который работает через эту рацию Microlab T-9701. На VOX вход рации подается несущая 1200 Гц, передатчик рации включается и можно передавать данные. Все прекрасно. Но у меня таких раций 6 штук, и некоторые из них обладают таким вот неприятным моментом: Вход VOX не активирует передатчик, если частота сигнала на входе больше 1100 Гц. Тоесть некоторые рации запускаются на ура, а некоторые нивкакую. Тоесть фильтр у некоторых раций насторен на частоту допустим 1300 Гц (это мне хорошо), а у некоторых на 1100 Гц (это мне плохо). Я сунулся внутрь рации, там стоит ОУ LM324, на нем собран фильтр и возможно пороговое устройство. Мне разобраться сложно, что там подправить чтобы увеличить частоту среза на 100 Гц. Может у вас есть какие-то идеи ?
  23. Товарищи, нужно 32-х разрядное число перевести в строку. А в AVR даже команды деления нету ;) Как быть-то ?