Jump to content

TOG

Участник*
  • Content Count

373
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About TOG

• Rank
    Местный

Контакты

• Сайт
    Array

Информация

• Город
    Array

Recent Profile Visitors

3258 profile views
  1. Нашел, увидел. Спасибо, Tolyaha ! Спасибо, aaarrr ! В общем подведя итог получается следующее: 1. Максимальная частота клока на SDRAM: FMC_CLK = 100 MHz (так пишет первая страница даташита) 2. В ревизии V максимальная частота клока на SDRAM: FMC_CLK = 110 MHz (стр. 272 даташита) 3. Частота fmc_ker_ck должна быть вдвое выше. Поскольку в даташите нигде не указаны ограничения на fmc_ker_ck, посмотрел в CubeMX, там они пишут что fmc_ker_ck не должна превышать 300 МГц. Получается, что задав фундаментальную частоту fmc_ker_ck = 220 MHz, по идее на SDRAM мы должны получить FMC_CLK = 110 MHz и выжать таким образом максимум из FMC. Вот только в реальности, я могу выставить fmc_ker_ck = 160 MHz и память работает без ошибок. Но если выставить fmc_ker_ck = 160,5 MHz, то сразу появляются ошибки чтения. Их не много (~ 20 штук на 16 Мегабайт), но это уже не приемлемо.
  2. Друзья, есть на плате микроконтроллер (STM32H743) и SDRAM (IS42S16160G). Все в принципе работает, данные в SDRAM пишутся, считываются, проблем вроде нет. Однако тыкнув осциллографом в сигнал CLK на SDRAM я увидел, что частота вдвое ниже чем ожидалось, 71,5 МГц, а должно быть 143 МГц. Проект сделан в CubeMX. На вкладке Clock Configuration явно видно, что на FMC идет 143МГц. Однако параметр SDRAM_common_clock = "2 HCLK clock cycles" превращает 143 МГц в 71,5 МГц. (а меньше выбрать нельзя) Это так и должно быть ?
  3. Друзья, читаю даташит на ADSP-2156x, на странице 54 описана последовательность подачи питания на процессор. Они пишут, что разница в напряжениях VDD_EXT(3.3V), VDD_REF(1.8V), VDD_ANA(1.8V) не должна выходить за предел Vdelta. Это мне понятно. Но нигде ни слова про напряжение ядра VDD_INT(1.0V). Как и когда подавать напряжение 1.0V на питание ядра ?? Скачал схему на отладочную плату EV-21569-SOM, там они подают все напряжения последовательно: Сначала 3.3V, потом 1.8V и в самую последнюю очередь 1.0V на ядро. Подскажите как быть ?
  4. Друзья, Где в CrossCode Embedded Studio посмотреть размер получаемого кода в байтах после компиляции ? После компиляции получается dxe файл, но это не бинарник. Где размер в байтах посмотреть ?
  5. Все, сам разобрался. Эта фича позволяет отлаживать только ARM ядро. При попытке подсунуть ей бинарник SHARC ядра пишет "This program doesn't match the selected debug session type"
  6. Друзья, увидел в настройках CrossCore в меню Run --> Debug Configurations возможность выбора в качестве внутрисхемного отладчика вот это: "Application witch ODB and OpenOCD (emulator)" А на сайте Analog Devices нашел вот эти ссылки на скачивание файлов "Download ICE-1000 firmware, Download ICE-2000 firmware" и в описании к ним сказано следующее: "The ICE-2000 firmware can be updated using OpenOCD firmware command. openocd -f interface/ice2000.cfg -c "firmware Ice2000_firmware.hex" Only OpenOCD in a CrossCore Embedded Studio release should be used." Означает ли это, что я смогу теперь с помощью моего J-Link'a и OpenOCD отлаживать ядра ARM и SHARC на ADSP-SC571 и не покупать ICE-1000 ?
  7. Друзья, есть у нас задача обнаружить цифровой сигнал на частоте ~ 20кГц (код Баркера) и для этого мы хотим использовать автокорреляционный анализ для его обнаружения. Есть например процессор ADSP-21565 У него 1.6 Мбайт встроенной памяти. Как бы узнать заранее хватит ли нам этой памяти, т.к внешнюю память к нему подключить уже нельзя.
  8. Друзья, купили Bluetooth 4.0 LE адаптер для связи с нашей установкой по UART, но этот адаптер в системе Windows 10 определяется как Bluetooth устройство, и никаких COM портов не создает. Что можно сделать ?
  9. Друзья, есть прибор на микроконтроллере C8051F130. Мы этих приборов ремонтировали множество и хорошо знаем их протокол: 1. Показывает заставку на экране, 2. обменивается данными с другими модулями (инициализация модулей), 3. ожидает нажатие кнопки, 4. выводит информацию о подключенных модулях, 5. ожидает нажатия кнопки. 6. переходит в рабочий режим 7. обмен данными с модулями и вывод данных на экран Сегодня получил такой прибор с очень интересной неисправностью: При запуске прибора протокол выполняется не с начала, а откуда-то с середины минуя все эти 6 пунктов. То-есть заставка не показывается, кнопка не опрашивается, и он сразу переходит к пункту 7 (пытается вести обмен с модулями, которые он еще не инициализировал), при этом на экран ничего не выводится. Если микроконтроллеру сделать RESET, то прошивка стартует как положено с начала (с пункта 1) и все работает как надо. Если микроконтроллер охладить м морозилке до -18, то не помогает даже RESET. Когда согреется, то RESET снова помогает. Кварц стабильный. Может есть у кого идеи, что это может быть и как с этим справиться ?
  10. Друзья, ситуация страшная. У меня еще есть отладка STM32F746-Discovery (в ней встроенный ST-Link V2.1). Беру фирменный HAL'овский пример FLASH (стирает несколько страниц и записывает туда какие-то значения). Такая-же беда: при установке брейкпоинта, микроконтроллер сразу выставляет флаг PGSERR (Programming sequence error), отладка программы идет нормально, но все операции с внутренним флешем обламываются (страницы не стираются, данные во флеш не пишутся). Если брейкпоинт не ставить, а проходить программу пошагово, то все работает, страницы стираются, данные пишутся. Видимо действительно отладчик пытается ставить не аппаратные, а программные брейкпоинты (которые в общем-то нормально срабатывают и отладка идет нормально). Если попытаться поставить более 8 брейкпоинтов, то Keil показывает окно, что "All HW breakpoints in use. SW breakpoints can't write to memory" Где это можно как-то настроить ума не приложу. Спасайте дурня.
  11. Друзья, Есть STM32L051, STM32G071. Среда разработки Keil MDK-ARM (обновил до 5.35). Отладчик ST-Link V2 (синий свисток) (прошивка обновлена до свежей). Если в программе есть активные брейкпоинты, то при попытке стирания или записи страницы внутреннего флэша возникает ошибка HAL_ERROR (даже в фирменных примерах из MX_Cube) Если использовать отладчик J-Link то все ок. Как-то подружить ST-Link V2 с Keil можно ?
  12. Может я ошибаюсь, но мне кажется, что дело в этом: l Думаю если Вы переключите настройки анализатора протокола на Faling Edge, то эти эфемерные единички при считывании данных пропадут.
  13. GenaSPB, выглядит шикарно ! Я правда не понял, этот GUI на линуксе сделан ?
  14. Друзья, Дано: STM32H7 микроконтроллер освоенный на уровне HAL. Хотелось бы сделать графический интерфейс не хуже чем в самых крутых автомобилях. С плавной прокруткой и анимацией. В библиотеке STemWin кое-что нашёл: виджеты, шрифты, кое какие эффекты, но по-моему все это как-то слабовато. Да и похоже ST забросила этот продукт. может есть какой-то софт для разработки GUI’я ?
  15. Друзья, посмотрел Errata на радиочипы STM32WL55xx, (STM32WL54xx): Что-то страшно стало от этого пункта: 2.3.3 Overwriting with all zeros a Flash memory location previously programmed with all ones fails. Description: Any attempt to re-program with all zeros (0x0000 0000 0000 0000) a Flash memory location previously programmed with 0xFFFF FFFF FFFF FFFF fails and the PROGERR flag of the FLASH_SR register is set. Workaround: None. Это как-же понимать, что внутренняя флэш-память одноразовая что-ли ?