Jump to content

TOG

Участник*
  • Content Count

358
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About TOG

• Rank
    Местный

Контакты

• Сайт
    Array

Информация

• Город
    Array

Recent Profile Visitors

3029 profile views
  1. Друзья, Речь о программаторе от Analog Devices для DSP. я не могу разобраться: На программатор ICE-1000 у них на сайте указана цена $150, а на ICE-2000 цена $1450 !! (это ж в 10 раз). Но из отличий которые мне удалось обнаружить, только это: TAG/SWD clock operation of 5 MHz on the ICE-1000 JTAG/SWD clock operation up to 46 MHZ on the ICE-2000 или я что-то еще не увидел ?
  2. Друзья, осваиваю LCD дисплей Winstar WF35XSYACDNN0 и мне не понятно, они не вывели на шлейф никакого интерфейса (SPI или I2C) для настройки дисплея через регистры . Выводы SDA, SCL написано NO CONNECT. То есть похоже все регистры прошиты какими-то заводскими настройками поменять которые нельзя (яркость, контрастность, ориентацию и т.д.) ? Или я что-то не так понял ?
  3. Что за эфемерные биты во Flash ? Можно узнать подробности ?
  4. Друзья, изучаю одно устройство, оно передает в радиоканал пакеты данных. Исходные данные 8 бит, в радиоканал передается пакет 32 бит. 13 бит - фиксированная маска ( обозначил ее "#" ) Сами биты информации 8 штук (обозначил их "1,2,3,4,5,6,7,8") И XOR суммы: A = XOR (8,7,6,5,4,1) B= XOR (7,6,5,4,3) C = XOR (8,7,3,2,1) D = XOR (7,6,2,1) E = XOR (8,7,4) F = XOR (8,5,4,3,1) G = XOR (8,6,5,3,2,1) H = XOR (5,3,2) I = XOR (8,7,6,5,2) J = XOR (7,5,4,2,1) K = XOR (6,4,3,1) Пакет (32-бит) = A B C D E F G # H I 8 7 6 5 # # 1 # # # # # J K # # # # # 4 3 2 Мне вот интересно, эти многократные XOR-суммы могут служить для коррекции ошибок или это только исключительно пригодно для проверки на достоверность данных ?
  5. Друзья, помогите пожалуйста решить один ребус: есть AWG генератор сигналов Siglent SDG5082. Через несколько лет после покупки у него появился глюк: при любой попытке задействовать первый канал он намертво зависал. Пользовались вторым каналом. Потом я подумал, что может быть проблема в прошивке, т.к. вместо серийного номера отображался какой-то мусор. Обновил прошивку. Все заработало, оба канала, все прекрасно. Но через пару дней опять генератор стал зависать при задействовании первого канала. И при очередной перезагрузке он так и остался висеть на заставке (Splash screen). Больше он не загружался, отображает только заставку. В интернете пишут, что повреждение прошивки это очень распространенный дефект на данных генераторах, к сожалению никаких вариантов восстановления прошивки для данной модели производитель не предусмотрел. Поэтому я выпаял чип флэш памяти Spansion S29GL064N90TFI04 и скачал прошивку(в прикрепленных файлах: Firmware original.bin). Вижу такие области: 1. 0x0000 - 0xDBD4 (Видимо распаковщик) 2. 0x0DBD5 - 0xA44B5 (возможно упакованная прошивка для Blackfin'a) 3. 0x100000 - 0x2FFFFF (FPGA DATA) 4. 0x300000 - 0x30FFFF (FOREVER DATA, этой части нет в прошивках распространяемых через сайт производителя) 5. 0x310000 - 0x34FFFF (FOREVER DATA, видимо продублирована для надежности) 6. 0x350000 - 0x7FFFFF (графика, картинки) На плате установлен процессор ADSP BF531 Blackfin, FPGA Lattice LCMXO640C, RAM, FLASH. Если отображается Splash Screen, то какую часть прошивки можно считать исправной ? И на кой там стоит FPGA, на ней собран процессор с линуксом что-ли (судя по времени загрузки (около минуты), когда он еще работал) ? Тот файл обновления прошивки, который производитель распространяет через свой сайт, немного заXORен и требует неких манипуляций. Мне бы хотя бы узнать на какую область обратить больше внимания. SDG5082 Firmware update from internet.zip SDG5082 Firmware original.zip
  6. Ну должны же быть в природе микроконтроллеры с защищенным хранилищем ключей типа как в ATSHA204A. Подскажите если кто знает.
  7. Вопрос пока был чисто теоретический. Ищем способ как-то защитить девайс от клонирования
  8. Друзья, интересует теоретический вопрос: Вот имеем мы к примеру микроконтроллер STM32L051, как пишет производитель он имеет свой уникальный ID (UID 96 bit). Вот прошили мы этот микроконтроллер, защитили его 2-м уровнем и отдали китайцам на вскрытие нашей прошивки. Заплатили $10k. Прошивку они прочитают, это понятно. А смогут ли они прочитать ID микроконтроллера ?
  9. Друзья, есть только hex файл и нужно пройтись отладчиком по некоторым участкам кода. Можно ли в Keil uVision это как-то сделать ? Микроконтроллер ADuc831.
  10. Все, разобрались. Так же через UART подключаться можно к камню в режиме отладки.
  11. Друзья, имеется древнее устройство на микроконтроллере ADuC831, даташит на микроконтроллер ADuC831 сообщает, что у него имеется встроенный загрузчик и отладчик через UART. Загрузчик кода через UART освоили, с помощью ADI'шной программы WSD. Но как быть с отладкой ? Нигде никаких девайсов для отладки под ADuC831 найти не можем. В Keil uVision во вкладке Debug написано, что нужен некий ADI Monitor Driver, что это такое и где это взять ? Подскажите как отладку запустить ?
  12. Друзья, неделю боролись с ужасными глюками программы пока наконец не увеличили размер стека. Но как же узнать о таких проблемах заранее ? И чтобы не наугад ?