Jump to content

Stanislav_S

Свой
  • Content Count

1132
  • Last visited

Everything posted by Stanislav_S

1. Здравствуйте, возник такой вопрос. Необходимо сделать такую PCB антенну - F - antenna, нарисовал полигонами по чертежу, теперь возник вопрос, какие пады поставить и как правильно создать компонент, что бы не было конфликта цепей в DRC.
  2. Да действительно - установлено false. Тогда вопрос где этот параметр устанавливать при создании компонента? Либо это какая-то глобальная настройка? А то каждый раз на это отвлекаться - потеря времени.
  3. Такой вопрос, создаю футпринт в IPC Wizard (если это важно), потом компонент. При установке компонентов на плату почему-то Designator оказывается в слое Bot Overlay, хотя должен быть в TOP Overlay. Что не так? Вроде помню что такая проблема у кого-то была, но поиском не нашел, поэтому заранее спасибо за помощь :)
  4. С этими модулями надо быть осторожным :) У разных продавцов могут отличаться прошивки, которые ведут себя по-разному. Например те с которыми я работал у них скорость по-дефолту была другая чем указана в общепринятой документации, немного другая реакция на АТ команды и да - светодиод мигал там по - другому :) Поэтому пришлось разбираться методом - научного тыка :) И еще один из модулей в партии оказался НС-06, это тоже надо учитывать.
  5. Или аналогично берете - ЛАТР + сварочный трансформатор, вторичку транса закорачиваем, далее понятно. Я таким образом токи до 200 - 300 ампер получал, а 30А это просто семечки :)
  6. Правильно, так и есть, вакансии - это для индикации самого процесса, а без нескольких хороших резюме (одно должно быть на английском - обязательно!) толку не будет. Еще подготовте портфолио, оно очень даже не лишнее. Кстати примерно половина предложений исходит от компаний которые вообще не размещают вакансии, ну и конечно английский язык - надо над ним работать, если есть знание, то шансы получить хорошую работу равны 100%. Во всяком случае мое незнание разговорного английского, очень сильно помешало во многих случаях :) А так ИМХО у вас в Киеве все очень хорошо с работой, у нас например в этом плане практически полная ж..., ну если конечно не работать за еду. ЗЫ Кстати, никогда не настраиватесь на работу - "за еду", иначе при такой установке, вы только за нее и будете работать. Проверено на многих людях в разных сферах.
  7. Извините, но вы очень сгущаете краски, например мне минимум раза 3 - 4 в месяц приходит предложения с Киева, да и по вакансиям я вижу, что выбор в Киеве вакансий на порядок больше чем в Днепропетровске. Поэтому не следует так себя "опускать" - разместите резюме на известных ресурсах и я думаю в течении месяца, двух найдете нормальную работу, естественно не за еду. Успехов.
  8. Тут заметил одну вещь, может глюк может мне повезло :) Итак, создаю output jobs files - настраиваю вывод в формате pdf, печатаю схему, вид платы, сборочный чертеж и т д, исрользую один контейнер для создания пдф документов, так вот заметил такую вещь, если добавлять последовательно все документы, то все документы которые выводится после печати draftsman документа, печатаются с изображением оного, лечится тем, что печать draftsman документа должна быть подключена последней к контейнеру. Так и должно быть или это таки баг? AD16.1.19.
  9. А где эти настройки не подскажите. а то я вроде все обыскал, но нигде не нашел.
  10. Еще парочку вопросов возникло: 1 - Есть ли в 16 версии настройки OutputJobs, а то каждый раз вручную расставлять пути и названия файлов очень утомительно, хотелось бы настроить один раз и забыть. ну в крайнем случае шаблон какой-нибудь сделать. 2 - При печати схемы происходит ошибка (через OutputJobs) - не может загрузить шрифт, установил что проблема в Gost type B и вылетает с ошибкой, это можно как то вылечить, может шрифт надо обновить или где то настройки есть? Шрифт используется внутри компонента - надпись в УГО.
  11. ИМХО самый простой вариант - берете примерно такой шаговый двигатель, заслонку можно сделать из чего угодно - хоть из картона, управлять можно напрямую от МК или от простейшего драйвера - усилия у вас наверняка мизерные.
  12. Так в этом и проблема, что так не работает, выделяю полигон - Cntrl + C, появляется крест - потом - Cntrl + V и ничего не происходит. Наверно какой то режим стоит не позволяющий это делать, но вот какой пока не знаю - опыта еще нет. А ссори - полигон копируется, но копия накладывается на текущий и ее не видно. Хм, интересно поставил полигон отдельно, копирую его и опять ничего не происходит, что не так? Ага вот так, при нажатии Paste - появляется крест, а полигон в стороне от него, на некотором расстоянии, поэтому и не видно вставляемый полигон, очевидно, что включена некоторая привязка к чему - то, тогда вопрос где настраиваются эти привязки?
  13. Да спасибо, разобрался. Еще вопрос - как скопировать полигон, у меня на плате несколько одинаковых полигонов, каждый раз рисовать заново - неправильно, а простое копирование не работает, а какого то специального инструмента я не нашел. Past special - то же не то.
  14. Да спасибо, но пока не понял как создать новое правило для переходного отверстия, буду пробовать.
  15. Спасибо, посмотрю на ваш подход, еще один вопрос как полигону сказать чтобы он не подключался к Via через термобаръеры и аналогично к выводам, что-то в свойствах полигона ничего похожего не обнаружил.
  16. Я только изучаю Альтиум поэтому пока не дошел до этого инструмента - не все сразу :) А плату необходимо сделать - сейчас, понятно, что потом буду по другому делать. Кстати еще вопрос есть ли какие то правила "де- факто" для создания библиотек - назначение слоев, организация и т д. Пока пользую старую библиотеку из пикада, но это временная мера, потом конечно буду свои делать.
  17. Спасибо, а можно подробнее, как это сделать? Например у меня есть готовый футпринт и необходимо в слой TOP Overlay добавить - Comment, как это сделать? В интернете было предложение, заменять десигнаторы на comment имеется ввиду этот способ - Самый простой метод — вписывать номиналы, названия микросхем и тд. в поле Comment компонента. В этом случае на готовой плате можно отобразить этот комментарий вместо десигнатора. Для этого надо выделить всю плату (Ctrl+A), вызвать инспектор (F11), выбрать Display only->Component (строка Include ...), снять галочку Show Name и поставить галочку Show Comment. После этого расставьте комментарии как удобнее и читабельнее, ненужные скройте. Сменить слой, в который выводятся надписи можно выделив все текстовые объекты (Display only->Text в инспекторе). Я так понимаю это единственный способ?
  18. Вот еще такой вопрос возник, для сборочного чертежа очень неплохо было бы иметь - параметр Value компонента, можно ли как то сделать прямо? Или надо искать "альтернативное" решение, например расставлять текст вручную?
  19. Да спасибо нашел, порт вставляется. но не разрывает цепь, цепь проходит сквозь него. Понял. попробую с настройками разводки поиграться.
  20. Пару вопросов: 1 - В схематике при выделении объекта появляется окно, где отображаются эти объекты по всему документу, где отключить это окно - ужасно раздражает. 2 - Можно ли настроить вставку PORT в цепь, что-бы он "разрывал" цепь. 3 - В режиме интерактивной трассировки хаотично выбирается ширина дорожки, можно несколько коипонентов развести одной толщиной, потом - бац, устанавливается другая ширина, можно ли это как то побороть?
  21. Ищу постоянную/удаленную работу. Схемотехника, разработка ПП, embedded софт, документация. Платформы - ARM, AVR, STM8 Софт - С - IAR ПП - Altium, PCAD Интерфейсы - проводные, беспроводные. Контакты - личка или SorokinStas (злая собака) mail.ru
  22. Нормально управлять реле у вас не получится по следующим причинам: - время включения и время выключения реле отличаются (чем мощнее реле тем больше разница) - время включения очень хорошо зависит от температуры - например на холодную время включения порядка 15 - 20 мс, на горячую (примерно 30 - 40 минут) - 45 - 55 мс - это практические результаты для 50А реле - китайского :) - посему переключать в нулю практически не получится, необходимо мириться с искрением - ставить RC цепочки на каждое реле, в прнципе если у вас сеть достаточно стабильная, то число переключений ступеней будет не большое, в единицу времени, реле проживут достаточно долго - лет 5 точно, ну это если конечно не будет аварийных событий :)