Jump to content

Stanislav_S

Свой
  • Content Count

1132
  • Last visited

Everything posted by Stanislav_S

1. Собственно работаю сейчас в PCAD2001 и в принципе все устраивает ( ну почти все :) ), но жизнь не стоит на месте, да и вроде как 2006 это последний и окончательный релиз. Собствено стал перед выбором на что переходить дальше, знакомые советуют перейти на DXP, но поскольку советовали во время пива :). то вопрос остался нераскрыт. Поэтому интересуют отзывы людей работающих в DXP, какие у него преймущества по сравнению с ПИКАД, можно ли перетащить туда библиотеки?
  2. Увы требования по ЭМС я не знаю, да и некто не требовал такового, а сертификацию мы не проходили, мы же на Украине, зачем такие сложности? :) Хотя конечно все это по хорошему нужно, но..... :) Когда ток нагрузки невелик, то 78L05, а когда токи побольше, то обычно MC34063, или 7805 с радиатором :)
  3. Ну входы защищаю сопрессорами, обычно Р6КЕ10СА или можно более мощные 1,5КЕ, собственно можно и варистор, но это обычно зависит от конкретных условий, сопрессор (варистор) ставится параллельно оптрону, собственно все :) Можно еще полисвитч поставить, но это ИМХО для параноиков :) Схему АЦП прикладываю. Опс собственно файл. Вышлю схему для PCAD2001 AIN1.sch
  4. Ну сигналы с оптронов обычно подаются на ножки микропроцессора или ( очень редко ) на расширители портов. Шумоподавление имеется ввиду програмное, это вещь нужна почти всегда. Ну цепиподключения стандартные тут ничего нового не придумаешь:) Правда в некоторых случаях требуется дополнительная защита ( сопрессоры, варисторы и т д), но это как правило экзотика. Opto.bmp
  5. Цифровой вход обычно делаю на оптронах, опрашиваю по таймеру ( конечно тут зависит от требуемого времени реакции) или в фоновой программе ну и конечно нельзя забывать о шумоподавлении :) , если не хватает ног то можно использовать расширители портов, но это зачастую дороговато.
  6. Вот и я думаю почему людям так не нравится ОР - 07 и его клоны, классика жанра и стоит всего ничего :) Для термопары нужна компенсация холодного спая! Достигается это тремя путями. 1) Непосредственная компенсация в схеме 2) Измерение температуры холодного спая отдельным датчиком температуры. 3) Использование специальных микросхем для термопар ( можно посмотреть у AD) Я использую второй способ, обычно так удобней :) Нелинейность термопары компенсирую програмно. Там схема для измерения токо 0 - 20 мА для датчиков давления, для тензомоста схема выглядит совсем по другому :) В присоединеном файле схема для термопары на одном ИУ AD623, разумеется ИУ можно использовать другой какой будет удобней., также это касается смещения выходного сигнала. Температура меряется отдельным датчиком TMP36 и на схеме не показана. Кроме того для понимания работы с термопарой советую найти такой документ на autex.ru "Методы практического конструирования при нормировании сигналов с датчиков" Очень полезная штука для первоночального ознакомления. Так же очень много полезных книг и апонтоа на сайте AD, очень рекомендую!AD623.bmp
  7. Фильтр на входе всегда ставлю по максимальной полосе входного сигнала, а дальше как правило обработка внутри процессора. TL074 заточена больше, или скажем так, больше подходит для звука. Большое напряжение смещения, малый КОСС, температурный дрейф великоват, двуполярное питание. Для сравнения можно сравнить с AD8551, который я часто применяю. А почему предохранитель должен сгореть? Нагрузка то включена между ключом и 24 вольтами, ведь ток то ограничевается нагрузкой. Вообще то как коммутировать универсального рецепта нет, а выбор всегда зависит от конкретных условий.
  8. Ну тут от конкретной ситуации зависит, просто TL074 вряд ли сгодится для 14 - 16 bit систем :) Для развязки использую обычно ADUM, а дальше как получится, с точки зрения дешевизны, доставаемости 3 вариант конечно лучше :) Действительно лучше коммутировать 24в, поскольку мой опыт говорит, что персонал постоянно садит это питание на землю и вечно с этим возникают проблемы :) ЗЫ Насчет ADUM был у них такой грех, защелкивались мы лечили резистором по питанию, но это было помойму один раз. Новые камни этим не страдают, во всяком случае мы не заметили.
  9. Транзисторы нужны для двух целей: 1 усиление по току потому что этот драйвер предназначен для ЧПУ, а там случаи бывают разные :) 2 Защита опера и ЦАПА, транзисторы стоят копейки, а все остальное денег :) Да я так тоже пару раз делал, просто для этой схемы нужно 6 прецизионных резисторов и два хороших опера. а это не всегда выгодно :)
  10. На входе ADC стоят AD623, защита по входу для данной схемы заключается в следующем: 1) Полисвитч на 30мА последовательно с датчиком тока ( стоит на выносной плате отдельно) 2) Посредством внутренних защитных диодов в AD623 Для первой схема защита по входу не предусматривалась :)
  11. Вот пример для развязки аналового сигнала: Вот пример развязки по цифре Вот развязка для ЦАП Хотя конечно все определяется требованиями, в некоторых случаях например, мы использовали развязку с помощью оптоволокна :)
  12. Вариант такой, взять АЦП с SPI или I2C и подключить к LPT, через который и опрашивать его, во всяком случае через ЛПТ это сделать довольно легко, питать схему можно и от ЛПТ, но тут могут быть варианты :)
  13. А зачем там зазор? Я делал без зазора и все прекрасно работает :)
  14. Разработка радиоэлектронных устройств. - разработка схемы - разводка ПП ( в том числе и многослойных) - написание программ для микроконтроллеров (AVR) - проектирование SMPS - написание верхнего уровня на PC О себе работаю на фирме, направление - измерительные системы и контроллеры для ТП - ор 5 лет 3s_embedded@optima.com.ua SorokinStas@mail.ru тел. 80677021586
  15. Разработка радиоэлектронных устройств. - разработка схемы - разводка ПП ( в том числе и многослойных) - написание программ для микроконтроллеров (AVR) - проектирование SMPS - написание верхнего уровня на PC О себе работаю на фирме, направление - измерительные системы и контроллеры для ТП - ор 5 лет 3s_embedded@optima.com.ua SorokinStas@mail.ru тел. 80677021586
  16. Могу взяться за разработку, нахожусь в Днепропетровске. 3s_embedded@optima.com.ua или на моб. 8067 7021586