Перейти к содержанию
    

Stanislav_S

Свой
  • Постов

    1 137
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Stanislav_S


  1. Си для AVR

    Я вам серьезно советую избавиться от таких программистов, поскольку судя по всему не умеют пользоваться инструментом. Потому как раздуть код это надо постараться, я вот в некоторых программах даже full printf (ужас!) применяю и даже место остается. А я веть тоже не программист, а схемотехник и при написании программ иногда в учебник по С заглядываю :). А так, если не можете пользоваться инструментом, то нечего на него обижаться :)
  2. Насчет индуктивности в цепи стока. обычно ее применяют для замедления вкл/выкл транзистора, кроме того она снижает мощность управления затвором, насчет применения именно в данной схеме посоветовал бы проверить этот вопрос эксперементально с ней и без нее. Насчет стабилитронов, можно составить из двух, подойдут банальные BZX55XX.
  3. Итак смотрим частота переключения у вас максимум 30 кГц, берем затворный резистор порядка 30 Ом Заряд затвора у нас 280 нК, таким образом время включения порядка - 560 нс ( при напряжении затвора 15В), проверяем условие 30 * 25пФ * 30 Ом = 46 нс < 560 нс. условие нормальной работы выполняется. Затворный резистор порядка 30 Ом вполне годится для нормальной работы. Кроме того стабилитрон следует ставить двуханодный поскольку напряжение затвор эмитер -+ 20В. Да в принципе такой вариант конденсаторов вполне приемлемый, ИМХО.
  4. Стабилитрон выбирайте исходя из максимального напряжения затвора, кроме того неплохо было бы между затвором и истоком поставить резистор килоом этак 10, кстати какая у вас частота управления транзисторами? 1К довольно много для затворного резистора. К разводке драйвера довольно чувствительны, при неправильной разводке можете словить защелкивание драйвера.
  5. приведите вашу схему, так ка непонятно есть ли например стбилитрон в цепи затвора.
  6. Поставить например специальную Li - ON батарейку, мы ставим фирмы SAFT полет нормальный.
  7. Кстати вопрос, как правильно мерять индуктивность рассеяния? Особенно интересует для случая когда вторичка имеет малое колличество витков.
  8. Фильтры посмотрите у Pulse или Premier Magnetics, как вариант можно сделать самому на маленьком кольце, но это конечно изврат будет, если контроллер пойдет в серию. Конденсаторов таких я не встречал ( малогабаритных), как вариант поставить SMD керамику, но там корпус будет 2220.
  9. Если не нужна гальваническая развязка то, напряжение через резистивный делитель и буффер подать на АЦП, ток мерять или датчиком Холла ( нпример ACS706 от Allegro или посмотреть у Honeywell например серия CSLS), либо трансформатором тока ( их сейчас многие фирмы продают для счетчиков электроэнергии ). Если нужна развязка то для измерения напряжения поставить трансформаторы ( как вариант можно поставить аналоговые оптроны типа LOC110 или IL300, но это более дорогой вариант).
  10. А можно подробнее о этих методах, или хотя бы какие ключевые слова для поиска?
  11. Вроде бы требовалось мерять напряжение, а не ток. А что выступает датчиком тока? Кроме того каов способ вывлда данных? Не накладный путь буффер + усилитель + МК ( я бы может быть мелкий АРМ поставил) и в нем вычислять все програмно.
  12. Потребовалось тут реализовать ГСЧ на AVR. Интересует каков алгоритм реализации, числа должны лежать в диапазоне 0 - 9. В детстве делал такую штуку на МК61 :), но к сожалению как это делать в памяти совершенно не отложилось :)
  13. На входе поставить усилитель с изменяемым Ку, ну например MCP6S21, перед ним буффер зате м подать на АЦП, действующие напряжение считать внутри МК. Как вариант конечно можно поставить и выпрямитель, посмотрите у Analog devices их там много и они есть в VDmais. Делали нечто подобное недавно на ATmega16, но там требования по точности были выше и поэтому аналоговая часть понавороченей получилась.
  14. Поставить два ключа по питанию ( например MOSFET), а управлять ими каким - нибудь, мелким восьминогим контроллером.
  15. Хех, после разглядывания индикатора 2 - х сигарет и пару матюков, выяснил, что нумерация в справочнике перепутана, вместо против часовой, там была почасовой, ну и пару опечаток в таблице выводов :) Мда..... буржуям нашу технику непостигнуть никогда :)
  16. Я когда то искал ради интереса, не нашел:) Да и надобности в этом обычно нет, датчик возле разъема дает как правило нужную точность, естественно после калибровки.
  17. Обычный винтовой разъем, датчик TMP36, прямо возле разъема, сам разъем максимально удалить от источника тепла на плате. Еще делали так, разрывной разъем, брали ответную часть высверливали там отверстие под То92 и вклеивали датчик, но это конечно извращение.
  18. Поставить диод Шотки, ну например 1N5819 или BAS85, а один канал опера вполне убивает все остальное, хотя бывает, что и не убивает.
  19. Посмотрите у аналоговых девиц, там у них их целый выводок, коллеги применяли как раз для буффера видеосигнала один из них, но к сожалению я тип незапомнил :)
  20. Это праздник како то! В справочнике по индикаторам (Вуколов Знакосинтезирующие индикаторы)приведена цоколевка для ИВЛ2 - 7/5, по этому справочнику с одной стороны 8 выводов, а с другой 16, однако взяв в руки сам индикатор, то выяснил, что с одной стороны у него 7 ног! Вот теперь сижу и гадаю в чем в справочнике ошиблись с нумерацией ног или с колличеством? У кого нибудь есть информация по этому индикатору? ЗЫ. Блин как задрала совковая документация! Ошибка на ошибке.
  21. Скорее всего ошибка в монтаже, при перепайке сопля могла затесаться или дорожка отвалиться :)
×
×
  • Создать...