Jump to content

Stanislav_S

Свой
  • Content Count

1132
  • Last visited

Everything posted by Stanislav_S

1. Потому что это размер документа, это понятно - а мне надо менять размер рабочего пространства - это которое черным цветом :) Ага, спасибо, то что нужно, просто забыл где оно включается.
  2. Ясно, спасибо, уже понял, просто почему нельзя устанавливать рабочую область и размер платы в самом текущем документе - непонятно, какая то дурацкая логика. Вот через визард можно, а так нельзя, а если я не знаю какие размеры платы будут заранее? Короче - бред. Вот более насущный вопрос - как осуществлять связь между платой и схемой? Поясню, хочется выделить компонент на схеме и что бы он выделялся на плате, а то расставлять компоненты бесконечно неудобно.
  3. Хм, а как узнать какой шаблон он грузит и где он находится? Настройки по умолчанию, файл создаю командой - New -> PCB
  4. Ссори, за дурацкий вопрос, наверное пятница :) По умолчанию файл pcb создается с рабочей областью 6 * 4 дюйма, а мне надо побольше, где настраивается размер рабочей области? Я что-то все настройки пересмотрел, но не нашел :smile3046:
  5. А понятно, просто об этом нигде не нашел упоминания, теперь просто буду знать. Хотя ИМХО, у параметров проекта приоритет должен быть выше, как бы по-смыслу иерархии, ну да ладно это не принципиально. значит нужна компиляция, примерно так и думал, просто у меня проект пока не компилируется, потому как не все глобальные цепи имеют больше одного подключения - выдает ошибку, значит ее надо пока отключить :)
  6. 1. Ясно, оказывается параметры проекта должны отличаться по именам от параметров в документе - тут сам не додумал :) Теперь если сделать например параметр - ProjectRevision, а в свойствах документа указать Revision = ProjectRevision, то все получается как надо. Теперь осталось темплейты отредактировать и все будет как надо. 2. Ок еще раз поясню. Допустим в проекте два схемных файла - в первом файле подключаю цепь к порту например - PORT1. Теперь перехожу во второй файл и хочу некую цепь подключить к цепи PORT1. Ставлю порт, захожу в свойства, выбираю Name из списка, в списке нет цепи с названием PORT1, а есть цепи принадлежащие к этому файлу схемы, поэтому название цепи приходится вводить руками. Вот и хочется что бы в данном списке были видны цепи не только из текущего файла схемы, но и из всех схемных файлов проекта, поскольку так быстрее подключать и не надо открывать другие схемные файлы.
  7. Очередные вопросы :) 1. Как использовать параметры проекта? Поясню, создал например параметр Revision - Project->Options->Parametrs, с неким значением. Теперь хочу использовать этот параметр в форматке схемного документа, у меня там тоже есть параметр Revision. Как указать значение этого параметра, что бы в качестве своего значения, он подставлял значение из параметров проекта? Я как не пробовал он не понимает, в документации не нашел пример как это сделать. И еще где находится описание системных параметров, есть ли отдельный документ, где они описаны? 2. В проекте сейчас несколько листов со схемой, связь между листами выполнена с помощью портов. Вопрос в чем, можно ли расширить область видимости имен цепей для портов? Поясню, при установке порта на схему в его свойствах есть список цепей в виде выпадающего списка - однако все эти цепи принадлежат именно этому листу, а хочется видеть все глобальные цепи, а так приходится переключаться с листа на лист и искать название цепи. 3. Вопрос по схемному редактору, раздражают красные волнистые линии вокруг компонентов :) Где они отключается и настраиваются, вроде все настройки смотрел не нашел :) Где отключается умная привязка, все бы хорошо, но например беру компонент и хочу его повернуть пробелом, но пока на нем курсор мыши он не поворачивается, надо только отпустить мышь, а потом повернуть - не очень удобно :)
  8. А если один пункт из вашего списка еще не освоен, есть ли смысл слать резюме?
  9. Ага, а где можно посмотреть как это делается? (это не я делал :) ), что то гуглом не удалось найти.
  10. Такой вопрос, как можно сделать каналы как на рисунке, сделано это было в Альтиуме10. А как такое можно сделать в Альтиуме16?
  11. Спасибо, посмотрю, еще не добирался до него.
  12. Ну к отсутствию руки или ноги тоже можно привыкнуть и проблем не чувствовать :) ИМХО, на практике стандартный кусок размером в лист. очень редкое явление, как правило эти куски намного меньше, кроме того как правильно заметили, десигнаторы, а еще и соглашения о названиях цепей надо иметь и все-равно после подключения надо тотально все проверять, так что ИМХО выгода не очевидна совсем. Но с другой стороны, альтернативы все-равно - нет :) Да сгруппированы - это плюс. С другой стороны в проекте куча схемных файлов, заходим на плату, допустим хотим посмотреть процессор и его обвязку, вопрос в каком файле ее смотреть? Хорошо если в названии файла есть слово CPU или MCU, а если нет, сиди открывай файлы разные. Ну ладно, это так небольшое занудство.
  13. С одной стороны разницы нет, но с другой стороны много минусов, например хочешь посмотреть старый проект, а там куча файлов схемы, какой смотреть? А если еще и названия файлов не поддаются логике (как народ любит делать) сиди и открывай наугад, схема захламлена не нужными сущностями, которые отвлекают опять же, каждый раз надо вывод документации рихтовать под каждый проект и т д. Ну да ладно, надо жить с тем что дают, в конце-концов это не самые большие глупости Альтиума :)
  14. Ясно, печально :) Сущности и грабли умножаются на ровном месте.
  15. Вопрос. Можно ли в рамках одного схемного файла добавлять новые листы (как в PCAD :) ) и если можно то как это сделать? Или в Альтиуме это невозможно и для каждого листа в схеме необходимо делать свой файл? Просто пока все проекты в Альтиуме умещались на один лист схемы, а тут вот решил более серьезный проект сделать в Альтиуме :)
  16. Конечно, все ниже написанное мое ИМХО :) Если рассматривать развитие робототехники на Украине, то можно сказать, что его практически просто нет (естественно мы говорим о промышленности, а не о "детских" роботах :)), поэтому например найти конструкторов которые работают в этой области - практически не реально. В стране сейчас технологический уровень середины - 20 века. Кроме того наши конструкторы практически не владеют английским языком, так что с коммуникацией - проблемы. Конечно есть исключения небольшие, но это как всегда - только подтверждает правило :) По программерам немного проще, такие люди в принципе есть, но надо учитывать, что предложений для ним много и как правило люди без работы сидят их сразу забирают всякие Глобал Лоджики да Циклумы :) Еще есть такие как я - в принципе подходящие, но без знания английского :). Значит чем реально можно тут заниматься: - разработкой электроники - еще не все уехали :) - выбор людей есть - разработкой встроенного ПО - выбор есть, пусть и не слишком большой - мехатроника - 90% - нет, слишком все плохо ЗЫ Последние 4 года плотно работал с машиностроителями, поэтому все рассуждения основаны на личном опыте.
  17. Вот тут и вопрос, я например ничего не обновлял, но тем не менее - настройка поменяла свое значение. Ну да ладно - спишем на "особенности" Альтиума :)
  18. О! Спасибо! Так и есть, поставил как рекомендовали - все стало нормально. Но честно - я ничего не менял! Очередной раз наблюдаю, что настройки "магическим" образом меняются сами по себе - наверно надо делать бэкап настроек - на всякий случай :) Еще вопрос, после проверки DRC остался мусор в виде всяких значков ошибок, можно ли их убрать? Online DRC я отключил, а значки остались - забивают плату.
  19. Здравствуйте, снова - беда :) Трассировал плату, добавлял компоненты все было хорошо :) Однако что -то случилось, и теперь не могу нормально расставлять компоненты. Не дает компоненты ставить близко друг другу, видно что есть какой то минимальный зазор, менее которого сближать компоненты нельзя, причем зазор этот отсчитывается в слое - TopAssy (Mech 13), там у меня чертеж нарисован. В правилах - Component Placement - полностью отключил. В чем может быть проблема? ЗЫ Вроде как началось все, после того как я случайно удалил комнату которая создавалась по умолчанию, но в этом не уверен. ЗЫ ЗЫ Отключил все правила, все-равно компоненты не ставятся как надо, все рано какой то зазор установлен и не дает нормально ставить компоненты. ЗЫ ЗЫ ЗЫ Если выполнить команду Edit->Move->Component, то тогда можно установить компонент как надо, но это не вариант, так можно рехнуться при расстановке компонентов.
  20. Ок, пока попробую создать тестовые Net Tie компоненты - буду эксперементировать, а к антенне вернусь чуть позже.
  21. У меня пады "спрятаны" под полигон, наверно в этом дело сейчас проверю, а за пример буду блвгодарен, мне потом эту топологию другим людям передавать - надо чтобы все было максимально прозрачно для их инженера :)
  22. Ага. только так не получается - не хочет он например в режиме интерактивной разводки соединять цепь GND и GND антенны, если соединить принудительно, то DRC все-рано ругается на короткое соединение. Конечно можно это игнорировать - это не мешает, но хотелось бы разобраться в вопросе :) ЗЫ Может кто скинет компонент PCB антенна, подойдет любая - хочу разобраться как правильно создавать такие компоненты.
  23. Да так и сделал, поставил 2 пада и соответственно сделал два пина на символе.
  24. Ага, вот в этом и вопрос, как это сделать. Сделал антенну в виде полигона - поставил два пина - сделал компонент, в свойствах компонентах указал Net Tie. При установке на плату подключается только одна цепь, а вторая нет. Где надо смотреть?