Jump to content

Инн

Участник
  • Content Count

48
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About Инн

• Rank
    Участник
  1. РОСКОСМОС ОАО "Научно-производственное предприятие космического приборостроения "Квант" (г. Ростов-на-Дону, ул. Мильчакова,7). Для разработки бортовых и наземных приборов космической техники, наземной спутниковой навигационной аппаратуры ПРИГЛАШАЕТ - ведущих инженеров-разработчиков электроники – 3-и вакансии Основные требования: - высшее образование по специальности; - знание цифровой и аналоговой схемотехники, микроконтроллеров и программируемых логических схем; - опыт разработки электронных устройств и технической документации от 5-ти последних лет. Заработная плата по результатам собеседования от 30 000 руб. Полный социальный пакет. Общежитие для одиноких мужчин. 50%-я компенсация за найм жилья. Иногородним компенсируются расходы на проезд. Предварительно необходимо выслать резюме по адресу: Факс: (863) 224-72-66; E-mail: space@nppkpkvant.ru А также: - специалиста в области фотолитографии с опытом работы Контактные телефоны в г. Ростове-на-Дону: (863)224-28-55; (863)224-06-83 Для обучения в учебном центре предприятия рабочим профессиям, приглашаются молодые люди со средним специальным техническим образованием Срок обучения 3 месяца с последующим трудоустройством на предприятии, в период обучения выплачивается стипендия. 1. Слесарь механо-сборочных работ – 3 чел. 2. Фрезеровщик – 2 чел. 3. Токарь – 3 чел 4. Зуборезчик – 2 чел. 5. Заточник – 2 чел. 6. Шлифовщик – 1 чел. 7. Оптик – 1 чел. 8. Гальванщик – 1 чел. 9. Слесарь-сборщик – 2 чел. 10. Монтажница – 1 чел. Тел. 292-81-39 (НОК Вертикаль) Приглашаются выпускники школ 2011 года для целевого обучения от ОАО «НПП КП «КВАНТ» в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения по специальностям: 210202 – Проектирование и технология электронно-вычислительных средств 200100 – Приборостроение. 210201 – Проектирование и технология электронных средств С последующим устройством на предприятии. Тел. 292-81-39 (НОК Вертикаль) ОАО «Научно-производственное предприятие космического приборостроения «Квант» заинтересовано в трудоустройстве студентов старших курсов и выпускников вашего ВУЗа. Одним из основных видов деятельности нашего предприятия является разработка новых и изготовление серийных образцов оптико-электронных приборов ориентации космических аппаратов. В связи с этим, предлагаем решить вопрос о направлении в ОАО «НПП КП «Квант» студентов и выпускников для работы в следующих направлениях: - Инженер-конструктор (механик) по разработке сборочных единиц и изделия в целом в части механики; - Инженер-конструктор по разработке электронной техники и устройств аналоговой схемотехники, измерительной схемотехники, микроконтроллеров с их программированием, источников питания; - Инженер программист встроенных систем по разработке и отладке алгоритмов и программного обеспечения устройств на базе микроконтроллеров, оформлению программной документации; - Инженер-программист по разработке прикладного программного обеспечения ПК, управляющего испытательным оборудованием (языки программирования: С++, Delphi). Работникам ОАО «НПП КП «Квант» предоставляется полный социальный пакет. Кроме того, коллективным договором предусмотрен ряд дополнительных социальных гарантий (помощь в решении жилищных вопросов, компенсации транспортных расходов и т.п.).
  2. Нужен источник высокого на 30-40 кВ. Регулируемый по высокому. Модулируемый меандром 5-50 Гц. Отрицательной полярности. Работать будет практически без нагрузки. Облом честно паять/мотать от нуля. Решил взять работающий ящик, выдрать из него всю плату, подать на ногу строчной синхронизации свой сигнал -- и проехаться на готовом. В каком-то букваре когда-то читал, что цветной кинескоп -- это 1.5 кВ на дюйм диагонали, а чёрно-белый -- 1 кВ/дюйм. Самое то. Вторичную строчника разземлю, земляной вывод залью какой-нить высоковольтной поганкой, высоковольтный кабель на землю -- ВПЕРЁД!! ВОПРОСы. Прошу извинить за их "чайниковость": никогда со строками ковыряться не доводилось: всё как-то попадались очевидно-простые случаи: 1. Чем регулировать высокое? Силовым напряжением 250 Вольт или можно как-то поизящнее? 2. Нет ли в ящиках обратной связи по высокому или вообще по вторичному напряжению? (Должна же там быть стабилизация амплитуды строчной развёртки.) 3. Как я понимаю, если узел строчной развёртки включить втупую с отсоединённой отклоняющей системой, то высокое будет огромным и пробьёт строчник к поморам, как из пушки; так?
  3. Да, спасибо, согласен. Но из моих наблюдений окружающей действительности, ААБ выводятся из эксплуатации по факту сильной сульфатации, так, что фактическая ёмкость падает до нескольких процентов от номинальной. Люди редко следят за состоянием автомобиля (вон, например, не заводится: это ж до какого сотояния дв-ль надо довести!), а уж следить за ААБ -- тем более редкость. И за 3 года ААБ исправно сульфатируется. А тогда -- см.текст выше.
  4. Ещё раз благодарю уважаемого Serg SP за значение КПД. А моё упоминание КПД заряда АБ проистекает из этой темы: Если по АБ проходит переменный ток, то это для неё может оказаться множественными "микроциклами" заряд/разряд. Если бы КПД заряда АБ был 100%, то, вероятно, и пусть себе заряжается/разряжается f раз в секунду. Но он ниже 100%. Пусть, для определённости и простоты этого обсуждения, он равен 80% и ни от чего не зависит. Тогда в каждом зарядном полупериоде в батарею недовозвращается 20% заряда, снятого за разрядный полупериод. Я это явление наблюдал на 50 Гц. Тогда мне потребовалось очень быстрая десульфатация почти полностью засульфатированной автомобильной стартерной батареи 12 В, номин.ёмкости 70 Ач. Я сгородил источник 50 Гц с разделительным к-тором и насыщающимся дросселем. Он давал двуполярные "импульсы" тока амплитудой около 100 А и скважностью примерно 20%. За полчаса-час таких издевательств ёмкость батареи возвращалась примерно к 70%. Внутр. сопр-е приходило к примерно удвоенному номинальному. Батарею не заряжали во время процедуры, и по снижению её ЭДС, вроде, виден был её разряд. Не люблю теоретизировать об АБ (ибо не знаю их), но возможно, это был не разряд, а "перетекание" заряда батареи на десульфатированные участки пластин. Попытки улучшить состояние "приличных" батарей, находившихся в эксплуатации, приводили к некоторому (~20%) повышению их внутр.сопротивления. Ёмкость не смотрел. Буду рад, если изложенные факты окажутся кому-то полезными. Осциллограммы что-то не нахожу, но источник ещё жив, и при большой необходимости могу записать и выложить осц-ммы.
  5. Да, спасибо, если это надёжные данные. Я эту величину видел где-то в Западной литературе, и, сколько помню, они говорили именно о свинце. Но у них столько некачественной литературы -- если нужна надёжность, то нужно раз пять сравнить... Вообще-то, на глаз 75% кажется как-то маловато? Может, измерить в лоб? Но у меня приличного счётчика или логгера всё как-то нет. Я вообще этим профессионально не занимаюсь... А Вы сам не мерили этот КПД? А от глубины субцикла он зависит?
  6. Импульсы с крутыми фронтами восстанавливают засульфатированную батарею? Интересно, как они это делают? Не знаю. Те пришёптывания о разбивании кристаллов сульфатов, что шепелявили авторы схем -- несерьёзны. Но восстановленные мною лично ААБ до сих пор ездят. Скорость химреакции такова, что об импульсе в электротехническом смысле говорить сложно. А о крутых фронтах в 100нс - тем более... Фронты там у меня были, по памяти, даже 20 нсек. Но я не обращал внимания и на полосу осц-фа. Если это для Вас важно, могу посмотреть на осц-ф, найти осц-мы и слить это всё. Но техника эта вся настолько проста, что Вы сами это сделаете и быстро, и удобно для себя. Да и поверите себе больше, чем другим. И проверите себя тоже. За миллисекунду концентрация серной кислоты у электродов практически не изментися , точнее, не изменится по своему объему Так а зачем ей в объёме меняться? Из погранзоны диффузия эл.форез в объём, медленно. Ну и что; куда спешить? "Севший" в ноль при работе стартера аккумулятор через пару минут опять на что-то еще способен. Так это и объясняется выравниванием концентрации кислоты в электролите и скорость процесса иллюстрирует. Да на что он там способен... Ёмкости нет, заряд не принимает, внутр.сопр-е 150 мОм, а то и 500 мОм... Разве это батарея? А поставишь его на эту дурилку, плюс ЗУ впараллель -- и видишь, как Ri падает. Медленно, но падает. Да Вы попробуйте, соберите это дело на собачнике. Увидите сами. Можете даже не убитый акк взять: увидите, как он взбодрится. Как правило, они все не 100% после года эксплуатации. Ri измерьте в начале и через недельку. Мне на моей машине уже пора взбадривать акк-р. Но девайсы дружбаны пожгли: любят они их на обратную полярность втыкать. Сделаю, запротоколирую процесс -- отпишусь. Вы тоже напишите!
  7. Отцы-командиры, я тут друзей немного выручал с убитыми автомобильными аккумуляторами. В конце сообщения привожу адрес файлообменника, куда выложил всё самое существенное, что имею по этой теме. Всё оно не моё, и всё оно есть в Инете. Я просто подсобрал вместе. Если недостаточно -- скажите. Может, ещё что-то добавлю. Но вроде, всё достаточно. Речь здесь только об электронных способах: без разборки, без слива электролита и без хим.добавок. Впечатления из личного опыта примерно таковы: 1. Импульсы с крутыми фронтами восстанавливают засульфатированную батарею, если она не осыпалась, не вздулась. В значительной мере восстанавливают уже за 10 дней (друг был нетерпелив: у него батарея полетела, и дольше он терпеть не мог). А так вообще-то лучше подержать её под импульсами месяц-другой. 2. Несимметричный однополупериодный заряд тоже восстанавливает батарею. Я это делал для себя, для одного друга и для другого друга. Этот второй друг мерил плотность электролита, и она у него за 2 недели поднялась практич. до нормы. У него была "двойная" батарея 12 Вольт, 120 А-час. Из убогого зар.устройства он выпаял один диод и ток заряда упал до 2 А. Впараллель батарее прицепил лампочку 5 Вт. Всё. Способы 1 и 2 Вы найдёте по адресу в конце. 3. Способ поддержания ААБ У нас частенько машины зимой стоят на приколе, акк-ры бездействуют. Какие-то, кажется, немцы придумали раз в секунду отбирать у акк-ра под сотню Ампер в теч. микросекунды. По весне батарея в порядке. Схема у меня тоже есть, но пока не выложил. Если кому-то нужно, скажите: выложу. =========== По гелевым аккр-рам мне кажется, грамотно выступил уважаемый Serg SP здесь на Форуме: Адрес с моей подборкой: www.mediafire.com/?bmynvmcglm10s Там есть файл с моими комментариями. Не помню, писал ли, что инд-ть большого дросселя особого значения не имеет. Какой есть под рукой. Но вы тут не новички: разберётесь. Успехов!
  8. Имею заметить две вещи: 1. Сообищть снятый заряд: У АБ есть КПД заряда. Он порядка 90%. Т.е7, в каждом периоде Вы буде недовозвращать 10% снятого за полпериода заряда. Но только это теория АБ, в которой, похоже, ни один из присутствующих н есилён. 2. Параллельный к-тор: Пожалуйста помните, что у АБ низкое внутр.сопр-е. У электролита экв.последов.сопр-е может оказаться сравнимым с АБ или даже выше. Существуют эл-ты с низким сопр-ем. Обратите на всё это внимание. И, конечно, помним об инд-ти эл-тов. Может, не грех поставить параллельные низкоиндуктивные к-торы меньшей-чем-электролит ёмкости. Надо смотреть на форму импульса, фронты и проч.
  9. Уважаемый Stells и Коллеги! Я понимаю, что пришёл поздновато: тема молчит уже год и месяц. Уважаемый Stells уже, небось, давно сделал всё в железе и забыл. Но я всё же хочу вернуться к предложению Yakub EZ о цифрровом нониусе, хоть я люблю изящество аналоговых решений и не люблю цифровые решения "втупую в лоб". Уважаемый Stells, ну что такое в наше время запомнить нулевой отсчёт! Ведь цифровой штанген помнит всё, пока батарейку не сменишь. Зато линейность идеальная, темп.погрешность какая хотите малая (инвар, кварц; керамика) и диапазон близок к габаритным размерам. А если облом самому лепить, так те же китайцы продают метровые линейки для станков -- дежевле грибов. С цифровым выходом. Хоть я очень просил бы Вас сделать самостоятельно, ибо возражаю против китаизации нашей промышленности. Лепить цифровые нониусы очень легко: в инваре фрезеруете канавки или на керамику клеите накладки. Был бы признателен за Ваш ответ.
  10. Да, уважаемые Ruslan1 и S Serge, дейтвительно, можно; спасибо за напоминание. Кстати, в документе Texas Instr., на который указал уважаемый Ruslan1, не без удивления увидел опечатку: они времязадающие RT1 и CT1 обозвали интегрирующими, которыми на схеме являются R1 и C1. Не смертельно.
  11. Силён Вы, Plain! Я бы сказал, очень даже не plain! Тут мне Коллега також подсказал, что ФАПЧ ещё есть в некоторых м-схкмах упр-я скоростью эл.двигателей. Не 74-я серия, конечно. А ещё хочу заметить, что не ФАПЧ м-схемы я тогда листал. Т.е., похоже, что ещё кто-то из 74-й серии может служить частотным дискриминатором, и об этом говорится в листке данных. Большое Вам спасибо, уважаемый Plain!
  12. Коллеги, я только что видел в каком-то листке данных 74-й серии микросхему, которая, между прочим, может работать как частотный дискриминатор: если частота на входе достигает заданного значения, то она на выходе даёт логическую единицу. Какая это была м-схема? Параноидально силясь вспомнить, что это была за микруха, я утратил всякую способность соображать. А может, уже и насегда утратил такую способность. Мозги самопереключаются на беспомощное вспоминание и кипят. :crying: Что это за микросхема, а??!!
  13. Уважаемый ARV, спасибо за Протеус. Очень впечатлён интерфейсом, количеством библиотек и чёткостью работы. Сбегал на Казус на форум о Протеусе. Посмотрел баги. Ну-у-у, с такими можно жить! То есть, как в падающем лифте: "Пока всё идёт нормально". Но если серьёзно, то ОЧЕНЬ Вам признателен. Был бы я недалеко от Новочеркасска, уже бы ехал к Вам пиво пить. :cheers: Или что Вы там пьёте. Я, правда, вообще ничего не пью. Как верблюд. Но это бы нам не помешало. :beer: Мешает только расстояние: между нами этак тысяч 20. По прямой. И это грустно.
  14. Любите вы, миряне, как я вижу, втолковывать любопытствующим основы теории цепей. Особенно наиболее "загадочную" его часть: разложение в ряд Фурье. И этим вредите любопытствующим. Они после ваших разъяснений начинают ошибочно полагать, что теперь они знают всё, что надо по данному вопросу. И не идут читать учебники. А это очень плохо во всех отношениях -- и для недообразованного человека, и для его окружения. Вон Uree правильно сказал: "Оставьте Вы этот вопрос... там без базовых знаний делать нечего." А если я вас не убедил, то объясните мне, пожалуйста, правда ли то, что при идеально подобранных материалах, в термостатированных условиях, в полной темноте -- постоянный ток в участке цепи примерно пропорционален напряжению на этом участке? А почему? А вот если мне это неочевидно, то какой вы посоветуете мне софт, чтобы сравнить ток до- и после приложения напряжения? "А как этот эффект называется? Где по нему почитать можно?" А "как провести эксперимент" с этим эффектом?
  15. Да! Оно самое. Спасибо! Как сказано у Марка Твена, теперь я вижу, что я в здравом уме. Нет, спасибо, не необходимо: я уже качаю Протеус.