Перейти к содержанию

Pir0texnik

Свой
  • Публикаций

919
  • Посещение

0 Обычный

Информация о Pir0texnik

• Звание
    Знающий
  1. Вопросы по CST

Result templates + Macro?..
  2. Вопросы по CST

Even 2018 SP6 is :smile3046: :01: :cranky:
  3. Вопросы по Agilent ADS

You are not allowed to import it... It is DesignKit, so use it as DesignKit.
  4. Я, когда мне надо было, мерил штангенциркулем диаметр жилы и диаметр диэлектрика. В нужных мне кабелях это все было достаточно твердое и кабель я расковырял аккуратно, поэтому размеры снялись более-менее точно. После этого подогнал эпсилон под 50Ом. Кстати, хозяйке на заметку, потери в коаксиале в бОльшей степени обусловлены не тангенсом диэлектрика, а проводимостью оплетки и жилы. Если делать совсем один в один модель кабеля, то надо на это обратить внимание и к измеренным потерям подгонять соответственно.
  5. Вопросы по HFSS

Цитата(DmitryHF @ Sep 26 2017, 15:20) А сетка на поверхности как выглядит? Как вариант, поставьте ед. измерения в модели мкм вместо мм. Должно помочь. Сетка выглядит в отсутствующем месте очень крупно. Манипуляции с настройками локального меша тоже не помогли. Вариант с единицами - очень плохой... Во-1, он не помог, а во-2 при изменении с мм на мкм время валидации модели происходит минут 15, хотя считается все точно также. Вылечилось разбиением полоска на куски, т.е. был 1 монолитный полосок - стало 2 встык. Конкретно тут, видимо, его плющило от безразрывного и резкого, на 90гр, перехода от чисто криволинейной поверхности (полоски накрученные на цилиндр) к плоской поверхности (прямые полоски на верху цилиндра). Но, опять, его не плющило, когда полоски были более-менее толстыми 0,2-0,5мм... Короче, ухо в остро держать надо.
  6. Вопросы по HFSS

В продолжение темы про глючного мешера... Столкнулся с красивым гадким глюком при рисовании спиральной печатной антенны. при любимой толщине полоска 35мкм, его часть не обмешерилась и просто была проигнорирована... более толстый полосок - все ок. [attachment=108965:2017_09_26_204359.png] [attachment=108966:2017_09_26_204414.png] Будьте бдительны, переходите дорогу на зеленый свет, ну и всё такое...
  7. Вопросы по HFSS

Цитата(DmitryHF @ Sep 22 2017, 14:02) На всех ПК должна быть одинаковая версия MPI, одинаковая ОС, одинаковый путь установки HFSS. ...шел 2017 год... Подозреваю, что там местами до сих пор в длинные пути не умеют.
  8. Вопросы по HFSS

Дык, это год почти такое... Странно, что тишина такая. рутрекерный конечно... вроде там все фичи Раз тут так тихо, еще каверзный вопрос... Я хочу в оптимизировать сектор в котором коэф. эллиптичности < 3dB Пишу выражение: XWidthAtYVal(db(AxialRatioValue),3) в диапазоне Theta -90 .. 90гр (мне надо только в передней полуплоскости). В некоторых несчастных случаях бывает, что КЭ нигде не опускается ниже 3дБ, поэтому вычисляя XWidthAtYVal(db(AxialRatioValue),3) оптимизатор закономерно падает, т.к. это выражение ничего ему не вернуло. Тогда я его дополнил: if(min(db(AxialRatioValue))>=3,0,XWidthAtYVal(db(AxialRatioValue),3)) И оно точно также не работает! Такое впечатление, что оно отрабатывает XWidthAtYVal с самого начала и падает не смотря на то, что if указывает, что его не надо выполнять... Как быть? Примечательно, что выражение if(min(db(AxialRatioValue))>=3,0,XAtYVal(db(AxialRatioValue),3)) такой фигней не страдает... Как временное решение сделал if(min(db(AxialRatioValue))>=3,0,2*abs(XAtYVal(db(AxialRatioValue),3))), может лет через 100 ансис поправит...
  9. Вопросы по HFSS

Братья и сестры! С 18 версии случилось страшное - Создатели, что-то поломали в распределенных вычисленияхъ и теперь, чтобы посчитать дискретный частотный свип на нескольких машинах, надо использовать MPI вместо RSM (зачем он устанавливается тогда - хз). Все бы хорошо, но все мои попытки настроить этот самый MPI закончились полным обломом... RSM был прекрасен (для меня) абсолютно всем - включил и забыл, абы фаервол не блокировал. Кто умеет в распараллеливание, пожалуйста научите как настроить MPI, сил моих больше нет!
  10. Цитата2) В даташите приведены графики зависимости потребляемого тока от уровня выходной мощности. У этого усила динамическое смещение и ток увеличивается автоматически при увеличении выходной мощности или для достижения необходимого уровня выходной мощности необходимо подстраивать ток резистором смещения? Это ж авага... Там надо читать все закорлючки и мелкие шрифты. Хотя даже это иногда нифига не помогает. Под загадочными зелеными графиками на стр. 13 написано мелко: 2. Bias current (Ids = 10mA) for the above charts are quiescent conditions. Т.е. под Ids = 10mA имеется в виду режим при отсутствии входного сигнала, режим покоя. Можно задать, конечно, вопрос а как же ж они тогда померили S параметры не подавая ничего на вход, ну вот как ежики - очень-очень осторожно, малосигнально. Как и куда паять надо смотреть по демоборду, лучше передрать ту часть лейаута, где чип, прямо себе в дизайн. Шоп потом ничего не снилось. Вот там и гербер есть: https://www.broadcom.com/products/wireless/...6#documentation
  11. Покупаю идеи+проекты.

Мы, гусские, дгуг дгуга не обманываем.
  12. Вопросы по HFSS

С HТ на мой взгляд все совсем не так однозначно... Тут даже проблема со сценариями счета. Т.е. адаптивые пассы - это ладно, они последовательные, тут можно сравнить более-менее корректно(за исключением непоняткм почему на разных процах немного разные сетки). А вот скажем с дискретным свипом все не так очевидно, т.к. для разных процов разные схемы распараллелливания могут быть эффективны. Скажем, в простейшем случае, на 6 ядерном нормально 3 + 3, на 8 ядрах же 3+3+2 - не очень. Или на 8 - это 2+2+2+2 или 4+4. Что где лучше будет - хз... Кто б занялся б..
  13. Вопросы по HFSS

Цитата(ikolmakov @ May 22 2017, 22:23) А кто то побывал запускать HFSS на новых AMD Ryzen. Как оно по сравнению с i5/i7 ? Проделали тесты, поигрались тестовым проектом, в результате ryzen 1700 примерно соответствует ... разогнанному i7 3930к. Пичаль этоъ. Но с другой стороны, а шо вы хотели за эти деньги?! Кстати, странные вещи наблюдали: один и тот же ансисЕМ, один и тот же проект, но сетка слегка отличается... иногда "немного" было что-то 10% пирамидок.
  14. Вопросы по HFSS

Цитата(Hale @ May 1 2017, 09:36) Я вообще не верю его постпроцессору, и в том как он нормализует S-матрицы к импедансам. У меня с формулами не сходилось. это как ево, что Z матрица не пересчитывалась в S??!! Это же ж ахтунг полный тогда...
  15. Вопросы по HFSS

Да вот я как-то в интернетике посмотрел и сложилось двоякое впечатление: 1. судя по обрывкам тем на форумах и статьям, кажется, что можно и прямо в хфсс. как - хз. (меня тут в честности смущает как так можно связанные механически резонаторы симулировать) 2. по другим источникам как-то делают косимуляцию hfss + что-то из набора ансиса. вроде теплее, но что и как тоже хз. Загадки сплошные. Тутор бы ...