Перейти к содержанию
    

magnum16

Участник
  • Постов

    162
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент magnum16


  1. SN65LVELT23 и SN65EPT21 не подходят по фронтам (600 пс) и уровням (<1,5 В на 500 Ом при 500 МГц)
  2. Здравствуйте. Хочу собрать генератор с частотой около 500 МГц, фронтами около 300 пс и выходными уровнями LVTTL или хотя бы 2 Vpp на 50 Ом нагрузке. Генератор с фронтами 300 пс и уровнями ЭСЛ, судя по всему, не проблема, но как сконвертировать в ТТЛ не понятно. Специализированные микросхемы трансляторы на таких частотах не выдают нужные уровни, компараторы с ТТЛ выходами тоже. Была идея использовать ОУ с большой slew rate типа THS3201, но по прикидкам в spice фронты получаются около 500 пс. Посоветуйте, пожалуйста, как получить сигнал с ТТЛ уровнями и фронтами <=300 пс.
  3. Генераторы запитывались от разных источников, но при объединении земли помехи появлялись. В итоге пришлось гальванически развязать их. Так что производитель прав, когда не советует применять несколько генераторов в одном устройстве.
  4. Спасибо за ответы. Конденсаторы проблемы не решили. На следующей неделе попробую с буферами.
  5. Здравствуйте. В устройстве установлены два кварцевых генератора SG8002CE http://sg8002.ru/doc/SG-8002CE_E08X.pdf с близкой частотой (100.00 и 100.03 МГц). Проблема: при одновременной работе каждый генератор выдает сигнал с сильным дрожанием фазы. Возможно, дело в ФАПЧ - в документации написано: "Because we use a PLL technology, there are a few cases that the jitter value will increase when SG-8002 is connected to another PLL-oscillator". Можно ли как-то от этого избавиться, не прибегая к гальванической развязке? Также мне не понятны рекомендации производителя по уменьшению шумов (секция Remarks on noise management for power supply line). Напряжение питания 5 В, ток потребления каждого генератора около 40 мА. Спасибо за внимание.
  6. Спасибо всем за ответы. По порядку: Да, речь об иголках. Дело в том, что я снимаю осциллограммы с землей-проволочкой прямо на конденсаторе С9, как советуют в разных статьях (например, http://www.powermanagementdesignline.com/howto/212201535 ) и мне кажется, что иголки должны быть значительно меньше. Как на осциллограммах в даташитах к импульсным преобразователям. К тому же, я читал в документации на различные микросхемы о том, что на амплитуду этих иголок влияет разводка. Например, в http://www.national.com/ds/LM/LM2576.pdf : The voltage spikes are present because of the the fast switching action of the output switch, and the parasitic inductance of the output filter capacitor. To minimize these voltage spikes, special low inductance capacitors can be used, and their lead lengths must be kept short. Wiring inductance, stray capacitance, as well as the scope probe used to evaluate these transients, all contribute to the amplitude of these spikes. Или я неправ? По рассчетам у меня получается: средний ток на дросселе Il(avg) = Iout*(ton/toff+1) = 0,8*2 = 1,6 A, пиковый - примерно 1,8 А. Насколько я понимаю, внутренний ключ не справится. Прикрепил несколько осциллограмм. Спасибо, почитаю про бутстреп. Видимо, я ошибся в теминологии, я имею в виду иголки. Подробно написал выше. Сейчас погонял еще раз схему на 250 кГц - работает практически так же, как и на 150. Раньше на 250 иголки были больше, странно. Во вложении вид напряжения на затворе для частот 150 и 250 кГц, ток затвора для двух частот (43 мА / дел), ток на выходе на частоте 250 кГц (400 мА / дел). u_drain_150.BMP u_drain_250.BMP i_drain_150.BMP i_drain_250.BMP i_out_250.BMP
  7. Делаю источник тока для линейки мощных светодиодов. По мотивам документации на NCP3066 сочинил схему повышающего преобразователя из 12 В в примерно 24 В (стабилизация по току 800 мА) с частотой преобразования 250 кГц. Собрал схему и получил большие пульсации тока на выходе. Различные изменения в схеме ничем не помогли, попытка намотать катушку самостоятельно тоже не увенчалась успехом. В итоге уменьшил частоту до 150 кГц, пульсации стали поменьше (размах 800 мА), но хотелось бы еще меньше. Решил, что дело в разводке. Собираюсь рисовать новую плату. Укажите, пожалуйста, на основные ошибки в моей плате, и, возможно, в схеме. Актуальная схема, не совсем актуальный рисунок платы, фото платы, вид тока на дросселе (1 А / дел), вид тока на выходе (400 мА / дел) прилагаются. Спасибо за внимание. il.BMP iout.BMP
  8. Почему не хотите МК на нижний слой поставить? Насчет металлизации, я надежного способа не знаю, пару раз использовал втулки, но мне не понравилось, да и маленьких по диаметру не видел. Но если вы поставите мелкие SMD компоненты на нижний слой, количество via, как мне кажется, сильно уменьшится. Удивил дроссель по земле, такого не встречал. Не увидел у МК блокировочный кондесатор. Не ясно, для чего нужны электролиты в таких количествах. Может быть, достаточно поставить один тантал по питанию? Плату бы уменьшил в размерах.
  9. Интересуют VCSEL на длины волн 1,3 или 1,5 мкм. Вижу много статей про них, но не видно в продаже. Никто не встречал?
  10. AvrUsb500 by Petka

    Можно ли поставить частоту SPI меньше 19,4 кГц? А то я по глупости выставил МК на работу на частоте 37,5 кГц и теперь перепрошить не могу.
×
×
  • Создать...