Jump to content

-=Женек=-

Свой
  • Content Count

679
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About -=Женек=-

• Rank
    Знающий

Recent Profile Visitors

1680 profile views
  1. Lcsc.com

Добрый день. Есть положительный опыт работы с этим поставщиком? Это, насколько я понял, китайцы. Вводишл им в поисковик какую нибудь микросхему, выдается несколько позиций. Одна, к примеру Philips, другая OnSemiconductor, а ниже что то вроде Хунь-Мань-Тянь... Можно ли быть уверенным, что все что выше ХуньМаньТянь - действительно филлипс, а не китайская подделка? Ну и еще подвопрос. Наиболее широкий ассортимент всякого рода рассыпухи отмечается у Yageo. Что скажете, как у них с качеством? Керамкиа нужна на входы и выходы импульсников и в качестве блокировочных. Да и точные резисторы для установки напряжения тоже можно назвать ответственными деталями. Стоит ли в этом случае брать Yageo? Если нет, то что порекомендуете?
  2. Plain, я любитель, а потому, сами понимаете, матчасть знаю избирательно. И в который раз, благодаря таким как вы, убеждаюсь, что никакие микросхемы не заменят хорошего знания аналоговой схемотехники. Кстати, вот неплохая микросхема от техасцев по цене 20 рублей TPS6115. Она способна вытянуть 150 мА для трех последовательных диодов и выходном 3 вольта. Правда КПД будет всего 85% http://www.ti.com/product/TPS61165 Fig.7 как раз случай автора - решетка светодиодов 3х9
  3. Теперь понятно. А вот эта сложная обвеска, что на первой картинке - она какую цель преследует? Разве классика - делитель на двух резисторах, ну и добавка в виде транзистора и эмиттерного резистора, не будут работать? И еще вопрос. У меня не вызывал сомнений выбор в качестве типа транзистора биполярного. А вот в сети встречаются и стабилизаторы напряжения и стабилизаторы тока на полевых внешних. Как к этому относиться? И все же.... а почему именно 11 вольт? Почему не 11,6 вольт и выкинуть транзисторы. Я пересчитал ваши расчеты на предыдущей странице насчет рассеиваемой мощности. Получилось 100 и 225 мвт. Неужели lm358 не рассеет такую мощность?
  4. А зачем в линейнгм стабилизаторе городить этажерку из транзисторов, если рассеиваемая мощность меньше 100 мВт? При этом на источнике тока 135 мвт, что близко к пределу (если я не ошибаюсь, 150 мВт), но в источнике тока вы этажерку не советуете. Если честно, то я бы наверное все же запитал AVDD непосредственно от TPS65100, настроенной на 9.6 вольт. А подсветку от импульсного понижателя, на вход которого подается 12/24 вольт. Я думаю, импульсник при понижении с 24 до 9.6 вольт сильно греться не будет? Тот же pt4115. Правда требуемый ток он может обеспечить только при входном 12 вольт, но ведь у нас есть 12 вольт? Да и по месту на плате - 5 деталей. А в случае с рублевым lm328 - куча делителей, конденсаторы, этажерки из транзисторов (либо два sot223). Я неправ? Просто не являюсь профи и боюсь сбить автора своим советом, но при всей изящности и дешевизне решения с lm328, оно все же громоздко.
  5. Вроде бы речь шла о ШИМ регулировании. На lm358 так получится? Подавать 0 и 1 на инвертирующий вход, а резисторами добиться, чтобы в результате этого ток через диоды был либо ноль либо максимум? Есть ведь готовые решения от ST линейные драйверы, с шим-входом. Стоят около 50 рублей. Хотя можно и pt4115 поставить - он понижающий.
  6. Как бы не так. Сервис существует давно. Просто раньше он существовал только для Китая, даже сайт для китайцев отдельны был. Теперь его открыли для мира.
  7. Есть шнековый дозатор со сменными наконечниками, количество пасты за одно нажатие кнопки на дозаторе регулируется. Хотелось бы не экспериментировать, а четко знать - к примеру 0805 компонент, нужно взять наконечник такого-то диаметра и выдавить столько-то. Есть такие данные? Нет, я могу конечно умножить площадь контактной площадки на высоту стандартного трафарета, но вдруг уже кто-то провел такую работу за меня?
  8. CubeMX и User code

Так я изначально так и сделал. Просто хочется более изящно. В других функциях я прямо внутри добавил, что хотел, а тут....
  9. CubeMX и User code

Друзья, в генерируемых кубом проектах есть строки типа /* USER CODE BEGIN 4 */ /* USER CODE END 4 */ для того, чтобы туда можно было вставить свой код и куб при изменении настроек и повторной генерации проекта не трогал то, что внутри них. Однако в функции static void MX_GPIO_Init(void) нет директив для user_code Если я вставляю свои и даже пытаюсь соблюсти синтаксис и пишу /* USER CODE BEGIN GPIO_Init 2 */ - то куб при повторной генерации кода безжалостно эти строки удаляет. МОжно ли как-то обойти это?
  10. Да.... вот что значит чужой код. Настроил разрешение измерения температуры - pid_out стал дробным, но все равно стал меняться с шагом 10. А цуцик вот где был зарыт double pid_Controller(int16_t setPoint, int16_t processValue) измеренная и целевая температуры выражались в целых числах. За всеми проверять нужно... Так все-таки, поясните Ваши слова? Какую методику я проигнорировал, в ней ли было дело? Или так - прочитали по диагонали и решили выпендриться?
  11. Да, действительно понял. Я любитель, без технического образования. Что такое интеграл - забыл. Что такое дифференциал - для меня это часть ходовой в автомобиле) шутка. Не надо было бояться этого ПИДа), вот и все. Если будет шаг в 2.5% мощности, то я думаю, это существенно улучшит ситуацию. Самое смешное, чтобы совсем не было мерцания от 0 до 2.5%, нужно увеличить величину тепловых потерь)))
  12. Хм... если вглядеться в формулу, то получается, что на каждый 1 градус ошибки при коэффициенте р=10 система увеличивает мощность на 10 %. То есть нужно просто точнее измерять температуру. Если этому коду скармливать значения ошибки с шагом в 0.1 градус, то тогда и шаг температуры будет 1%. В принципе у меня разрешение измерения -0.25 градуса. А у меня регулятору подается значение типа int.
  13. Зря я наверное график выложил. Проблема не в нем. Манипуляции с I , если мне не изменяет память, вносили задержку в реакции системы на отклонение температуры от заданной. Что-то мне подсказывает, что умножение прмежуточных значений на коэффициент p происходит поздновато. То есть система рассчитала некое значение с точностью до единицы, а потом тупо умножила его на 10. P.S. сколько раз убеждался, что стремление сэкономить время, взяв чужой код, не приносит желаемого результата. Хотя код-то не выдран откуда-то, он написан, скажем так, в экспортном формате, готов для использования