Jump to content

ENIAC

Свой
    483
  • Last visited

0 Обычный

About ENIAC

• Rank
    Местный
    Местный

Контакты

• Сайт
    Array

Информация

• Город
    Array

Recent Profile Visitors

3,536 profile views
  1. Возьмите Вашу оригинальную и отдайте на спектральный анализ. За 10..20 Евро получите ответ.
  2. Три честных зоны. Пробовал паять на свинец платку типа А5 размером, не многослойку. Приятные впечатления остались. Бессвинец не пробовал. Разве что лоток на выходе печи для падения плат туда - ну как-то совсем печально. Я ХЗ что можно было бы придумать другое, но меня он не впечатлил. Но от самой печи разочарования нет. Узнаете текущую стоимость - поделитесь, пожалуйста.
  3. А почему именно латунных? Чем обусловлен такой выбор материала?
  4. Это и я понимаю. Но и соотечественников тут тоже хватает, на них вся надежда.
  5. Даже STM32F405RGT6 в сие дивное время никому не интересен? Про Алтеру молчу уже.
  6. Сорян за оффтопик, но что Вы используете дома вместо таблеток для ПММ?
  7. А кто мешает найти китайского партнёра, который купит Неоден4 как для внутреннего рынка и отправит его Вам? Или товарищи с Дальнего востока, занимающиеся импортом-экспортом из Китая.
  8. Есть такой материал как Ultem - печатайте на здоровье, в точке соприкосновения фиксатора и компонента таких температур не будет. Универсальные рамки с перемещаемыми фиксаторами тоже существуют. А вот тот пластик основы, тёмно-серого цвета, о котором, КМК, говорите Вы, сам по себе стоит очень недорого. А вот его обработка...
  9. Смысл этих рамок с фиксаторами в том, что они помогают удерживать компоненты на местах при селективной пайке (и при пайке волной так же). В реальности процесса приходится сталкиваться с тем, что волна (или сопло) приподнимают отдельные компоненты. Это связано со множеством факторов - от взаимного расположения компонентов до самих компонентов. И где-то сбоку там ещё стоит настройка машины оператором. Поясню что я имею в виду под компонентами. Отличный пример это угловой SMA-разъём, стоящий на краю платы. Его центр масс не позволяет удержать его на месте, его начинает клонить вниз, за пределы платы. Фиксатор на рамке держит его на месте. Аналогично с компонентами, имеющими по КД требование на монтаж вплотную к плате. В наших станках перемещается рамка с компонентами, а не ванна с припоем, и, конечно, каждый компонент испытывает ускорение и торможение, то есть моменты инерции. Электролит может чуть "вылезти" выводом из отверстия и стать криво. Фиксатор позволяет это исправить. PLS/PLD/наборные клеммники - могут изгибаться в процессе пайки (c'mon, не все юзают Molex, а китайцы гнутся как хотят, даже якобы брендовые). Берёшь плату запаянную, а на ней - коромысло вместо прямого разъёма. Фиксатор это удержит. Ну и ещё много других случаев. Резюмирую: функционал рамки - упростить монтаж платы, снизив количество дефектов, а, следовательно, и ремонта.
  10. У нас трудится три станка селективной пайки 24/7. И рядом стоит несколько различных порезчиков/формовщиков выводов. Генератор азота так же свой. Плюс четыре года назад обзавелись внешними флюсователями - это сразу дало ощутимый прирост производительности. Суммарно качеством и скоростью процесса довольны. Но очень рекомендую обратить внимание на специальные рамки с прижимами компонентов - https://teamster.ee/service/wave-solder-pallets/ или https://www.roesnick-vertrieb.de/en/soldering-systems/ ибо формовщиков выводов в зигзаг на все случаи жизни не накупить, универсальная формовочная машина стоит дороже селективки, а выходить из ситуации надо.
  11. Опять наткнулся в столе. Авось кому-то понадобится.
  12. Похоже что лучше будет отдать плату на демонтаж тем, кто это таки умеет делать. Вон mplata свои услуги предлагает, почему бы и нет? Или вообще отправить производителю, хай он и несёт риски. Ну да, ремонт будет стоить денег, но зато и спрашивать будут не с Вас. Искренне не рекомендую тренироваться на этой плате самостоятельно, иначе 25 лет экспы коту под хвост.
  13. Я про такое только слышал и читал, опыта работы не имею, поэтому о преимуществах и недостатках технологии могу только догадываться. И предполагаю что стоимость этого решения явно выше, чем у обсуждаемого в топике робота. Да и вообще я фанат селективной пайки :)
  14. Кому нужен паяльный робот в Киеве (с доставкой по Украине) - маякните в личку, есть на складе абсолютно новый. И дешевле 12к.
  • Create New...