Перейти к содержанию

ENIAC

Свой
  • Публикаций

444
  • Посещение

0 Обычный

Информация о ENIAC

• Звание
    Местный

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Город
    София
  1. А Вы нам потом результат сможете предоставить?
  2. Тоже Альтиум. Установщики - Mirae, но в таком виде файл подойдёт на множество машин. Так же с этого файла пишется программа на АОИ Mirtec. А вот это - P-CAD 2006, файл десятилетней давности. Установщики - тоже Mirae. TOP.txt Touch_V050708_10.txt
  3. Breaking news! На форуме таки есть люди, которые умеют ворочать мешки, а не только истирать маркировку на кнопках клавиатур. Думаю, что я выражаю респект за проделанную работу не только от себя, но и от лица многих, следивших за темой. Ждём продолжения банкета!
  4. Запуляйте стрим на ютуб, интересно будет увидеть это в процессе, а не пост-фактум.
  5. Цитата(ZZmey @ May 11 2018, 15:13) Не конкретно про бензин, но: Инструкция по охране труда при выполнении работ с применением ультразвуковой ванны п. 3.18 Ссылка мёртвая
  6. Цитата(ZZmey @ May 11 2018, 13:17) Ссылку или скан на официальный документ о составе о составе Zesrton FA+ предоставьте, будьте любезны. Не будьте голословны. Уважаемый, ну Вы же точно должны понимать, что такие документы являются тайной производителя. Да, производитель может предоставить их дистрибьютору для облегчения задачи первичного ввоза продукта в соответствующее таможенное пространство, но при этом на документе будут фигурировать штампы типа "Confidential", "Printed for XYZ Corp" и т.д., чтобы в случае утечки иметь хоть какой-то шанс покарать виновных. Конечный пользователь такие документы вряд ли получит, за исключение некоторых очень солидных структур. Поэтому просить тут на форуме пруфы в виде таких документов, по меньшей мере, неэтично. Не скатывайтесь в чернуху. У Вас работает Ваша технология, у оппонента - его процесс чудесно фунциклирует. Рынок огромный, хватит на всех. Друг другу вы оба точно ничего не докажете, истина в вашем споре не родится. Не тратьте душевных сил на бессмысленные байты. З.Ы. А где написано что применение бензина в УЗ запрещено? Нет, здравый смысл, ясен пень, об этом говорит, но я никогда не задавался вопросом о литературном подтверждении этого тезиса.
  7. Господа, ваш спор о терминологии - это вообще детский сад. Говорите спасибо переводчикам документов, каждый из которых старался в силу своего образования, и учите первоисточники. Давно пора было начать мыслить на языке вероятного противника, который пользуется терминологией "defluxing agent", "cleaning agent", "flux removal" и прочие термины. А в разговорной речи спокойно используется "PCB washing [machine]" и "manual cleaning" - и все друг друга прекрасно понимают. З.Ы. Опять же, ИМХО, но один из ведущих поставщиков оборудования и материалов в стране, по моему опыту общения с ними, по большей части сборище слабокомпетентных людей, которых набирали по десятке за пучок. Искренне надеюсь что ситуация поменялась, я давно не общался с этой компанией.
  8. Цитата(ZZmey @ May 10 2018, 10:46) Сколько плат 100х100 мм может запаять за цикл и время цикла? Бессмысленный вопрос, ИМХО. Парофазная печь, стоящая не в конвейере, подразумевает под собой определённую специфику производства, в которой производительность роли не играет.
  9. Цитата(Евгений Вл @ May 10 2018, 08:44) Залит чистый Zestron FA+ 12.04.2018 около 16л. Доливается по мере испарения и уноса 4л, итого канистра 20л. Вылит грязный Zestron FA+ 08.05.2018 около 15л. Критерий - увеличение длительности цикла отмывки для сохранения качества более чем на 20 процентов. За это время израсходовано загрязнителей: флюс R41-i 5л: Канифоль сосновая марка А 0,9кг; Паста паяльная NC-SMQ92J 1,8кг. Площадь плат прошедших через ванну очень приблизительно 10000 кв дец. Монтаж двухсторонний, разъемов (в них скапливается жидкость) относительно немного. Вода деонизованная не менее 100 ком*см 500л. Я это всё (включая электроэнергию, стоимость всяких разных фильтров и прочие накладные расходы вместе с ЗП персонала) посчитал один раз, выяснил себестоимость мойки, а далее держу стоимость на таком уровне, чтобы не беспокоиться о том, сколько чего было выписано. Но так загоняться как у Вас... Респект, конечно, но одно из двух: или у Вас настолько всё строго, что "прыжок на месте - попытка к побегу" (если структура действительно работает и супервайзер нагибает работяг по делу каждый день - супер!), или у Вас чересчур много свободного времени, которое тратится на создание видимой гипер-активности ("Подчиненный, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой...", далее по тексту).
  10. Более 8 лет моем платы и после поверхностного монтажа, и после ручного в водном растворе Aquanox A4651US. Рабочая концентрация - порядка 35%, последующее промывание чистой водой обязательно. Срок жизни ванны составляет порядка 8 месяцев, каждая ванна по 80 литров. С нашими объёмами (очень большие, ванны работают каждый день) быстрее происходит унос раствора с платами из ванны, чем старение ванны, поэтому периодически подливаем "микс" в ванну для поддержания уровня. Отработка, залитая в hand-made ванну для мойки трафаретов прекрасно справляется с отмывкой остатков пасты с трафаретов. До этого пользовался Vigon US - тоже хорошая штука, но продукт от Kyzen выходит дешевле.
  11. BTW, 200 Евро за один фидер - это ещё по-божески очень.
  12. Спасибо за фотографии. Думаю, что на селективной пайке при наличии нижнего подогрева и сопла диаметром от 7 мм (или порядка 15 мм, чтобы можно было по 2 вывода за один заход захватывать) проблем возникнуть не должно.
  13. Я почему-то на фотках не увидел конкретных точек пайки выводов транзисторов, но могу сказать что шанс удачи при применении селективной пайки с предварительным, как минимум, нижним подогревом весьма высок. Особенно шанс возрастает при использовании сопла большого диаметра. Результаты пайки теплоёмких выводов с соплом диаметром 5 мм и диаметром 9 мм очень разные, не говоря уже про диаметр 15 мм. Но применение таких сопел зависит от того, что есть вокруг вывода, можно ли к нему свободно "подлезть" или есть смонтированные рядом компоненты, сжирающие пространство.
  14. А кто знает, вот эти А-Контракт и Абрис - это одно и то же? Первое - подразделение второго?
  15. Господа, а есть ли у кого опыт подготовки трафаретов в GerbTool? Я попробовал составить свой свод правил через Tools => Stencils => Setup Shape, но когда перехожу к Manual Conversion, то предыдущих результатов там не вижу, там присутствуют только те правила, которые имеют дефолтное название StencilShape. Что я сделал не так?