Перейти к содержанию
    

wim

Участник
  • Постов

    5 323
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент wim


  1. Разрядник сработает и закоротит фазу на землю. Это будет критерий качества функционирования C или D и вряд ли устроит автора.
  2. Вторичная обмотка намотана скруткой из четырёх проводов? Тогда это четыре слоя. Если не лениться и посчитать по уравнениям Дауэлла для каждой гармоники, можно рассчитать потери в обмотке с погрешностью процентов 20-30.
  3. Да тоже можно. Но Вам в первую очередь нужно УСР продумать. Чтобы своими испытаниями не пожечь других потребителей, подключенных к той же сети. И требования безопасности - чтобы посторонний человек не мог залезть в этот колхоз. Вообще такие вещи лучше подключать к сети через разделительный трансформатор.
  4. Гипотетически можно попробовать мощный электрошокер. Амплитуду импульсов ограничить газовыми разрядниками. УСР, есс-но, тоже придётся мастерить.
  5. Это огорчит Вас до невозможности, но специзделия не делаются народно-колхозными методами. Вам нужен испытательный генератор МИП для того, чтобы исследовать пути прохождения помехи.
  6. От первого импульса не появилась и от второго тоже, а от третьего появилась? Трансформатор с зачатками интеллекта.
  7. Трансформатор - пассивное устройство, он сам по себе ничего не выдаёт. Повторю ещё раз для непонятливых - читайте ГОСТ. В бытовом МЭК 60065 испытание изоляции проводят так:
  8. 1500 В, 50 Гц - это испытание электрической прочности изоляции, к импульсным помехам это никакого отношения не имеет. Читайте ГОСТ - там всё написано. Например, в бытовом МЭК 60065:
  9. 275/305 Y-конденсаторов - это действующее рабочее напряжение переменного синусоидального тока. Но, в отличие от "обычных" конденсаторов, для Y-конденсаторов нормируются импульсные перенапряжения (те самые микросекундные импульсы большой энергии). Гирлянды Y-конденсаторов нужны не для борьбы с МИП, а для подавления радиочастотных помех. Импульсная помеха не в курсе, что это контроллер. Для неё это просто набор электрических цепей и обратно смещённых pn-переходов, которые она легко и непринуждённо может сместить в прямом направлении.
  10. От импульса 1 кВ? Вы шутите, наверное. Это всего лишь вторая степень жесткости испытаний - по ней проходят испытания бытовые приборы.
  11. Можно предположить, что синфазная помеха воздействует на контроллер и в какой-то момент он открывает оба транзистора. Сквозной ток - и ага. Именно так - однотактные схемы выживают, двухтактные умирают.
  12. Если питать ШИМ-контроллер напрямую от бортовой сети без защиты, сгорят оба. А с защитой оба выживут. Нет, конечно, - у Вас же повышающий преобразователь. Я к тому, что функционально эти ШИМ-контроллеры однотипны. Это сильный аргумент. Свежий урожай ШИМ-контроллеров.
  13. А вот такая забавная вещь имеется в этой программе - можно выключить синхронизацию схемы и платы. Пытаюсь понять - кому и зачем это может понадобиться? Обычный человек старается поддерживать синхронизацию проекта, а тут раз - и проект распался. Схема живет отдельно, плата отдельно. Вот, что я думаю - здоровый человек решил нарисовать однолинейную схему. На схеме это вот так будет выглядеть. По ЕСКД так можно рисовать, а здоровый человек - он все по ЕСКД делает. На схеме изображены три элемента - S1, S2, S3, а на плату попадёт только один. И вот тут здоровый человек выключает синхронизацию схемы и платы и докидывает на плату два недостающих элемента. Я проверил - это работает. А перечень элементов можно вручную отредактировать.
  14. Логика по-прежнему отсутствует. TPS40210-Q1 - аутомотив. LM5156-Q1 - аутомотив. Они обе аутомотив. Обе current mode. Обе не умеют управлять синхронным выпрямителем. То есть нет ничего? что поможет какой-либо из них снизить тепловыделение блока питания. Зачем менять одну на другую, если цель обозначена, как уменьшение потерь и, соответственно, тепловыделения? И это правильно. Трансформатор обратноходового источника питания - это то, что трудно поддаётся оптимизации, потому что он уже изначально оптимизирован по цене. А у Вас еще и структура нетиповая.
  15. Это Ваш ответ как программиста? Больше нечего сказать? Тогда подобьем итоги. Разрабатывать софт - это не чугун плавить. Это можно делать в любой точке Земли. Следовательно, аргумент "российская программа" можно смело помножить на ноль. Исходников программы, как я понимаю, тоже нигде нет, поэтому фантазии про "открытые коды" отправляются туда же, куда и "российская программа". Что же остается? Нам предлагают заменить проверенные временем, но не российские программы на непонятно что. Кстати, Diptrace таки да, лезет на какой-то импортный сервер. Ну так я ему интернет отрубил - и ничего, работает.
  16. Опять Вы не о том. Вы что - бухгалтер? Я считаю не деньги, а релизы. Насчитал у них на сайте 15 штук. Я предполагаю, что они начали работать над софтом не с 2017, а с февраля этого года. Тогда выходит примерно двух- трехнедельный спринт на каждый релиз - обычная программистская практика. И тогда становится понятно, почему в программу за пять лет добавлено чуть больше, чем ничего. Потому что над ней работают не пять лет, а меньше года.
  17. Не имею возражений. Но меня интересует Ваше мнение не как юриста, а как программиста. Я не программист, но я ни разу не видел, чтобы в коммерческой фирме позволили пять лет писать софт без выхода релиза.
  18. Ну, тогда эта информация для Вас. Это то, что нам сообщили в первом посте: А компания с ИНН, указанном в контактной информации, зарегистрирована 4 февраля 2022 года. Как так? Пять лет без релиза? 😀 ... повторяю вопрос - на каком основании Вы утверждаете, что литиум - российская программа?
  19. А где можно скачать исходники литиум? Просто интересно - есть исходники в свободном доступе? А с чего Вы вообще решили, что литиум - российская программа? Только потому, что они делают основные надписи по ЕСКД? Но ведь разработчики софта территориально могут находиться где угодно. И даже если они сидят в Омске, им ничто не мешает уехать из России и стать нероссийскими разработчиками.
  20. LTSpice XVII функционально ничем не отличается от LTSpice IV. Он не считает быстрее, он не считает точнее, всё что не умеет делать LTSpice IV, LTSpice XVII тоже не умеет. Обсуждать с автором улучшение функционала LTSpice не имеет смысла, потому что он четко сказал, что никаких улучшений не будет. FreeCad я использую эпизодически - отрезать что-то в одном месте, приставить в другом. Для этого возможностей FreeCad мне достаточно. Это другое, без кавычек. Когда все работали в PCAD, все были в одинаковом положении. Сейчас коммерческие фирмы, работающие с трехмерными программами, имеют конкурентное преимущество по сравнению с теми, кто сидит на всяких двумерных зверокадах. То самое пресловутое time-to-market. То же самое относится и к программам для проектирования печатных плат - экспорт step нужен не для красивостей, а для уменьшения времени разработки изделия. Просто странно, что приходится объяснять такие очевидные вещи.
  21. То, что можно сделать просто, именно так и делалось. Аннотация компонентов, например. А не сделано это было изначально просто потому, что он не знал, что это нужно. Novarm не схемотехник, он конструктор и многие вещи ему подсказывали на форуме, как это лучше и удобнее сделать для разработчиков схем и печатных плат. Есс-но экспорт 3D не за месяц делается. Но он появился в разумные сроки в третьей версии Diptrace. Вначале в формате vrlm, а потом и step появился.
  22. Да, потому что я конечный пользователь. Я не хочу никаких открытых кодов, я не хочу ковыряться в линухе, я хочу распаковать программу, установить и работать.
  23. Я точно так же "пинаю" LTSpice и другие программы, но не потому. что они не российского производства, а потому что по некоторым объективным показателям они хуже других не российских программ. Не вижу. почему я должен делать исключение для российских программ. Объясняю для непонятливых - вопрос в сроках выполнения задач. Novarm вносил изменения в свою программу достаточно быстро. Иногда это происходило через месяц после обращения на форуме. Могут разработчики литиум сказать, что такого-то числа в 17-00 появится экспорт step? Сомневаюсь. Меня всё устраивает в текущих версиях программ. Нет, не смущает. По сравнению с перфолентами, с которых я когда-то начинал, это очевидный прогресс.
  24. Это российские программы? Потому что его попросили сделать и он это сделал. Применительно к этой теме - задача без конкретных сроков не будет выполнена никогда. Простой пример - у нас уже был один персонаж обещавший, что мы скоро полетим на Марс. В итоге персонаж слился, а на Марс мы так и не полетели. Затем, что они бесплатные. Я не пользуюсь контрафактным софтом.
  25. Лично я считаю, что Novarm - это конструкторский гений. Потому что объективно он сделал в виде бесплатного приложения конвертер vrml в step и обратно. Это два абсолютно разных, несовместимых формата 3D-моделей. Бесплатных конвертеров vrml <--> step не существует, а платные программы требуют за это немеряных денег. Так вот Novarm просто сделал это без всяких "медленно спустимся с горы...". И это работает.
×
×
  • Создать...