Перейти к содержанию
    

wim

Участник
  • Постов

    5 323
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

wim стал победителем дня 14 октября 2022

wim имел наиболее популярный контент!

Репутация

6 Обычный

3 Подписчика

Информация о wim

  • Звание
    рядовой
    Гуру

Контакты

  • Сайт
    Array
  • ICQ
    Array

Посетители профиля

10 679 просмотров профиля
  1. Это если из всех видов анализа схем ограничиться рисованием картинок (чтоб былО как на осциллографе). В частотном анализе (AC sweep) такой фармазон не прокатит - там расчёт схемы на постоянном токе для её последующей линеаризации заложен в алгоритме spice.
  2. В правильной модели ОУ с конечной величиной коэффициента усиления нет надобности прибегать к подобным хитростям, потому что правильная модель ОУ работает во всех видах анализа, с отрицательной обратной связью, с положительной и даже вовсе без обратной связи.
  3. Мой сосед по этажу говорит то же самое про бытовую электросеть. Он считает, что ток в сети постоянный. Ну а как - щёлкнул выключателем, лампочки светят постоянно. Нет, когда Чубайс что-то там химичил с электроэнергией, лампочки мигали - вот тогда ток был переменный. А теперь он постоянный. Самое смешное состоит в том, что его определение постоянного тока ничуть не хуже Вашего. Вот просто он так видит постоянный ток, а Вы его видите по-своему. Отвечает LTSpice - включите в своей схеме анализ на постоянном токе директивой .OP и посмотрите результат. В таком случае, чему равен коэффициент передачи этой схемы на постоянном токе?
  4. Можете не сомневаться - люди в Беркли, разработавшие алгоритм Spice, хорошо знали не только основы, а и вообще всю теорию цепей.
  5. Всё, на этом можно остановиться. Если Вы считаете, что щёлкнули тумблером и подали постоянный ток, то Вы ошибаетесь. В классической физике время бесконечно. Постоянный - это то, что включили в минус бесконечности и не выключают никогда. Не пытайтесь найти этому аналогии в быту - их не существует. Корректное определение постоянного тока - это нулевая частота в малосигнальном частотном анализе. Потому что в малосигнальном частотном анализе понятие времени отсутствует, все процессы протекают относительно комплексной частоты. Именно поэтому частотный анализ имеет такое большое значение. Оно реализуемо за счёт ООС. Бессмысленно продолжать. Вы считаете, что 1/0 - это допустимое значение функции, бесконечность. Я считаю, что это неопределённое значение. Симулятор не ошибается. Если Вы зададите ему анализ на постоянном токе .OP, он удалит из схемы конденсатор.
  6. Вы конкретно об этой схеме? Конкретно в этой схеме Vout/Vin = 1/(1 + sC/Ki) Конкретно эта схема физически реализуема и на нулевой частоте коэффициент передачи равен 1. Это ответ на Ваш вопрос. Симулятор, чтобы избежать сингулярности исключает из анализа постоянный ток.
  7. А зря. Потому что кроме анализа переходных процессов, есть и другие очень информативные виды анализа. Например: Это руководство по LTSpice, если что.
  8. Нет, не одинаковы. Для конденсатора 1/sc - полюс расположен на нулевой частоте. Для RC-цепочки 1/(1+sRC) - полюс расположен на ненулевой частоте. При этом полюс для RC-цепочки расположен в левой полуплоскости - понимаете разницу? Не имею возражений. Но мы говорим о модели ОУ, т.е. управляемого источника сигнала. Поэтому вопрос сформулирован так - чему равен коэффициент передачи (т.е. отношение величины выходного сигнала к величине входного сигнала) на нулевой частоте?
  9. В общем случае формула выглядит так: dU(t)/dt = I(t)/C При этом формула не накладывает ограничений на форму тока и напряжения, что создаёт ложное представление о возможности протекания постоянного тока через конденсатор. Однако при переходе в частотную область становится очевидным, что при s=0 возникает сингулярность: U(s) = I(s)/sC Для того, чтобы избежать сингулярности при расчёте схем на постоянном токе, реактивные элементы исключают из схемы, т.е. конденсатор рассматривают как разомкнутую цепь, а катушку индуктивности - как замкнутую. Не имею возражений. Но это не означает, что коэффициент передачи на нулевой частоте будет равен бесконечности. Нулевая частота - это особая точка, для которой коэффициент передачи не определён. Нет, не так. Напряжение вообще никуда не передаётся. Напряжение, т.е. разность потенциалов, - это способность какого-то элемента электрической цепи совершить работу по перемещению зарядов. Но для того, чтобы заряды перемещались, необходима замкнутая электрическая цепь. А поскольку конденсатор для постоянного тока это разомкнутая цепь, то таки да - перемещение зарядов невозможно.
  10. "Компоненты Силовой Электроники" А если там не ответят, то есть ещё хороший раздел - "Предлагаю работу".
  11. Это я понял. Непонятно другое - зачем Вам лезть в его потроха и выяснять, какие там катушки и конденсаторы? Вы видели в каких-нибудь даташитах на модульные источники питания какие-нибудь подробности из чего они сделаны? Поэтому возникает вопрос - Вам нужен преобразователь напряжения или Вам нужно просто поговорить о преобразователе напряжения? Если Вы зададите этот же вопрос в другом разделе, может быть кто-то и ответит.
  12. Дроссель и конденсатор включены в контур регулирования импульсного преобразователя напряжения. Их номиналы выбирают, в том числе, исходя из необходимости обеспечить устойчивость работы в диапазонах входного напряжения и тока нагрузки. Если Вы способны в уме решить систему диффуравнений и сходу сказать - "многовато" или "не многовато", зачем Вам готовый преобразователь? Вы его можете сами разработать, тоже в уме.
  13. Не прекратится - есть путь для протекания, он будет заряжать конденсатор. Бесконечность не имеет ограничений. Как я уже говорил, - проблема в непонимании того, как работает источник тока. Повторяю ещё раз для непонятливых - передаточная функция ИТУН с подключенным к выходу конденсатором определена на любой частоте, кроме нулевой. На постоянном токе она не имеет физического смысла. Постарайтесь осознать простой факт - постоянный ток через конденсатор не течёт. ... имеет ненулевое значение. Не имею возражений. И снова возвращаемся к ОУ.
  14. Наш ответ. Красная черта - предельная линия из даташита. Как Вы понимаете, для полевого транзистора это - всё, дым. ReverseBatteryProtectHandSwitch.asc Исходя из моего опыта, эта схема будет условно работоспособна, если: 1) Заменить p-канальный транзистор на n-канальный (если нельзя разрывать минусовой провод, сделать верхний ключ с отдельным питанием). 2) В качестве силового транзистора выбрать что-нибудь ампер на 200 в корпусе TO-247. Лучше, конечно, линейный IXYS или аналогичный без участка вторичного пробоя. Или заменить весь этот огород предохранителем с диодом.
  15. Просто странно - Вы же вроде бы занимаетесь (занимались) и радиочастотными устройствами, и источниками питания. Значит должны знать, что особые точки на плоскости комплексной переменной - таки да, проблемка. С ними нельзя обращаться как с теми виртуальными яблоками. Давайте уже вернёмся из малосигнального частотного анализа в мир постоянного тока. Я даже дам прямо сейчас обоснование. Как известно, линейный четырёхполюсник может быть описан системой линейных дифференциальных уравнений. Однако, если четырёхполюсник не содержит ни одного реактивного элемента, система дифференциальных уравнений вырождается в систему алгебраических уравнений. Вот если я ограничу Ваши фантазии постоянным током и, соответственно, системой алгебраических уравнений, то моделей ОУ с бесконечным коэффициентом усиления - всё, больше не будет?
×
×
  • Создать...