Перейти к содержанию

wim

Участник
  • Публикаций

2 976
  • Посещение

0 Обычный

Информация о wim

• Звание
    рядовой

Контакты

• Сайт
    http://
  1. Как на пальцах объяснить теорию относительности папуасу? Для этого папуас как минимум должен владеть терминологией, т.е. понимать, что такое "теория" и что такое "относительность". Читайте даташит и моделируйте в симуляторе.
  2. Она как бы на вторичной (низковольтной) стороне стоит - с чего ей там сгорать? На втором фото видно, что вроде бы обмотки трансформатора поджарились? Если так, то все это проще выкинуть. Если же хотите непремено отремонтирвать, так срисуйте схему с платы - тогда будет более-менее понятно, что именно искать.
  3. А зачем нарисовали ШИМ-контроллер с максимальным Кзап 100%? Тоже лень было перечерчивать?
  4. Значит вы неправильно сформулировали вопрос - Вы хотите провести испытания не в лабораторных, а в кустарных условиях. Какова вообще цель этой затеи? Проверить/доказать необходимость варистора на входе БП? Учитывая, что подобные эксперименты в кустарных условиях небезопасны для окружающей среды.
  5. Изучить ГОСТ, купить какой-нибудь тестер. Лучше, конечно, генератор комбинированной волны, но это дорого. Испытывать БП нужно с нагрузкой и без нее - чаще всего они горят именно без нагрузки.
  6. А еще есть с круговым расположением выводов - и что, будете рисовать УГО в виде круга с выводами во все стороны?
  7. Это и есть ответ - без варистора на входе будет гореть при импульсных перенапряжениях в сети. А "правильные" нагрузки с варисторами их выдерживают. Вы, вообще, на что рассчитывали, выбрасывая варистор, если по ГОСТ в бытовой сети допускается перенапряжение 1,5 кВ фаза-ноль?
  8. Вы пробовали контролировать насыщение феррита? Оно, в отличие от порошкового железа, меняется очень резко.
  9. Ко мне это не относится - я считаю индуктивность с учетом подмагничивания. Для того, чтобы знать, в частности, в каком режиме работает преобразователь - непрерывных или разрывных токов. Это не сложно сделать для распыленного железа, т.к. есть расчетные формулы производителей. boost.txt
  10. Да, все верно - я не ту ссылку привел (исправил). Вот.
  11. Если речь идет об этом апноте (заменил ссылку), то частота двойного полюса, обусловленного эффектом дискретизации, равна половине частоты коммутации и от индуктивности дросселя не зависит. При условии, конечно, что это нормальный дроссель, работающий без захода в область насыщения.
  12. Так и я о том же - какой смысл в созданной Вами теме?
  13. При токовом методе управления полюс формируют емкость выходного конденсатора и сопротивление нагрузки. Смысл токового управления как раз и состоит в том, чтобы исключить индуктивность из низкочастотных процессов. Об этом можно прочитать, например, здесь.
  14. Я Вас удивлю до невозможности - когда Вы рисуете на схеме резистор 1 кОм, Вы на самом деле, рисуете модель этого резистора. Реальный резистор, кроме номинального сопротивления, имеет допуск,ТКС и еще много чего. В этом и заключается искусство схемотехники - учесть значимые факторы и отбросить незначимые. Кстати, радиолюбители уже вовсю используют симуляторы. Но, в отличие от инженеров, путем "тупого перебора вариантов".